ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| топ електровелосипедів |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 222, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Если б Вы знали какие только способы были у нас на работе перепробованы для того чтобы отстирать графитную смазку со спецовок... Ничто не помогает: ни старые рецепты, ни супер-пупер новые стиральные средства, ни растворители.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 22:59 

Сообщения: 24
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.03.2015
У кого-нибудь есть опыт или соображения относительно смазки парафином тросиков в рубашках, имеет ли смысл такое?
На старом веле смазывал литолом, но слыхал, что это не рекомендуется, так как при попадании грязи внутрь будет туго.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.04.2015 03:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
cryptopsy писал(а):
соображения относительно смазки парафином тросиков в рубашках, имеет ли смысл такое?

можно для старорежимных (без пластиковой трубки внутри), но гиморно - для нормального затекания парафина нужно прогреть рубашку чуть не до темпертуры плавления парафина.
Уж лучше тогда взять ФинишЛайн с предыдущей страницы, или набадяжить самому густого раствора в бензине/эфире.

cryptopsy писал(а):
На старом веле смазывал литолом, но слыхал, что это не рекомендуется, так как при попадании грязи внутрь будет туго

Для нормальных современных рубашек с пластиковой трубкой внутри трос смазывать необязательно (опять же, если это современный нормальный трос из полированной нержавейки) - личные ощущения на уровне плацебо :pardon: . Абсолютно лишнее в случае тросов покрытых тефлоном.
Есть фирмовые недешёвые тросы с жидкой смазкой внутри - много отзывов типа "всё было шикарно, пока не натягло грязи вовнутрь"
А вообще приделать подобие сальничка помогает, есть и готовые сальнички (точно видел от Jagwire и Alligator)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.04.2015 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Ну... можно же попробовать тросик проварить)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.04.2015 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 678
Изображения: 3
Город: Харьков, Алексеевка.
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:23.01.2011
Я бы велосипед целиком проварил, да ёмкости нет подходящей. :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 07:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Vale_RUA писал(а):
Я бы велосипед целиком проварил, да ёмкости нет подходящей. :(


...а помните, в советское время обрабатывали отработанным маслом полости в автомобилях? Особенно двери и пороги - чтобы изнутри не ржавели.

Я со старыми велосипедами так и делаю, только вместо масла использую жидкий раствор парафина в бензине. Ноги у передней вилки удается окунуть в бутылку с раствором почти целиком, в руль просто наливаешь заткнув другой конец и бултыхаешь, то же самое и с подседельной трубой и другими частями рамы. Конечно, это возможно только потому что потом обработанные таким образом части хранятся на чердаке а не в жилом помещении.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
Kochegar писал(а):
в советское время обрабатывали отработанным маслом полости в автомобилях?

С советского времени помню "Мовиль" :D
Сейчас кстати он (или аналог, с намного менее ядерным запахом) доступен в аэрозолях - самое то для обработки полостей в велосипедах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:21.04.2015
Привет, компана (с)

Перечитал за два дня все сообщения в данной ветке. Возник ряд вопросов:


1. Есть ли статистика использования парафинирования в 8-9-10 скоростных трансмиссиях среднего диапазона (Оливио, Деор, СРАМ4, 5)?
2. Как ведут себя остальные блоки трансмиссии мульти-спидов средней категории, а не только цепи?

И может быть офф-топ, но как будет себя вести схожая технология проварки только с:
Циатим 201
Морозо- и водостойкая смазка; Работоспособна при температуре от −60 до +90 °С. Смазки Циатим 201, Циатим 202 схожи по составу и в большинстве случаев взаимозаменяемы. Производится по ГОСТ 6267-74

Посоветовался с троюродным братом, он по роду работы (ремонт и перемотка электрических двигателей и машин www.remont-electrodvigateley.com), сказал что идея с парафином хорошая и вполне имеет право на жизнь и в моей системе трансмиссии.

П.С. у меня такой найнер: http://www.cube.eu/en/bikes/mtb-hardtai ... reen-2015/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
PerfectWork.net писал(а):
Как ведут себя остальные блоки трансмиссии, а не только цепи?

ролики і переклюки вкупі з зірками противно чисті :)
На свіжозвареній цепкі задній переклюк або натяжок може трохи смикатись (особливо в мороз). Чисто візуальний ефект :pardon:

PerfectWork.net писал(а):
Циатим 201

Звичайна консистентна липка мазюка. Все буде замурзане сильніше, ніж з моторним маслом :D
Якби після проварки все засунути в чейн глайдер (як це зроблено наприклад на старенькій Ява-350), то ефект хороший. А з нашими відкритими цепами - краще парафін.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 18:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:21.04.2015
Volosaty

У вас особисто який байк (и) та трансмісії? Який вже кілометраж?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
PerfectWork.net писал(а):
У вас особисто який байк (и) та трансмісії?

кракоділ http://fotkidepo.ru/?id=photo:984568 :D Правда, цієї весни виродився в сингл.
Це той, який бігає постійно. А же жінчин http://fotkidepo.ru/?id=photo:785443 і дитячий сингл.
Тут http://fotkidepo.ru/?id=photo:1005835 поставив нову систему, новіший п'ятерик (зірки на 17 і 14 в ньому були незаймані) і майже нову цепку UG51. Після зими цепка показує 206мм і продовжує експлуатацію.

PerfectWork.net писал(а):
Який вже кілометраж?

хз :pardon: 10-15км щодня мінімум, на парафіні з минулої весни (якщо правильно пам'ятаю).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:21.04.2015
Vale_RUA, ANDYBAZ, Katzman, andr, ДимаЗ, Evgeniy, denis_ber, Kochegar, kisa
Ребята, я видел что вы самые активные в этой ветке, дайте ответ на вопросы )

1. Есть ли статистика использования парафинирования в 8-9-10 скоростных трансмиссиях среднего диапазона (Оливио, Деор, СРАМ4, 5)?
2. Как ведут себя остальные блоки трансмиссии мульти-спидов средней категории, а не только цепи?

Потому что "крокодилы", тисы, салют односкоростные, это конечно хорошо, но я с 9 до 16 лет ездил на таком, намазывая по незнанию раз в год цепь солидолом, предварительно просто стирая все лишнее с прошлого года, просто сухой тряпкой, без всяких бензинов, и всё работало и ездило очень шустро... и катали в детстве по 10-20 км за день и так все лето. Вел был целый, цепь не менял )
Так что не в обиду Volosaty.

А вот как ездил капризная трансмиссия, да по смешанному типу поверхностей, да если кокса дать, то 35-40 км, то просто прогуливаясь по Хортице.
Отпишите, пожалуйста.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2490
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.04.2010
PerfectWork.net
Катаю на парафине с мая 2014, пробег около 4к км. Трансмиссия 3х8, срам. катаю в 2 цепи KMS.
Износ цепей около 50%, звезды и ролики до неприличия чисты, лишь пылью покрыты. Все работает как надо. Нарекания есть при работе при минусовых температурах.
На обычную смазку не перейду никогда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 22:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
PerfectWork.net, наврядли вам пригодится мой опыт. У меня планетарка, 8-9-10 являются только в страшных снах. Варю в парафине с воском, цепь пробежала 14 тыщ и бегает дальше, износ в норме (надо будет померять при случае). Зубья задней звезды приобрели еле заметную асимметрию. Не знаю, как вы сможете применить эти данные. В воскопарафине многоскоростные цепи я бы не советовал варить — слишком дубовыми получаются.

На многоскоростном велике супруги пока статистики маловато. Традиционно катает не в три цепи, а до кончины кассеты. За время применения парафинирования ещё ни одна кассета не кончилась. Пробег порядка 5-6 тыщ.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2015 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.02.2013
У меня трансмиссия 2х9: звезды Deore, кассета SRAM 950, катаю в 3 цепи: SRAM 951 - 1шт. и SRAM 971 - 2шт. Всё это хозяйство пробежало уже 8 тыс. км , из них 5 тыс. км на парафине. Износ цепей минимальный, т.е. до 0,75. Кассета и звёзды, тоже, живее всех живых. Задние переклюки стояли разные, и SLX , и ХТ, и SRAM 7, и SRAM 9. На всех передачи переключались отлично, все компоненты работают так же, как и на обычной смазке. Минимальная температура была минус 5, всё переключалось, ниже не катался. В покатухах, внешний вид моей трансмиссии выгодно отличается от других. Применяю чистый парафин, без воска. Ни на что другое переходить не собираюсь.
Такая моя статистика.


Последний раз редактировалось ДимаЗ 23.04.2015 13:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 222, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.115s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'