Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 134, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.03.2015 16:34 

Я всю зму ездил и при -20, и при -30 и еще раз повторяю: лучше всего - чистый медицинский парафин разведенный в бензине, примесь вазелинового масла для мягкости как это я делал раньше совершенно бесполезна.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.03.2015 20:28 

Kochegar, в каких пропорциях смешивали?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.03.2015 20:45 

ПервыйФонарик писал(а):
Kochegar, в каких пропорциях смешивали?

Насыщенный раствор, но не каша а дать остояться:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=217482&start=15

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.03.2015 20:52 

Kochegar, т.е. на фото в бутылке слева "самое оно" это прозрачная фракция, а белая мутная фракция "про запас" получается?
Между обработками цепи какой километраж получается?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.03.2015 21:01 

Да, по мере расходования доливаю.

Километраж назвать не могу так как смотрю по обстоятельствам: зимой хватает на несколько месяцев ( в среднем по 4-5 км в день), а летом чаще потому что зимой нет пыли.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 13:51 

сделал попытку обобщить свои знания о парафине. пока без картинок. как думаете, новичкам будет понятно или нужно что-то подправить?

http://velovanino.livejournal.com/13182.html

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 16:45 

Изображения: 13
Halfer
Мне понравилось :yes:
Только показался лишним вот этот пассаж:
Цитата:
Многим может показаться, что проваривать цепь в парафине не просто. Это, действительно, так! Особенно, если нет навыков работы с ним.

Народ, который не пробовал, именно этот процесс проварки и отпугивает своей мнимой сложностью. Ну вот нифига там сложного нет - я знаю, и Вы знаете :wink: Наоброт, по сравнению с классическим попиновым пропипечиванием :lol: всё гораздо менее трудоёмко, и, не побоюсь этого слова, геморно :D А Вы пугнули тех, кто не прочь бы и попробовать, но боится этого гемора..

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 21:46 

kisa
убрал страшилку. ждите теперь повышения спроса и цен на парафин :) кстати, у нас он повысился на 15% за последний год.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.03.2015 06:50 

добавил небольшой фото отчёт. надеюсь, новичкам будет полезно:
http://velovanino.livejournal.com/13467.html

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.03.2015 23:59 

Halfer писал(а):
добавил небольшой фото отчёт. надеюсь, новичкам будет полезно:
http://velovanino.livejournal.com/13467.html

Отличная статья!
Рекомендую, сам так делал. Единственное, что посоветовал бы использовать кастрюльку с водой меньше чем сама миска, тогда не будет возможности черпнуть воды в парафин.

Проварил пару недель назад новую цепь в чистом парафине, проехал около 200 км за выходные, шум изначально меня пугал, т.к. до этого у меня была кассета на 8 и цепь соответственно и такого шума от цепи не было. Сейчас у меня 10рик и шум достаточно сильный. Купил пчелиный воск и смешал с чистыми парафином в пропорции 1:3. Выехал сегодня и очень сильно испугался - тарахтит как трактор)), очень боюсь за свою систему, которая новая, с нынешними ценами... Возможно воск сильно твердеет при температуре +5.
Подскажите пожалуйста кто сталкивался с сильным шумом, вредно ли это для системы или лучше перейти на чистый парафин? (т.к. до этого ездил на нем, первые 100 км вообще отлично и это только первая была проварка).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 00:42 

Artur Babchuk писал(а):
Сейчас у меня 10рик и шум достаточно сильный. Купил пчелиный воск и смешал с чистыми парафином в пропорции 1:3. Выехал сегодня и очень сильно испугался - тарахтит как трактор)), очень боюсь за свою систему, которая новая, с нынешними ценами... Возможно воск сильно твердеет при температуре +5.

Именно так. А чистый воск еще смешнее: даже при +20 надолго делает цепь негибкой, километров на сто. Воск - для синглспидов.

Цитата:
Подскажите пожалуйста кто сталкивался с сильным шумом, вредно ли это для системы или лучше перейти на чистый парафин?

Это не вредно, просто многим противно. Цепь шумит там, где самые маленькие радиусы перегиба, - на роликах переключателя. Из-за негибкой цепи лапка с роликами дергается, ролики наскакивают на цепь. Оттого и легкий, так сказать, грохот.
Но следов износа на роликах при таком режиме я не заметил. Лапка ведь все-таки подпружинена, нагрузка там небольшая.
Сингл у меня на воскопарафине больше полутора лет (с натяжителем), мультиспид - год с чем-то. Пропорция - может быть, 1 к 2, а может, 1 к 3.
Сейчас, как и некоторые прочие, добавляю в мешанину солидол (можно литол или еще что-то похожее). Эффект хороший, особенно на мультиспиде.
viewtopic.php?f=27&t=170418&p=1387175#p1387175

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 10:22 

andr писал(а):
добавляю в мешанину солидол (можно литол или еще что-то похожее).

Так вроде вся ПРЕЛЕСТЬ сабжа в сухости (читай - чистоте) цепи...
К масляным "присадкам" начнет все прилипать... (имхо).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 11:35 

Изображения: 0
Если немного, то не прилипает.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 12:52 

Цитата:
Подскажите пожалуйста кто сталкивался с сильным шумом, вредно ли это для системы или лучше перейти на чистый парафин?

Цитата:
Это не вредно, просто многим противно. Цепь шумит там, где самые маленькие радиусы перегиба, - на роликах переключателя. Из-за негибкой цепи лапка с роликами дергается, ролики наскакивают на цепь. Оттого и легкий, так сказать, грохот.
Но следов износа на роликах при таком режиме я не заметил. Лапка ведь все-таки подпружинена, нагрузка там небольшая.
Сингл у меня на воскопарафине больше полутора лет (с натяжителем), мультиспид - год с чем-то. Пропорция - может быть, 1 к 2, а может, 1 к 3.
Сейчас, как и некоторые прочие, добавляю в мешанину солидол (можно литол или еще что-то похожее). Эффект хороший, особенно на мультиспиде.
viewtopic.php?f=27&t=170418&p=1387175#p1387175

Я постоянно прислушиваюсь к этому звуку... В общем решил откатать уже эту варку на выходных будет + 15-20. В след. раз буду варить на чистом парафине...
Спасибо за ответ! Зимой буду добавлять солидола.

Еще хотел спросить , для чего собственно я добавлял воска, кто-то писал что это повышает эффективность в мокрую погоду, правда ли?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 19:43 

Artur Babchuk писал(а):
Еще хотел спросить , для чего собственно я добавлял воска, кто-то писал что это повышает эффективность в мокрую погоду, правда ли?

Воск более стойкий, чем парафин. Даже на смеси "воск с парафином" цепь дольше бегает до новой варки, а еще - неплохо переносит дождь. Может хватить и на пару дождей, если повезет. Ну, а с солидолом (процентов 10-20; воска можно столько же, остальное - парафин) еще лучше.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 134, Bce  След.