ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/news/Idei-podarkov-na-lyubye-prazdniki.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 222, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.06.2015 22:02 

Сообщения: 54
Город: Конотоп
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.02.2012
С недавних пор тоже начал парафинить цепи. Пока только чистым парафином. Доволен. А вот если в парафин подмешивать тальк? Ведь он жирный на ощупь и имеет некоторые антифрикционные свойства. ( Может этот вопрос и подымался в теме---я полностью не перечитывал) . Думаю на следующей варке попробовать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2015 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:21.04.2015
Спартак писал(а):
С недавних пор тоже начал парафинить цепи. Пока только чистым парафином. Доволен. А вот если в парафин подмешивать тальк? Ведь он жирный на ощупь и имеет некоторые антифрикционные свойства. ( Может этот вопрос и подымался в теме---я полностью не перечитывал) . Думаю на следующей варке попробовать.


Я перечитал всю ветку ) тема талька не поднималась.

из вики:

Используется в быту для предотвращения трения соприкасающихся поверхностей (в резиновых перчатках, в обуви, между камерой и вело/мото-покрышкой), а также для предотвращения слипания при длительном хранении различных изделий из резины


Есть вероятность, что вдыхание пыли талька может вызывать талькоз[en] — доброкачественное заболевание из группы пневмокониозов, тем не менее, специальные исследования, проведенные заинтересованной стороной, а именно Европейской ассоциацией производителей талька, показали, что тальк безвреден для здоровья[1].

Между тем, американские ученые обнаружили, что регулярное нанесение содержащих тальк присыпок на область женских половых органов значительно повышает риск развития рака матки. По словам исследователей, такая зависимость может быть связана с тем, что мельчайшие частицы талька проникают во внутренние половые органы и фиксируются там на годы, вызывая хроническое воспаление. Это длительно существующее воспаление, в свою очередь, создает благоприятные условия для злокачественного перерождения клеток эндометрия и быстрого роста раковой опухоли.

----------------------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2015 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1211
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:28.04.2011
PerfectWork.net писал(а):
Спартак писал(а):
С недавних пор тоже начал парафинить цепи. Пока только чистым парафином. Доволен. А вот если в парафин подмешивать тальк? Ведь он жирный на ощупь и имеет некоторые антифрикционные свойства. ( Может этот вопрос и подымался в теме---я полностью не перечитывал) . Думаю на следующей варке попробовать.


Я перечитал всю ветку ) тема талька не поднималась.

из вики:

Используется в быту для предотвращения трения соприкасающихся поверхностей (в резиновых перчатках, в обуви, между камерой и вело/мото-покрышкой), а также для предотвращения слипания при длительном хранении различных изделий из резины


Есть вероятность, что вдыхание пыли талька может вызывать талькоз[en] — доброкачественное заболевание из группы пневмокониозов, тем не менее, специальные исследования, проведенные заинтересованной стороной, а именно Европейской ассоциацией производителей талька, показали, что тальк безвреден для здоровья[1].

Между тем, американские ученые обнаружили, что регулярное нанесение содержащих тальк присыпок на область женских половых органов значительно повышает риск развития рака матки. По словам исследователей, такая зависимость может быть связана с тем, что мельчайшие частицы талька проникают во внутренние половые органы и фиксируются там на годы, вызывая хроническое воспаление. Это длительно существующее воспаление, в свою очередь, создает благоприятные условия для злокачественного перерождения клеток эндометрия и быстрого роста раковой опухоли.

----------------------

Вывод - Письку тальком мазать нельзя, а цепь можно :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2015 22:49 

Сообщения: 4
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:05.06.2014
MRAK писал(а):
PerfectWork.net писал(а):
[quote="Спартак"
Вывод - Письку тальком мазать нельзя, а цепь можно :D

Самый главный аргумент :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2015 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
Victor Reshetnjak писал(а):
И я купил "Велотефлон". Наличие тефлона в нем предполагалось чисто теоретически.
Типа растительного масла, только пахнет нефтепродуктом.
Прозрачность 100% :cry:

Не, в 2007 это было масло с густой белой мутью, явно мелкодисперсной.
Через год - уже более прозрачный с относительно крупными кусками фторопласта. Больше не брал, остаток профильтровал марлей и "докатал".
Вывод: перед фасовкой содержимое бочки не перемешивали :)
Хватало надолго, но вся пыль была моя :D

MRAK писал(а):
Вывод - Письку тальком мазать нельзя, а цепь можно :D

Вывод другой - под видом полезного талька есть риск купить вредную абразивную "магнезию" или "грязный" тальк, в котором будет как смазка, так и абразив.
То же с нитридом бора: чистая альфа-модификация ("белый графит") может быть в смеси с другими, абразивными.
Лучше фторопласт, он всегда скользкий и химически инертный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2015 08:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Изображения: 49
Город: Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:02.03.2015
Спартак писал(а):
С недавних пор тоже начал парафинить цепи. Пока только чистым парафином. Доволен. А вот если в парафин подмешивать тальк? Ведь он жирный на ощупь и имеет некоторые антифрикционные свойства. ( Может этот вопрос и подымался в теме---я полностью не перечитывал) . Думаю на следующей варке попробовать.

Идею с тальком впервые читаю на форуме, лучше все же порошок тефлона, на ощупь он не жирный а оставляет скользкую пленку.
Хочу еще поделится опытом если не хотите проваривать каждый раз цепь в парафине то растворите парафин в Нефрасе (бензин Калоша) до жидкого состояния и прокапывайте цепь из масленки попиново. Испарится за пять минут никакого запаха и жирных остатков. Раньше так и парафинил свою цепь.
Также вместо парафина можно взять Литол или графитовую смазку и тоже растворить в Нефрасе чтобы была жидкая консистенция, также прокапывайте цепь попиново, растворитель быстро улитучитсяа в цепи останется консистентная смазка. Снаружи лучше протирать насухо тряпкой, но об этом всем известно. Я сам сейчас самоделошной жидкой смазкой и пользуюсь (Литол растворенный в бензине Калоша -он же Нефрас, и сухой поршок тефлона "Форум") пока она меня по всем параметрам устраивает, такое себе импортозамещение Финишлайновской смазке с тефлоном.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2015 15:12 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
Niks22

это всё круто, но давно уже обсуждено, однако:
1) мне лень морочится с попиновым прокапыванием.
2) литолы и прочие густые смазки грязные или цепляют пыль/грязь.

прелесть парафинов именно в чистоте, простоте, дешевизне и эффективности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2015 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Изображения: 49
Город: Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:02.03.2015
asmer писал(а):
Niks22

это всё круто, но давно уже обсуждено, однако:
1) мне лень морочится с попиновым прокапыванием.
2) литолы и прочие густые смазки грязные или цепляют пыль/грязь.

прелесть парафинов именно в чистоте, простоте, дешевизне и эффективности.

Как говорится каждому свое но скажу за себя
1-мне лень каждый раз снимать цепь и варить в кастрюле, плюс жидкий парафин удобно взять с собою в дорогу при необходимости.
2- если бы Литол сильно набирал грязь, я бы тоже от него отказался, как и вы я приверженец чистой трансмиссии. Конечно Литол уступает парафину но у этой смазки (Литол Калоша и тефлон) есть и свои плюсы. Так что просто проведите эксперимент и практически решите для себя что лучше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 01:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
Как проварить цепь и ничего не заляпать парафином :)
Варил в консервной банке от ананасов диаметром 10см. Пред варкой в середине цепи через звено протянул кольцо из тонкой верёвки и прицепил к нему маленький карабин (подойдёт крючок из толстой проволоки, которая не разогнётся под весом цепи). "Хвост" снаружи 15-20см.
Цепь укладываю в банку с застывшим парафином или в пустую на весу, держа её за верёвку - так она не перекрутится и при извлечении звенья будут распрямляться в той же последовательности.
Банку в кастрюлю, кастрюлю на плиту. Единственный неприятный эффект от того, что дно банки касается кастрюли - банка иногда подпрыгивает от кипения воды. Если парафин и перегревается выше 100С, то не сильно, не было даже намёка на характерный запах.
Пока вода кипит, на балконе под верёвкой для сушки расстилаю газету. Несу на балкон кастрюлю с банкой, переставляю банку на газету, над газетой вытаскиваю цепь и сразу цепляю карабин за верёвку.
"Жодної краплі мимо" :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 14:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Uda4nik писал(а):
Единственный неприятный эффект от того, что дно банки касается кастрюли - банка иногда подпрыгивает от кипения воды.

Три гайки под банку "і жодної бульби пару!" :smile:
Но у банок есть один неприятній момент - это такой буртик в месте соединения дна и боковой стенки. Даже если вода не кипит то она все равно испаряется на границе. И под буртиком (дном) скапливается пар.
Подпрыгивать уже не будет а бульки будут. Есть банки из под тушенки без буртика - это вообще идеально.
А некоторые используют чеплашку из набора посуды. Они там в наборе как матрешки и закрываются полиэтиленовыми крышками. Нержавейка блин. :D
Но это уже религиозный фанатизм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2015 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
MRAK писал(а):
Вывод - Письку тальком мазать нельзя, а цепь можно :D

Оооо!!! Письку - да! Там все либо "НИзззя!", либо "АЙяяяй!". :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
Кстати, про очистку. При медленном остывании полезно положить под дно посудины мощный магнит. Он ускорит осаждение металлического мусора.
Посудина, естественно, должна быть не стальной.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Uda4nik писал(а):
Посудина, естественно, должна быть не стальной.

Хорошая идея. И отлично вписывается в мою алюминиевую баночку из под пива. :)
Положу ка я на дно своего термоса из пенопласта магнит от динамика.
Он мощный, круглый и плоский. Если не отрывать заднюю шайбу с центральным магнитопроводом то все магнитное поле сконцентрируется в одном направлении - от шайбы.
Тоесть со стороны шайбы магнитного поля нет (ну оно очень слабое). Делаю. :good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
Victor Reshetnjak писал(а):
Хорошая идея. И отлично вписывается в мою алюминиевую баночку из под пива. :)
Положу ка я на дно своего термоса из пенопласта магнит от динамика.
Он мощный, круглый и плоский.

Только один ньюанс - он тяжелый и холодный, будет охлаждать парафин, причём именно нижнюю часть ёмкости.
Его надо или теплоизолировать или подогреть - например окунуть на минуту в ту же кастрюлю с кипятком, и будет в термосе дополнительный теплоаккумулятор :)
Нет, не размагнитится - точка Кюри у таких ферритов лежит далеко за 100 градусов. Хотя лучше попробовать на небольшом обломке, вдруг у Вас какая-то экзотика.

Я таким методом ускоряю отстаивание промывочных жидкостей для цепи. С парафином ещё не пробовал, только вступил в секту :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Uda4nik писал(а):
...... вдруг у Вас какая-то экзотика.
С парафином ещё не пробовал, только вступил в секту :)

Откуда в нашем селе экзотика? Я Вас умоляю! :)
Да, попробовать это и есть узнать наверняка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 222, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.124s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'