Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 142, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 08:24 

у меня вторая проварка, не считая первоначальной. накатал два раза по 430 км., но цепь так и не запищала. просто, дистанции всё продолжительнее становятся и есть опасения, что цепь начнёт пищать в процессе. после проварки вытираю её насухо и вывешиваю остывать. после она, даже, не дубовая, т.е. парафина минимум на ней остаётся. к тому же, пока вытираю тряпкой, тяну её прилично. мониторю износ, пока в норме. словом, я для себя решил, что даже на данном этапе сбора информации, парафин вполне реально может полностью вытеснить жидкую смазку в моих условиях катания.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.06.2014 05:14 

действительно, что-то не так с парафином после попадания на цепь воды. после проварки катанул где-то чуть более 100 км. и попал в дождь. ехал под ним километров 10 и после цепь не проваривал, оставил как есть. в итоге, сегодня выехал, слышу пищит, но как-то еле заметно и не всегда, как буд-то в каком-то одном звене парафина нет. буду проваривать ещё раз. ресурс цепи в норме, на одометре ~1100 км. с начала сезона.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.06.2014 15:52 

Мой опыт тоже подтверждает, в дождь пробег цепи сокращается в разы. В сухую погоду мои цепи бегают 400-450 км между проварками, это до появления слабого попискивания. Причем, от наличия пыли особо не зависит. А вот в дождь пробег получается 90-100 км, причем цепь начинает пищать резко и очень громко.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2014 16:39 

Изображения: 27
TS - в теме парафин как смазка цепи, возможно будет полезно.

Вазелиновое масло (жидкий парафин), продаётся в аптеках.

Пробег до явного шелеста цепи (не пиcк), около 300 км.
Попадал под дождь, переключается всё отлично, вращается легко.
Цепь загрязняется незначительно.

Не растворимо в воде.
Без запаха.
Не токсичное, в пищевой промышленности используется как смазка для оборудования.
При отрицательных температурах застывает, без потери смазывающих свойств. Температурный диапазон применения -40°С...+45°С

Вечером смазал цепь попиново, затем прокрутил несколько раз в обратную сторону.
Утром, бумажной салфеткой (охватываю цепь), прокручиваю в обратную сторону, убираю снаружи масло.
Если срочно, смазывал цепь промасленной бумажной салфеткой (охватываю цепь), прокручивая в обратную сторону.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 07.06.2014 19:44 

Изображения: 36
Limb писал(а):
TS - в теме парафин как смазка цепи, возможно будет полезно.
Вазелиновое масло (жидкий парафин),

В начале темы кто то растворял парафин в бензине. По испарению бензина получили вазелин.
Этот вазелин можно брать в длительные поездки для пополнения смазки в цепи а после проваривать в парафине не заморачиваясь с мытьем цепи.
Ну а кому совсем лень то можно купить и в аптеке. :)
ИМХО, в аптеке растворителем выступает явно не бензин а просто нечто не токсичное.

СообщениеДобавлено: 07.06.2014 21:56 

Может быть в дождь из цепи вымывается сам парафин?
Мне представляется работа пропарафининой цепи так: после того, как излишьки парафина выдавились из роликов, там остается не большое количество парафина, которое во время работы цепи как бы покрывает тонкой пленкой пин и ролик. В случае же попадания воды, она (вода) вытесняет парафин и он выдавливается из роликов. Т.е. парафин, конечно же, не растворим в воде, но может быть ей смыт.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.06.2014 13:22 

Я стараюсь оставлять на цепи минимум парафина и он при этом не выдавливается. Полагаю, дело не в том, что вода смывает парафин. Скорее всего, в дождливую погоду вместе с водой в звенья цепи попадают мелкие частицы чего-нибудь твердого, типа песка, что повреждает слой парафина и за счет этого ресурс проварки цепи снижается. А слой там, действительно, очень тоненький.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.06.2014 06:36 

Ребята, да вы для меня просто Америку открыли, как же мечтал о каком-либо решении чтобы не липла грязь к цепи, и цепь была чистая. И вот оно решение - ПАРАФИН!
Вообщем купил парафин, проварил вчера, сегодня-завтра надеюсь затестить :)
Вот тут увидел прикольный Wax Heater - подогреватель парафина. Повеселил перевод статьи :facepalm: Читать более одного абзаца не смог :D но фотографии достаточно информативные

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.06.2014 23:14 

Господа, а насколько громко у вас шелестит напарафиненая цепь?
Первый раз купил в аптеке средство для аппликаций - девушка утверждала, что это парафин, но после проварки цепь нацепляла на себя порядком кафнеца, что как бы прямо указывает на наличие инородных составляющих, и все таки при этом была абсолютно тихой. Подумалось - не тот парафин. Купил в интернет-магазе по ссылке в теме, вымыл начисто цепь, проварил заново. На паровой бане, конечно, ночь провисела на балконе, все по технологии. Вел - фикс. Поехал проверять - через 10км начала шелестеть, через 15 шелест превратился в ммм...очень громкий шелест. На скорости 30кмч я самый громкий участник движения субъективно. Что-то делаю не так?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.06.2014 00:17 

Кос_ писал(а):
Что-то делаю не так?

да

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.06.2014 00:18 

Правда, я юзаю парафин +1/5 воска

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.06.2014 02:38 

Прочитал несколько страниц и обратил внимание, что упускается важный фактор, который поможет существенно улучшить как качество мойки цепи, так и качество пропитки. Надо применять в обоих случаях ультразвук. Это известное техническое решение, очень эффективное и легко применимое. Продаются уже готовые ультразвуковые ванны, но их можно сделать и самостоятельно под свои потребности. Схемы генераторов ультразвуковых колебаний известны в большом количестве. Можно использовать бытовыю ультразвуковую стиральную машину. Применение ультразвука позволит парафину проникнуть в самые недоступные места цепи.
Хотя я лично сомневаюсь в чудодейственных свойствах парафина как смазки. Его качества сильно зависят от температуры окружающей среды. Уменьшение шума связываю не со смазочными свойствами, а с демпфированием колебаний звеньев цепи. Но демпфирование не может привести к существенному улучшению ресурса. С таким же успехом можно цепь поместить в какой-нибудь футляр. Шум тоже уменьшится, но ресурс не увеличится.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.06.2014 05:52 

Отчитаюсь о проделанном эксперименте. Проварил в парафине заранее вымытую и высушенную цепь. Всё прошло как по азбуке, так как описано в теме, примерно 10 км цепь начала шелестеть, свиста не было, то есть цепь себя вела как не совсем сухая. Когда полностью сухая - вот где свист :) . Вообщем в этот день я проехал 65 км. Цепь так и не засвистела, шелест сопровождал всю поездку.
Но! Цепь у меня стреляла по зубьям кассеты всю поездку, причем стреляет не со звезды на звезду а именно на одной той звезде которая в данный момент работает. Есть такая особенность у кассеты SunRace R86, когда она сухая - то при силовом педалировании цепь Shimano как бы срывается с зубов. Как только смажешь - сразу всё идеально! Практически как по маслу. Цепь и кассета одного пробега, до 1000 км прошли с нуля, растяжение цепи еще в норме, так что причина не в износе. Все вышеизложенное проверено теоретическим и опытным путем, имхо.
Ну и вообщем под парафином стрелять стало почти сразу, где-то после первых 3км.
Домой приехал - просто даже пшикнул вэдэшкой по цепи - совсем другое дело! Заработало как часы, не говоря уже о нормальной цепной смазке в спрее.
Вообщем, пока впечатления от парафина не очень. Надо будет еще проверить на Шимановской кассете.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.06.2014 09:38 

Kirill Yevtushenko писал(а):
Кос_ писал(а):
Что-то делаю не так?

да

Подробнее прокомментируйте плиз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.06.2014 13:49 

Изображения: 13
:D Не прокоментирует - он высказался уже :ROFL:

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 142, Bce  След.