Велотренажеры Tacx -Оригинал, Гарантия - Бесплатная Доставка

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 189, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.04.2014 07:30 

Изображения: 0
Halfer
После первой проварки цепи ходит немного меньше, чем после следующих.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 08:12 

Цитата:
есть логичное предположение, что при более высоких нагрузках износ смазки будет существеннее
у меня тож есть такое предположение , ибо после переезда из Николаева в Херсон (60км за два с половиной часа) на груженом веле , свежепропарафининая цепулька начала шелестеть

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 08:33 

Ой хз, я и киса катаем на фиксах, а там нагрузки даже в минимальный подъем на цепь немалые. Ну и шелест - это не писк. Провариваю по настроению, но явно реже чем раз на 100-200 км.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 12:54 

Изображения: 13
Тихая цепь - это вообще издержки проварки :D НОРМАЛЬНЫЙ режим, который длится долго - это шелест без писка. Об этом andr писал, ещё когда я вообще нифига про тот парафин не слышал. В моём "рекордном" заезде цепь была тихой несколько десятков км, потом до 695 шелестела. Потом запищала. Изучение опыта коллег показывает, что это обычная закономерность.

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 12:55 

Изображения: 13
И работа до писка после первой проварки нулёвой цепи оказалась в семь раз короче, чем после второй.

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 14:40 

Изображения: 36
Я тут занимался наведением порядка (перекладыванием с места на место :) ) и случайно нашел замотаную в кульке цепь. Руки сразу зачесались пропарафинить. Цепулька была довольно замурзаная. Мыл ее в двух бензинах с помощью кисточки. Отработанный бензин, во избежание излишней вони, сливал в бутылку.
На дне "реактора" остался черный осадок в количестве одного спичечного коробка. При рассмотрении субстанции под микроскопом выяснилось, что это тщательно перемолотый песок. Вот он и трещит при изгибании цепи. При рассмотрении цепи в микроскоп оказалось, что в роликах цепи еще осталось много смазки которую бензины почему то не растворили.
Вот эти остатки смазки при первой проварке наверное и дают этот эффект - короткий пробег. При проварке остатки смазки постепенно заменяются парафином и пробег увеличивается (ИМХО).

СообщениеДобавлено: 26.04.2014 00:53 

в односкоростных цепях звенья не перегибаются в горизонтальном положении и трение между пластинками незначительное. основная нагрузка приходится на пины и ролики. что касается многоскоростных цепей, то там давление может оказываться ещё и на пластинки, которые более плотно взаимодействуют между собой тогда, когда цепь слегка перекошена. в прошлом сезоне у меня был случай. откатал без малого 2500 км. на 9-скоростной шимановской цепи hg73. замерял износ каждые 1000 км. и всё было в пределах нормы. однако, на крутом подъёме цепь порвалась! вернее, внешняя пластинка соскочила с пина и я, даже, смог проехать ещё какое-то расстояние. последующий замер показал, что износ цепи в норме. при этом, цепь регулярно обслуживалась - отмывалась в бензине и смазывалась жидкой смазкой. шелеста от неё я никогда не слышал.

теперь, что касается этого самого шелеста и писка. так сказать, мысли вслух. могу предположить, что шелест возникает тогда, когда пропадает смазка между внутренней и внешней пластинками цепи. они начинают активнее тереться друг об друга, отсюда и звук. что касается писка, то это говорит о том, что нет смазки между пином и тем, с чем он соприкасается, т.е. роликом и пластинками. специально не вентилировал вопрос на эту тему, но думается мне, что всё именно так, хотя, могу ошибаться.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2014 02:36 

Halfer

По-большому счету пофиг че там и с чем трется при разном звуке, главное общими силами сделать выводы и получить статистику о ресурсе цепи.

в плане удобства обслуживания я уже свой выбор сделал в пользу парафина.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2014 04:51 

Согласен с вами в части удобства. Так же, меня устраивает парафин в плане износа. Теперь осталось только посмотреть, каков будет ресурс цепи. Если продержится до 2 тысяч, то открою секту почитателей парафина :-) думаю, к концу мая у меня будет уже нужный накат и можно будет делать общие выводы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2014 12:13 

kisa писал(а):
И работа до писка после первой проварки нулёвой цепи оказалась в семь раз короче, чем после второй.

Перед первым выездом я 6 раз проварил новую цепь в парафине. Из них пару раз в "грязном", после чего он немного пожелтел, а в других случаях использовал "чистый". Так что ресурс парафина будет отображен, пожалуй, максимально. Есть у меня ещё соображения, связанные с износом цепи. По-идеи, чем больше зазоры, тем больше парафина влезет и цепь может долше работать до следующей проварки. Подтвердить или опровергнуть эту мысль позволит только практика. Сегодня накатал ещё +30 км., итого получилось 150, цепь не пищит.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.04.2014 11:43 

А как вы моете цепь перед повторной проваркой? Одну из цепей я промыл под краном. Очистилась хорошо, но после проварки цепи и просушки я увидел, что на ней маленькие капельки воды были покрыты парафином и как бы законсервированы. Так они высохли и цепь в местах этих капелек стала рыжей (ржавчина). Думаю, что такое могло быть и внутри цепи - между пином и роликом.
Другую цепь просто протер тряпочкой. Парафин стал черным и мутным на столько, что не видно дно баночки (жидкого парафина там 3-4 см).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.04.2014 12:21 

Изображения: 3
Expier писал(а):
А как вы моете цепь перед повторной проваркой?

Я опускал цепь в кипяток.

СообщениеДобавлено: 30.04.2014 12:47 

Изображения: 36
Expier писал(а):
А как вы моете цепь перед повторной проваркой?

После мытья цепи в воде я просушил ее развесив против электрокамина на расстоянии 10 см.
Цепь довольно быстро высохла. Думаю, что можно применить всякие фены для просушки волос временно позаимствованные у дам. :)
Скрутить цепь в кругляшку и с близкого расстояния дуть, проверяя нагрев цепи вручную. Когда прикоснуться к цепи станет невозможно значит температура выше 60 °С.
На этом можно закончить процесс просушки.

СообщениеДобавлено: 30.04.2014 12:51 

Вариант для экстремалов - кидать мокрую цепь в парафин и нагревать его до температуры выше 100 градусов. Вода сама выкипит)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.04.2014 13:13 

помыл под краном, потелепал отряхнул кинул на газету, ижели вытер тряпкой и кинул на газету, 15 - 10 минут цепь сухая можно парафинить. :roll:

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 189, Bce  След.