ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед winner solid dx 27.5 |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт Magura Louise BAT 07
СообщениеДобавлено: 02.05.2009 09:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Город: Харьков (алексеевка)
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.03.2005
Всем привет! Данная тема будет интересна для тех кто уже является обладателем гидротормозов от Магура или только собрался ими обзавестись.

Мои тормоза были куплены в штатах для велосипеда, который я собирал к новому сезону. Мне очень понравился внешний карбоновый вид, неплохие отзывы и удовлетворительная цена за б/у комплект. В технические вопросы я тогда не очень вникал. Захотелось - купил.

Изображение

Теперь о грустном. С первого взгляда тормоза выглядели и функционировали отлично. Первые заезды не выявили никаких проблем, но потом начало подкапывать масло из левой передней ручки. Сначала не придал этому большого значения т.к. на работу не влияло. Затем, когда масло в бачке кончилось и в гидролинию попал воздух, пришлось искать причину протечки. Для начала я выискал способы прокачки, тут мне повезло. Набор для прокачки можно сделать из шприца и кусочка шлангочки от советского насоса, резьба, которой шлангочка ввинчивается в насос, точно совпадает с резьбой отверстия для прокачки в калипере (пока описывать сам процесс не буду, если надо, обращайтесь). Прокачивал минеральным маслом ELF LHM, которое отличается по цвету от фирменного магуровского. Благодаря различию в цвете смог определить с какой скоростью уходит масло из бачка. Оказалось довольно быстро. Первое что пришло в голову - отдать мастерцилиндр на сервис в украинское представительство магуры. Нашёл их представителей в харькове (магазин ОН), отдал на сервис с просьбой поменять уплотнения пистона. Через неделю пришёл забирать и ужас! Мне, вместо замены уплотнителей пистона, заменили весь мастерцилиндр в сборе и переставили на него мои карбоновые детальки, снятые детали прилагались. Т.е. мне просто продали новую ручку, а стоит она аж под 100 евро. Я от такой замены отказался и попросил всё вернуть на место. Созвонился с механиком, который занимался ремонтом, узнал что, оказывается пистон как-то хитро запрессован производителем и для замены сальников мастерцилиндр необходимо отправить в германию, иначе только крупноузловая замена. Да, все тормоза Магура официальную имеют 5 лет гарантии от протечек, но мою ручку на гарантию не взяли. Расстроился я и решил продать хотя бы задний рабочий тормоз, но желающих как-то не очень много было.

Теперь ближе к ремонту. Терять мне уже нечего, переднюю ручку всё-равно менять в сборе и можно её поковырять отвёрткой :) Слева от красной крутилки отгинается резиновая заглушка, выкручивается шестигранником настроечный винт и вытаскивается через тоже отверстие. Тормозная ручка сдвигается к гидролинии и отделяется от корпуса мастерцилиндра. Далее видим торчащий пистон в белом пыльнике. Поддел пыльник и пистон, масло и пружинка у меня в руках, а масло ещё везде вокруг (надо было слить до разборки). Оказалось что пистон внутри держит только пыльник (на прикреплённом изображении справа беленькое), который сидит в специальной канавке мастерцилиндра.
Вложение:
magura-piston.jpg
magura-piston.jpg [ 13.81 КБ | Просмотров: 6497 ]

Слева на пистон одевается возвратная пружина. Но это фото рабочего пистона, который я достал из задней ручки (в успехе операции по разборке я уже не сомневался, а сравнить пистоны было необходимо для обнаружения неисправности). В пистоне текущей ручки отсутствовал один из сальников, тот который правее зеленоватый :shock: Белый пыльник сидит на пистоне не плотно (сначала я думал что в этом причина протечки), но всё встало на свои места с разборкой работающего пистона. Кто снял этот сальник уже узнать не удасться, а жаль. Теперь ремонт сводится только к установке нового подходящего сальника, который я ещё не знаю где достать.

Продолжение следует...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Magura Louise BAT 07
СообщениеДобавлено: 22.05.2009 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Город: Харьков (алексеевка)
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.03.2005
По просьбе одного из владельцев аналогичных тормозов, рассказываю как их прокачать.
Подготовка:
Располагаем тормозную ручку параллельно земле и снимаем крышку бачка. Снимаем тормозные колодки, разжимаем аккуратно пистоны и вставляем между ними что-то большое и твёрдое, чтоб не дать им возможность сходиться. Наполняем шприц тормозухой, я использую ELF LHM. Надеваем на шприц обрезанную шлангу от старого вело насоса (резьба той части, которая вкручивается в насос, соответствует резьбе в калипере). Откручиваем запирающий винт из калипера и на его место вкручиваем шланг со шприцем.
Прокачка:
Давим на поршень шприца и смотрим чтоб тормозная жидкость заполнила бачок на ручке до краёв. Затем отпускаем шприц и давим на тормозную ручку несколько раз (надо смотреть чтоб не вся тормозуха уходила из бачка). Выполняем эти действия пока в бачке перестанут появляться пузырьки воздуха( в процессе прокачивания нужно постукивать по гидролинии и калиперу, чтоб вышли все застрявшие пузырьки воздуха). В последний раз заполняем бачок почти до краёв и прикручиваем крышку. Отсоединяем шприц и закрываем калипер. Теперь нужно вытереть всё от тормозной жидкости и можно устанавливать колодки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Magura Louise BAT 07
СообщениеДобавлено: 22.05.2009 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Город: Харьков (алексеевка)
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.03.2005
У меня есть свежая новость. Мне написал представитель магуры и сказал, что отдельно сальники не продают и что ручку могут разбирать и чинить только они. Но мне это не очень подходит. Я решил переставить работающий пистон с рабочей ручки на нерабочую и проверить насколько эта операция смертельна для сальников пистона. Решил и переставил. Результат - восстановлена работоспособность нерабочей ручки, протекания и завоздушивания после операции не обнаружены. Теперь бы найти сальник подходящего размера и попробовать его вживить вместо пропавшего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Magura Louise BAT 07
СообщениеДобавлено: 22.05.2009 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
спасибо! очень интересный отзыв!

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Magura Louise BAT 07
СообщениеДобавлено: 15.01.2011 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:10.05.2010
Столкнулся с похожей проблемой (сабж не мой). Перед разборкой решил поискать инфу и забрёл сюда :wink: Спасибо автору темы за труды :smile: . Тормоза практически новые (ручка не карбоновая), проехали не больше 500 км, не хочется их откладывать на полку :sad: и искать им замену...

Суть проблемы: правая ручка (задняя) при нажатии издаёт звук похожий на щелчёк, при этом ручка прожимается до упора (к рулю), практически не сжимая колодки. Что-то мне подсказывает, что причина в "зеленоватом сальнике" :sad:

Shiva: не пробовал искать похожие сальники в авто/мото магазинах? И, что говорят "наши представители Магуры" по поводу "привезти отдельно" этот сальничек?


Последний раз редактировалось kona 14.03.2011 19:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Magura Louise BAT 07
СообщениеДобавлено: 15.01.2011 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
Спасибо, реально интерсено, только вот Магруа не очень хоршие люди оказались. Если где найдеш - отпиши.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Magura Louise BAT 07
СообщениеДобавлено: 15.01.2011 21:16 

Сообщения: 1834
Город: Vancouver
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.06.2009
да на ebay я думаю этих сальников валом закажите их пачку


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Magura Louise BAT 07
СообщениеДобавлено: 16.01.2011 00:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Город: Харьков (алексеевка)
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.03.2005
у нас сальники не возят. магура их тоже отдельно не продаёт. у нас можно только отдельно ручку купить. чтоб заменили сальник, надо слать в германию официальным представителям. аналоги я пробовал найти у нас, но не удалось. в забугорье пробовал, но с размерами недоразобрался. в итоге, после двух лет ожидания, выхватил целую новую ручку на ибей. магура говорит что самин ни в коем случает разбирать поршень нельзя, но я разбирал и собирал, ничего там сложного нет и герметичность системы не пострадала


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Magura Louise BAT 07
СообщениеДобавлено: 10.03.2011 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: Из жизни
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:29.12.2010
Спасибо автору за способ прокачки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Magura Louise BAT 07
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Город: Харьков (алексеевка)
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.03.2005
Проехал на тормозах уже почти 1000 км. Работают отлично, ничего не течёт. Вывод - разбирать и собирать пистон можно в домашних условиях


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Magura Louise BAT 07
СообщениеДобавлено: 11.09.2013 14:42 

Сообщения: 1
Город: Киев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.09.2013
По этой ссылке выложено видео как продуть тормоза Мagura http://www.youtube.com/watch?v=8wahvmtKnG4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.154s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'