ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_termosa.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169 ... 222, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.10.2017 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 236
Город: Самбір
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:22.07.2014
denon480 писал(а):
Voyutichi писал(а):
Сьогодні "вислідив", звідки береться у декого шум "стрекіт" чи "дзвін"свіжопарафіненого ланцюга. Справа в тому, що він і мене досяг. Сталося це на стадії експерименту з твердою сумішшю парафін-віск. Проїхав вже 120 км, а ланц дальше ніби щойно парафінений - трохи стрекоче. Добре оглянув, покрутив педалом колесо і визначив джерело шуму - лапка перекидки. Ланцюг все-таки ще не розробився повністю, деякі ланки між собою повністю не вирівнюються, а трохи у вигнутому між собою стані проходять через ролики задньої перекидки, чіпляючись (і при тому дзенькаючи об неї) за перегородку між щічками лапки перекидки.
Изображение

Я это обнаружил ещё летом, и даже срезал её но и это не помогло, стрекочет ужасно. У меня slx rd 660 вроде
та "поличка" - то тільки проміжна причина, основна причина у тому, що ланцюг не випрямляється легко, тобто ланки між собою досить туго переміщуються, і роблять це якщо не на планці-поличці, то на самих роликах або зірках, дзенькаючи об них..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2017 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
Voyutichi писал(а):
основна причина у тому, що ланцюг не випрямляється легко, тобто ланки між собою досить туго переміщуються, і роблять це якщо не на планці-поличці, то на самих роликах або зірках, дзенькаючи об них..

Так и есть, поэтому я пока вернулся на старый состав парафин + масло, добавил немного этой смеси туда чтобы лучше хватался к металлу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2017 08:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 133
Город: Полтава
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2012
Voyutichi писал(а):
Ланцюг все-таки ще не розробився повністю, деякі ланки між собою повністю не вирівнюються, а трохи у вигнутому між собою стані проходять через ролики задньої перекидки, чіпляючись (і при тому дзенькаючи об неї) за перегородку між щічками лапки перекидки.


Свого часу спробував замість зношеного нижнього ролика з 11 зубами на перекидці SHIMANO RD-M662 SLX поставити ролик з 13 зубами від перекидки Shimano - RD-M360 Acera то стало навіть краще й перестало чіпляти перегородку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2017 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 208
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.10.2011
Пока варю каждые 200 км на чистом парафине, процесс происходит на работе, потому скоро уйду в отпуск и узнаю точно сколько км цепь сможет проехать до предсмертного писка и скрежета бо дома варить не собираюсь. Под замком цепи парафин оставался, но на пинах замка он с трудом различим. Также при езде цепь стрекочет на роликах переклюка (свыше 150 км от варки), но писка нет. Странно, но перевернув велосипед и легко покрутив систему писк заметен, будто мышь, но при вращении быстро под нагрузкой писка не слышно, а только стрекот.
По сути сделал выводы:
чистый парафин до 200 км ходит даже в моросящий дождь, шум от цепи слышен после 100 км, заметный шум на системе шатунов после 250 км. Температура воздуха на гибкость цепи не влияет и как показалось при более холодных условиях переключения кажутся мягче и точней.
P.S. Цепь 10-к, очень часто делаю переключения (у каждого бордюра и горки и пр), без перекосов цепи, передние звезды также задействую как 26 так и 48. Тобишь цепь бегает активно по звездам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2017 12:50 

Сообщения: 14
Город: UK
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:16.05.2017
Voyutichi писал(а):
та "поличка" - то тільки проміжна причина, основна причина у тому, що ланцюг не випрямляється легко, тобто ланки між собою досить туго переміщуються, і роблять це якщо не на планці-поличці, то на самих роликах або зірках, дзенькаючи об них..


Ви ті ланки руками не розробляли? В мене схожа суміш 45/45/10 віск/парафін/усіляке додане у процесі експлуатаціі типу вазеліну, хєрні з маленьких червоних сирків та ланцюжного мастила. Після охолодження "на гвіздку" ланцюг був дуже дубовим. Розробляння допомогло. Хоча перші кілометрів 20-30 крутити педалі було важче ніж на парафіні, торохтіння зникло метрів через 200.

О, а може то від кількості задніх передач ще залежить? В мене їх 9.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2017 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
Siar
У меня шум пропадал только на 11 звезде самой маленькой и 42 спереди, когда же переключал на 32 спереди то было тише, (настроено точно если что) может это чейнлайн как то влияет, может длинна цепи, мне уже пофиг я перешёл на смесь с маслом пока, и на narrow wide теперь тишина.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2017 13:15 

Сообщения: 14
Город: UK
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:16.05.2017
denon480 писал(а):
Siar
У меня шум пропадал только на 11 звезде самой маленькой и 42 спереди, когда же переключал на 32 спереди то было тише, (настроено точно если что) может это чейнлайн как то влияет, может длинна цепи, мне уже пофиг я перешёл на смесь с маслом пока, и на narrow wide теперь тишина.


Не, у меня все происходило на 51 (или 53?) спереди на и на 13-14 сзади. Спереди две звезды.

Сколько звезд у вас на заднем колесе? Сколькоскоростной цепью пользуетесь?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2017 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
Siar
8 звезд, под 11 звездой я имел ввиду 11T то-есть первая самая маленькая.
На 13T-15T уже тарахтело пипец, причём с таким звуком будто не настроена трансмиссия.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2017 13:30 

Сообщения: 14
Город: UK
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:16.05.2017
denon480 писал(а):
Siar
8 звезд, под 11 звездой я имел ввиду 11T то-есть первая самая маленькая.
На 13T-15T уже тарахтело пипец, причём с таким звуком будто не настроена трансмиссия.


Можно попробовать собрать статистику типа тарахтит/не тарахтит в зависимости от
- рецепт смеси
- разрабатывали или нет руками цепь после проварки
- тип цепи
- количество звезд спереди и сзади

У меня:
- 45 воск/45 парафин/10 масло для цепи, вазелин, красная хрень от сыра
- не тарахтит
- разрабатывал (пару раз думал и применении плоскогубцев вместо рук)
- 9 спд
- 2х9, наибольшая спереди вроде т51, сзади стандарт на 9, езда на 51хт13/т14


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2017 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
denon480 писал(а):
Siar
У меня шум пропадал только на 11 звезде самой маленькой и 42 спереди, когда же переключал на 32 спереди то было тише, (настроено точно если что) может это чейнлайн как то влияет, может длинна цепи, мне уже пофиг я перешёл на смесь с маслом пока, и на narrow wide теперь тишина.

Чейнлайн точно влияет. Не понятно почему одна трансмиссия в максимальном перекосе может быть значительно тише другой, стоящей на передаче с прямой цепью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2017 17:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 228
Город: Новомосковск
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:14.04.2012
Siar писал(а):
Можно попробовать собрать статистику типа тарахтит/не тарахтит в зависимости от...


Навряд чи це щось дасть. Те, що для одного тихо працює, для іншого торохтить .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2017 18:02 

Сообщения: 14
Город: UK
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:16.05.2017
MetaList писал(а):

Навряд чи це щось дасть. Те, що для одного тихо працює, для іншого торохтить .


Угу. Дак оно легко решается. Значит, в тихой комнате, берем шумомер... :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2017 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
aidaho писал(а):
denon480 писал(а):
Siar
У меня шум пропадал только на 11 звезде самой маленькой и 42 спереди, когда же переключал на 32 спереди то было тише, (настроено точно если что) может это чейнлайн как то влияет, может длинна цепи, мне уже пофиг я перешёл на смесь с маслом пока, и на narrow wide теперь тишина.

Чейнлайн точно влияет. Не понятно почему одна трансмиссия в максимальном перекосе может быть значительно тише другой, стоящей на передаче с прямой цепью.

Максимальный перекос - это чаще всего "нелюбимые" задние звёзды, то есть - редко используемые и наименее изношеные. На "нелюбимых" у меня и на жидком масле был посторонний "звук", звук в кавычках, потому что это скорее не звук, а ощущение ногой нетипичного "отзыва" трансмиссии на прилагаемое усилие. На парафине то же самое.
Может тут собака порылась.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2017 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 236
Город: Самбір
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:22.07.2014
Siar писал(а):
Voyutichi писал(а):
та "поличка" - то тільки проміжна причина, основна причина у тому, що ланцюг не випрямляється легко, тобто ланки між собою досить туго переміщуються, і роблять це якщо не на планці-поличці, то на самих роликах або зірках, дзенькаючи об них..


Ви ті ланки руками не розробляли? В мене схожа суміш 45/45/10 віск/парафін/усіляке додане у процесі експлуатаціі типу вазеліну, хєрні з маленьких червоних сирків та ланцюжного мастила. Після охолодження "на гвіздку" ланцюг був дуже дубовим. Розробляння допомогло. Хоча перші кілометрів 20-30 крутити педалі було важче ніж на парафіні, торохтіння зникло метрів через 200.

О, а може то від кількості задніх передач ще залежить? В мене їх 9.


в мого вела трансмісія 3/10.
Я руками нічого не розробляв, після 120 км з дощем все внормувалось в плані шуму.
Мені то і шум не сильно шкодить, я ж знаю, що цей шум - не ознака несправності, а побічний ефект від твердого парафіну.

Не шумів майже зовсім парафін, в якому біля 20% воску, проїзжав по сухому до 700 км, але після дощу - тільки 20-30 км і починав пищати. Це мене не задовільняло і я спробував додати (увага!) соняшникової олії..:), грам 30..
Ланц у такій проварці їхав тільки до 50 км без писку. Прийшлось викинути цю суміш і на топити нової, де тільки віск і парафін в пропорції десь 45/55%
Тепер їздить в дощ і після дощу, по 600-700 км... без писку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2017 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 208
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.10.2011
В дождь стараюсь не ездить, но часто по возврату домой до 10 км застает моросящий, но достаточный чтоб исключить торможение передним тормозом. Влияние влаги на парафин не заметил, цепь должна полностью залиться водой чтоб получить макс ущерб. В общем после 150 км езды во влажных и прохладных условиях парафин в цепи ходит дольше, шума значительно меньше чем езда в жару.
Цепь отлично гнется уже сразу после варки. но парафина хватает до 300 км, далее шум цепи мешает слушать музыку с блу-колонки 30Вт!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169 ... 222, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.309s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'