ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Велотренажеры |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 28.07.2014 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
1barik1 писал(а):
И кстати, кто-то рассматривал мой вопрос???

Да просто как-то, полагаю, тяжеловато будет отгадать ответ на вопрос, который, можно сказать, что и не задан... Т.е. неизвестно ни что это, ни как выглядит, ни образцов для микроскопирования (это не ко мне, если что, но мало ли - может, найдутся спецы, которые по микрофото пыльцы определят растение?) - ничего.

А насчет лиственниц - совершенно в точку: вот эти я снимал года три назад в октябре:

Вложение:
IMG_6410.jpg
IMG_6410.jpg [ 182.55 КБ | Просмотров: 2895 ]
Вложение:
IMG_6402.jpg
IMG_6402.jpg [ 148.32 КБ | Просмотров: 2895 ]
Вложение:
IMG_6399.jpg
IMG_6399.jpg [ 419.56 КБ | Просмотров: 2895 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 28.07.2014 20:49 

Сообщения: 30
Город: Люботин
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.04.2014
Мне это дерево очень нравится. Жаль что оно у нас само не растёт, только посадка (ель в лесу видел, а лиственницу нет). Хотя больше я люблю ель и берёзу(всегда по дороге рассматриваю не насеялось ли новых берёзок, все берёзы в Люботинский опушках изучил). А дома их выращиваю, она проросло из семян соседней берёзы, а я помогаю выжить. Вот так я люблю берёзки)))) Жаль что в этом году мало соку накачал, но..........оно и к лучшему! В нашем городе берёзовых рощ очень большое количество, даже на въезде в Люботин вас встречают они!!!
Приезжайте в Люботин кататься на велосипедах, очень красивый город!!!


Последний раз редактировалось 1barik1 28.07.2014 20:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 28.07.2014 20:57 

Сообщения: 30
Город: Люботин
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.04.2014
ООО, кстати, где в Харьковской области самая большая берёзовая роща????


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 28.07.2014 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Ёлки, что у нас тут видел - тоже искусственно посаженные, молодой поросли под ними нет. А лиственницы нашел пока в трех местах, именно в лесу. Около моста через Сухую Гомольшу, около оз. Боровое (что возле с. Лиман) и около поворота на Омельченки с Змиевской трассы - там, вроде, самая большая посадка.
Лесник местный пытался посадить лиственницы еще в одном месте, на вырубке но они там не принялись, и из посаженных ёлок, сосен, дубков, березок, лиственниц и сосен выжили только берёзки и сосны; первыми пропали ёлочки - их банально сожрали кабаны или косули. Потом почему-то засохли лиственицы. Дубочки держались дольше всех, но тоже загнулись, хотя дубы там растут совсем рядом. Остались несколько березок, да обычные сосны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 28.07.2014 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
1barik1 писал(а):
ООО, кстати, где в Харьковской области самая большая берёзовая роща????

Мне попадаются только маленькие березнячки и берёзовые посадки. Около Скрипаев - Старой Гнилицы - Малиновки берёзы довольно много.
Вот эти подосиновики - как раз оттуда :)

Вложение:
IMG_4902.jpg
IMG_4902.jpg [ 133.5 КБ | Просмотров: 2874 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 29.07.2014 10:53 

Сообщения: 30
Город: Люботин
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.04.2014
mocrosoft писал(а):
Ёлки, что у нас тут видел - тоже искусственно посаженные, молодой поросли под ними нет. А лиственницы нашел пока в трех местах, именно в лесу. Около моста через Сухую Гомольшу, около оз. Боровое (что возле с. Лиман) и около поворота на Омельченки с Змиевской трассы - там, вроде, самая большая посадка.
Лесник местный пытался посадить лиственницы еще в одном месте, на вырубке но они там не принялись, и из посаженных ёлок, сосен, дубков, березок, лиственниц и сосен выжили только берёзки и сосны; первыми пропали ёлочки - их банально сожрали кабаны или косули. Потом почему-то засохли лиственицы. Дубочки держались дольше всех, но тоже загнулись, хотя дубы там растут совсем рядом. Остались несколько березок, да обычные сосны.

Я знаю что ельники у нас посажены, но в одном из квадратов леса за Люботином (лес Кульшинский) на опушке есть дикие ели. И поросль я дикую видел даже в центре (про этот случай я говорил рашьше).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 01.08.2014 09:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
1barik1 писал(а):
IOleg писал(а):
а хтось в якійсь темі тут запевняв, що нема смерек, чито пак ялинок на Харківщині, тільки там, де знають знавці, а то недосяжне місце!
Заперечую!!!
Изображение
не скажу, де - самі здогататйся.

Это не ель, а лиственница(укр. модрина)!!!
И кстати, кто-то рассматривал мой вопрос???

саме так, модрина. Не гадав зустріти її в наших краях. Фотографував з дороги, тому добре не розгледів голки, але треба було звернути увагу, що надто вже вони світлі. :)
щодо березових гаїв - думаю, їх доста. так, в лісі Великий бір під Мерефою досить значні березові масиви, які, до того ж, переходять в дубові.
у нас в Харкові в Лисогірському лісі, який є частиною Харківського урочища, є чудовий, великий, березовий гай.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 04.08.2014 18:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
1barik1 писал(а):
Нужна помощь!!!
У меня дома есть пробирка с очень ценной пыльцой (желтоватого цвета) она хороша для всяких волдырей, малышам это самая лучшая присыпка/(сам проверял). Так вот, эту пыльцу собирают где-то в Чернигове(наверное не только и, вроде, в ручную), а я хочу узнать из какого растения эта пыльца?(говорят это растение у нас не растёт, но названия никто не помнит(вдруг растёт).
Подскажите кто знает!!!


1barik1, скорее всего ваше ценное вещество - это не пыльца, а споры плауна булавовидного. Разница в том, что пыльца есть у голосеменных и цветковых растений (распространяющихся с помощью семян), а споры характерны для споровых растений (хвощей, плаунов, папоротников и т.п.).

Плаун булавовидный в Лесостепной зоне, и в особенности в Харьковской области - редкое растение. Здесь заготовить его споры - без шансов. В Полесье, в Карпатах его гораздо больше.

Из моей общей ботанической эрудиции - плаун булавовидный, это первое растение, применяемое для присыпок, которое я могу вспомнить. Растение также оказывает противовоспалительные свойства, в этом и плюс плаунового порошка.
Также могут собирать споры других видов плаунов: плаун сплюснутый, п. годичный

Во многих областях Украины плауны - регионально редкие растения.
Плауны дают споры, известные в медицине под названием ликоподий - Lycopodium. Для получения спор спороносные колоски собирают в конце июля или начале августа. Сбор нужно производить рано утром, пока не сошла роса, так как сухие колоски легко распыляют споры. Колоски срезают ножницами, подставляя коробочки, куда они падают, или же пользуются специальными ножницами с припаянной металлической коробкой. Нельзя вырывать растение с корнями, так как заросли плауна возобновляются через 20-30 лет.

Собранные колоски плауна сушат в помещении (на воздухе споры сдуваются ветром). Для этого их рассыпают на бумагу, плотную ткань, в тазы или корыта и т.п. При высыхании споры высыпаются, их отделяют от колосков, просеивая через сито, а для очистки просеивают через двойной слой марли. В таком виде сдают ликоподий на приемные пункты. Для окончательной очистки от споролистиков ликоподий просеивают не менее трех раз через шелковые или капроновые сита. В условиях аптеки в этом случае можно пользоваться гладкой капроновой тканью.

Сырье представляет собой мельчайший бледно-желтый порошок, жирный на ощупь, легко прилипающий к пальцам. При рассыпании он ложится ровным слоем без заметных бугорков и ямок. Ликоподий не смачивается холодной водой и плавает на ее поверхности, а после кипячения тонет. Вода после его отстаивания должна быть прозрачной. Порошок ликоподия плавает в хлороформе, в скипидаре и спирте тонет. Внесенный в пламя - горит тихо и ровно, образуя желтое некоптящее пламя, брошенный сверху на пламя или вдутый в него - сгорает со вспышкой, не образуя дыма.


Вложения:
index.jpg
index.jpg [ 4.33 КБ | Просмотров: 2819 ]
image245.jpg
image245.jpg [ 101.15 КБ | Просмотров: 2819 ]


_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 08.08.2014 22:29 

Сообщения: 30
Город: Люботин
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.04.2014
Спасибо большое! Вроде оно!
Нам учительница по биологии говорила что (по крайней мере раньше) плаун можно было найти в Люботине, жаль только я его не застал, а может не нашел(((


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 10.08.2014 18:27 

Сообщения: 30
Город: Люботин
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.04.2014
Какие виды хвоща растут в Харьковской области?(а то я недавно какой-то странный вид видел)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 10.08.2014 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
ось такі чудові квіточки, не знаю, що то, але червоненька на орхідею схожа, невже якийсь ятришник?
Изображение

Изображение

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 11.08.2014 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2013
Всем привет :-) Сегодня ездил к Десне на рыбалочку и встретил такое вот чудо:
Вложение:
2014-08-11 13.05.06.jpg
2014-08-11 13.05.06.jpg [ 649.12 КБ | Просмотров: 2749 ]

Вложение:
2014-08-11 13.04.43.jpg
2014-08-11 13.04.43.jpg [ 691.32 КБ | Просмотров: 2749 ]

раньше не встречал (или просто внимания не обращал) что это ? подскажите, а то меня от любопытства аж распирает :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 12.08.2014 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.07.2009
Dmitron писал(а):
Всем привет :-) Сегодня ездил к Десне на рыбалочку и встретил такое вот чудо:
Вложение:
2014-08-11 13.05.06.jpg

раньше не встречал (или просто внимания не обращал) что это ? подскажите, а то меня от любопытства аж распирает :D


Ваточник сирийский. Страшный сорняк. Когда-то в Союзе пытались выращивать как каучуконос, но потом он вырвался на свободу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 12.08.2014 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.06.2013
Envy писал(а):
Dmitron писал(а):
Всем привет :-) Сегодня ездил к Десне на рыбалочку и встретил такое вот чудо:
Вложение:
2014-08-11 13.05.06.jpg

раньше не встречал (или просто внимания не обращал) что это ? подскажите, а то меня от любопытства аж распирает :D


Ваточник сирийский. Страшный сорняк. Когда-то в Союзе пытались выращивать как каучуконос, но потом он вырвался на свободу.

спасибо :good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растительный мир
СообщениеДобавлено: 03.01.2015 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Город: Харьков, пгт.Буды
Пол: Жен
Зарегистрирован:10.04.2010
Доброе время суток!
Помогите, пожалуйста, определить растение.
Путешествовала по Карпатам, прикладывала к коленям при восхождениях и спусках. Очень помогло. но не знаю названия - обидно.
На Вас вся надежда. :)


Вложения:
растение из Карпат.JPG
растение из Карпат.JPG [ 494.32 КБ | Просмотров: 2524 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.113s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'