| рюкзак |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 50, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сварка и пайка стальных рам.
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
B.c. Bird писал(а):
Я про припои типа ПМЦ http://www.stroitelstvo-new.ru/zhestyan ... ipoi.shtml

Меди мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварка и пайка стальных рам.
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 39
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:24.11.2014
Я конечно почти нифига не паял. другими словами - пара тройка болтиков и кенту по мелочи. но вот какое замечание сделал:
Есть у меня 3 припоя:
1 - Моток латунной проволоки неизвестного происхождения 3мм, предполож. Л63
2 - Латунный припой с флюсом Fontargen AF210K(производство Германия) - обмазка в буре 2мм
3 - Припой медно-цинковый Felder L-CuZn39Sn 2мм голый без обмазки.
Согласно интернетам. моя латунная проволока это Л63 с температурой плавления 1005 градусов. А немецкие припои -
Рабочая температура - 900С
Область плавления - 870-890С
Я откусывал маленькие кусочки всех 3-х припоев. Ложил их на металлическую поверхность посыпанную бурой и прогревал горелкой. немецкие плавились быстрее, чем мой латунный. Ну думаю все нормульчик. А потом думаю, немецкие по 2мм диаметр, а моя латунь - 3мм. может хватает тепло не равномерно? Расплющил свою латунь немного. получилась пластинка 2мм в диаметре. Повторял эксперимент много раз.
Результаты:
Плавятся одновременно!!! Падла(простите за мой французский)! Я их ложил очень близко, дабы нивелировать разницу в прогреве металла. И поднимал температуру очень медленно, так что эти малюсенькие кусочки не сразу растекались, а постепенно. И убирал в это время горелку, что б получить полу расплавленный припой, то есть когда кусочки припоя только на половину расплавились. Это что б добиться так сказать пограничной температуры текучести. Один хрен - плавятся равномерно. Я б даже начал грешить, что мне обычной латуни продали. Но на 210-м припое сверху нанесена лазерная гравировка производителя Fontargen и марка припоя. Вобщем опечалился я маленько.
А чем вы паяете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварка и пайка стальных рам.
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 22:03 

Сообщения: 84
Город: Moscow, Russia
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.11.2013
Я Castolin Castolin 146 и бура мелкая в порошок стертая.

А твой эксперимент не удачен. Как ты температуру поддерживал? Малое количество припоя, конечно у тебя одновременно расплавиться.

В общем я даже не задумывался над этим, ведь производитель оставляет диапазон плавления почти в сто градусов.

Тебе надо прогревать металл и поддерживать его температуру, что бы при соприкосновении с ним припой плавился.
Нагреваешь металл. Припой чуть в пламени держишь, окунаешь в флюс. Ставишь пруток перед горелкой и вперед.
Изображение


Последний раз редактировалось B.c. Bird 30.11.2016 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварка и пайка стальных рам.
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 22:04 

Сообщения: 84
Город: Moscow, Russia
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.11.2013
waterlaz писал(а):
Цитата:
Киев? WTF?

Он периодически приезжает в Киев. Я с ним встречался :3


Они стапели еще делают? http://www.ukrainebicycletours.com/Contact%20Us.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварка и пайка стальных рам.
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 39
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:24.11.2014
B.c. Bird
Я брал металлическую пластину. покрывал ее хорошим слоем буры, что б припой в ней притопился и что б распределение температуры было по припою максимально. И начинал снизу прогревать пластину. Получалось будто куски припоя не спеша пекутся на сковороде. Я не держал горелку постоянно под припоем. периодически ее убирал, что б медленно-медленно поднималась температура. Я прямо вижу как примой постепенно начинает течь. Это не так что он хоп, и моментально растекся, нет. Я проводил несколько экспериментов. Я прямо вижу как кусочки стали мягкими и потихоньку начинают подтекать с одной стороны. Вот это и есть пограничная температура, припой уже начал расползаться, но еще не потек. То есть он находится на нижней границе плавления. В таком полрасплавленном состоянии я держал припой секунд 5, что б убедиться, что он нормально прогрелся;) Это как вода, перед тем как застыть - превращается сначала в кашицу, а потом уже переходит в лед. Я конечно еще поэксперементирую и надеюсь, что результат окажется другим. Жаль вот только нет латунной проволоки 2мм, а только 3мм.
Подскажите, где вы берете припой и во сколько он вам обходится. Буду благодарен. Возможно, что сделаю общий тест. Мне сегодня еще подогнали латуни неизвестной марки.
Так же хотел спросить. Вы используете переплавленную буду? У меня пенится. почитал, что надо переплавить. пойду на выходных на рынок искать ковшик из нержавейки на барахолке. Буду благодарен, если вы опишете свою процедуру переплавки буры.
Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварка и пайка стальных рам.
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 04:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
B.c. Bird
Вот вроде бы и да, он мне обещал стапель продать, но пока что-то не слышно ничего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварка и пайка стальных рам.
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 04:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Dmitry Aseev
Сейчас я паяю вот этим:
http://www.henryjames.com/gasflux-c-04-brass-brazing-rod-1-16-diameter-1-lb.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварка и пайка стальных рам.
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 11:26 

Сообщения: 84
Город: Moscow, Russia
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.11.2013
waterlaz
На henryjames дешевле брать, чем на cycle-frames? Что там с доставкой?

Кстати у Генри есть профессинальная приблуда для держателя мостика.
http://www.henryjames.com/henry-james-b ... -axle.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварка и пайка стальных рам.
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 11:38 

Сообщения: 84
Город: Moscow, Russia
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.11.2013
Dmitry Aseev писал(а):
B.c. Bird
Подскажите, где вы берете припой и во сколько он вам обходится.
Спасибо.

Я здесь покупаю http://www.payalniki.ru/catalog/tverdye ... yj-pripoj/

Цитата:
Вы используете переплавленную буду? У меня пенится. почитал, что надо переплавить.

Бура пениться, потому что в ней есть влага. Нагревай ее чуть медленее. Я после нанесения кашицы просто пропаном ее подсушиваю непосредственно на изделии, а потом уже включаю кислород.
Допустим ты буру переплавил. Влага из нее вся испарилась. А как ты сухой порошок будешь наносить на деталь? Она же держаться не будет. Ты ее будешь смешивать с водой до образования каши и наносить кисточкой на металл. И опять она у тебя влажная будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварка и пайка стальных рам.
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 14:32 

Сообщения: 2
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:01.12.2016
Совет по использованию буры от ювелира. Нагреть буру в посудине из нержавейки до тех пор, пока не образуется один большой пузырь. Дать остыть, затем перетереть в ступке, чем мельче - тем лучше. Добавить дистилированой воды до сметанообразного состояния. Это если нужно паять что-то срочно. Для долговременного использования флюса лучше расплавить буру до стекловидного состояния.Дальше также, как в первом случае.Пайка. Флюс нанести кисточкой на спаиваемые поверхности, забурить припой, прогреть до высыхания воды, если металл оголится - забурить еще раз.Греть мягким пламенем широким факелом круговыми движениями, пока не потечет припой. Вроде все, если что непонятно - спрашивайте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварка и пайка стальных рам.
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 39
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:24.11.2014
Воо. Всем огромное спасибо за советы!
B.c. Bird дороговато кастолин выходит. Говорят, что переплавленная бура даже с водой размешанная не пенится
waterlaz А что это за припой, какие характеристики? Состав температура? Ну и цена конечно же.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварка и пайка стальных рам.
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Dmitry Aseev
Не понял, цена же на сайте.
Характеристики на сайте производителя
http://catalog.gasflux.com/viewitems/brazing-alloys/copper-zinc-alloys

Cu 56.0-60.0
Zn Balance
Fe 0.25-1.20
Si 0.04-0.20
Al 0.01
Pb 0.05
Mn 0.01-0.50
Ni 0.20-0.80
Sn 0.80-1.10
Total Others 0.50


Melting point: 882ºC
Solidification: 868ºC)
Tensile Strength, psi: 65,000
Brinell Hardness: 92


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварка и пайка стальных рам.
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Бура пениться, потому что в ней есть влага. Нагревай ее чуть медленее. Я после нанесения кашицы просто пропаном ее подсушиваю непосредственно на изделии, а потом уже включаю кислород.
Допустим ты буру переплавил. Влага из нее вся испарилась. А как ты сухой порошок будешь наносить на деталь? Она же держаться не будет. Ты ее будешь смешивать с водой до образования каши и наносить кисточкой на металл. И опять она у тебя влажная будет.

Бура влагу вбирает в себя на химическом уровне. Если её прокалить, растолочь, а потом опять воды добавить, то какое-то время она в себя воду вбирать не будет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварка и пайка стальных рам.
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 39
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:24.11.2014
waterlaz
Да я вижу цену в $17.00, но за какой объем? Скажу сразу я в школе немецкий язык учил:)
Заморочился. нашел там 1/6 - это наверное диаметр 1,588мм
И есть еще 1 pound, если правильно понял, это 1 фунт =453,592грамм
Значит 450грамм припоя стоит 17 долларов. Итого примерно 500грн за пол кило припоя?
Я правильно сделал расчеты?
Ну а доставка, ведь это хрен зна где, а ты живешь в Киеве?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварка и пайка стальных рам.
СообщениеДобавлено: 01.12.2016 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Dmitry Aseev
А... =)
Все правильно. Цена 17$ за 450г. Диаметры есть разные: 1/16, 3/32 и 1/8 дюйма (1,6мм, 2,4мм и 3.2 соответственно).
Из моего опыта, проще всего паять самым тонким.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 50, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.168s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'