| Cannondale topstone купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 222, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Как бывший водитель троллейбуса и бывший профессиональный убийца эксплуатант электроинструмента, говорю: троллейбусные щётки твёрдые. Твёрже твёрдого карандаша.

Кстати, они бывают (редко, ибо дорого) не только графитные, но и из всяких хитрых комбинированных материалов - типа медно-графитные, металлокерамические и др. Это видно по цвету. Хитрые применяются в дождь, потому что по мокрому графитных часто не хватает на один рейс - в один конец. Видали матерящихся водил, которые в дождь угли меняют, стараясь это сделать род мостом по дороге? Это он от одной конечной до другой на свежих графитных не доехал. В сухую погоду графитных хватает на дкнь-два. Хитрых хватает в дождь на смену, в сухую рогоду - на неделю.

Срочно сделаные из графитных углей на объектах щётки к электроинструменту потихоньку убивают коллектор - это годится как одноразовая временная мера.
В парафиновоск дбавлять графит не хочу. Вот не хочу. Необъяснимо :smile:

Вот какие свойства парафина мы улучшим, добавляя графит?

Пока моя смесь 5:1 меня итак устраивает. Ещё хочется испытать жарой и не хочется дождями. При этом поиграть соотношением компонентов. Из добавок допускаю (для себя) попробовать тефлоновый порошок но как-то жалко и лениво.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, усилие прижима штанги к проводу около 12 кг, площадь контакта примерно 20-30 кв. см. На железной дороге (тоже имел дело непосредственно с токосъёмом) - те же цифры. Там просто спецмеры неометрического характера применяют, чтобы хватало надолго. Да и не везде графит употреьбляют. Так что уповапт на его волшебные свойства нужно осторожно. В смазках его применяли во времена солидола, как присадку, до появления ситнтетических присадок. И то в подшипниках, например, всегда запрещали - износ ускоряет. Сейчас применяют исключительо по дедовской традиции - есть спрос, вот и выпускают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
↑ *геометрического - провод зигзагом висит с амплитудой почти метр.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 20:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Дс, и вспомнил жуткую грязищу, которая стекает со штанги троллейбуса при замене угля в проливной дождь. Там просто графит и вода - ничего лишнего :D Немного зеленоватое из-за меди. Проникает сквозь рукавицы, потом долшо отмывается. Отличная шткука для цепи в дождь :D Моментально вымывается и дико пачкается.

Впрочем, интересно, если кто попробует и отпишется - может парафин спасёт графит? Открытым остаётся вопрос, зачем ПАРАФИНУ нужен графит?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Vale_ru, спасибо. Отличные реактивы для опытов.

Графит, мне кажется, добавлять не стоит: он быстро потонет в жидком парафине. Вязкость и плотность парафина меньше даже, чем у воды, — стабильной взвеси не выйдет. А при очистке весь графит так точно отделится и отправится в мусорное ведро — стало быть, усложнится каждая процедура смазывания. В общем, сам пробовать не буду, но о результатах экспериментов с удовольствием почитаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:27.11.2013
kisa писал(а):
Пока моя смесь 5:1 меня итак устраивает. Ещё хочется испытать жарой и не хочется дождями.

А какие сомнения насчет дождей? Парафин вроде в воде не растворяется. Или я чего то не догоняю?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Victor Reshetnjak писал(а):
А какие сомнения насчет дождей? Парафин вроде в воде не растворяется.

Мну по-осени ПРОКАПЫВАЛ пины парафином, РАСТВОРЕННЫМ в перхлорэтилене, вроде даже здесь "докладал" результаты...
Повторюсь - хватило примерно на 200 км...
А участки цепи, откуда парафин "выработался" - тупо ПОРЖАВЕЛИ... :shock:
Зимой снова прокапал пины, но уже диоксидом МОЛИБДЕНА - взвесь во все том же перхлоре (ну вот "есть их у меня", даже руки сильно - грязные мою)
Покуда проехано 300 км - "полет нормальный", даже ржавчина не появлялась ... :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Victor Reshetnjak писал(а):
А какие сомнения насчет дождей? Парафин вроде в воде не растворяется. Или я чего то не догоняю?

Да хз, что-то такое невнятно проскакивало у более опытных коллег, а я от дождей ныкаюсь. За прошлый сезон вымок раза два или три по-натоящему. А так - прогноз погоды изучаю, а если попал - на остановке пересиживаю, причём по возможности дожидаюсь, когда машины лужи раскатают - не люблю дискомфорт :cold:
:D

Сейчас доложусь об очистке состава по Вашему методу - новую цепь для вела друга как раз довариваю в свежеочищеном :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Итак, докладываю.
Коллега Victor Reshetnjak надоумил очищать парафин (он у меня с воском, от чего характерный цвет, но неважно - для краткости пусть будет парафин), за что ему огромная благодарность.
Предлагалось делать это путём осаждения грязи в воду, за счёт длительного сохранения парафина в покое в жидком состоянии поверх воды. От воды толку немного (тем не менее он есть, о чём позже, и я рекомендую воду таки использовать). Наиболее ценной оказалась идея длительного сохранения тепла.

По порядку. У меня есть две порции парафина - "чистая" для новых или ранее парафиненых цепей, и "грязная", в которой варились цепи после традиционной смазки. Напомню, как её не мой, грязь внутри остаётся и выделяется в парафин.
Вот кусок грязной порции (и на фотках в постах чуть выше тоже есть):

Вложение:
P1010007.JPG
P1010007.JPG [ 70.13 КБ | Просмотров: 13206 ]


Видно, что пока парафин застывал, грязь немного успела осесть, поэтому цвет брикета плавно меняется от чистого рыжего вверху до грязного чёрного внизу. Расплавил его с водой в стеклянной банке для наглядности и долго (больше часа ) томил на водяной бане, ожидая хоть какого-то осадка. Но осадка так и не дождался:

Вложение:
P1010005.JPG
P1010005.JPG [ 95.3 КБ | Просмотров: 13206 ]


Параллельно остатки грязной порции расплавил и профильтровал через 32 слоя марли (4 раза сложеная двойная :D ) - на ней заметно осталась какая-то грязь. Тогда я туда же пропустил и парафин вместе с водой, которые томились на бане, не выделяя осадок. На фильтре ещё что-то осело.

Вложение:
P1010004.JPG
P1010004.JPG [ 103.71 КБ | Просмотров: 13206 ]


Ну и всё это уже вместе немного прогрел. Интересно, что если болтать банку, на стенках остаётся какая-то кака нефтяного вида, даже вроде с комками, при этом дно кристально чистое - только пара капель приставшего парафина, которые не смогли всплыть (напоминая популярные раньше "инопланетные лампы" с разноцветными пузырями) :

Вложение:
P1010008.JPG
P1010008.JPG [ 88.1 КБ | Просмотров: 13206 ]


Врбщем, набрал в кастрюлю с банкой воды побольше - согласно рекомендации, для пущего сохранения тепла, нагрел до кипения, замотал подушками и одеялами и оставил в спокойном месте.

На другой день (сегодня) залез в это кубло, посмотреть - как оно там. Обрадовался. В воде осадка не было, но парафин!
Банка была принесена в жертву науке, а брикет своим видом кричал об успехе эксперимента :Yahoo!: :

Вложение:
P1010017.JPG
P1010017.JPG [ 98.47 КБ | Просмотров: 13206 ]


Вся толща брикета имела "чистый" рыжий цвет - чище, чем мой "чистый" парафин! Да, он темнее, чем свежерасплавленый воск с парафином, но то уже, повидимому, невыводимые нефтяные остатки от смазки - заводской с новых цепей и со старых. Внизу брикета с явной границей скопилась чёрная грязь.

Окинув взглядом свой инструментальный парк - чем бы его разделить - остановился на обычной ножовке по дереву. Вот здесь сказалось положтельное присутствие воды. Хрен его знает, как бы оно получилось на дне посуды (которое обычно выпуклое или вообще слегка фигурное), но на воде получилась красивая ровная плоскость, и слой грязи получился ровный, с чёткой границей. Кроме того, присутствме воды СНИЗУ парафина полезно, как ТЕПЛОАККУМУЛЯТОРА - чем больше, тем, наверное, лучше.

При отрезании слоя грязи (ок. 5 мм - он идёт в отходы) убедился в разнице между чистым и грязным слоем и чёткости их границы. Вот ещё несколько фотографий, особенно хорошо виден успех эксперимента на просвет:

Вложение:
P1010018.JPG
P1010018.JPG [ 139 КБ | Просмотров: 13206 ]


Вложение:
P1010021.JPG
P1010021.JPG [ 131.18 КБ | Просмотров: 13206 ]


Вложение:
P1010023.JPG
P1010023.JPG [ 105.06 КБ | Просмотров: 13206 ]


В этом парафине уже сварил сегодня новую цепь для велосипеда друга. В процессе очищеный расплав оказался светлее, чем вчерашеий "чистый".
Отак! :Vel9:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 02:31 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
круто.

может таки вместо использования ножовки подплавить его снизу и достать верхний нерасплавленный кругляшок как кое-кто в теме делал?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 12.04.2014 14:40.
СообщениеСообщение было удалено | 12.04.2014 14:41.
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:27.11.2013
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
циркуляркой былбы ровнее срез :biker:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:27.11.2013
usafa писал(а):
циркуляркой былбы ровнее срез :biker:

Ну да, у циркулярки же руки от радости не трясутся. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 222, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.145s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'