ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити гірський велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 41, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.06.2014 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
ansector писал(а):
еще про колеса

Для этого и калькулятор есть:
http://www.analyticcycling.com/WheelsSprint_Page.html

Всадник писал(а):
aidaho

Только 21Вт. чтобы сравнятся с 7кг вело? Еще удивили результаты этого эксперимента:http://www.training4cyclists.com/how-much-time-does-extra-weight-cost-on-alpe-dhuez/ +900 грамм в каждую покрышку! Ожидал гораздо большую разницу...

Ничего удивительного, на самом деле.
Вес велосипеда составляет ~7-23% от общего веса системы (велосипед-наездник-одежда-попить-поесть), в то время как сам велосипедист: ~76-91%.
Даже самые большие из реалистичных изменения веса велосипеда, вроде предложенного вами двухкратного, будут иметь ограниченный эффект.

Другое дело сам велосипедист, который может изменить свой вес в любую сторону на несколько велосипедов.
Относительно значимости составляющих, на мой взгляд, мощность в заголовке темы стоит на первом месте очень правильно: разброс мощности в любительском каталове между участниками (и между тренированным и нетренированным состоянием одного и того же человека) может нивелировать разницу в весе и железе в широком диапазоне условий.

Потенциал у нетренированного человека (без намёков на разряд) настолько велик, что будучи даже частично реализован, его не перекрыть никаким железом за десятки тысяч баксов.
Тренировки могут повысить мощность на длинных интервалах раза в полтора-два, перебирание велосипедов в сравнении с этим — вообще ни о чём.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2014 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Ну да. Если у вас есть лишний килобакс-другой и задача сформулирована как «быстрее ездить на велосипеде», то разумнее будет не облегчить имеющийся велосипед на несколько килограммов, а нанять горничную и секретаря, освободив себе время для катания.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2014 02:37 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
если человек слабо тренирован, то "лишние" 21 ватт на преодоление градиента подъёма могут быть решающими. допустим, на 160 ваттах уже наступает анаэробный порог. добавить к нему 21 ватт, а это ни много ни мало почти 15%, и можем получить мёртвую тушку на подъезде к вершине подъёма :)

кстати, про АнП. можно как-то в бытовых условиях его определить? пульсометр ест. послушал лекции селуянова, он там вскользь упоминает о том, что при выходе на этот порог значительно учащается дыхание. до этого момента дыхание может быть просто глубокое. у меня это происходит где-то на пульсе 170 и выше. на 160 я довольно долго могу фигачить даже в крутую горочку, позёвывая при этом и дыша только носом:) выше 180 не бывает практически никогда, если не сильно лосячить, разумеется. с другой стороны, даже на небольших подъёмах ЧСС фигачит как раз до 160. потом скатываюсь с горочки и буквально за несколько минут снова 110-120 пульс. не знаю, плохо это или хорошо. тушка 80 кг. 32 года.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2014 08:19 

Сообщения: 34
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.09.2013
На днях попытаюсь прикрепить груз (12кг) к своему МТБ и провести 30 минутный тест на знакомой горе.

А можно как то измерить уровень своих возможностей чтобы определить пригодность к соревнованиям, ну для начала к любительским. Не хочется обложатся неправильно рассчитав свой силы.

К примеру, читал вот это: http://www.cyclinganalytics.com/blog/20 ... ower-curve
А измерить то нечем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2014 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
если человек слабо тренирован, то "лишние" 21 ватт на преодоление градиента подъёма могут быть решающими. допустим, на 160 ваттах уже наступает анаэробный порог. добавить к нему 21 ватт, а это ни много ни мало почти 15%,

21 это от 300 (6.5% ) , от 160 будет 10 ватт.

Цитата:
и можем получить мёртвую тушку на подъезде к вершине подъёма

при условии что прецизионными приборами сумели измерить скорость, и как только она падала на 0.1 км/ч били всадника плетьями чтобы поддал газку.
В реальной жизни он будет ехать на своих 160 Ватт, и приедет на 30 сек позже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2014 14:46 

Сообщения: 34
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.09.2013
Какой жестокий пример блин! ж) надо же, до бичевания додуматься :box:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2014 14:56 

Сообщения: 34
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.09.2013
Halfer

160 Ватт при весе 80 кг - 2 Ватт на килограмм. Не слишком маловато ли для анаэробного порога? Как вы измерили?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2014 20:53 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
Всадник писал(а):

160 Ватт при весе 80 кг - 2 Ватт на килограмм. Не слишком маловато ли для анаэробного порога? Как вы измерили?

Никак не измерял. Я привел в пример гипотетическую ситуацию. У меня АнП выше, но не могу знать точно, насколько. Потому и задал вопрос, как можно его определить в бытовых условиях, хотя бы по косвенным признакам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2014 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
Потому и задал вопрос, как можно его определить в бытовых условиях, хотя бы по косвенным признакам.

на измерителе мощности. Я себе купил Tacx Flow.
Раньше чтобы померяться ходил в городской тренажерный зал, где есть велотренажер с измерителем (настоящий эргометр в тренажерных залах - огромная редкость. Даже если есть индикация каких-то Ватт - это не гарантия что там есть измеритель. В большинстве измерения мощности нету, меряется только каденс и умножается на какой-то табличный коэффициент, согласно выбранного ступенчатого уровня нагрузки)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2014 01:08 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
yurik82 писал(а):
на измерителе мощности. Я себе купил Tacx Flow.

я немного не о том :) велотренажёр покажет, какова мощность педалирования, но не покажет, на какой именно мощности проявляются АэП и АнП. точно эти данные можно получить, пожалуй, только в лаборатории на велоэргометре, с помощью газоанализатора, который замеряет лёгочную вентиляцию. помимо этого, берутся пробы крови, по которым видно когда лактат начинает поступать в кровь и в каких концентрациях. а мне хотелось бы что-то попроще, т.к. подобной лаборатории у нас нет и не будет никогда.

селуянов рассказывал про какую-то методу, рисовал там кривые пульса в зависимости от нагрузки, но либо я дурак, либо он так объяснил, что в конечном итоге мне показалось это непригодным к использованию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2014 01:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BD%D0%B8

Точка перегиба на графике будет являться анаэробным порогом - maximal lactate steady state (MaxLass or MLSS)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2014 02:02 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
yurik82 писал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8

Точка перегиба на графике будет являться анаэробным порогом - maximal lactate steady state (MaxLass or MLSS)

хм, интересно. а в случае велотренажёра, а не бега, каковы должны быть отрезки? так-то у нас есть на чём педали крутить в спортзале и, вроде как, не самое плохо оборудование, разве что устаревшие модели. но нагрузку они создавать умеют и пороги мощности там есть какие-то. можно было бы попробовать, пока погода фиговая. пульсометр у меня от гармин edge 500, т.е. нагрудный. по-идее пульс неплохо учитывает, функция кругов имеется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2014 09:28 

Сообщения: 14
Город: Рига
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.12.2012
Ребята знатоки недавно проехал 20 км с средней 34км/час. Вел MTB, покрышки 1.5 слики. контакты. Тесная вело форма. Легкий встречный ветер (по движению травы возле дороги). Слишком слабо или как?

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2014 09:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 157
Город: Минск
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.07.2013
Alex_DJ писал(а):
Ребята знатоки недавно проехал 20 км с средней 34км/час. Вел MTB, покрышки 1.5 слики. контакты. Тесная вело форма. Легкий встречный ветер (по движению травы возле дороги). Слишком слабо или как?

Изображение

Как по мне, так сильно, для меня не достижимо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2014 09:44 

Сообщения: 14
Город: Рига
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.12.2012
ansector

Ну не знаю честно.. В местной велошколе сказали что неплохо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 41, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.140s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'