Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 40, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 06:33 

IOleg писал(а):
если интересны эти вопросы, предлагаю найти в интернете книгу Евгения Мильнера "выбираю бег". когда я долго занимался оздоровительным бегом - это был мой учебник. написан настоящим специалистом - во-первых, марафонец-практик, во -вторых, врач-реаниматолог. поскольку езда на велосипеде - такая же циклическая аэробная нагрузка, как и бег, то в этой книге можно найти хорошие рекомендации. если их объяснить в двух словах, то чсс при длительных аэтобных циклических нагрузках должен быть по формуле 180 - возраст. при этом, можно еще замерять время восстановления - через 10 минут после нагрузок (в конце поездки) пульс должен восстановиться до уровня пульса в покое + 30. если не восстанавлвается - нагрузка была излишней.

Спасибо, я ещё в прошлом году, следуя советам Петера Янсена и yurik82 оставил вкручивание "на все деньги" в пользу развивающего матраса на умеренном пульсе. Бег в планах, но наверное не раньше следующего сезона, дам окрепнуть сердцу. На велосипеде легко дозировать нагрузку, с бегом будет посложнее. А пульс у меня всегда не очень охотно в норму приходит.
Merck писал(а):
yurik82
Ты можешь посчитать сколько я выдаю ватт на определенном куске дистанции исходя из моих параметров(рост\вес), параметров байка(вес), средней скорости и времени?

В теме о похудании он давал методику. Ещё можно посмотреть в книгу вышеупомянутого Янсена "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость."

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: IOleg | 08.04.2012 09:28.
Причина: не туда написал
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 09:28 

Изображения: 0
[quote="aidaho"][quote="IOleg"]

Последний раз редактировалось IOleg 09.04.2012 18:34, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 09:55 

Merck писал(а):
yurik82
Ты можешь посчитать сколько я выдаю ватт на определенном куске дистанции исходя из моих параметров(рост\вес), параметров байка(вес), средней скорости и времени?
Такое вообще реально или нужно идти крутить педали на эргометре?

Могу, только точность будет зависеть от очень многих параметров - и что это за трасса, насколько точно о ней известно, какая погода, ветер, посадка, давление покрышек.

Намного более практично - потратить полчаса времени сходить на эргометр и составить себе табличку/график мощность пульс, замерять потолок мощности. А потом по пульсометру можно оценивать текущую мощность.
Сегодня погода нелетная, можно сходить. Я в этом году ещё не мерялся.

Цитата:
А пульс у меня всегда не очень охотно в норму приходит.

Насчет пульса после восстановления - выводы Мильнера верны в контексте марафонцев, но не всех людей.
Как теория, так особенно и практика, говорят что люди бывают двух типов - те у которых много развитых ОМВ и те у кого значительный вклад мощности ГМВ. Вторые люди никогда не попадают в спорт бега на длинные дистанции. Среди стаеров люди только первого типа и для них восстановление проходит быстро.
Есть же масса людей у которых доля ОМВ значительно меньше 50-80%, и соответственно разницу мощности компенсируют ГМВ. У них даже после более низкой нагрузки в крови будет повышенное содержание лактата, и длительное время (в районе получаса) пульс может сохраняться под 110-120. Первые люди могут переутомиться и у них будет 80, а вторые могут обычную не интенсивную тренировку, и у них будет 110-120.
Ключевые внешние отличия людей первого типа от второго:
- у первых нету рывка, пролог/гит они едут медленнее чем разделку, нету ускорения на финише. Нету падения скорости при увеличении длины разделки
- вторые быстро заголадывают, постоянно питаются в дороге, боятся длинных дистанций. первые сутками могут без пищи ехать
- у первых даже при предельной нагрузке не бывает судорог, у вторых бывают

Вообщем если у Мильнера достижение ННМК это индикатор что нагрузка была завысокой, то для людей типа Эрика Цабеля или Марка Кавендиша жизнь за порогом ННМК это обычное явление, а перетренировка для них это судороги

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 10:02 

yurik82 писал(а):
Насчет пульса после восстановления - выводы Мильнера верны в контексте марафонцев, но не всех людей.

Я тут в перерывах между постами уже 35км накрутил. Прошло 40 минут, а пульс 92, такие дела.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 10:12 

aidaho писал(а):
yurik82 писал(а):

Я тут в перерывах между постами уже 35км накрутил. Прошло 40 минут, а пульс 92, такие дела.

Последний раз редактировалось IOleg 09.04.2012 18:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 10:27 

IOleg писал(а):
суть же не в том, сколько накрутил, а в интенсивности и нагрузке - интенсивность - это км/час
...

Дистанция: 33.58 Км
Средняя скорость: 17.91 Км/ч
Максимальная скорость: 56.8 Км/ч
Набор высоты: 510 м
С показаниями пульса плохо: мой китайский пульсометр в последнее время по необъяснимым причинам начал сходить с ума. Первую треть дистанции он работал нормально и я ехал на 135-140. К перевалу он уже переключился на ересь и там я себе по ощущениям позволил 145-150, потом снижение на ~140-145 и в городе я 5-7 минут двигался с потоком на ~160-170.
По странному совпадению сегодня я впервые померял себе пульс едва разлепив глаза: 52.
Обычный "спокойный" ритм около 60-62, но это я в конце прошлого сезона мерял, как сейчас — не знаю.
Ощущения от поездки: отличное самочувствие, организм тянул весьма близко к тому, что было в конце прошлого сезона. Нулевая усталость, могу сразу ещё пару раз так.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 10:29 

Утомление именно сердечной мышцы по кардиограмме вроде только видно. Есть какие-то особенные изменения формы сигнала.

Длительность повышенного пульса после тренировки по сути свидетельствует только о лактатной емкости. А заход в лактатный порог это не для всех признак переутомления (скелетных мышц), для некоторых это образ жизни. Хотя для марафонца закисление скорее всего пагубно влияет, губит накопленные ОМВ.
А спринтеры только тем и занимаются что губят ОМВ, как Крис Хой забивают их 615-кг молотом.

Ну и надо разделять переутомление общее и переутомление именно сердечной мышци.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 10:34 

Lupus_Nocturnus
Согласен... это я уже писал ночью, решил по умничать :facepalm: не вышло :lol: :lol: :lol:

yurik
сходим, но уже не сегодня... а то тут уже вагон планов :(

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 10:48 

aidaho писал(а):
IOleg писал(а):
суть же не в том, сколько накрутил, а в интенсивности и нагрузке - интенсивность - это км/час
...

Дистанция: 33.58 Км
Средняя скорость: 17.91 Км/ч
Максимальная скорость: 56.8 Км/ч
Набор высоты: 510 м
С показаниями пульса плохо: мой китайский пульсометр в последнее время по необъяснимым причинам начал сходить с ума. Первую треть дистанции он работал нормально и я ехал на 135-140. К перевалу он уже переключился на ересь и там я себе по ощущениям позволил 145-150, потом снижение на ~140-145 и в городе я 5-7 минут двигался с потоком на ~160-170.
По странному совпадению сегодня я впервые померял себе пульс едва разлепив глаза: 52.
Обычный "спокойный" ритм около 60-62, но это я в конце прошлого сезона мерял, как сейчас — не знаю.
Ощущения от поездки: отличное самочувствие, организм тянул весьма близко к тому, что было в конце прошлого сезона. Нулевая усталость, могу сразу ещё пару раз так.

Последний раз редактировалось IOleg 09.04.2012 18:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 11:10 

IOleg писал(а):
спокойный ртм 60-62 свидетельствует либо о брадикардии (но это, скорее всего, не ваш случай) либо о тренированности сердечной мышцы. тем не менее не забывайте об осторожности обращения с ней.

Спасибо за комплимент, но о тренированности говорить рано. Всякий раз, как у меня возникают некие иллюзии на сей счёт, достаточно посмотреть как едут в гору отдельные шоссейники и целые команды, благо их недостатка у меня в округе не наблюдается.
Но прогресс впечатляет: на днях исполнилось два года, как я сел на велосипед и вот сейчас полистал свои старые УЗИ сердца, там ЧСС 83-85. В жару, быстро поднимаясь на третий этаж, тихонько сползал по стеночке в полуобморочном состоянии. Сейчас смешно вспоминать.
В общем я эти сопли к чему размазываю: велосипед — это отличный снаряд для улучшения физподготовки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 11:18 

Цитата:
спокойный ртм 60-62 свидетельствует либо о брадикардии

брадикардия это 50 и ниже и только если она сопровождается другими симптомами - слабость, головокружение, кислородное голодание.

Датчик в сердце управляет "оборотами" так, чтобы поддерживать концентрацию углекислоты <6%, какие бы обороты сердца для этого не потребовались. А какие для этого надо обороты зависит и от состояния ССС (просвет и тонус сосудов, ударный объем сердца, работа сердечных клапанов которая проявляется в % паразитного обратного кровотока на каждом клапане) и от параметров крови (количество эритроцитов, концентрация в них гемоглобина, отсуствие нарушений в строении эритроцита которые снижают его КПД) и от легочной вентиляции (чистота альвеол от загрязнений и воспалений, площадь альвеол, сила дыхательных мышц).

Брадикардия и тахикардия это не просто низкий или высокий пульс, это нарушения при которых "обороты" не соответствуют концентрации углекислоты.
При брадикардии концентрация углекислоты растет, но в силу каких-то патологических нарушений "управляющей электроники", сердце не поднимает свой пульс, и организм страдает от гипоксии.
При тахикардии электроника раскручивает избыточные обороты и поддерживает заниженную концентрацию CO2 (все равно как в карбюраторном автомобиле приоткрытый жиклер холостого хода и машина ревет на холостых, хотя в этом надобности нет).

Если же "повышенные/пониженные" обороты только для поддержания стабильного CO2, то ни о каких "кардиях" речь не идет, наоборот все системы и механизмы работают исправно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 11:43 

palermo2400 писал(а):
при среднем пульсе в 174 удара, могу на умеренной по рельефу дороге, на 40 км с разворотом в центре, выдавить среднюю почти в 31 км в час , это на мтб, и как по мне это очень мало...

Для любителя это очень много, но ты, похоже, не любитель :cool:
yurik82 писал(а):
Делюсь фирменным исследованием о влиянии ветра на скорость велосипеда.

Спасибо за ещё одно полезное исследование. А почему последняя самая интересная таблица не заполнена полностью?
aidaho писал(а):
Спасибо, я ещё в прошлом году, следуя советам Петера Янсена и yurik82 оставил вкручивание "на все деньги" в пользу развивающего матраса на умеренном пульсе.
Ещё можно посмотреть в книгу вышеупомянутого Янсена "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость."

Очень хороша книга. Не припомню там советов о катании на "развивающем матрасе" и методики для расчёта мощности. Матрас он советует использовать только когда нет сил на полноценную тренировку.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 12:00 

Inq писал(а):
Очень хороша книга. Не припомню там советов о катании на "развивающем матрасе" и методики для расчёта мощности. Матрас он советует использовать только когда нет сил на полноценную тренировку.

Это такая самоирония.
Сейчас откопал книгу, действительно ошибся: о расчёте мощности значит я читал не у него.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 12:02 

yurik82 писал(а):
Делюсь фирменным исследованием о влиянии ветра на скорость велосипеда.

http://goo.gl/TMs3J - Google Docs
http://goo.gl/AQ1DG - скачать исходник MS Excel

Спасибо, интересные данные.

Для МТБ расчеты..., интересно при какой посадке проводились измерения (угол положение спины относительно горизонтали, ширина руля) , ведь даже на МТБ возможно сесть практически горизонтально (у многих посадка мтбшная, примерное подобие среднего хвата на шоссере ) ?

vk.com/palermo2400
LinuxUser

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 40, Bce  След.