ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велоодяг купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.03.2014 18:39 

Сообщения: 211
Изображения: 0
Город: Харьков,Бавария
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2013
И таки да,отнеситесь к словам ТС о высок.давлениии с серьёзностью


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2014 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
teredo7 писал(а):
Костя,а ещё он бывает бросает масло при резком сбросе давления,даже с сепаратором и фильтром.После длительного использования наблюдается отрыв штуцеров на камерах(из-за попадания масла)одна Presta торчала даже из дощатого потолка гаража(где-то после 10 атм.)

У меня не бросает :D И камеры столько не живут - может это они у тебя от старости :D На шинах выпуклым по резиновому допустимое давление пишут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2014 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
В качестве "Офф"...
Приятель такой же компрессор (но с ресивером ПО ВХОДУ) использует как вакуумный ОТСОС на паяльной станции (радиолюбитель)...
Вдруг кому пригодится идея... :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2014 22:50 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
kisa писал(а):
:yes: Как раз при резком ПАДЕНИИ давления конденсат образуется.


Изображение

По оси температур мы находимся между Triple line и Critiacal point, т.е между 0С и 374С. Уменьшаем объем и смотрим на зависимость давления от объема, например, вдоль линии с надписью Vapor: сначала давление растет, потом в точке "Liquid-vapor" давление перестает расти и начинается конденсация, потом образуется Liquid. Если кто хочет сказать, что там не изотермический процесс и температура тоже растет - пожалуйста, но качественно это мало что меняет. Gas ballast не просто так изобрели.
При резком падении давления происходит охлаждение газа, а не конденсация.
Я аж растерялся, думал, что среднюю школу все посещали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2014 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
По-славянски нет диаграммы? И в школе двухмерная была.

Между всем этим как раз паяю, в перекурах сюда заглядываю. Почему у меня баллон с пропаном становится конкретно холодным, когда из него газ выходит (падает давление)? Почему баллоны после заправки тёплые? Почему греется велосипедный насос?
Таак.
А дождь из облаков выпадает, когда они нагреваются, или когда охлаждаются?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2014 23:46 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Баллон с пропаном, грубо говоря, имеет постоянный объем, но при сбросе давления снижается и температура. Если это баллон с пропан-бутаном или просто бутаном - там кипит жидкость, при этом она охлаждается. В баллоне с чистым бутаном при этом давление вообще (почти) не меняется, оно равно давлению насыщеных паров бутана при комнатной температуре. Но, т.к. бутан охлаждается, то и давление слегка падает. В баллоне не сохраняется количество вещества, поэтому школьные уравнения применять немного некорректно.
Нагревание баллонов - обратный процесс. Велонасос наглядно демонстрирует адиабатическое сжатие. Если бы степень сжатия была порядка тысячи, то можно было бы и велонасосом конденсировать влагу. Опасность такой конденсации в том, что, например, вместо 1000 бар сухого воздуха на выходе, получаем, скажем, 700 бар и капельку воды. А в камере уже, например, 999 бар и ниппель типа данлоп уже не откроется, а капелька воды останется в насосе.
И вообще, дома на кухне легко увидеть когда и что конденсируется. Вот видео, на нем видно что вода кипит при разрежении, что при этом охлаждается воздух над водой. Но также видно, что при сжатии тоже образуется конденсат.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6BQn2S20zMY[/youtube]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2014 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:facepalm:
SNiЖ0k
Вы пытаетесь выяснить, конденсируется ли воздух (газ), или нет?!
:yes: Конденсируется. Достаточео охладить его почти до абсолютного нуля - капельками пойдёт :D

В нашем случае, проблема в том, что в воздухе содержатся пары воды.

SNiЖ0k писал(а):
При резком падении давления происходит охлаждение газа...

,которое вызывает конденсацию содиржащейся в нём влаги.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2014 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вы приводите пример однородных (условно) газов, а воздух с влагой - смесь газов, у одного из которых температура кипения (при атм.давл.) 100°С, а у другого -270 с чем-то°С. И все эти (такие же по сути) процессы - фазовые переходы - у них проходят независимо друг от друга, хоть и связаны общей температурой и давлением.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2014 00:09 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Я пытаюсь объяснить, что влага конденсируется в воздухе при его сжатии. И то, что данное явление более опасно применительно к компрессорам, чем конденсация при охлаждении.
Про абсолютный нуль - не напоминайте, я по работе знаком и с жидким гелием и с азотом, и охлаждаю до 1.2К методом кипячения жидкого гелия под вакуумом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2014 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
SNiЖ0k писал(а):
Я пытаюсь объяснить, что влага конденсируется в воздухе при его сжатии.

SNiЖ0k писал(а):
конденсация при охлаждении.


Не противоречие?


SNiЖ0k писал(а):
... я по работе знаком и с жидким гелием и с азотом...


Я по работе знаком с двумя сотнями женщин, а что творится в их мозгах и сердцах - не понимаю, и никоглда не пойму :ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2014 01:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:smile:
Я утверждаю, что влага, содержащаяся в воздухе, конденсируется при его охлаждении, которое происходит в результате падения давления. Вы с этим согласны, раз пишете, что это "менее опасно".

Ещё Вы пишете, что влага конденсируется в воздухе при его сжатии (ИЗ воздуха, простите :) ).

Т.е., по-Вашему, любое изменение давления воздуха приводит к конденсации влаги из него. Пошёл поршень в компрессоре вверх - влага сконденсировалась. Пошёл вниз - опять сконденсировалась. Подул ветер - ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2014 01:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
снижок. и видео со шприцом..
------------------------------------
может термин конденсация здесь не так юзается?
На видео со шприцом при компрессии может иметь место любой гидромеханичэффект назовем его пресипитацией капелек в воздух или на стенки но никак не конденсация т.е энтлапия тут не при чем. к томуже этоже вода.
при компрессии должно происходить испарение и даже если мы сжимаем с ааахренительным коэффициентом то оптический эффект наблюдения процессов похожих будь то испарение кипение или детонация никак не связанны с самим термодинамич. состоянием в-ва. могут иметь место другие процессы влияющие на внешний вид того что наблюдаем. Сожмем еще сильнее и получем сверхкритич. жидкость а там ваще нипанятна на вид газ это или жидкость или ваще что? ну да пластиковый шприц тут правда не выдержит. к томуже они вообще гнутся и тп


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2014 02:01 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Не противоречие. И то и другое - реальность. Ну проведите же эксперимент, если не верите видео.
Если в компрессоре на поршне столовая ложка воды - то да, непрерывный туман. Если жидкой воды не было - то конденсация только при сжатии, а при разрежении тумана и росы не будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2014 02:07 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Не противоречие. И то и другое - реальность. Ну проведите же эксперимент, если не верите видео.
Если в компрессоре на поршне столовая ложка воды - то да, непрерывный туман. Если жидкой воды не было - то конденсация только при сжатии, а при разрежении тумана и росы не будет.
Раз вы мне не верите - объясните себе, зачем в вакуумных насосах изпользуется т.н. "газовый балласт" - дополнительная утечка сухого газа (азота) внутрь рабочей камеры роторного насоса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2014 02:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:facepalm: Ощущение, что о политике спорим. Ну я понял, испарение и конденсация - это одно и то же :yes: Понижаем давление - жидкость испаряется - это она так конденсируется, повышаем - она конденсируется, т.е. испаряется. И все компрессоры умерли от ржавчины :ROFL:

Мужикии, давайте компрессоры строить! Дело ж нужное - я не для попонтоваться свой выложил, а для опыта. Кто эту нашу лабуду околонаучную читать будет?

Я себе ресивер допаял и покрасил, обратный клапан придумал и сделал, о самопаольном датчике давления интересные мысли появились.. Но это почти оффтоп - оно к накачке колёс у меня не относится.
И придумал, как немного маслоотделение улучшить, заодно хочется разобрать, откуда масло в магистрали берётся у разных компрессоров, и как с этим поэффективнее бороться.. Но то не раньше, чем завтра уже.

Вложение:
P1010335.JPG
P1010335.JPG [ 130.47 КБ | Просмотров: 4237 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.113s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'