Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Байдарка для крупного новичка
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 14:15 

Новичком с нулевым опытом обдумывается покупка одноместной байдарки в качестве средства получения физической нагрузки в дополнение к велосипеду (в перспективе для походов выходного дня или двух выходных дней :) ). Требования к ней пока таковы:
1. Крупногабаритный гребец (198 рост, 115-120 вес)
2. Перевозка вручную в общественном и ж/д транспорте
3. Эксплутация предполагается на гладкой воде харьковской области и в перспективе у берега моря.
4. Интересна в перспективе опция паруса для новых ощущений.
5. Бюджет 1000уе+-10% на плавсредство без снаряжения

в процессе изучения вопроса последовательно рассматривал следующие варианты:
1. надувной каяк с элементами каркаса AdvancedElements AdvancedFrame Expedition с опцией дополнительного ребра жёсткости. Был отвергнут из-за субъективного ощущения не достаточной жёсткости. Дополнительным плюсом является простота и скорость сборки.
http://kayakmarket.com.ua/product-1309380-karkasno-naduvnaya-baydarka-kayak-advancedframe-expedition-ot-advanced-elements.aspx
2. каркасно-надувная Тритон Ладога-1 нравилась всем, кроме ощущения, что она не для нулевого опыта и не совсем для крупных габаритов.
http://triton-ltd.ru/ru/products/canoes/ladoga1
3. каркасно-надувная Тритон Варзуга-1 - пока остановился на ней
http://triton-ltd.ru/ru/news/varzuga1/

Буду благодарен за критику и советы:)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Байдарка для крупного новичка
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 14:31 

Есть подозрение, что с такими вопросами вам лучше на Скиталец:
- там много крупногабаритных капитанов :)
- 2 из трех ваших вариантов - российские байдарки. А на ХТ и по современным украинским байдам пока недостаточно статисики :(

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.07.2012 19:53 

mosh писал(а):
2. каркасно-надувная Тритон Ладога-1 нравилась всем, кроме ощущения, что она не для нулевого опыта и не совсем для крупных габаритов.

Имел опыт сплавов на Ладоге по Донцу. Из-за своих размеров: длина-ширина - без руля, практически неуправляемая, для крупногабаритного гребца (105 кг) показалась узковатой. Если речь идет об однодневных походах, то все Тритоны забирают много времени на зборку-разборку. Зато большим плюсом оказались скоростные качества.
Для одно-двухдневных походов рассмотрите вариант надувной байдарки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 11:43 

А что, отечественные производители доверия не внушают? Все рассмотренные Вами варианты + парус под ключ как то не укладываются в 1000уе. Даже евров. Думаю, все ж поддержка Вами отечественного производителя - это оптимальный путь. :smile:
Если не имеете в этом плане предрассудков, то можно и подробнее.

А ладога 1, конечно, красавица!

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 15:25 

Хочу поблагадарить всех, кто откликнулся в тему.
Paganelle: Спасибо, скиталец проштудировал, почерпнув много полезного.
Компрачекос: Действительно, критерий быстроты сборки я как-то пропустил. После чтения скитальца узнал, что сборка тритоновских лодок от 20 минут до полутора часов в зависимости от опыта. Меня б устроили 45-60 минут, что наверное можно достичь тренировкой. Другая информация тоже полезная и она согласуется с тем, что я читал на скитальце. Вообщем, Ладога наверное выпадает, хотя эстетически нравится всё равно больше всех.
Stanislav8: Я конечно смотрел варианты от отечественого производителя, тем более что он позволяет избавиться от головняка с таможней. Смотрел изначально сайт Нэрис и, после Вашего поста, сайт Solaris-Boat. В целом одноместных вариантов очень мало. Рассматривал Solaris-42S и A-340 подходящие по критерию веса, однако пока расположен смотреть больше в сторону каркасно-надувных типов. Если какие-то варианты пропустил, то буду благодарен за подсказку. Да, и по цене я имел ввиду только плавсредство, без парусов, весла и прочих опций. В это смысле все вписываются в оговоренную сумму, кроме Advanced Elements, который надо выписывать из-за океана, тогда может быть тоже будет нормально.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 16:04 

mosh
В наше время выражение "каркасно-надувная" стало абсолютно неинформативным. Под него можно подогнать почти все современные разборные лодки, хотя конструкция у них очень разная. Та же Ладога хотя преимущественно каркасная, имеет надувные баллоны для улучшения обводов и в качестве ёмкостей непотопляемости (и варзуга, вроде бы, тоже), вот этот надувной каяк преимущественно надувной, но тоже имеет парочку металлических косточек для поддержания деки, есть Викинг, у которого помимо надувных бортов есть жёсткий штевень (продольный каркас), у Романтика надувные байдарки наоборот, имеют поперечные жёсткие распорки... В общем, сейчас сказать что байдарка каркасно-надувная - это всего лишь сказать, что это не пластик и не таймень :) Нужно описание каждой лодки отдельно читать.

Если готовы отказаться от паруса, обратите внимание на вышеуказанный каяк, думаю, он выдержит человека тяжелее меня.
Если парус всё-таки хочется (почитайте соседнюю тему), то Stanislav8, похоже, в этом направлении работает.
У Романтика, кажется, тоже есть одноместная модель байдарки и, насколько я знаю, парусам он тоже не чужд, плюс присутствующие в его каталоге модели это скорее примеры того, что он может сделать, чем серийные модели, так что можете связаться с ним лично и обсудить возможность изготовления чего-то под личные требования.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.07.2012 16:46 

Я шоб долго не надоедать, вкратце уточню некоторые варианты.
1.viewtopic.php?f=2617&t=66348
2.viewtopic.php?f=2617&t=34204&start=135
Все эти варианты могут иметь надувной настил-пайол. Возможен и промежуточный типоразмер.

А впрочем, в наличии все равно ничего нет и не скоро будет, а выбор наверняка уже , хоть и подсознательно но, сделан, так шо не буду надоедать. Тем более что, все что здесь спрашивается и отвечается очень субъективно и есть шанс зря потерять время и ...

Тесты и еще раз тесты, господа.

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь

shoppage  personalpage P