| рюкзак |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья: Баротравма - берегите уши!
СообщениеДобавлено: 11.07.2010 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Изображения: 0
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.05.2007
При нырянии глубже двух метров сильная боль в ушах! Что это такое и как с этим бороться.
Читать полный текст...

_________________
одни боялись Билли Бонса, другие Пью. А меня, боялся сам Флинт!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.07.2010 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1245
Город: Харьков, р-н Парка Горького
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:09.05.2007
Спасибо, у меня тоже проблемы при нырянии были и наверное есть еще. Поныряю дня 2, так потом ухо болит :( теперь знаю от чего и как это предотвратить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.07.2010 09:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Зандам
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.11.2006
Толково написано, только я бы кусочек про продувку выделил жирным, а кроме того - некоторые и "продувку" делают глотанием воздуха на небольших глубинах - вполне допустимо, если у человека хорошо разработаны барабанные перепонки.
А ещё есть такое явление как обжим маской, если уж говорим про погружения с аквалангом, тут уже надо носом выдохнуть чуть-чуть воздуха, чтобы снизить давление контура маски на лицо.
Спасибо за статью!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 01:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 264
Изображения: 31
Город: Kharkov
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2007
а нельзя ли уши заткнуть чем-нить, дабы изолировать перепонку от внешних воздействий и стабилизировать нормальное давление?

_________________
Продам противоугонную каленую цепь 10 мм, 14 мм с замком, противоугонное крепление для тамбуров, гаражей и т. п.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 08:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 753
Город: КНР, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:22.02.2006
В самолете меня всегда колбасит, даже если не нырять, глотание не помогает. Но нашелся способ: если сразу после взлета начать зевать, сильно так, до челюстного хруста, то тогда все проходит на ура.

_________________
Giant XtC
Scott Genius MC20
Santa Cruz Nickel
Orbea MAIA
Knolly Chilcotin
Specialized Tarmac S-Works
Santa Cruz Nomad CC
---------------------------
Сикхи всех стран, объединяйтесь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 12:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Изображения: 0
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.05.2007
denny-one писал(а):
а нельзя ли уши заткнуть чем-нить, дабы изолировать перепонку от внешних воздействий и стабилизировать нормальное давление?


хотите иметь нормальный слух? - тогда не делайте такое! Один мой знакомый, будучи в Крыму начал сначала вставлять вату, а затем и беруши в уши что бы не получить воспаление. После погружения метров на 15-20 на апноэ получил такую травму перепонки, что потом вообще не смог нырять. А слух, с помощью врачей, едва восстановился за пол-года.

Разрабатывать барабанную перепонку можно регулярными тренировками. Например, в метрополитене на Салтовской линии, за счёт высокой скорости поезда создаётся достаточное избыточное давление воздуха для прогиба перепонки внутрь. Тренеруйтесь! :roll:

_________________
одни боялись Билли Бонса, другие Пью. А меня, боялся сам Флинт!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Изображения: 0
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.05.2007
galser писал(а):
!


Вообще-то я писал для тех кто мало знает про продувку. Кто умеет компенсировать давление воздуха под маской, эта статья не нужна. :smile: В сезон, после разработки перепонок, лично мне на апноэ достаточно поддувать воздух в маску и продувка получается автоматически на любой глубине. :fuckyou:


А зевание или глотание (причём не обязательно что-либо глотать, а эффективнее воспроизводить схожее движение мышцами, при наличии опыта) позволяет на счёт напряжения мышц потянуть барабанную перепонку и выровнять её. Тогда как при продувке с зажатым носом, барабанная перепонка несколько выгибается наружу. Что приводит к компенсации возрастающего давления при дальнейшем погружении, естественно до следующего порога...

_________________
одни боялись Билли Бонса, другие Пью. А меня, боялся сам Флинт!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.07.2010 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Зандам
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.11.2006
Ну так да, моя вина, приношу свои извинения - тут скорее для новчиков, те кто в теме, им это и не надо, я кстати вот ищу материал хотя-бы на английском про эквиализцаию диафрагмой, видел где-то только на итальянском, с которым я не дружу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 111
Изображения: 0
Город: Харьков:Холодная Гора
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.12.2007
У некоторых масок - например у советских, есть вокруг носа выступы внутрь. Это как раз для зажимания пальцами носа при погружении с трубкой и продувки ушей. Левой рукой во время ухода в глубину зажимаете двумя пальцами нос и дуете в него - пока идете вниз. так можно погружаться на большую глубину без всякой боли - были бы легкие развиты и не было страха глубины. Когда выныриваешь - выдыхаешь часть воздуха через нос в маску. Я так всегда делаю, когда ныряю за рапанами - глубина 10-15 м ... Главное - не увлекаться и точно расчитывать запас воздуха для возвращения ;-)

_________________
«Дороги созданы для странствий, но не ради целей». (Будда)
< DRAG Grand Canyon 28" black >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Зандам
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.11.2006
Вы правы, но тут не только про глубину тогда, люди хватали блэк-аут и при проныривании в длину.. на глубине в метр-полтора.
А ещё есть такая полезная штука как зажим для носа, когда с очками или линзами вниз идёшь, вот только я в Харькове по магазинам не видел.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.06.2009
John_Silver писал(а):
При нырянии глубже двух метров сильная боль в ушах! Что это такое и как с этим бороться.
Читать полный текст...

Как верно написано в статье - продуваться.
Цель сего деяния выравнять давление в среднем ухе и наружным давлением (как при погружениях так и в самолете, метро).

"Воздух из носоглотки, проходя через Евстахиеву трубу, своим давлением выгибает вогнутую (за счёт внешнего давления) барабанную перепонку наружу. Это позволяет вытолкнуть воздух из уха и стабилизировать внутреннее и внешнее давление. "

Способ выравнивания давления каждый может себе выбрать сам. Наиболее распространен маневр Вальсальвы — зажимают нос пальцами, закрывают рот и осторожно делают выдох в нос. Однако это не единственный способ.
Открыть евстахиеву трубы можно и энергичным зеванием, глотанием, широким открыванием рта :), эти способы не так распространены поскольку под водой это делать проблематично :).

Категорически запрещается погружаться если у вас проблемы с носоглоткой, в частности непроходимость тех самых Евстахиеву труб (сильный насморк, отек и т.п.). Если дайвер не может продуться, то разрыв барабанной перепонки при продолжении погружения обеспечен. Больших глубин для этого не надо. Все индивидуально, но в среднем 2-3 метра и дальше зона риска.

Несколько смутила фраза "хорошо разработаны барабанные перепонки" и "разрабатывать барабанную перепонку можно регулярными тренировками". Такой тренировкой, в лучшем случае, можно увеличить тот самый порог в 2-3 метра (не думаю что значительно), однако при погружениях на 5 - 10 метров такие тренировки ничего не дадут. Все конечно же индивидуально, но к этим советам с тренировками я бы относился очень осторожно.

Категорически нельзя закрывать внешний слуховой проход при погружениях. Физиологию расписывать не буду, кто хочет найдет, итог описан выше - тяжелейшие баротравмы уха.

Компенсация давления под маской (вещь нужная при больших глубинах), на мой взгляд, напрямую не связана с продувкой (никак не влияет на барабанную перепонку). Эффект получается скорей из-за того что при поддуве воздуха в маску открываются Евстахиевы трубу, но это сугубо индивидуально и работать для всех не будет.

У всех масок для погружений ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть мягкий нос или углубления для пальцев, чтобы дайвер мог зажать нос. Если в маске этого нет, выкиньте ее, в ней погружаться НЕЛЬЗЯ.

При погружении, основной сигнал - боль или дискомфорт в ушах. Если такие симптомы появились - пробуйте продуться, если не получается продуться - всплывайте. НИКОГДА не преодолевайте боль, геройство закончится баротравмой уха. При разрыве барабанной перепонки боль уходит, появляется головокружение и еще ряд симптомов. Так что если боль была на глубине, вы не продувались и боль ушла - очень тревожный симптом, всплывайте.

Присоединюсь к Nicodim, все верно написано.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2010 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5920
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
svs писал(а):
Категорически нельзя закрывать внешний слуховой проход при погружениях.

Я не дайвер. А с маской и трубкой плаваю лиш для того, что бы посмотреть, чего там рыбки и крабы у прибрежных камней делают.
Поблемы с ушами после купания у меня ещё с детсва. Посему, если я ныряю без берушей (не глубоко я ныряю....метров 5 максимум..) то воспаление мне гарантировано при попадании воды в уши.
Собственно, щас сижу с ватой в ухе закапанный ушными каплями, потому, что спыргнул с камушка метровой высоты и ушки не закрыл.

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 14:40 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:13.10.2010
supervisor писал(а):
svs писал(а):
Категорически нельзя закрывать внешний слуховой проход при погружениях.


Поблемы с ушами после купания у меня ещё с детсва. Посему, если я ныряю без берушей (не глубоко я ныряю....метров 5 максимум..) то воспаление мне гарантировано при попадании воды в уши.
Собственно, щас сижу с ватой в ухе закапанный ушными каплями, потому, что спыргнул с камушка метровой высоты и ушки не закрыл.


Для людей, у которых постоянно возникают проблемы с воспалением среднего уха, есть специальная маска с "ушами", которая позволяет изолировать наружное ухо от контакта с водой, но дает возможность совершать продувку через специальные трубочки...
Заглядывайте почаще к профессионалам. Подскажем:
Харьков, Полтавский Шлях, 140-а, магазин "Посейдон".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5920
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Сергей Григорьевич писал(а):
есть специальная маска с "ушами",

Покажите фото, пожалуйста!

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.05.2013 17:35 

Сообщения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2008
supervisor писал(а):
Сергей Григорьевич писал(а):
есть специальная маска с "ушами",

Покажите фото, пожалуйста!
маска для дайвинга с ушами


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.269s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'