| электросамокат |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подводный Харьков
СообщениеДобавлено: 22.01.2005 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 130
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.09.2004
Здравия всем!
вопрос --я тут намедни поковырялся у себя в голове:-) и обнаружил еще одно свое скрытое увлечение это подводное плавание
так вот люблю нырять. нырял в основном в Швейцарских озерах, без акваланга-, так вот люблю я нырять!!!:-)
кто подскажет где в Харьковской области наиболее привлекательные места для данноого увлечения, подчеркиваю в Харьковской!??? я имею в виду чистату воды конечно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Подводный Харьков
СообщениеДобавлено: 23.01.2005 19:54 

Сообщения: 11
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.12.2004
Привет всем посетителям форума!
Насчет подводного Харькова (вернее окрестностей).
Дело тут весьма щекотливое.
Наша область имеет огромное множество озер и рек, но почти все они имеют довольно грязную воду.
Видимость в лучших из них ограничивается от 0,5 до 1,5 метров летом во время цветения и более менее в районе мая-июнь, а потом наилучшая в районе конец сентября - ноябрь.
Понятное дело, что уже по глубокой осени обычный гидрокостюм спасает мало. Приходится даже два на себя пялить (3-ку и 5-ку) "мокрых" и заливать перед погружением за шиворот гарячую воду...
Но зато виды открываются супер.
Например очень интересна Ворскла - вода холодна, но довольно прозрачна до Полтавы. Ниже посредственная и хуже.
Неплохие места в районе Оскола - например у Гороховатского моста.
Увлекательна ночнная рыбалка в тех краях (вернее подводная охота).
Рыбу можно потрогать рукой - полуспящая.
Жаль нету подводной камеры - снять...

_________________
Александр (г.Харьков)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный Харьков
СообщениеДобавлено: 29.06.2005 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Andrej писал(а):
Здравия всем!
вопрос --я тут намедни поковырялся у себя в голове:-) и обнаружил еще одно свое скрытое увлечение это подводное плавание
так вот люблю нырять. нырял в основном в Швейцарских озерах, без акваланга


Что ж ты стесняешься? Ныряние без акваланга называется "фридайвинг". Дык так и говори: "Увлекаюсь фридайвингом." :) Насайте Юлии Петрикконечно был? Мне кажется, Saper прав по поводу видимости в наших водоёмах - с швейцарскими, думаю, не сравнить. Так что, как говорят и мыслят буржуи, "по соотношению цена/качество" лучше Чёрного моря имхо никто ничего не придумал. Хотя, опять же, и у нас места есть...

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2005 20:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: жопа Мира
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.10.2005
В Безлюдовский карьер. Сейчас , аккурат, вода похолодала, активная органика вымерла, ключи со дна тоже не бьют. В сухом костюме нырять очень даже вольготно.
а фридайвить предпочитаю в бассейне или на Кубе.Изображение

_________________
нЭвсЭрЭмось!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2005 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: жопа Мира
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.10.2005
Безлюдовка
Изображение

_________________
нЭвсЭрЭмось!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2005 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
тема конечно потрясная... я уже давно мечтал как нибудь взять снарягу в прокат на денек и поплавать... и ружьишко есть подводное... только вот денег нет, так что скинуться надо... костюмчик человек на 5-6 нормально будет... сколько баллонов- посчитаем... а вода была в прошлом октябре в Шаровском пруду потрясная... прозрачная как слеза


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2005 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: жопа Мира
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.10.2005
А где этот Шаровский пруд? А то я очень скептично отношусь к таким субъективным параметрам, как прозразность, глубина, а так же нахождение в воде различных затонувших предметов типа танки, мерседесы, сейфы с драгоценностями. Вообще-то видимость в водоемах со стоячей водой сильно зависит от общей гидрологии места и грунтов и весьма относительна и меняется от глубины. Обычно поверхностный слой 3-5 метров мутно-зеленый от водорослей или запылен пылью с берега, средний слой мб относительно прозрачный, у дна тоже в случае работы ключей вулканическая активность. Кроме того одно неловкое движение ластой может убить видимость до нуля. Самая забавная гидрология встречалась мне в гранитном карьере под Днепропетровском. Вода круглый год холодная 4-5 градусов. Карьер взрывной стенки вертикальные, по стенкам растут окаменелые деревья. До 5-ти метров мутновато, потом идет слой прозрачнейшей воды с видимостью до 10 метров вплоть до глубины метров 27, а потом наступает тьма под крышкой гроба видимость падает до 2-3 метров у дна на 47 метрах.Изображение

_________________
нЭвсЭрЭмось!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2005 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Borracho писал(а):
А где этот Шаровский пруд?


во первых огромное спасибо за рассказы о дайвинге - очень интересно.
а БОЛЬШОЙ пруд Шаровский находится в Шаровке - в 5 минутах ходьбы от Усадьбы. Сама усадьба тоже красива - вот кстати отчет о ней:
http://tourist.kharkov.ua/review_castle ... iewtopic=9


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2005 15:25 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Фотка на предпоследнем сообщении - это, я так понимаю, Безлюдовка летом? :lol:

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2005 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: жопа Мира
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.10.2005
не-е-е-е, это пример видимости/прозрачности. Про пруд понял, глубиной , наверное, по шею? Я ж в нем буду, как Ихтиандр в бочке.

_________________
нЭвсЭрЭмось!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2005 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
To Borracho
Нихренасе :shock: вот это рыбка Неужели спиннингом такое чудовище можно к лодке подтащить?!

А что это за окаменевшие деревья в карьере? Может, если время будет, напишешь отчёт, а? Или ссылку на таковой, если уже лежит где? И по Кубе, и по карьеру, плз :roll: Жуть берёт, как интересно :)

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2005 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: жопа Мира
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.10.2005
Конкретно энтого снеппера мочканули из подводного ружжа. Там глубина метров 4-5. На дне кораллово-каменные банки с пещерками. В них сидят лангусты и такие рыбины. Этого гаденыша сперва с ружжа чпокнули, а он поперек пещерки встал и иникак не хотел выходить, полчаса выковыривали вдвоем крючком. Лангустов ващще просто лвить, крючком за пузо поддел, рукой в перчатке за голову взял и крючком в пузе провернул.Изображение

_________________
нЭвсЭрЭмось!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2005 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: жопа Мира
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.10.2005
Про спиннинг. размер рыбы, которую можно поймать зависит собственно от прочности спиннинга и прочности лесы. У нас было до 15 кг. В итоге ловилось - барракуды и макрель до 7-8 кг ( быстрая и мощная рыба, очень рвет сильно), всякие снепперы, тунцы до 4 кг, раз попался группер (каменный окунь), но он - гавноед, не боец, только кости тяжелые. Эта самая большая барракуда. что поймали кил на 8.
Изображение

Пару раз брало что-то очень большое кил на 50, просто срывало лесу на фик. Или откусывало-разрывало стальной поводок, на который воблер крепится.

_________________
нЭвсЭрЭмось!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2005 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: жопа Мира
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.10.2005
Писал я отчет про карьер, ныряют туда технодайверы регулярно. Вот и я решил стать технодайвером, но выходит, что рано. Это скорее отчет. как не надо делать, благо были учебные погружения , и все закончилось хорошо. Извините за стиль и ругательства. Без них не получается.
Место действия - окресности города Днепропетровска. Группа гранитных карьеров под Новониколаевкой, местность представляет собой говны, переходящие в бурьян,и бурьян, перходящий в говны. Попадаются останких разных примитивных производственных механизмов и архаичные руины. Можно снимать фильм о посльевоенной разрухе от 1917 и до ( принимая во внимание страну нахождения) 2050-го. Карьер - 300х300 метров, гранитный с вертикальными стенками, температура воды +5 круглогодично. Анкетировали местного абборигена, живущего непонятно зачем в бутке с собакой. Аббориген напоминает солдата Ивана Шадрина с закопченным чайником и в шинели неизвестных войск. Аббориген, как оказалось, тоже был когда-то молодым и трудился на пресловутом карьере. Карьер был в эпоху процветания 106 метров глубиной, разрабатывался взрывным способом. По закрытию засыпался до неизвестной глубины всяким гавном, на дне непонятно каком - насосная станция и свалившийся с краю обрыва а/м типа Белаз.
Собственно момент скручвания барахла. вход в воды опускаю. Видимость - с 20-тиметровй глубины видно поверхность воды, зубчатые стены, скалы, окаменелые кроны деревьев. На 30-ти видимость падает до 2-х метров. На 30-ти собственно мне надо было выплнять некоторые осмысленно-учебные действия типа крутить вентили баллонов за спиной. Все это в сухаре, в толстых перчатках. В итоге провалился метра на четыре, вся это суетливая деятельность привела к гипервентиляции, соответственно, к стрессу, срыву дыхания, потере ориентации, затарможенности и прочему гавну. Сперва я настоятельно показал партнерам, что мне надо подвсплыть метров до 25-ти, но был проигнорирован и приперт мордой в стенку - типа крутибялвентили. Желтая в свете фонарей муть вокруг отчетливо преобретала цвет моего адреналина. Отбивших от настойчивых доброхотов я настоятельно потребовал завершения экзикуции и подвсплытия на требуемую глубину. Попытка стабилизировать дыхание была сорвана, когда я запутался в каких-то аббогигеновских рыболовных снастях и мы провалились опять до 33-мметров, что само по себе нестрашно, но вызвало у меня потепление в ногах и головокружение на грани потери сознания. Поняв, что меня таки утопят, я задышал радостно и спокойно.
ЗЫ, рыбок я не видел. Только сцуку-абборигена с его ебаными лесками. Дна не видели, думается на разумной глубине 50, но там вполне может быть метров 10-15 гавновзвесного гавна.
15-го января праздновал практицки второй день рождения. Ныряли в пресловутый вышеописанный карьер. Могу добавить до полноты картины - то ли из условий освещенности, то ли из-за вертикальых стен - с глубины метров 30 там царит мрак, тьма кромешная. Короче, погружаемся втроем, на сорока метрах накрывает. Азотный наркоз и конкретный. Причин несколько, полохо спали, рано встали, ехали в туман, холодная вода +4. Один всплыл, когда увидел, что мы с интсруктором проваливаемся и раза два. Сказалось отсутствие визуальных ориентиров. Наше счастье, что на 48-ми метрах оказалось заиленное дно. Я потом по компьютеру смотрел, как мы минуты три топтались на месте, пытаясь понять в какую сторону идет уклон и стенка в итоге. Мне же казалось, что мы быстро-быстро вертимся в вальсе, так быстро, что я не мог ровно держать голову. Еще был мужик, который играл на гармони, заебал он меня сильно, гармонист хренов. Страха, паники, ужаса не было, было только веселое любопытство - вылезем или нет. Тормоза просто . Выползали просто почти на карачках в илу до глубины 27 метров, когда наконец-то я увидел стенку и свет сверху из-за карниза. Обнял я ее, как родную, припал и поцелвал. Нырял бы я содним баллоном - былбы пиздец. Знаю, как он выглядит, - это мужик с гармонью.

_________________
нЭвсЭрЭмось!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2005 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
фигасе, дядька Боррачо! Я на лошади галопом по гололеду и на веле, капельку на машине, в пещерах, в катакомбах... но вот читаю про твой дайвинг и рот раскрыл... прикольно! Требую продолжения рассказов и фоток! и Вива Ла Куба!
_____________
Продолжение про Кубу: На волю! В пампасы!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.253s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'