| veliki.com.ua/gifts/filter=for-whom:for-men/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.03.2013 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Частенько приходиться собирать колеса, дело это не хитрое но иногда в руки попадают комплектующие высокого уровня, а такое колесо требует определенного инструмента и в частности тензометра который даст возможность собрать колесо с разбросом по натяжению спиц не более чем в 5кг (между соседними) .
Тензометры бывают разные. Некоторые просто механические типа вот этих -
Изображение
Изображение
В более дорогих и точных применяют измерительные головки, в таких приборах обычно стоят слабенькие пружины и они особо не деформируют спицу при замере. При малой мощности пружины не требуется частая калибровка прибора.
Изображение
Изображение

Я было начал делать нечто похожее на park tool TM1 , даже много в этом деле продвинулся, но столкнулся с операциями к которым у меня нет доступа, мне пришлось намалевать пару эскизов и отдать их человеку который возможно изготовит все нужные составляющие, а пока не хотелось сидеть без дела и я решил начать делать другой тенз как по мне с более простой конструкцией, да еще и более точный чем тм1.

Итак остановился на тензике от фса.
Изображение
Благо на работе полно всякого хлама, в основном от электриков :)
Изображение
Вместе с гайками и болтиками у них еще нашлось много чего интересного, в том числе толстый кусок текстолита с которого и был сделан корпус, на который было собственно все и смонтировано. Индикатор был куплен на рынке.
Фото готового прототипа -
Изображение

Подшипники по бокам уменьшают трение при изгибе спицы и не мешают прибору работать, центральный упор сделан из кусочка дюралевой трубки.
Изображение
Ее нужно слегка укоротить (тензик по сути собран на скорую руку и далеко не окончен)

Отдельно нужно сказать про пружину.
Изображение
Ее мощность должна быть в районе 2.5-3кг, на фото пружина мощностью до 6ти кг, но ее силу можно регулировать.

Изображение
Вид уродца сзади.

На самом деле все не так плохо как выглядит, приборчик нормально и ровно работает, пока я не собрал калибровочный стенд я опробовал его на нескольких заводских колесах, он показывает разницу в натяжке между левой и правой стороной, я могу найти перетянутую или отпущенную спицу и выровнять натяжение (по шаблону, не зная фактической натяжки).

Теперь в планах, разработать нормальный чертеж, все минимизировать и собрать рабочую конструкцию из минимума деталей.
Также нужно собрать калибровочный стенд и составить табличку по которой собственно и собирать колеса. На стенд пока нет возможности выделить деньги, самая дорогая часть в нем это весы до 200 кг, их стоимость в районе 50+ баксов.
А так должно получиться типа что-то этого -
Изображение
Только вместо датчика будет использоваться весы подвесного типа -
Изображение

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Тот же принцип и в моих приспособах, только еще проще и примитивнее. Но общий принцип именно этот - мерить конкретную спицу с известным натяжением и его уже и выставлять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1284
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.06.2009
У самого руки никак не дойдут. Можно и с цифровым штангелем заморочиться, хотя с весами идея лучше-хоть единицы измерения будут понятны и правильны при должной тарировке.
Не заедает ли твой механизм на текстолите? Это бы могло от спице к спице несколько искажать реальные значения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 00:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Нет ничего не клинит, даже без пружин, все шевелиться гладко. На нижней втулке есть люфт в пару соток, я его на днях приберу, а то если пошатать центральный упор вверх-вниз в холостом режиме - стрелка на индикаторе может прыгать на 3-4 сотки... а под нагрузкой работает нормально, одну и туже спицу всегда мониторит одинаково. А пружину нужно убавлять, она деформирует спицу натянутую под 120 кил на 0.45 мм, будет достаточным и в половину меньше, и не так рука будет уставать :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 01:17 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
Хорошая тема!
palermo2400 писал(а):
На стенд пока нет возможности выделить деньги, самая дорогая часть в нем это весы до 200 кг, их стоимость в районе 50+ баксов.

Можно реализовать измерение усилия в спице самопальным пружинным динамометром. Если предположить, что под нагрузкой в 200 кг пружина динамометра будет иметь ход в 20 мм, то установленный на пружину индикатор линейного перемещения с точностью 0,01мм обеспечит точность такого динамометра в 0,1 кг. Пусть даже с учетом люфтов эта точность будет в 10 раз хуже - всё равно более чем достаточно. Главное - найти подходящую пружину (может, с подвески тяжелого мото?).
Такой динамометр нужно будет 1 раз оттарировать (определить жесткость пружины), либо жесткость пружины можно получить расчетным путем.
Кстати, учти, что под тарировчный стенд надо будет сделать хорошую прочную станину, особенно если речь идёт о станине как на фото (она подвержена изгибу, так что текстолит там уже не пройдет :) ).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 01:23 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
P.S. Станину, пожалуй, проще всего сделать в виде двух труб с поперечными траверсами, типа как на испытательных машинах, только в гораздо меньшем масштабе :)
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 02:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
palermo2400, а почему для калибровки не использовать обычные весы с DX через рычаг, скажем весы до 40 кг и плечо 1:5?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 02:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Упд: или 1:10, проще считать (переводить).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Не хочу никаких рычагов, пружин и т.д. , только прямую натяжку, чем меньше составляющих тем выше точность, стенд буду варить из квадратного стального профиля. Да и такой конструкцией проще пользоваться, а весы можно будет снимать и использовать в других целях.
У меня на одном вилсете спаяны кресты спиц, прибор показывает там завышенную натяжку, хотя она находится не выше нормы, т.е. есть идея при замере натяга спицы в стенде кинуть через нее поперечную спицу (с эмитировать реальный крест), дабы поглядеть как это повлияет на показания тензика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Сегодня доделал уродца, укоротил центральный упор и привел все в более не менее приличный вид, уменьшил мощность пружины, убрал паразитные люфты и хорошо шлифанул направляющие.
Теперь отпишусь после очередной сборки колес либо после сборки калибровочного стенда, после чего уже окончательно станет ясно насколько слабую пружину можно применить в приборе данного типа...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2013 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
palermo2400 писал(а):
Сегодня доделал уродца, укоротил центральный упор и привел все в более менее приличный вид, уменьшил мощность пружины, убрал паразитные люфты и хорошо шлифанул направляющие.
Теперь отпишусь после очередной сборки колес либо после сборки калибровочного стенда, после чего уже окончательно станет ясно насколько слабую пружину можно применить в приборе данного типа...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2013 00:24 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
На какое расстояние разнесены подшипники, вы размеры брали на глаз или есть чертежик?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2013 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Нет не наглаз, есть формула для расчета изгиба спицы на определенное значение если к ней приложить определенную силу в центре между упорами растояние которых также можно вставить в формулу, я считал силу, для расстояния между упорами в 100 мм, и для изгиба спицы при натяжке в 150 кг на 0.15 мм, получилось что нужна пружина с силовой в 2.5 кг... в данный момент установлена пружина примерно на 3.5-4 кг и она прогибает спицы натянутую до 120 кг на ~0.45 мм.
Поэтому не советую разводить подшипники еще больше друг от друга, также брать мощную пружину, лучше начать с более слабой.
+ если есть возможность лучше лучше утопить индикатор частично в корпус, так что бы измерительный стержень находился ровно в уровне подшипников, тогда не нужно будет лишних элементов и сам стержень будет упиться в спицу при замере.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2013 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Изображение
Замер силы натяжения спицы переднего колеса с правой стороны.
Изображение
Тоже колесо, левая дисковая сторона, спица натянута сильнее поэтому стрелка стремиться к нулю, ноль был выставлен в момент касания центральным упором спицы, поэтому можно считать величину прогиба по индикатору - фактической.
На колесе котором не спаяны кресты результат совсем другой, там спицы проще поддаются измерению и между левой и правой стороной больший разброс значений.
Ну и сколько бы раз я не вешал тензик на одну и туже спицу он всегда покажет одно и тоже значение что очень радует, а как для прибора стоимость которого ровно 80 грн и пару часов работы так вообще :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2013 14:50 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
Респект и уважуха. Даешь бой буржуйским девайсам!!!!:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.463s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'