ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| аксесуари на велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.03.2013 20:42 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
У меня есть всё для такого прибора но возник вопрос, каким способом вы переводите мм прогиба спицы в кг натяжения? Пока думаю над целесообразностью такого инструмента для себя.
palermo2400
У меня на одном вилсете спаяны кресты спиц, — можете отписать насколько оправдана пайка крестов, сами паяли, ощущения до и после? интересно заморочится но не знаю стоить ли оно того? можно в лс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2013 20:48 

Сообщения: 50
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.11.2012
тебе сюда - viewtopic.php?f=19&p=282782


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2013 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Вообще кресты паяют дабы увеличить жесткость колеса, это повляяет на КПД и естественно на разгон, я не могу померить сколько я выигрываю ватт от этой процедуры, но я подметил один весомый аргумент, как только выехал на спаяных колесах впервые вел стал очень резко реагировать на движение руля... появилась дикая маневренность.... по началу даже было не привычно... ну и стало сильнее бить по заднице при въезде в яму...

Ну и по первому вопросу...
Изображение
В любом случае математика - математикой, но прибор требует полноценной калибровки. Единственное, что могу сказать - кратность в диапазоне 50 кг - это примерно 10-15 делений шкалы (при разнице между 120 и 70ю килограммами натяжения ), т.е. грубо говоря 0.3 деления на один килограмм... в отличие от механического парктул ТМ1 у которого на 50 кг разницы приходиться всего 5-6 делений на шкале...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2013 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
https://sheet.zoho.com/open.do?docid=1812842000000004013
Табличка в экселе, в которой можно посчитать значение изгиба спицы зная мощность пружины и натяжение спицы.
В таблице просчитана величина изгиба спицы в диапазоне от 50 до 150 кг для пружины силой в 1.92 кг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2013 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Итак было сплетено первое колесо с помощью данного девайса.
Девайс немного преобразился :)
Изображение

Собственно колесо -
Изображение
Обод - mavic-XM719
Втулка - Shimano XT756 на 36 дырок (передняя).
Спицы - DT Super-comp 256мм

Итоги сборки:
Максимальное боковое биение - 0.08 мм
Максимальное радиальное биение - ~0,5 мм
Ну и диаграмма натяжения -
Изображение
Разница в натяге "дисковой стороны" не более 6% , правая сторона не более 7.5%.
В 5 кг уложиться не удалось, сильно кропотливая это работа, но в 7кг получилось.
Сборка заняла в районе 3х часов. :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2013 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Со второй попытки получилось лучше.
Заднее колесо -
Обод - Mavic XM719
Спица - dt super comp.
Втулка - Shimano XT 756 36 отверстий.
Боковое биение - 0.12 мм
Радиалка в пределах нормы.
Диаграмма -
Изображение
В этот раз удалось уложиться в 5кг разброса на сторону... и это было не особо сложно... обод на 36ть дырок весьма послушный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
Прекрасные колеса получились! Сегодня их чуть обкатал в сликах на 5 атм...идеально катят, очень рад! Вес в сборе (диск+покрышка+кассета+флиппер+камера) получился перед - 2кг, зад - 2,5кг. Огромное спасибо Палермо :good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2013 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
ProninS писал(а):
Прекрасные колеса получились! Сегодня их чуть обкатал в сликах на 5 атм...идеально катят, очень рад! Вес в сборе (диск+покрышка+кассета+флиппер+камера) получился перед - 2кг, зад - 2,5кг. Огромное спасибо Палермо :good:

Да на здоровье, покажешь мне их через 150 км для проверки и возможно протяжки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2013 15:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/-St ... tenzometra


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2013 06:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
palermo2400
А чего ты не взял парктуловский тм-1 ? работаю им много лет,классика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2013 08:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
pitbrit писал(а):
palermo2400
А чего ты не взял парктуловский тм-1 ? работаю им много лет,классика.

Зачем, этот точнее... и дешевле.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2013 08:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Цена деления 2-3 кг на одну рыску, при чем отчетливо видны промежуточные значения, слабая пружина не дает нагрузку на спицы, смещает показание весов всего на 200-400 граммм, тм1 смещает на более чем 5 кг, поэтому этот прибор можно начинать использовать еще на стадии предварительной сборки и он без проблем покажет натяг в 30 кг и возможно даже менее...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2013 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
palermo2400
Ну точнее это да,но ты же не лунаходные колёса строиш,в реальности им собирают 95% колёс, а насчёт цены,ты только за весы отдал полтос,ещё 20$ и тм1 с доставкой на дом. Ну как бы то ни было,я просто хотел сказать за парк тул,что это хороший и качественный инструмент ,рекомендую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2013 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Да завесы отдал полтос и за индикатор до 100 грн, но... весы нужны и для тм1, по форумам бытует мнение что механические тензометры нужно калибровать каждый раз перед сборкой колеса но не чаще 1 раза в сутки. Связано это с сверхмощной пружиной которая от времени может проседать и на прибор нельзя будет положиться в полной мере. Тензометр с индикатором требует калибровки только один единственный раз, пружина в нем слабенькая и она практически полностью разжата когда прибор находится не взведенном состоянии.
А по поводу внешнего вида прибора то я его возможно переделаю, нужно подобрать материал и заказать фрезеровщикам дабы выполнили все в лучшем виде, но мне пока этим лень заниматься...
Да и по поводу пружины - в данный момент у меня заряжена пружина силой примерно в 3 кг, но по факту можно поставить пружину и до килограмма силы, будет меньшая деформация спицы при измерении натяга на стадии предварительной сборки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2013 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
palermo2400 писал(а):
Да за весы отдал полтос и за индикатор до 100 грн, но... весы нужны и для тм1, по форумам бытует мнение что механические тензометры нужно калибровать каждый раз перед сборкой колеса но не чаще 1 раза в сутки. Связано это с сверхмощной пружиной которая от времени может проседать и на прибор нельзя будет положиться в полной мере. Тензометр с индикатором требует калибровки только один единственный раз, пружина в нем слабенькая и она практически полностью разжата когда прибор находится не взведенном состоянии.
А по поводу внешнего вида прибора то я его возможно переделаю, нужно подобрать материал и заказать фрезеровщикам дабы выполнили все в лучшем виде, но мне пока этим лень заниматься...
Да и по поводу пружины - в данный момент у меня заряжена пружина силой примерно в 3 кг, но по факту можно поставить пружину и до килограмма силы, будет меньшая деформация спицы при измерении натяга на стадии предварительной сборки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.165s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'