| велосипед cyclone |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
Zmiev-turist писал(а):
woodpecker писал(а):
Reka писал(а):
Nikso писал(а):
woodpecker писал(а):

замечательное растение, занесенное в Красную книгу Украины.

Да, Паша уже наглядно ответил :smile: Вот за этими двумя девочками шёл мужичок с такой же охапкой. Заметив, что я загляделась на цветы, вручил мне часть своего букета. И рассказал, где их много.
Кстати, увидев много поникших цветочков в охапке, поинтересовалась у девочек, как они стоят в вазе. Ответили, что хорошо. На самом деле через день они :sad:
Это заливной луг напротив Змиевых гор.
Встречала его еще островками ниже по течению Донца, ближе к Гайдарам.
Я бы назвала цветочек луговым тюльпаном, подобно тюльпану дубравному.


Это кошмар!!! :facepalm: Это же рядом с территорией Национального природного парка "Гомольшанские леса".
Змиевы горы - имеется ввиду участок напротив Змиева до моста через Донец в Задонецком?
Дальше ниже по течению - нац. парк, где тоже растут рябчики, в т.ч. на лугу за Задонецким, напротив биостанции.

Эти девушки крайне жадные?, зачем им такие охапки ?!!! :evil: Откуда им знать, сколько рябчики в вазе стоят - они, возможно, их впервые даже собирали.
Если бы их поймали на нарушении, то там штрафа на тысячи гривен согласно административного кодексу (статья 88-1). Если сборщики краснокнижных рябчиков прочтут мои слова и обидятся, пускай.
Но я больше надеюсь, что поймут и сделают правильные выводы.

Напишите, пожалуйста, кто организатор или тему покатушки, дату - напишу в целях осведомления об охране природы.


Как у нас их называют - луговые колокольчики, растут на лугах вдоль Донца весной в таки большом количестве (видно по душе сырая болотистая почва), местные люди их постоянно дербанят в том районе где Пашей сделана фотка (гор.пляж), растение имеет довольно-таки неприятный запах подпорченного мяса - сам не понимаю зачем их такими охапками собирать, тем более быстро вянут.
А насчет "это же рядом с территорией Национального природного парка "Гомольшанские леса"." - смешно за этот парк, по его "водной" части фигачят на водных мотоциклах, катерах размывая берега и "мешая" рыбе - так работники не очень суетятся, тем более кто там будет контролировать сбор цветочков, зато бабла срубить с отдыхающих - это святое. Кстати его сроду не было (Нац. парка), спокойно в березовой роще (Коропово) отдыхали, гугяли, катались, грибы собирали по лесу, а как смыкнули что отдыхающих много так и парк забацали....
а за цветочных браконьеров конечно печально.......


Уважаемый Zmiev-turist! Спасибо большое за ответ. С удовольствием слежу за вашими походами на ХТ. Мне полезно узнать о вашем мнении про НПП "Гомольшанские леса". Благодарю Вас.
Я являюсь научным сотрудником этого нацпарка. Хоть я не так давно работаю там, но в этих краях я проводила и прежде немало исследований, здесь проходила наша студенческая биологическая практика.
Со всеми вашими замечаниями о нарушениях в НПП я согласна, и меня саму это возмущает. Но предотвращать их - это полномочия директора, заместителя и службы охраны. Я, как и остальные научные сотрудники и коллеги из отдела рекреации и экообразования, лишь высказываю пожелания и замечания. Но вы, наверняка, как змиевчанин (верно?), знаете из СМИ и от окружающих, что и как в нацпарке + сами непосредственно наблюдаете...
Ситуация с нашим НПП - типичная для Украины.

НПП создавался ради охраны уникального уголка природы Харьковской области. Инициаторами были сотрудники биологического факультета. Кроме того, эта территория имеет важное историко-культурное значение. Разве Вам не приятно осознавать, что именно в Змиевском районе был создан первый нацпарк на Харьковщине? Меня, например, на первом курсе практики в Гайдарах очень воодушевило, что теперь эти леса, луга и водные сообщества будут охранять.
Мотив брать деньги за рекреацию и экскурсию вовсе не в приоритете. Но в то же время НПП только отчасти получает финансирование из бюджета, в остальном он сам себя обеспечивает получая деньги за услуги. Насколько вырученные деньги грамотно используются?
Кому не жителям Змиевского района обращать на это внимание администрации?

Кроме профессиональной деятельности, я занимаюсь охраной растений на общественных началах. И мне жаль, что происходит уничтожение растений и животных. Это происходит и на неохраняемых территориях, и в заповедных объектах во многих регионах Украины. Будучи когда-то членом Дружины охраны природы до выпуска из университета и на сегодня я принимаю участие в рейдах по защите первоцветов, сообщаю о нарушениях в экоинспекцию и участвую в составлению протоколов с милиционерами в метро и на рынках при продаже декоративных цветов и т.д.. Нарушители встречались разные - крайне агрессивные и те, кто признавали ошибку и с тех пор больше не допускали нарушений.
Тем не менее, я считаю, что самый лучший способ - это не наказывать, а поделиться знаниями о живой природе и познакомить людей с ее красотой. Это возможно гармонично совмещать в походах :)

Zmiev-turist, могли бы вы принять участие в информирование туристов в походах о необходимости охраны растений и животных, в особенности краснокнижных, в Змиевском районе?
Буду рада познакомится с вами, а также пригласить вас составить мне компанию в Гомольшанских лесах (пешком или на велосипеде)

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
Zmiev-turist писал(а):
woodpecker писал(а):
Reka писал(а):
Nikso писал(а):
woodpecker писал(а):

замечательное растение, занесенное в Красную книгу Украины.

Да, Паша уже наглядно ответил :smile: Вот за этими двумя девочками шёл мужичок с такой же охапкой. Заметив, что я загляделась на цветы, вручил мне часть своего букета. И рассказал, где их много.
Кстати, увидев много поникших цветочков в охапке, поинтересовалась у девочек, как они стоят в вазе. Ответили, что хорошо. На самом деле через день они :sad:
Это заливной луг напротив Змиевых гор.
Встречала его еще островками ниже по течению Донца, ближе к Гайдарам.
Я бы назвала цветочек луговым тюльпаном, подобно тюльпану дубравному.


Это кошмар!!! :facepalm: Это же рядом с территорией Национального природного парка "Гомольшанские леса".
Змиевы горы - имеется ввиду участок напротив Змиева до моста через Донец в Задонецком?
Дальше ниже по течению - нац. парк, где тоже растут рябчики, в т.ч. на лугу за Задонецким, напротив биостанции.

Эти девушки крайне жадные?, зачем им такие охапки ?!!! :evil: Откуда им знать, сколько рябчики в вазе стоят - они, возможно, их впервые даже собирали.
Если бы их поймали на нарушении, то там штрафа на тысячи гривен согласно административного кодексу (статья 88-1). Если сборщики краснокнижных рябчиков прочтут мои слова и обидятся, пускай.
Но я больше надеюсь, что поймут и сделают правильные выводы.

Напишите, пожалуйста, кто организатор или тему покатушки, дату - напишу в целях осведомления об охране природы.


Как у нас их называют - луговые колокольчики, растут на лугах вдоль Донца весной в таки большом количестве (видно по душе сырая болотистая почва), местные люди их постоянно дербанят в том районе где Пашей сделана фотка (гор.пляж), растение имеет довольно-таки неприятный запах подпорченного мяса - сам не понимаю зачем их такими охапками собирать, тем более быстро вянут.
А насчет "это же рядом с территорией Национального природного парка "Гомольшанские леса"." - смешно за этот парк, по его "водной" части фигачят на водных мотоциклах, катерах размывая берега и "мешая" рыбе - так работники не очень суетятся, тем более кто там будет контролировать сбор цветочков, зато бабла срубить с отдыхающих - это святое. Кстати его сроду не было (Нац. парка), спокойно в березовой роще (Коропово) отдыхали, гугяли, катались, грибы собирали по лесу, а как смыкнули что отдыхающих много так и парк забацали....
а за цветочных браконьеров конечно печально.......


Да, рябчики растут достаточно на некоторых участках луга. И когда рябчиков много - в это вся их прелесть и великолепие весны на лугу :)

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
Тема о нацпарке "Гомольшанские леса" viewtopic.php?f=2623&t=111750

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2035
Изображения: 6
Город: ZMcity
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:29.04.2008
woodpecker
Насчет информирования туристов: в велопокатухах 90% адекватных людей, я думаю им и напоминать не стоит - убери за собой мусор, не срывай растения в лесу и т.д., не ну иногда лишний раз конечно можно....
Очень порадовало что с созданием парка убрали печи по производству древесного угля ("демоны" экологии). Навели порядок в районе шоферского пляжа и старых мостов (прибрежная линия от моста в Задонецком в сторону Гайдар), порядок на Казачке.
Минусы: были частые случаи когда нас (велосипедистов) не пускали к речке в районе моста возле лодочной в коробках - платите деньги, хотя и просто по нормальному попросились скупаться и перекусить...Тормозил нас постовой возле кафешки с волками (съезд перед мостом Задонецким) не пропускал - опять же платите, за что только? за проезд на велосипеде? я согласен на все 100% зарабатывать: на отдыхающих, которые приехали пожарить шашлык, пожить в палатке и т.д. - особенно в местах оборудованных для отдыха, на экскурсионных турах (которые уже несколько лет никак не доведут до ума)...
Насчет внимания администрации и финансирования: ой лучше промолчу... :facepalm: - ни нормального финансирования (помню вам на рекламу, щиты и еще че-то там выделялось немного и все), ни особого внимания, только разговоры и то редкие...называется крутитесь сами. (работаю в РДА)
Вот видите хорошо когда есть такие как Вы люди: "...охраной растений на общественных началах...", "...самый лучший способ - это не наказывать..." и т.д., побольше бы таких работников парку!...
ПыСы как нить познакомимся, интересно пообщаться будет, я в ваших краях часто катаюсь с компанией, кстати в воскресенье будем, присоединяйтесь, у нас привал на пляже внизу Гайдар (ниже лагеря Институтского где студенты практику проходят).

Цитата:
Для волонтеров в сопровождении сотрудника - бесплатно
а мне и так бесплатно :D на правах местного

_________________
мир, май, велик
Пешеход всегда прав - пока жив ....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 06.06.2013 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
Zmiev-turist писал(а):
woodpecker
Насчет информирования туристов: в велопокатухах 90% адекватных людей, я думаю им и напоминать не стоит - убери за собой мусор, не срывай растения в лесу и т.д., не ну иногда лишний раз конечно можно....
Очень порадовало что с созданием парка убрали печи по производству древесного угля ("демоны" экологии). Навели порядок в районе шоферского пляжа и старых мостов (прибрежная линия от моста в Задонецком в сторону Гайдар), порядок на Казачке.
Минусы: были частые случаи когда нас (велосипедистов) не пускали к речке в районе моста возле лодочной в коробках - платите деньги, хотя и просто по нормальному попросились скупаться и перекусить...Тормозил нас постовой возле кафешки с волками (съезд перед мостом Задонецким) не пропускал - опять же платите, за что только? за проезд на велосипеде? я согласен на все 100% зарабатывать: на отдыхающих, которые приехали пожарить шашлык, пожить в палатке и т.д. - особенно в местах оборудованных для отдыха, на экскурсионных турах (которые уже несколько лет никак не доведут до ума)...
Насчет внимания администрации и финансирования: ой лучше промолчу... :facepalm: - ни нормального финансирования (помню вам на рекламу, щиты и еще че-то там выделялось немного и все), ни особого внимания, только разговоры и то редкие...называется крутитесь сами. (работаю в РДА)
Вот видите хорошо когда есть такие как Вы люди: "...охраной растений на общественных началах...", "...самый лучший способ - это не наказывать..." и т.д., побольше бы таких работников парку!...
ПыСы как нить познакомимся, интересно пообщаться будет, я в ваших краях часто катаюсь с компанией, кстати в воскресенье будем, присоединяйтесь, у нас привал на пляже внизу Гайдар (ниже лагеря Институтского где студенты практику проходят).

Цитата:
Для волонтеров в сопровождении сотрудника - бесплатно
а мне и так бесплатно :D на правах местного


Да, для местных бесплатное посещение. Эта информация и для харьковчан ;)
Думаю, можно будет пересечься в выходной день в конце июня- в июле.
Хорошего Вам похода в это воскресенье!

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 11.06.2013 00:56 

Сообщения: 7
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:11.06.2013
Да, фоточки обаденные, хочется взять фотоаппарат и бежать на природу!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 17.06.2013 08:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
andreyknure писал(а):
Да, фоточки обаденные, хочется взять фотоаппарат и бежать на природу!


Так бегите :)

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 01.07.2013 09:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
woodpecker
не прокомментируете? :)
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=29&t=115163


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 02.07.2013 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1378
Изображения: 112
Город: }{арьков
Пол: Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован:27.05.2008
Кораллы фигуровского моста


Вложения:
P1170074.JPG
P1170074.JPG [ 548.59 КБ | Просмотров: 3570 ]


_________________
помощь 92 омбр: Реквизиты: 5168742060115296 карта Приватбанка Омелаенко Олег Викторович
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 03.07.2013 20:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
Sergei писал(а):
woodpecker
не прокомментируете? :)
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=29&t=115163


ответила viewtopic.php?f=29&t=115163&p=1040948#p1040948

woodpecker писал(а):
java писал(а):
Народ, у кого есть знакомые ботаники выясните ,пожалуйста, что это за растение , не то оно один в один соответствует http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/plants_for_ponds/show/3132/. ОТКУДА ЭТО В НАШИХ ШИРОТАХ ????
Мы , что уже субтропики ?


Пистия - это высшее водное растение-интродуцент для наших широт. Т.е. пистия была введена в культуру для определенных целей (аквариумистика, прудики в усадьбах и т.д.) Также этот вид используется для очистки сточных вод, богатых органикой. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%8F http://www.valleyflora.ru/129.html

Поэтому непонятно либо пистию преднамеренно заселили в реку, либо попала она туда случайно.
Харьковские специалисты по водным растениям встревожены, тем что они тоже в этом году обнаружили заросли пистии под Мохначем.

Можно предположить, что это инициатива Эсхаровской ТЭЦ заселить Донец пистией, чтобы очищать воду, в которой из-за высокой температуры неестественные процессы происходят и заводятся организмы.

Прямо под Эсхаром кто-нибудь ее видел?
До Мохнача пистия уже могла и самостоятельно доплыть.

Но в то же время пистия является злостным "сорняком" - инвазионным растением, способным нарушить водную экосистему и вытеснить природные виды.
Кроме того она может дальше расселиться по Донцу.

Возможно, она случайно занеслась со стоками из ближайших населенных пунктов или какого-нибудь особняка, ресторана на Печенежском водохранилище, где она выполняла роль декоративного растения.

Подобных ситуаций с буйством "чужеземных" инвазионных видом в Украине немало...

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 03.07.2013 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 03.07.2013 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
posoh писал(а):
Кораллы фигуровского моста


Замечательная фотография!!!

Это не растение :)

Это губка бодяга - наш местный пресноводный представитель Типа Губки, беспозвоночное животное, ведущее прикрепленный образ жизни. Одно животное путем почкования образует такую вот ветвистую колонию, как на фотографии. Зеленый цвет губке придают водоросли, живущие в полостях ее тела.
Свободноплавающими в жизненном цикле губок являются только личинки - промежуточные стадии развития животного.

Губка поглощает воду, питаясь плавающими в ней микроскопическими организмами или растворенными органическими остатками.

P.S. Морские кораллы - это тоже прикрепленные животные. Это представители Типа Кишечнополостные, куда принадлежат также медузы и гидры

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 06.07.2013 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
Экскурсии в ботсад и зоопарк 8.07.2013

viewtopic.php?f=17&t=116036&p=1043273#p1043273

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 12.07.2013 07:26 

Сообщения: 16
Город: Kharkov
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2012
Добрый день!
Давеча путешествовал по Ворскле. На берегу увидел растение. Как по мне так не часто встречающееся в наших краях. Вот только идентифицировать его не смог. Поможете? И вот еще что, растение имело устойчивый специфический запах.


Вложения:
SAM_0448.JPG
SAM_0448.JPG [ 315.94 КБ | Просмотров: 3468 ]
SAM_0449.JPG
SAM_0449.JPG [ 314.95 КБ | Просмотров: 3468 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 13.07.2013 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
evgene писал(а):
Добрый день!
Давеча путешествовал по Ворскле. На берегу увидел растение. Как по мне так не часто встречающееся в наших краях. Вот только идентифицировать его не смог. Поможете? И вот еще что, растение имело устойчивый специфический запах.


Это кирказон ломоносовидный (кирказон обыкновенный - синонимично).

Народные названия: кошачьи яйца, лихорадочная трава, финовник.
Цветёт кирказон ломоносовидный в конце мая — июне.
Плоды — висячие округлые или грушевидные коробочки длиной 5—6 см, содержат многочисленные семена.

Достаточно распространен, встречается в пойменных лесах, на опушках.
Опасное ядовитое растение. Издает резкий запах.
Применяется в народной медицине, но многие специалисты не рекомендуют рисковать и использовать кирказон.

В природе кирказоном питаются гусеницы красивой редкой бабочки поликсены. Гусеницы становятся тоже ядовитыми.

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.693s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'