ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед купить сумы |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор спиц: Sapim Super CX RAY
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Цена:

Изображение
Год выпуска: 2012
/шт
Производитель - Sapim
Модель - CX Super

Все началось с того, что я захотел легкий 29" вилсет для КК гонок. С ободами определился, втулки были, оставались спицы. Так как спицы были последним компонентом на котором можно было экономить вес, то мой взор пал на Sapim Super Spoke. Но в тоже время захотелось плоских спиц, по ним выбор по сути очевиден - Sapim CX-Ray, но у Sapim появились спицы Super CX-Ray, долго думая, я все таки решил их и брать. (по не понятным для меня причинам их на офф. сайте Sapim нет)

продаются они на:
Старбайк
Wheelbuilder

Я покупал на Старбайке, в комплекте черные алюминиевые ниппеля

The Sapim Bladed CX-Super Spoke is the lightest steel aero bladed spoke ever forged. Achieve the weight savings of a titanium spoke while maintaining the strength and load cycle durability of steel.

The lightest steel spoke ever made. The CX-Super Spoke has been developed for extra light wheels.

In a class of its own, the CX-Super Spoke weighs 17% less than the esteemed CX-Ray spoke and is a perfect match for an ultra-light wheel setup. Light weight does not mean less strength. The steel that Sapim uses for the CX-Super Spoke increases the spoke's strength 120N above the CX-Ray.

While strong, the Super Spoke is thin. Due to this fact, lateral stiffness in the wheel system will be less when compared to a wheel built with standard bladed spokes.

The spoke is available in select even lengths from 222mm to 300mm. The spoke color is black and the neck is a J-bend. The 15-gauge spoke is 1.8mm round at the neck and thread, and 2.0mm x .85mm at the bladed section.

These spokes intended for use with standard 15-gauge nipples.


Заявленный вес - 3,6 грамма/спица 260 мм, что на 17% легче чем CX-Ray
Прочность в центральной части - 1720 N/mm2
Размеры 1,8 - 0,9 x 2,0 - 1,8 mm (замеры штангенцыркулем подтвердили). Но круглая часть возле резьбы имеет диаметр 1,5 мм.
Изображение

У меня спицы 294 мм и 296 мм.
32 штуки весят 133 грамма
Изображение

64 штуки(32*294+32*296)
Изображение

64 штуки(32*294+32*296) + 64 алюминиевых ниппеля Sapim Polyax
Изображение

на фото видны переходы спицы с круглой в плоскую части
Изображение
Изображение
Изображение

Взяв в руки эти спицы, сразу было впечатление, что немного согнув ее - она сломается(возможно это и так, не проверял).

По весу в сравнении с Sapim CX-Ray/Sapim Lazer они легче на 43 грамма(64 штуки 294 мм) и на 147 грамм легче чем Sapim Race(64 штуки 294 мм)
Sapim Lazer 32 штуки 294 мм(64 показали 309 грамм)
Изображение

Sapim Race 64 штуки 294 мм
Изображение


Обзор будет дополнятся после сборки колес и во время эксплуатации колес.

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор спиц: Sapim Super CX RAY
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 213
Город: Одеса
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2006
Неоправданный выбор, если только, конечно, вопрос в деньгах не стоит.
За ощутимо меньшие деньги можно выбрать куда лучший вариант.

_________________
Изображение Ремонт та обслуговування велосипедів у Веломайстерня Одеса


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор спиц: Sapim Super CX RAY
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 15:20 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
Naip писал(а):
Неоправданный выбор, если только, конечно, вопрос в деньгах не стоит.
За ощутимо меньшие деньги можно выбрать куда лучший вариант.

ну так продолжи мысль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор спиц: Sapim Super CX RAY
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Энергодар
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2010
Naip писал(а):
Неоправданный выбор, если только, конечно, вопрос в деньгах не стоит.
За ощутимо меньшие деньги можно выбрать куда лучший вариант.


да дорогой товарищи мне тоже интересно продолжение вашей мысли.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор спиц: Sapim Super CX RAY
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 213
Город: Одеса
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2006
По 20грн покупаю здесь CN Aero360 Ultralite с аналогичным весом. Чуть дешевле, но с дополнительными действия-затратами, покупал их ранее на taobao. Причем наверняка проверенный вариант, уже много лет пользуются большой популярностью на Тайване и в Китае (достаточно почитать их форумы и убедиться в большом к-ве собираемых на этих спицах колёс). Собрал две пары лайтовых шоссейных вилсетов с карбоновыми ободами на этих спицах, а также несколько вилсетов на алю ободах – никаких проблем ни при сборке, ни в ходе эксплуатации. И у самого гоночный вилсет более 5ти лет на таких спицах служит верой и правдой. Ну и собирать, конечно, лучше, выполнив калибровку тензометра под эту спицу, т.к. даже если производить разными методами интерполяцию по значениям из парктуловской таблицы, то получаемые значения ощутимо отличаются от тех, которые получаются в результате замеров.

Кроме цены, подозреваю, что и по эксплуатационным характеристикам они также должны, как минимум, ничем не уступать. Как по мне, большой их плюс – это 2мм диаметр в районе головки и резьбы. И если просто из личных ощущений сравнивать их с Pillar 1422 или Sapim CX-ray, то при аналогичных параметрах и разницей толщины плоской части в 0,1мм, какая-то уж очень хлипкость вообще не чувствуется.

_________________
Изображение Ремонт та обслуговування велосипедів у Веломайстерня Одеса


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор спиц: Sapim Super CX RAY
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 17:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Naip
Юрий, меня смущает:
Цитата:
- specialized for performing Road wheel

отсюда http://www.cnspoke.com/products/Spoke_M ... oExtra.htm

Хотя да, спицы похожи, но сапиму я как-то доверяю больше.

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор спиц: Sapim Super CX RAY
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Одно дело калибровать примитивный тенз от парктула в стенде составляя при этом табличку с получившимися данными (вполне адекватными). Но другое дело юзать этот тенз в деле, как не крути он все ровно будет врать, и врать будет сильно... производитель заверяет что не более 20% и примерно так и есть...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор спиц: Sapim Super CX RAY
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 213
Город: Одеса
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2006
Heitaver писал(а):
Юрий, меня смущает:

Ах да, совсем забыл, что Sapim Super CX-ray как раз были рождены для дисковых мтб колёс, вот только Sapim об этом как-то забыл упомянуть, как ,впрочем, и о самих спицах :wink:
Heitaver писал(а):
...но сапиму я как-то доверяю больше.

А кому ты больше доверяешь SRAM'у или Shimano? :facepalm: (вопрос риторический)


palermo2400,
Некогда после покупки парктуловского тензометра меня тоже долго мучали сомнения касательно его точности, после чего я 1,5 года назад таки решил его проверить. Все попытки/догадки/эксперименты привели к тому, что получился новый велосипед тензометр. Очень простой принцип работы и очень высокая точность: в колбу была помещена катушка, внутри катушки подпружиненный сердечник, при измерении натяжения спицы толкатель перемещал сердечник внутри катушки, в результате чего менялась индуктивность катушки, изменения индуктивности несложной электроникой конвертировались и выводились на цифровой индикатор. Прибор для калибровки: на Т-образный квадратный профиль помещен рычаг 1:4 с подшипником в точке опоры, весы до 40кг за 3$ - получилась очень жесткая и не вызывающая сомнений конструкция.

Выводы были сделаны, а самое большое разочарование состояло в том, что парктуловский тензометр оказался достаточно точным, поэтому даже отпало желание оформить всю разработку в какой-то божеский вид. Хотя несложно даже доделать модуль для считывания показаний по USB и написать несложный софт для отображения показаний в ПК, но зачем?
Кроме того парктуловский тензометр, вопреки предположениям многих людей, не требует частой проверки, пружина там не ослабляется (ну или так незначительно, что выявить пока это не удалось), хотя я её снимаю с взведённого состояния, когда не пользуюсь прибором.
Поэтому, ихмо, парктуловского тензометра в паре с инструментом для калибровки вполне достаточно для качественной сборки колёс.

_________________
Изображение Ремонт та обслуговування велосипедів у Веломайстерня Одеса


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор спиц: Sapim Super CX RAY
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
? вы что прикалываетесь, я их калибровал и знаю что это за девайс... кусок жестянки с мегамощной пружиной, цель которого погнуть спицу, это произойдет быстрее чем девайс покажет точный замер... я вас лично не знаю, но не нужно спорить по поводу "мегакрутого" девайса стоимостью в 60-80 баксов и доказывать мне его точность, при точности нормальных устройств в 500 и более...
Даже если вы сплели в своей жизни пару колес с использованием этой жестянки и думаете что это истина, это еще ничего не значит.
Какой еще модуль юсб при погрешности в 20% вы хотите туда присобачить, хотите померить уровень радиации в атмосфере и умножить ее в несколько раз и вывести это на монитор?
Про катушку индуктивности тоже все понятно, по такому принципу работает самый дешевый дверной звонок только в обратном направлении :)....
Может хоть одно колесо вы собрали для "Харькова" я готов снять с него замеры и безплатно поправить при необходимости, замеры выложу на этом форуме...
Цитата:
Поэтому, ихмо, парктуловского тензометра в паре с инструментом для калибровки вполне достаточно для качественной сборки колёс.

Этим вы убили горе инженеров жестянки тм1, они говорят что их девайс врет на 20%, и то их железяку нужно калибровать перед каждой сборкой...
Нельзя сказать, что использование тм1 полностью бредовая идея, во всяком случае это намного лучше чем просто собирать колеса голыми руками....
Хотите спорить дальше - колесо покажите... снять замеры - дело минутное...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 25.01.2014 01:02.
СообщениеСообщение было удалено | 25.01.2014 01:05.
 Заголовок сообщения: Re: Обзор спиц: Sapim Super CX RAY
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 213
Город: Одеса
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2006
palermo2400,
Да в не нервничайте так.
Никто к парктулу USB не приделывает, был изготовлен отдельный девайс, который работает по описанному выше принципу.
Я лишь поделился своим опытом и выводами, которые сделал для себя. У вас другое мнение, имеете право.

А с железками я тоже немного дружу.

_________________
Изображение Ремонт та обслуговування велосипедів у Веломайстерня Одеса


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор спиц: Sapim Super CX RAY
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 01:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
palermo2400 писал(а):
Этим вы убили горе инженеров жестянки тм1, они говорят что их девайс врет на 20%, и то их железяку нужно калибровать перед каждой сборкой...
Нельзя сказать, что использование тм1 полностью бредовая идея, во всяком случае это лучше чем просто собирать колеса голыми руками....
Хотите спорить дальше - колесо покажите... снять замеры - дело минутное...

не совсем так. Они говорят, что погрешность 20% это вполне хорошее равномерное натяжение, хотя с этим же парктулом можно вполне выйти на 5-7% что будет отличным результатом.

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор спиц: Sapim Super CX RAY
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 01:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Naip писал(а):
palermo2400,
Да в не нервничайте так.
Никто к парктулу USB не приделывает, был изготовлен отдельный девайс, который работает по описанному выше принципу.
Я лишь поделился своим опытом и выводами, которые сделал для себя. У вас другое мнение, имеете право.

А с железками я тоже немного дружу.

Вашу слесарную деятельность по ссылке я просмотрел (широкий перечень услуг), ваш стенд для сборки колес
Изображение
возможно и удобен, но наличие такого станка вообще ничего не значит, собрать "идеальное" колесо можно и примитывными способами, у многих проф механиков с "бородой", зачастую станок представляет из себя 2 стойки прикрученные к столу :) , а тенз ТМ1 вообще не показатель и его точность сомнительна...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор спиц: Sapim Super CX RAY
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Heitaver писал(а):
palermo2400 писал(а):
Этим вы убили горе инженеров жестянки тм1, они говорят что их девайс врет на 20%, и то их железяку нужно калибровать перед каждой сборкой...
Нельзя сказать, что использование тм1 полностью бредовая идея, во всяком случае это лучше чем просто собирать колеса голыми руками....
Хотите спорить дальше - колесо покажите... снять замеры - дело минутное...

не совсем так. Они говорят, что погрешность 20% это вполне хорошее равномерное натяжение, хотя с этим же парктулом можно вполне выйти на 5-7% что будет отличным результатом.

Нормальное натяжение это разброс в 50Нм на сторону...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.173s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'