ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| орбітрек купити україна |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какой навигатор для Android лучше
СообщениеДобавлено: 04.09.2018 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
злая@ писал(а):
однако ничего путнего среди обилия приложений обнаружить не удалось.
Единственное что есть с полноценным функционалом - это орукс. Однако интерфейс выедает мозг среднестатистического пользователя. Может для программиста или андроид-геймера он и ничего, но простой человек через пару дней может разбить смартфон о берёзу... - нервишки не выдерживают.

Очень сильно не согласен. Locus Map умеет примерно то же самое, что и Орукс. При этом интерфейс у него более удобный.
Я проводил курсы по GPS-навигации для харьковских спортивных туристов (не программистов и не геймеров). Учил их пользоваться Локусом. Все его освоили, причём быстро.

злая@ писал(а):
Османд, локус и прочие галелео..... - к сожалению не умеют делать простых вещей.

Давайте конкретно. Что не умеет делать Локус?

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Последний раз редактировалось Андрей Лунячек 04.09.2018 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой навигатор для Android лучше
СообщениеДобавлено: 04.09.2018 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
злая@ писал(а):
Османд - вообще смешной. Едешь где-то по полям... находишь на карте точку -цель прибытия - ставишь и командуешь "следовать к " а оно мне вместо пеленга на точку рисует маршрут обратно до ближайшего шоссе и ведёт в обьезд по асфальту.

Нужно просто поставить маркер и больше ничего не делать (никаких нажиманий "следовать к..." или чего-то аналогичного). После постановки маркера Османд будет показывать расстояние до него и направление на него. Правда, стрелочка показывает направление только в том случае, если маркер находится за пределами экрана.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой навигатор для Android лучше
СообщениеДобавлено: 05.09.2018 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
Андрей Лунячек писал(а):
злая@ писал(а):
Османд - вообще смешной. Едешь где-то по полям... находишь на карте точку -цель прибытия - ставишь и командуешь "следовать к " а оно мне вместо пеленга на точку рисует маршрут обратно до ближайшего шоссе и ведёт в обьезд по асфальту.

Нужно просто поставить маркер и больше ничего не делать (никаких нажиманий "следовать к..." или чего-то аналогичного). После постановки маркера Османд будет показывать расстояние до него и направление на него. Правда, стрелочка показывает направление только в том случае, если маркер находится за пределами экрана.

кому нужна эта стрелочка? В Общем то от навигатора требуются три простые функции в основном - видеть на карте , как твой трек направлен относительно точки финиша,
и две цифры которые нужно видеть одновременно для сравнения- скорость движения и скорость приближения к точке (VMG) ни от османда ни от лЁхуса я этого добиться не смог.... может я неумелый такой... Еще приятно видеть время прогнозируемого прибытия в точку.

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой навигатор для Android лучше
СообщениеДобавлено: 05.09.2018 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
злая@ писал(а):
кому нужна эта стрелочка? В Общем то от навигатора требуются три простые функции в основном

Мне нужна. И ряду других людей - тоже. Тут уж каждому своё. Мне нужна карта, а также стрелка (не на карте, а отдельно), которая показывает направление на точку, и расстояние до точки. Ещё неплохо, чтобы показывалась высота над уровнем моря. Вот и всё. Никаких скоростей и прогнозируемых времён мне в походе для ориентирования не нужно.

злая@ писал(а):
видеть на карте , как твой трек направлен относительно точки финиша, и две цифры которые нужно видеть одновременно для сравнения - скорость движения и скорость приближения к точке (VMG) ни от османда ни от лЁхуса я этого добиться не смог.... может я неумелый такой... Еще приятно видеть время прогнозируемого прибытия в точку.

И трек, и точку финиша на Локусе прекрасно видно. Более того, ваше местоположение и точка финиша соединяется линией, возле которой написано расстояние. Скорость движения тоже присутствует. Время прогнозируемого прибытия - тоже. Не нашёл только скорость приближения к точке (я, правда, не очень хорошо понимаю, что это такое).

Сейчас попробую прикрепить несколько скриншотов. Там есть в некоторых местах прочерки, поскольку я стоял неподвижно. То есть, и скорость нулевая, и прогнозируемое время - тоже.


Вложения:
Screenshot_20180905-140323.png
Screenshot_20180905-140323.png [ 193.19 КБ | Просмотров: 2472 ]
Screenshot_20180905-140334.png
Screenshot_20180905-140334.png [ 116.79 КБ | Просмотров: 2472 ]
Screenshot_20180905-140338.png
Screenshot_20180905-140338.png [ 138.9 КБ | Просмотров: 2472 ]
Screenshot_20180905-140418.png
Screenshot_20180905-140418.png [ 230.33 КБ | Просмотров: 2472 ]


_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой навигатор для Android лучше
СообщениеДобавлено: 05.09.2018 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Андрей Лунячек
lucky patcher удалит рекламу в два счета

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой навигатор для Android лучше
СообщениеДобавлено: 05.09.2018 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Aleksei Dmytren писал(а):
Андрей Лунячек
lucky patcher удалит рекламу в два счета

Я наоборот, задумываюсь над тем, чтобы купить платную версию и поддержать автора. Сейчас она стоит 210 грн, но за неделю до Нового Года автор устраивает рождественские скидки в размере 50%. То есть, можно будет купить за 105 грн. Не так много за хорошую программу с кучей функций.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой навигатор для Android лучше
СообщениеДобавлено: 05.09.2018 15:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
Андрей Лунячек писал(а):
Не нашёл только скорость приближения к точке (я, правда, не очень хорошо понимаю, что это такое).

для навигации вне дорог это основополагающий параметр - VMG = Velocity Made Good (Реальная скорость) - реальная скорость с которой Вы приближаетесь к пункту назначения.
Когда есть альтернативные варианты пути (например прямо на цель, но вгору или в объезд но по ровному) - постоянный контроль соотношения между VMG и текущей скоростью и есть реальная задача навигации - если эти цифры сближаются - маршрут выгодный - если расходятся - надо менять маршрут

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой навигатор для Android лучше
СообщениеДобавлено: 05.09.2018 20:32 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
злая@ писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):
Не нашёл только скорость приближения к точке (я, правда, не очень хорошо понимаю, что это такое).

для навигации вне дорог это основополагающий параметр - VMG = Velocity Made Good (Реальная скорость) - реальная скорость с которой Вы приближаетесь к пункту назначения.
Когда есть альтернативные варианты пути (например прямо на цель, но вгору или в объезд но по ровному) - постоянный контроль соотношения между VMG и текущей скоростью и есть реальная задача навигации - если эти цифры сближаются - маршрут выгодный - если расходятся - надо менять маршрут


Так это очень специфический параметр, и нужен он в основном при хождении под парусом.

Для всех кто перемещается по земле он нафиг не нужен и абсолютно бесполезен.
Насколько я понимаю он считается исключительно в реальном времени. Если его
считать отдельно, то нужны статистические данные под каждый конкретный случай
или человека.

Теперь идём дальше по османду
Он каким то хреном пытается учитывать перепад высот, может по Харьковской
области нет такого перепада, но для пешего маршрута разница на 15 км. 6 мин.
Еще есть интересный параметр, считать кратчайший или быстрейший маршрут,
а автоматически сделанный маршрут всегда можно поменять, добавляя или
изменяя путевые точки и смотреть чего получается, хоть по расстоянию, хоть по
времени. Но если с расстоянием всё понятно, то с временем не очень. Не понятно
какие заложены среднии скорости.

Кому там стрелочки не хватает. Есть там и стрелочка и линия с расстоянием от
текущего положения до метки и градус между текущим направлением и линией.
Есть там и высотный график маршрута

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой навигатор для Android лучше
СообщениеДобавлено: 06.09.2018 01:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
злая@ писал(а):
для навигации вне дорог это основополагающий параметр

Вот уже пять лет навигация "вне дорог" (точнее, навигация в нормальном туристском походе) является предметом моего пристального интереса. Но про этот "основополагающий параметр" я сегодня услышал в первый раз. Интересно, почему? Даже на этом форуме хватает энтузиастов в области навигации. Молчат... Наверное, держат VMG в секрете... :yes:

злая@ писал(а):
Когда есть альтернативные варианты пути (например прямо на цель, но вгору или в объезд но по ровному) - постоянный контроль соотношения между VMG и текущей скоростью и есть реальная задача навигации - если эти цифры сближаются - маршрут выгодный - если расходятся - надо менять маршрут

А я-то думал, что нужно местность изучать, карты и спутниковые снимки смотреть, искать описания маршрута, фотографии, треки. А нужно-то всего лишь две циферки сравнить, и понятно, оптимальный у тебя маршрут или нет. :ROFL:

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой навигатор для Android лучше
СообщениеДобавлено: 06.09.2018 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
KubikV писал(а):
Кому там стрелочки не хватает.

Здесь нет таких, которым не хватает.
Есть те, кому хватает.
А есть те, кому она не нужна.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой навигатор для Android лучше
СообщениеДобавлено: 10.09.2018 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
злая@ писал(а):
но простой человек через пару дней может разбить смартфон о берёзу... - нервишки не выдерживают.


В такой ситуации, раз нервишки шалят, лучше сходить к профильному специалисту - обследоваться, подлечиться... :wink: ...а не смартфон и программу обвинять

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.124s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'