| спальник |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.06.2012 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 136
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.05.2012
Всем привет !
Помнится, недавно создавал тему с вопросом о рулевой, её виды, какую надо и т. д. Короче, пошерстив везде, где только можно, и с помощью ваших советов, разобрался во всём, купил себе какую надо, и поставил. Спасибо, кстати, всем, кто помог.

Насчёт установки большинство мнений было за профессиональный инструмент, которым это надо делать, я тоже конечно за, и против забивания молотком, пусть и очень аккуратно, не хорошо это для рамы, как ни крути.

Каково было моё удивление, когда и в первом, и во втором крупном магазине мне сказали, что они это не делают, хотя занимаются ремонтом и т. п. Ведь такой инструмент должен быть в мастерской, не так ли ?
Изображение

После этого я плюнул на всё, и не пошёл в третий, а решил сам подумать, и пришёл к такому выводу, что вполне реально сделать такой инструмент из подручных средств, которые обычно есть дома у каждого.

То, что обнаружилось у меня дома, так это - длинный болт (около 20 см), 2 шайбы (диаметром 50 мм - идеально подошло по диаметру чашек и рулевого стакана..), гайка, и пара резиновых прокладок, которые можно и самому вырезать (размер, как у шайб)... Ах да, ещё нашёл подшипник (32 мм диаметр), который тоже неожиданно и очень кстати подошёл, между подшипником и гайкой также вставил небольшую шайбочку (20 мм диаметр)..
Вот фото данного незатейливого инструмента:
Вложение:
IMG_2194.jpg
IMG_2194.jpg [ 129.55 КБ | Просмотров: 3955 ]


Вложение:
IMG_2195.jpg
IMG_2195.jpg [ 133.17 КБ | Просмотров: 3955 ]


Вложение:
IMG_2196.jpg
IMG_2196.jpg [ 125.12 КБ | Просмотров: 3955 ]


Кстати, в моём случае болт оказался слишком длинным, так что возле шляпки я надел обрезок от руля :) , который почему-то когда-то не выбросил, ну очень кстати, если найдётся болт чуть покороче, либо с более длинной резьбой, то этого можно избежать, хотя выглядит необычно :roll:
Так вот, принцип работы такой - болт вставляется внутрь рулевого стакана, сверху (так, где гайка) под шайбу с резиновой прокладкой (чтобы не повредить поверхность чашки) ставится чашка, далее закручивается гайка до момента лёгкой затяжки, после этого ровняются шайбы, чтобы всё было по центру, и спокойно крутим гайку, зажав шляпку болта ключом (хотя при затяжке он у меня вообще не двигался...), при чём довольно важный элемент - подшипник (без него конечно тоже можно, но так приятнее :) ) - во-первых, он играет роль дополнительной шайбы, распределяя нагрузку лучше по-центру шайбы, которая давит на чашку, и во-вторых (самое главное), он позволяет крутить только гайку (она получается внутри подшипника), а сама конструкция остаётся недвижимой, то есть шайбы не подвержены вращению во время затягивания гайки, они выполняют роль недвижимого пресса... Ну и написал, хоть понятно ? :facepalm: А то не всегда получается хорошо объяснить... Потом то же самое со второй чашкой, перевернув раму. Ну думаю, принци понятен.
Выглядит наверное, не очень, но по качеству меня даже самого удивило - чашки зашли ровненько и как по маслу, не надо никаких ударов... Кстати, если вдруг и происходит перекос, то легко исправляется, так как всегда можно подвинуть конструкцию в какую-нибудь сторону и выровнять...

Не знаю, понятно ли написал, но так как сам недавно искал информацию по этому вопросу, то думаю, кому-нибудь да поможет.
Спасибо за внимание.

_________________
Мой первый собранный вел - Kellys Neos: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=23&t=78641


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2012 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 17285
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Есть еще один метод - более простой, но менее правильный http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/-Za ... velosipeda


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2012 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 136
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.05.2012
Миша писал(а):
Есть еще один метод - более простой, но менее правильный http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/-Za ... velosipeda

Да, видел этот ролик, действительно, и так можно, но согласись, что в таком случае перекосы практически неизбежны и приходится запрессовывать из стороны в сторону, но как для полевых условий, то нормально... хотя ставить рулевую в полевых условиях... наверное, не алё .. :smile:

_________________
Мой первый собранный вел - Kellys Neos: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=23&t=78641


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Данная приспособа имеет люфты насадок относительно оси и с помощью нее можно зажать чашки криво и запороть рулевой стакан, и ущерб может быть большим чем от забивания молотком при правильных руках...
Насадки на нормальном прессе не могут болтаться на толстой оси и при этом они центруют чашки рулевой не давая им зайти в раму под углом...
Из примитивных способов запрессовки самый простой это вдавить чашки губками тисков при условии, что тиски адекватные и губки на них параллельны...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 136
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.05.2012
palermo2400 писал(а):
Данная приспособа имеет люфты насадок относительно оси и с помощью нее можно зажать чашки криво и запороть рулевой стакан, и ущерб может быть большим чем от забивания молотком при правильных руках...
Насадки на нормальном прессе не могут болтаться на толстой оси и при этом они центруют чашки рулевой не давая им зайти в раму под углом...
Из примитивных способов запрессовки самый простой это вдавить чашки губками тисков при условии, что тиски адекватные и губки на них параллельны...

Спорить не буду, всегда можно найти минусы у самодельного изделия, если сразу всю конструкцию отцентровать, то при сжатии уже ничего не меняется, и не перекашивается, если с самого начала ровно поставили, у меня так было, поэтому и говорю... я делал аккуратно, кто-то может будет невнимательным и сделает неровно, но это уже можно говорить и говорить... а толку ? Если кому-то поможет, то хорошо, если нет, то и ладно, мне такого рода подсказки помогли совсем немного времени назад...

_________________
Мой первый собранный вел - Kellys Neos: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=23&t=78641


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
grifil'd, в том то и дело, что с такой болтающейся конструкцией не возможно приложить силу точно по центру, а следовательно как не выставляй, а перекос полюбому будет... если это ашанбайк, можно забивать хоть молотком, но если это брендовая (дорогая) рама, то проще попросить людей с форума, за символическую цену поставить рулевую нормальным инструментом...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 11:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
palermo2400 писал(а):
проще попросить людей с форума, за символическую цену поставить рулевую нормальным инструментом...

или попросить людей с форума сделать качественный пресс но уже не за символическую цену. :)

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2012 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 54
Изображения: 9
Город: Черновцы
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:04.01.2012
мой вариант

Вложение:
P1010001_cr.jpg
P1010001_cr.jpg [ 128.39 КБ | Просмотров: 3794 ]

Вложение:
P1010002_cr.jpg
P1010002_cr.jpg [ 142.19 КБ | Просмотров: 3794 ]

Вложение:
P1010003_cr.jpg
P1010003_cr.jpg [ 122.59 КБ | Просмотров: 3794 ]

шпилька М10, гайки, прихваты усп/шайбы, плотный картон, что бы не царапать чашку, ключи на 17, маслице моторное - ни единого удара, сели как ... :smile:
Все было под рукой, потому затраты на установку рулевой - 0 (нулевые)

_________________
Мое: rock machine thunder 50 (2008) v.1.1


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.108s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'