ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеди в Харкові |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
VL писал(а):
В том-то и дело что Донецкая область не равнина, очень много холмов с хорошим градиентом и одной идеально выбранной передачи не найти. Я в аэробном режиме кручу педали, а не давлю всей массой которой у меня то и нет, я не штангист. Синглспид хорош на равнине и в городе без рваного ритма в хорошую погоду.

У каждого свой вкус. Вверху - сингл, внизу - сингл вместе с мульти-.

Изображение



Изображение



Ну а товарищи буржуи творят на синглспидах в непроходимой местности намного более ирреальные штуки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 21:11 

Сообщения: 2967
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Точно шоу. Настоящий драг рейс это заезд на 1/4 мили примерно 400 м. В принципе хорошая идея для Велодня-тоже можно устроить такой заезд "Укранина","Аист" и "Старт-Шоссе","Турист" или гибрид.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1044
Город: Украина, Светлодарск
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.06.2007
andr
Я не могу давить все 150км или 200км в ПВД, иногда просто кручу при высоком каденсе при этом идет экономия сил, тем более нагрузки я чередую попеременно с выбором передачи. Все зависит от физических данных, конечно штангисту легче давить и поэтому он может крутить педали на синглспиде, я же жилистый и поэтому использую частоту вращения, а не давя всем весом. Синглспид от лени! :D Не нужно переключать и цепь часто менять.IMHO


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
200 метров с места - примерно 16 секунд.
У велосипедиста шоссейника, гуляющего по 200км - просто нет такой спринтерской мышечной массы, какая нужна для драга, нет и быть не может - ее же возить надо :D :D :D. А все остальное: рама, трансмиссия, посадка - вторично. Ну обо всем прочем уже написали...
Впрочем - добавлю. Я то как раз и тяжелый и ленивый - но рывок в полную силу на шоссере и не подумаю делать - элементарно порву цепь или изуродую кассету, не говоря уже о собственных суставах. Да и руль случалось и гнуть и даже ломать. Не топовые, конечно. Армейское же 17-ти килограммовое железо так не порвать - Погнуть, может и можно, но порвать - фиг.
Второе - Шоссер в шоу идет не только не на контактах,а вообще - непристегнутый!!! Это уже чистые поддавки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
VL писал(а):
Я не могу давить все 150км или 200км в ПВД, иногда просто кручу при высоком каденсе при этом идет экономия сил, тем более нагрузки я чередую попеременно с выбором передачи. Все зависит от физических данных, конечно штангисту легче давить и поэтому он может крутить педали на синглспиде, я же жилистый и поэтому использую частоту вращения, а не давя всем весом. Синглспид от лени! :D Не нужно переключать и цепь часто менять.IMHO

На сингле тоже в основном не давят, а крутят. Когда крутить тяжело - тогда, конечно, давят, но стоя. Давить стоя почти никому не вредно. Это даже довольно физиологично. Стоя можно ездить километрами. И приятно, и тренирует не только ноги.
Синглспид - действительно от лени. Но разве плохо расходовать на цепи и звезды в 10 раз меньше, чем обычно? Когда много ездить, это вполне заметно. А если захочется ортодоксального кросскантри, синглспидер вытащит из затараканенной кладовки что-нибудь 27-скоростное.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1654
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:09.04.2007
andr писал(а):
Стоя можно ездить километрами.

Поддерживаю!
Замечал за собой такое: километров до пяти стоя, не замечая и в удовольствие.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
VL писал(а):
Синглспид от лени! :D Не нужно переключать и цепь часто менять.IMHO


На самом деле да, но еще он спасает от лени думать: "так, подъемчик, переключаемся, так, надо потяжелее, хотя нет, было нормально..." и т.д. Экономится куча мозгового ресурса. Просто крутишь и все. :D

Кстати, и почему, если сингл, то сразу "давишь"? Ничто не мешает поставить контакты и подобрать отношение согласно основному темпу езды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1044
Город: Украина, Светлодарск
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.06.2007
Но стоя ведь еще дополнительные энергозатраты идут за счет работы корпуса. Стоя кручу если очень крутая горка или размять ноги или быстро развить скорость. По крайней мере ресурс цепи я продлил выбором хорошей цепи Campagnolo 9.

Димдимыч

Цитата:
Экономится куча мозгового ресурса.


Переключение доведено до уровня рефлекса и автоматизма и я даже не задумываюсь. Мозг как раз активно работает во время движения, ведь дорогу мы же анализируем зрением, вот тут надо обогнуть ямку тут не сбить пешехода и тд и тп. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Кстати, и почему, если сингл, то сразу "давишь"? Ничто не мешает поставить контакты и подобрать отношение согласно основному темпу езды.


Потому что местность у нас холмистая. :cool: На некоторых горках даже передачи 48/28 не хватает (меньше у меня нету, система 51/48. Трещетка 14-28). В то время как по равнине с такой передачей особо не поездишь. А с оптимальной для равнины передачей - не на любую горку заедешь (и высокую скорость поддерживать сложнее).

Цитата:
вот тут надо обогнуть ямку тут не сбить пешехода и тд и тп.


А тут обогнуть ямку и не быть сбитым автомобилем... Тьфу-тьфу-тфьу, конечно. :biker:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
VL писал(а):
Переключение доведено до уровня рефлекса и автоматизма и я даже не задумываюсь.


Это тебе так кажется. :D
Покатай пару дней на СС, не на мультиспиде не переключаясь, а именно на синглспиде и ощутишь экстаз. Не на "Украине", разумеется.

Тут же как: противники синглспида как правило катались на нем в последний раз в детстве или в деревне за пивом, и способны привести вагон аргументов "против". И, кстати, будут в основном правы. А сторонники как раз таки пересели с мультиспида на СС и имеют представление о всех плюсах и минусах этого перехода. Но многие из них обратно на многоскоростные трансмиссии все же возвращаются неохотно. :wink:

Lupus_Nocturnus писал(а):
Цитата:
Потому что местность у нас холмистая. :cool: На некоторых горках даже передачи 48/28 не хватает


Иди это фиксерам расскажи, они тут рядом. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 01:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Тут же как: противники синглспида как правило катались на нем в последний раз в детстве или в деревне за пивом, и способны привести вагон аргументов "против". И, кстати, будут в основном правы. А сторонники как раз таки пересели с мультиспида на СС и имеют представление о всех плюсах и минусах этого перехода. Но многие из них обратно на многоскоростные трансмиссии все же возвращаются неохотно.


Кстати, когда ездил в детстве на подростковом синглиспиде - всегда не хватало хотя бы еще пары передач (одной повышенной и одной пониженной). Т.к. в горку приходилось вести вел в руках, а разгонятся до больших скоростей - исключительно с горы. Ну его нафиг такой экстаз.

Цитата:
Иди это фиксерам расскажи, они тут рядом.


На форуме - рядом. А при езде в гору или на дальние дистанции - далеко позади. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 10.02.2011 01:11.
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 06:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1044
Город: Украина, Светлодарск
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.06.2007
Димдимыч
Цитата:
Покатай пару дней на СС, не на мультиспиде не переключаясь, а именно на синглспиде и ощутишь экстаз.


Экстаз от того что ноги будет сводить? :D У меня нет ни одной звезды которую я бы не использовал особенно если еду в ПВД. Я лучше сменю систему на двойник и c наращиванием звезд на кассете до 36 зубьев. Тут действительно местность холмистая и местами скалы оголяются и сланец. Я любитель переключения и для меня это не мука, это можно сравнить с автолюбителями которые любят коробку передач вместо автомата. :smile: Может у вас такие велосипеды что в тягость возить лишний вес или манетки низшего уровня? :smile: Вообще я бы планетарку поставил бы Rohloff speedhub но стоит конечно уж очень дорого.
Был случай когда я пытался взобраться в горку под 40 градусов и выбрал неверную передачу и я встал так как не смог провернуть педали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 10:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 17281
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Lupus_Nocturnus писал(а):
На форуме - рядом. А при езде в гору или на дальние дистанции - далеко позади. :wink:

Ага, только прохватить по городу МТБ почему-то с фиксерами не хотят обычно соревноваться - предлогалось уже 100 раз :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Миша глупая затея :) и видимо те, кому предлагали - это понимают :)
на шоссе: у мтбшника шансов мало(только брать физухой).
на грунтах: у фиксера нет шансов
в городе: скорее как повезет. и очень важно какой маршрут, я могу легко предложить маршрут, где выиграю у фиксера. опять же, на проспектах наоборот, только светофоры будут спасением, шансов мало

споры ни о чем, все равно что вертолет и самолет сравнивать :)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.148s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'