Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 134, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 09:05 

Изображения: 0
я вот катал и на 1500 метров высот так что всё работает :good: передача 3х8 гонял по всем безшалостно

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 09:07 

asmer писал(а):
А вообще очень доволен...
Сейчас же чистая цепь, к которой ничего не липнет, на ней есть тонкая пленка, которая защищает от ржавчины, и при этом она работает..

Мну БЫЛ доволен порядка 200 кМ... Потом появились ПРИЗНАКИ ржавчины в местах, где парафин СТЕРСЯ...
Сейчас раствором молибдена в перхлорэтилене прокапал каждый пин, засек одометр...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 09:51 

ANDYBAZ писал(а):
asmer писал(а):
А вообще очень доволен...
Сейчас же чистая цепь, к которой ничего не липнет, на ней есть тонкая пленка, которая защищает от ржавчины, и при этом она работает..

Мну БЫЛ доволен порядка 200 кМ... Потом появились ПРИЗНАКИ ржавчины в местах, где парафин СТЕРСЯ...
Сейчас раствором молибдена в перхлорэтилене прокапал каждый пин, засек одометр...

Ну блин, я думаю за редким исключением то ли ржавчина, то ли налипшее говно.

последнее время беру никелированные цепи - ржавеют меньше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 11:46 

Изображения: 13
У меня какие-то пятнышки, действительно "признаки" зимой появились во время спячки (последняя поездка в прошлом сезоне была в сырости, а перед зимой я вел не мою особо). Пропало само.

А если учесть, что ЖИДКОЙ смазкой цепь нужно смазывать действительно прицельно, по возможности оставляя остальное сухим, то на дачных велах с малыми пробегами слегка ржавые снаружи звенья - нормальное явление. Так что на этом веле, увидев те признаки, я только плечами пожал и забыл. Вспомнил вот только сейчас, прочитав пост коллеги ANDYBAZ. Глянул, как оно там - а никак, исчезло :pardon:

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 12:14 

Изображения: 36
asmer писал(а):
...... но истинным парафином не морочился, .........
...... второй раз решил не парится с водяной баней........
...... всякие присадки - это уже оверинжениринг.

Ну и сомневающимся скажу, что сполоснуть от пыли и проварить цепь, если она с замком - намнооого проще и быстрее, чем вымывать её (что до конца, имхо, практически нереально), а потом снайперски мазать 100500 роликов.

Проварил свои цепи и понял как рождаются мифы.
Миф 1. Водяная баня - это сверхсуперсложный аппарат скопированный у инопланетян требующий для изготовления очень редких материалов не встречающихся в природе и изготовленный с предельной точностью на какую способен человек имеющий три высших образования. :)
В натуре - это две консервных банки разных размеров вставленных одна в одну. Между банками на дне лежит несколько камушков (гаек, деревянных огрызков, и тд). Вода обычная из крана. Для сборки требуется 45 секунд с учетом поиска банок.
Миф 2. Водяную баню можно заменить простым капанием с горящей свечки на ролики цепи.
Это большая ошибка. Для затекания парафина в зазоры цепь должна быть нагрета до температуры парафина. Если нет то при соприкосновении с цепью парафин мгновенно застывает коркой на поверхности. При проваривании в водяной бане есть признак когда цепь прогрелась - всплывают пузырьки воздуха из зазоров цепи. И происходит это не мгновенно. Значит цепь остается холодной некоторое время даже при полном погружении в горячий парафин.
Миф 3. Цепь нужно часто проваривать.
Может и чаще. Страх перед грязной солидологудронопесчаной цепью автоматически переносится на парафинированую цепь и операция заносится в разряд нежелательных и откладываемых как можно дальше в долгий ящик. :)
На самом деле операции с парафинированной цепью (и чистыми теперь переклюками, звездами и др.) переходят в разряд обычных, типа регулировки высоты седла. :)

По опыту парафинирования:
Промыл цепь в бензине, причем предварительно лежала в нем сутки.
Вымыл под проточной водой с мылом (грязи было как руки моешь после цепи).
Прокипятил в мыльном растворе (раствор посерел.).
Прокипятил в чистой воде (вода осталась чистой).
Высушил инфракрасными лучами. :shock:
Расплавил парафин, воск (смесь пожелтела), положил горячую после ИК лучей цепь. Непрерывно помешивая цепь дождался появления пузырьков и еще минут 15 шевелил (парафин посерел!).

Вот в чем причина этого "посерения"для меня загадка. ТО ли это реакция парафина на присутствие железа, то ли реакция железа на Рн парафина?

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 13:29 

У меня после повторной проварки цепи тоже парафин посерел. Это говорит о том что парафин выдавил грязь из пинов которые не смогли выйти после очистки. Считаю это не проблемой ибо там малая доля пыли на работу комплектующих не влияет. :wink:

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 13:50 

Изображения: 13
:yes: Грязь
У меня есть "промывочный" парафин и "рабочий". Как и коллега 7B7e7N7, с этими жалкими остатками не парюсь.

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 14:00 

7B7e7N7 писал(а):
У меня после повторной проварки цепи тоже парафин посерел. Это говорит о том что парафин выдавил грязь из пинов которые не смогли выйти после очистки. Считаю это не проблемой ибо там малая доля пыли на работу комплектующих не влияет. :wink:

1 Почему кипящий мыльный раствор не выдавил грязь? Кроме температуры у него Рн бешенный. Раньше, когда стиральные машины были деревянные, женщины особо грязные жирные тряпки успешно вываривали в мыльном растворе. А цепь тряпке не чета.
2 Почему кипящая вода после этого не загрязнилась? Масляной пленки на поверхности не было.

Думаю тут вопрос посложнее. Я ведь не спроста этим колдовством занимался, с вывариванием.
Хотя мне кажется это поиск серебрянных гвоздей с позолоченными шляпками для строительства курятника. :D
Ну посерел и хрен с ним! :roll:

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 15:34 

Потому что мыло является слабым химикатом. Беру теплую воду литровую банку заливаю моющие для посуды, многие рекомендуют "Ферри" порошка стирального. И активно болтаю вымавает лутче всякого кипичения и мыльных растворов. После прополоскать рекомендую до чистоты воды и высушить. Все :yes:

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 20:56 

Лишился сегодня парафиновой девственности. Цепь отмыл в нефрасе, потом хозяйственным мылом в руках. Парафин даже цвет не изменил. Высушил и поставил на велосипед, у меня система 1х9, все отлично переключается и даже не прыгает лапка перекидки.
Прошу совета по водяной бане: как сделать, чтобы кружка не всплывала?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 21:57 

ansector писал(а):

Меньше воды.

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 22:12 

Victor Reshetnjak писал(а):
ansector писал(а):

Меньше воды.

Чем меньше воды - тем медленнее идет нагрев, я и так задолбался ждать, пока растворится парафин, надо хорошую баню делать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 22:18 

ansector писал(а):
Чем меньше воды - тем медленнее идет нагрев.......

Лучше брать низкие и широкие сосуды. Тогда площадь теплопередачи больше и нагрев происходит быстрее.
И всплываемость меньше.

СообщениеДобавлено: 18.03.2014 02:35 

Что за банальные вопросы? Бросить цепь в кружку и она никуда не всплывает, парафин раствориться и цепь просядет. Что сложного? :wink:

СообщениеДобавлено: 18.03.2014 10:17 

7B7e7N7 писал(а):
Что за банальные вопросы? Бросить цепь в кружку и она никуда не всплывает, парафин раствориться и цепь просядет. Что сложного? :wink:

пробовал, парафин очень долго плавится тогда. Ладно, сам придумаю что-нибудь.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 134, Bce  След.