ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| kelbbike 350 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 222, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.02.2014 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Если б все кипятили цепь в кастрюльке, если б лампочки не перегорали, если б автомобили слкжили столько, сколько паровозы - промышленность сдохла бы с голоду.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2014 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Уважаемые господа!
Я думаю, что способ предложенный real SIMON нужно просто опробовать. Но сделать это надо в два этапа.
1 Взять немного парафина и растворить в бензине или другом растворителе. Затем дать растворителю испариться и посмотреть вернет ли парафин свое первоначальное состояние и за какое время. Возможно он месяца два будет как солидол и тогда пропадет весь смысл. Та же грязь, песок и тд. И запищит очень быстро.
2 Если парафин вернет все свои свойства в течении короткого времени, т.е. дня три не поездить и готово, тогда можно рискнуть с цепью.
3 Сравнить пробег с горячим способом. Это покажет качество пропитки.
Тогда мы точно будем знать стоит или нет.
В общем дело за добровольцами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2014 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Пробовали. Где-то в дебрях этой ветки: viewtopic.php?f=19&t=1945&start=540


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2014 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
kisa писал(а):
Если б все кипятили цепь в кастрюльке, если б лампочки не перегорали, если б автомобили слкжили столько, сколько паровозы - промышленность сдохла бы с голоду.


Существуют технологии позволяющие давать гарантию от 3 до 10 лет на современные лампочки, есть классические автомобили прослужившие не меньше паровозов - все не так однозначно... :wink:
Говорить глупости с уверенным видом, как Kirill Yevtushenko проще всего. Я просто предложил упростить технологию, имея опыт пользования аэрозольными смазками сделанными с использованием испаряющегося растворителя. Прошу прощения если нарушил какие то религиозные предубеждения - не каждому дано натирать свой "BROOKS" миррой и ладаном (без обид - кто то смажет кожу попроще силиконом, а кто то просто протрет синтетику тряпкой - лишь бы ...опа не болела).

Кстати, есть статистика по сроку службы "кипяченой" цепи?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2014 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
real SIMON
Упрощения технологии не вижу. К тому же, "варить" воск и парафин гораздо приятнее, чем бодяжить карасин :D .

Коллега andr уже понемногу измерял цепи и сравнивал. Уже вскользь упоминал об этом здесь.

Эта ветка призвана найти альтернативу волшебным химикалиям. Результаты, на ровном месте достигнутые некоторыми товарищами, не то что сравнимы, а так это в несколько раз (не на 10%) по пробегу превосходят чудо-баллончики. Это намёк на то, что производители слишком увлеклись зарабатыванием чуда-денег, а мы (потребители) их тратой чёрт-те на что, по крайней мере, в этом сегменте.

Жидкой смазкой цепь нужно смазывать пипеткой так, чтобы она оставалась сухой снаружи. Это более геморно, чем варить в парафине. А аэрозоль - это из оперы присадок к двигателю, заменяющих капремонт, жидких гвоздей и холодной сварки. Как сказал Kirill Yevtushenko, эээ... с уверенным видом :D Настоящие мастера-профессионалы (если речь не идёт о халтурке по-быстрому) подобными вещами не пользуются.

Религия началась годах в 60-х, когда в полную силу вылез на арену маркетинг. К нам это пришло в 90-х. Наивно думать, что производитель старается для нас.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2014 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
Производитель старается набить свои кошельки продавши нам чудо запчасти недоработаной хуиты которую мы потом дорабатываем своими гениально простыми методами :cool:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 00:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
real SIMON
Потому, что есть парафинобоги и нубы, которые покупают расколоченный фторопластовый порошок в обычной синтетике за бешанные даллары под названием SUPERMEGADRYLUBETEFLONGLIDE
И никаких глупостей
Цитата:
Существуют технологии позволяющие давать гарантию от 3 до 10 лет на современные лампочки

Она и стоить будет в 10 раз дороже
Цитата:
есть классические автомобили прослужившие не меньше паровозов - все не так однозначно...

Тогда каждая деталь была маленьким произведением искусства, а сейчас там неразборное пластиковое или силуминовое (которое от старения через год рассыпется) говно. Такое происходит как в авто- так и в вело-сфере (да и в остальных), поэтому сейчас некоторые старые детали могут стоить дороже, чем современный углепластиковый китайский ширпотреб


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 00:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Я тут сидел думал и вдруг мне ударила моча мысля в голову. У некоторых твердых веществ есть такая характеристика как хладотекучесть. То есть твердое вещество ведет себя как жидкость. Этим свойством например обладает фторопласт. Эти вещества способны создавать смазочную пленку между трущимися деталями, что и составляет основу всех абсолютно смазок.
Обладает этим свойством и парафин.
Хладотекучесть можно регулировать подмешивая присадки.
Вот что я нашел:
Цитата:
OFI 7650 - присадка, улучшающая хладотекучесть, которая снижает рост парафиновых кристаллов, то есть повышают границу фильтруемости (CFPP в соответствии с DIN EN 116) и температуру застывания (ISO 3016) дизтоплива и горючего.

Неплохо если бы собака порылась в этом направлении. Тогда парафиновая зимняя смазка у нас в кармане.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Victor Reshetnjak
Это интересно! Особенно, для зимы..
:D Этак мы до волшебных тюбиков доиграемся - зимний парафин, летний парафин, для дождя :ROFL: Не, ну любопытно.

Я в сторону как раз тефлонового порошка думаю. Он есть очень мелкодисперсный - мельче пыли, через фильтры проходит. СтОит дёшево. Но продаётся мешками...

Причём сам других присадок и пробовать не хочу - чтобы не скатиться до уровня потребителей хитрой химии. Состав должен быть простым. А фторопласт я вижу в нём,главным образом, как средство смягчающее работу цепи на сухую после выработки парафина. Чё-то мне так кажется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Я в сторону как раз тефлонового порошка думаю. Он есть очень мелкодисперсный - мельче пыли, через фильтры проходит. СтОит дёшево. Но продаётся мешками...

Ссылка есть? Я дешево не находил даже большими партиями. Если наберется много желающих, можно вскладчину купить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да чуть ли не в Тюмени завод, как-то на его сайт нарвался. 3

Что-то где-то у нас на форуме даже проскочило, что в малых упаковках в оружейных магазинах может быть. Или приснилось.. :unknown:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 01:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
kisa писал(а):
Я в сторону как раз тефлонового порошка думаю. Он есть очень мелкодисперсный - мельче пыли, через фильтры проходит. СтОит дёшево. Но продаётся мешками...

Из этой пыли как раз и делают фторопластовые прутки пластины и проч. Под большим давлением пылинки как пластилиновые слипаются за счет хладотекучести и получается целый кусок. Т.е это сырье.
Цитата:
....до уровня потребителей хитрой химии. Состав должен быть простым.

Я, за! Возня с хитрой химией никому не нужна. Тогда проще купить эти заморские мазюли и не заморачиваться. Нужно что бы с помощью веревки и палки. :smile: С парафином вроде получается. Водяная баня не так страшна. Это как лишение девственности. Нужно просто сделать один раз и страх исчезнет. Лично мне проще баня чем стоять час раком возле вела и мазюкать свечкой по цепи. ИМХО это неэффективно. Цепь вся должна быть горячая. И надо дать время для проникновения парафина в не такие уж и большие зазоры. Думаю при холодной цепи это не возможно.
Присадка тефлонового порошка может на порядок повысить ресурс одной "заправки", потому, что тефлон тверже парафина. А парафин славится и проникающей способностью, т.е. будет работать как средство доставки тефлона в зазоры.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Я видел только такое по неадекватной цене http://prom.ua/p29939287-suhaya-nano-smazka.html
Хотя в России оно 320 руб стоит


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 01:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Фторопласт-42 [—CF2—CF2—CH2—CF2—]m – один из немногих фторопластов, обладающих способностью к растворению. :shock:
Фторопласт-42 – полимер с кристаллической структурой, в виде порошка или гранул.
Фторопласт-42 стоек к кислотам и щелочам, растворим в кетонах и сложных эфирах, технологичен в переработке. Рабочий интервал температур изделий из Ф-42 от минус 60°С до плюс 120°С.
:D Растворить, помакать цепь и будет вам счастье. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 08:24 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
Вот если второпласт освоите - это будет интересно, много где применяют второпластовые втулки или напыление. Если убедить ВП забраться во втулки цепи, а там при робот давление офигенное, то должно, как написано выше, спресоватся в своеобразное напыление... И будет всем покорившим процес счастье :)
А по старинке соляру для зимы слегка бадяжыли керосином, пока присадок небыло, так вот какраз делали это для того чтоб парафин не замерзал в составе ДТ, может ктото пробовал такую фишку или попробовать присадку? Хотя наверно керосин улетучиться и сново будет карадан :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 222, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.142s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'