ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| гребний тренажер ціна |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 41, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.10.2015 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
yurik82 писал(а):
...
Но измерение на местности существенно уступает аеротрубе, т.к. невозможно нивелировать три фактора:
а) какой и куда ветер
б) какой и куда градиент
в) инерцию


Но знать-то желательно про то место где едешь т.е. именно на местности.

У меня вот какой вопрос. Я неоднократно замечал странное явление: сильный боковой ветер затрудняет езду, даже если он не имеет абсолютно никакой встречной составляющей. То есть даже если ветер дует сбоку-сзади, но в основном сбоку так что его попутная составляющая меньше твоей скорости - ехать труднее чем если бы его не было. Может, это мне показалось или вы тоже замечали такое?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2015 23:19 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Да это так. Боковой ветер создает больше проблем чем встречный. Тут уже не поможет аэродинамичная позиция и велоодежда. Опять же колеса и еще усилия на удержание курса.
Боковой ветер шоссейники используют для отрыва от группы. Преодаление промежутка между группами требует добавочных усилий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2015 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Sergey Reshetnyak писал(а):
И кому разрешено в смотрит мои передвижение и результаты. Ну или не смотрит. Потому как нафиг никому не надо. Те єто есть уже и сейчас.

Пока это мечты. Точнее обращение пользователей стравы к её разработчикам:
https://strava.zendesk.com/entries/2388 ... ng-Feature

возможно к 2016 году это появится через смартфон. А к 2020 году появится как SIM карта для велокомпа, не требующая смартфона.

Запись результатов в память - появилась примерно как появились велокомпы вообще. Смартфоны ничего нового не привнесли.

Kochegar писал(а):
У меня вот какой вопрос. Я неоднократно замечал странное явление: сильный боковой ветер затрудняет езду, даже если он не имеет абсолютно никакой встречной составляющей. То есть даже если ветер дует сбоку-сзади, но в основном сбоку так что его попутная составляющая меньше твоей скорости - ехать труднее чем если бы его не было. Может, это мне показалось или вы тоже замечали такое?

http://www.sheldonbrown.com/brandt/wind.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.11.2015 18:19 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
yurik82 писал(а):
Sergey Reshetnyak писал(а):
И кому разрешено в смотрит мои передвижение и результаты. Ну или не смотрит. Потому как нафиг никому не надо. Те єто есть уже и сейчас.

Пока это мечты. Точнее обращение пользователей стравы к её разработчикам:
https://strava.zendesk.com/entries/2388 ... ng-Feature

возможно к 2016 году это появится через смартфон. А к 2020 году появится как SIM карта для велокомпа, не требующая смартфона.

Запись результатов в память - появилась примерно как появились велокомпы вообще. Смартфоны ничего нового не привнесли.

Смартфоны внесли возможность автоматической передачи данных в облако которое Вы ждете к 2020 году. Я уже годы пользуюсь этим как и многие.
Возможность ливтрекинга (постоянной передачи данных в облако) для любителей просто очень мало востребованная потому и редко реализуемая в трекерах функция.
Но и она есть уже
http://www8.garmin.com/livetrack/
https://help.runtastic.com/hc/en-us/articles/202022801-How-to-enable-disable-LIVE-Tracking-
Люди пользуют наверное. А Вы ждите 2020


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2015 12:37 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
ANDYBAZ писал(а):
Вот, видно мощность, каденс, пульс, и скорость - http://www.youtube.com/watch?v=HdLFdRGWhh0

обратите внимание, ног у них почти нет! надо полагать, что эти парни практически полностью задействуют все мышечные волокна. к тому же, они по большей части у них окислительные. получается, что сердце способно дать больше крови, но этого просто не требуется. узким местом являются как раз мышцы, отсюда и низкий пульс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.12.2015 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Halfer писал(а):
ANDYBAZ писал(а):
Вот, видно мощность, каденс, пульс, и скорость - http://www.youtube.com/watch?v=HdLFdRGWhh0

обратите внимание, ног у них почти нет! надо полагать, что эти парни практически полностью задействуют все мышечные волокна. к тому же, они по большей части у них окислительные. получается, что сердце способно дать больше крови, но этого просто не требуется. узким местом являются как раз мышцы, отсюда и низкий пульс.

в спорте высших достижений сердце крайне редко является лимитирующим фактором, потому что при том образе жизни и подготовки спортсменов сердце заведомо растянется больше.
в СССР накатке объемов приделяли больше внимания из-за другого подхода к велоспорту - все спортсмены очень молодые, а в 20-23 года на пенсию. Тогда как западный велоспорт не форсировал молодежь, для U23 даже отдельную категорию придумали, а пик формы лучших спортсменов был 26-34 года


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2015 10:32 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
думается мне, что причина высокого пульса не столько в размерах сердца, сколько в мышечной композиции и степени проработки мышц. известно, что при появлении лактата в крови учащается пульс. всё потому, что в сердце и печени (кажись), много фермента, который преобразует лактат в пируват и, тем самым, молочная кислота просто съедается этими органами. много гликолитических волокон - высокий пульс, иного не дано! я за лето провёл в седле более 400 часов и всё равно в окончании сезона мог загнать чсс под 190. пульс будет расти, пока рекрутируются высокопороговые мышечные волокна, у которых окислительный потенциал крайне низкий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2015 09:26 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Если бы частотой пульса управлял уровень лактата Вы бы задохнулись только встав с кровати.
Частотой пульса управляет степень насыщения крови кислородом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2015 10:20 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
как тогда объяснить, почему при одних и тех же нагрузках с течением времени пульс снижается? кислорода как раз тратится больше, потому, что окислительный потенциал мышечных волокон растёт по мере совершенствования физ.формы. там образуются новые митохондрии, которые как раз и являются потребителями кислорода.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2015 12:46 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Halfer писал(а):
как тогда объяснить, почему при одних и тех же нагрузках с течением времени пульс снижается? кислорода как раз тратится больше, потому, что окислительный потенциал мышечных волокон растёт по мере совершенствования физ.формы. там образуются новые митохондрии, которые как раз и являются потребителями кислорода.

Это и объясняется увеличением объема сердца, % выброса, объемом легких легких, эффективностью потребления и доставки кислорода.
А ваши объяснения выбиваются из общепринятых физиологических теорий.
Поэтому если Вы собираетесь на них настаивать, то придется Вам переработать всю теорию в целом.
А судя по всему у Вас знаний и соответствующего образования в этом нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2015 16:03 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
Sergey Reshetnyak писал(а):
А судя по всему у Вас знаний и соответствующего образования в этом нет.

специального образования нет, тут всё верно, но это не мешает мне читать книги и черпать информацию из других источников. что касается теорий, то на основе них строятся модели тех или иных систем организма. у меня в голове одна модель, у вас другая, а истина может быть вообще где-то по середине. но я убеждён, что пульс и дыхание управляются как раз степенью закисления, а не объёмами сердечно-сосудистой системы. при определённом уровне лактата в крови организм получает сигнал, что всё, окислительные волокна полностью включены в работу, кислорода объективно больше не требуется, т.к. не чему его потреблять! дальнейший рост пульса идёт за счёт стремления организма вымыть лактат из крови, посредством увеличения тока крови. тоже самое касается и дыхания. глубоко дышим не потому, что не хватает кислорода, а потому, что не связанного углекислого газа в крови много и его нужно выдохнуть. если что, это не мои выдумки, это селуянов об этом говорит. а этот дядька не просто какой-то там учёный, он бывший спортсмен, у которого за спиной жизнь. по этой причине я склонен ему доверять, хоть и не всегда он говорит правильные вещи.

если доходчиво опишите механизм (можно ссылку), который с вашей точки зрения управляет потреблением кислорода, буду признателен. я не против рассмотреть разные теории и модели.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2015 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Halfer писал(а):
как тогда объяснить, почему при одних и тех же нагрузках с течением времени пульс снижается? кислорода как раз тратится больше, потому, что окислительный потенциал мышечных волокон растёт по мере совершенствования физ.формы. там образуются новые митохондрии, которые как раз и являются потребителями кислорода.


Я раньше думал что это от того что увеличивается жизненная емкость легких, или даже не увеличивается а при той же емкости разрастаются сами легкие так что возрастает площадь через которую из воздуха в кровь проникает кислород. При таких обстоятельствах кровь будет лучше насыщаться кислородом, и для доставки того же количества кислорода потребуется меньше сердечных сокращений.
И еще вполне может быть что кровеносные сосуды под действием постоянного тока крови расширились так что кровь легче проходит по ним. Такое у велосипедистов вообще говоря, случается иногда в таком гипертрофированном виде что видно невооруженным глазом:

Изображение

Но за последний год я заметил что так натренировался в езде на велосипеде что на простом односокростном велосипеде легко и без напряжения въезжаю на подъемы на которые год назад не мог заехать именно из-за того что пульс становился совсем уж бешеным. Гипотеза которую я описал выше в моем случае не может быть применена так как я пенсионер, а в таком возрасте невозможно представить чтобы могли разрастаться легкие как в смысле объема, так и в смысле площади поверхности. Точно так же невозможно представить чтобы увеличилась эластичность кровеносных сосудов - обычно у немолодых людей бывает наоборот.

Поэтому я полагаю что, наверное, просто увеличилось количество красных кровяных телец.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2015 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Kochegar писал(а):
И еще вполне может быть что кровеносные сосуды под действием постоянного тока крови расширились так что кровь легче проходит по ним. Такое у велосипедистов вообще говоря, случается иногда в таком гипертрофированном виде что видно невооруженным глазом

Это запущеное варикозное расширение вен, к велосипеду отношения не имеет.
Кровь по таким расширенным венам движется хуже, т.к. клапаны в сосудах больше не предотвращают обратный ток.

Сосуды на велосипедистах вы отчётливо видите из-за низкого содержания жира в организме в процентном соотношении к общему весу.
Стероидные бодибилдеры после усушки в этом плане ещё круче.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2015 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
aidaho писал(а):
...
Это запущеное варикозное расширение вен, к велосипеду отношения не имеет.
Кровь по таким расширенным венам движется хуже, т.к. клапаны в сосудах больше не предотвращают обратный ток.


Я и говорю: это уж совсем крайний случай. Но в принципе, пожалуй, вполне возможно что при регулярных тренировках в мышцах увеличивается диаметр кровеносных сосудов и образуются новые. Это должно увеличивать проходное сечение для тока крови т.е. облегчать работу сердца, и от этого можно обходиться меньшей частотой пульса.

Ну действительно, если мышца по результатам тренировок растет (была в обхвате такая-то а стала больше) - то значит, и кровеносные сосуды в ней тоже должны новые образовываться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2015 23:56 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
Kochegar писал(а):
Halfer писал(а):
Поэтому я полагаю что, наверное, просто увеличилось количество красных кровяных телец.

строго говоря, велосипедный спорт-шоссе не подразумевает большого потребления кислорода. не нужно там, к примеру, 6 литров, как это бывает у продвинутых лыжников или там, не знаю, у пловцов. и систолический объём сердца большой не нужен. лимитируют совершенно другие факторы. прежде всего, нужна определённая мышечная композиция и степень проработки этих самых мышц. будет много гликолитических мышечных волокон, ни чего вы не сделаете и пульс до 150 в горочку, если хорошенько приложиться к педалькам, не упадёт никогда. а на видео мы видим совершенно противоположную картину. у тех парней рук нет, туловища нет, ноги-ниточки! они проработали свои мышцы до такой степени, что там просто нечему закисляться и им хватает пульса 150. посади туда кого-нить, типа того самого селуянова, у которого буквально гигантское сердце и большое количество гликолитических мышечных волокон и он выдаст пульс за 200 при меньшей мощности педалирования. в общем, на мой взгляд, кислородно-транспортная система не всегда является узким местом. несомненно, по ходу совершенствования физ.формы улучшается лёгочная вентиляция, повышается уровень гемоглобина, миоглобина, увеличивается объём крови и систолический объём сердца. но генетика стоит на первом месте и её победить растяжением сердца не получиться. если дана гликолитическая композиция активных мышц, то исправить это практически невозможно и пульс под 180 (и выше) при существенных нагрузках будет нормой в независимости от объёма сердца.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 41, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.165s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'