ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Гірські лижі ціна |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 222, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 08:24 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
у меня вторая проварка, не считая первоначальной. накатал два раза по 430 км., но цепь так и не запищала. просто, дистанции всё продолжительнее становятся и есть опасения, что цепь начнёт пищать в процессе. после проварки вытираю её насухо и вывешиваю остывать. после она, даже, не дубовая, т.е. парафина минимум на ней остаётся. к тому же, пока вытираю тряпкой, тяну её прилично. мониторю износ, пока в норме. словом, я для себя решил, что даже на данном этапе сбора информации, парафин вполне реально может полностью вытеснить жидкую смазку в моих условиях катания.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2014 05:14 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
действительно, что-то не так с парафином после попадания на цепь воды. после проварки катанул где-то чуть более 100 км. и попал в дождь. ехал под ним километров 10 и после цепь не проваривал, оставил как есть. в итоге, сегодня выехал, слышу пищит, но как-то еле заметно и не всегда, как буд-то в каком-то одном звене парафина нет. буду проваривать ещё раз. ресурс цепи в норме, на одометре ~1100 км. с начала сезона.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2014 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:17.02.2013
Мой опыт тоже подтверждает, в дождь пробег цепи сокращается в разы. В сухую погоду мои цепи бегают 400-450 км между проварками, это до появления слабого попискивания. Причем, от наличия пыли особо не зависит. А вот в дождь пробег получается 90-100 км, причем цепь начинает пищать резко и очень громко.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2014 16:39 

Сообщения: 18
Изображения: 27
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2013
TS - в теме парафин как смазка цепи, возможно будет полезно.

Вазелиновое масло (жидкий парафин), продаётся в аптеках.

Пробег до явного шелеста цепи (не пиcк), около 300 км.
Попадал под дождь, переключается всё отлично, вращается легко.
Цепь загрязняется незначительно.

Не растворимо в воде.
Без запаха.
Не токсичное, в пищевой промышленности используется как смазка для оборудования.
При отрицательных температурах застывает, без потери смазывающих свойств. Температурный диапазон применения -40°С...+45°С

Вечером смазал цепь попиново, затем прокрутил несколько раз в обратную сторону.
Утром, бумажной салфеткой (охватываю цепь), прокручиваю в обратную сторону, убираю снаружи масло.
Если срочно, смазывал цепь промасленной бумажной салфеткой (охватываю цепь), прокручивая в обратную сторону.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2014 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Limb писал(а):
TS - в теме парафин как смазка цепи, возможно будет полезно.
Вазелиновое масло (жидкий парафин),

В начале темы кто то растворял парафин в бензине. По испарению бензина получили вазелин.
Этот вазелин можно брать в длительные поездки для пополнения смазки в цепи а после проваривать в парафине не заморачиваясь с мытьем цепи.
Ну а кому совсем лень то можно купить и в аптеке. :)
ИМХО, в аптеке растворителем выступает явно не бензин а просто нечто не токсичное.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2014 21:56 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Может быть в дождь из цепи вымывается сам парафин?
Мне представляется работа пропарафининой цепи так: после того, как излишьки парафина выдавились из роликов, там остается не большое количество парафина, которое во время работы цепи как бы покрывает тонкой пленкой пин и ролик. В случае же попадания воды, она (вода) вытесняет парафин и он выдавливается из роликов. Т.е. парафин, конечно же, не растворим в воде, но может быть ей смыт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2014 13:22 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
Я стараюсь оставлять на цепи минимум парафина и он при этом не выдавливается. Полагаю, дело не в том, что вода смывает парафин. Скорее всего, в дождливую погоду вместе с водой в звенья цепи попадают мелкие частицы чего-нибудь твердого, типа песка, что повреждает слой парафина и за счет этого ресурс проварки цепи снижается. А слой там, действительно, очень тоненький.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2014 06:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 60
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.09.2010
Ребята, да вы для меня просто Америку открыли, как же мечтал о каком-либо решении чтобы не липла грязь к цепи, и цепь была чистая. И вот оно решение - ПАРАФИН!
Вообщем купил парафин, проварил вчера, сегодня-завтра надеюсь затестить :)
Вот тут увидел прикольный Wax Heater - подогреватель парафина. Повеселил перевод статьи :facepalm: Читать более одного абзаца не смог :D но фотографии достаточно информативные


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2014 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 29
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:06.04.2013
Господа, а насколько громко у вас шелестит напарафиненая цепь?
Первый раз купил в аптеке средство для аппликаций - девушка утверждала, что это парафин, но после проварки цепь нацепляла на себя порядком кафнеца, что как бы прямо указывает на наличие инородных составляющих, и все таки при этом была абсолютно тихой. Подумалось - не тот парафин. Купил в интернет-магазе по ссылке в теме, вымыл начисто цепь, проварил заново. На паровой бане, конечно, ночь провисела на балконе, все по технологии. Вел - фикс. Поехал проверять - через 10км начала шелестеть, через 15 шелест превратился в ммм...очень громкий шелест. На скорости 30кмч я самый громкий участник движения субъективно. Что-то делаю не так?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2014 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Кос_ писал(а):
Что-то делаю не так?

да


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2014 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Правда, я юзаю парафин +1/5 воска


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2014 02:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 12
Зарегистрирован:05.11.2011
Прочитал несколько страниц и обратил внимание, что упускается важный фактор, который поможет существенно улучшить как качество мойки цепи, так и качество пропитки. Надо применять в обоих случаях ультразвук. Это известное техническое решение, очень эффективное и легко применимое. Продаются уже готовые ультразвуковые ванны, но их можно сделать и самостоятельно под свои потребности. Схемы генераторов ультразвуковых колебаний известны в большом количестве. Можно использовать бытовыю ультразвуковую стиральную машину. Применение ультразвука позволит парафину проникнуть в самые недоступные места цепи.
Хотя я лично сомневаюсь в чудодейственных свойствах парафина как смазки. Его качества сильно зависят от температуры окружающей среды. Уменьшение шума связываю не со смазочными свойствами, а с демпфированием колебаний звеньев цепи. Но демпфирование не может привести к существенному улучшению ресурса. С таким же успехом можно цепь поместить в какой-нибудь футляр. Шум тоже уменьшится, но ресурс не увеличится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2014 05:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 60
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.09.2010
Отчитаюсь о проделанном эксперименте. Проварил в парафине заранее вымытую и высушенную цепь. Всё прошло как по азбуке, так как описано в теме, примерно 10 км цепь начала шелестеть, свиста не было, то есть цепь себя вела как не совсем сухая. Когда полностью сухая - вот где свист :) . Вообщем в этот день я проехал 65 км. Цепь так и не засвистела, шелест сопровождал всю поездку.
Но! Цепь у меня стреляла по зубьям кассеты всю поездку, причем стреляет не со звезды на звезду а именно на одной той звезде которая в данный момент работает. Есть такая особенность у кассеты SunRace R86, когда она сухая - то при силовом педалировании цепь Shimano как бы срывается с зубов. Как только смажешь - сразу всё идеально! Практически как по маслу. Цепь и кассета одного пробега, до 1000 км прошли с нуля, растяжение цепи еще в норме, так что причина не в износе. Все вышеизложенное проверено теоретическим и опытным путем, имхо.
Ну и вообщем под парафином стрелять стало почти сразу, где-то после первых 3км.
Домой приехал - просто даже пшикнул вэдэшкой по цепи - совсем другое дело! Заработало как часы, не говоря уже о нормальной цепной смазке в спрее.
Вообщем, пока впечатления от парафина не очень. Надо будет еще проверить на Шимановской кассете.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2014 09:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 29
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:06.04.2013
Kirill Yevtushenko писал(а):
Кос_ писал(а):
Что-то делаю не так?

да


Подробнее прокомментируйте плиз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2014 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Не прокоментирует - он высказался уже :ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 222, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.141s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'