ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Oskar |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.04.2016 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Изображений не видно.... :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2016 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 8
Изображения: 4
Город: Гопнецк
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.05.2012
Вообще-то все 4 изображения видны нормально в разных браузерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2016 15:25 

Сообщения: 1
Город: Минск
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2016
Выложу это тут, вдруг пригодится.

Изображение


По ссылке ниже - детали с размерами.
https://yadi.sk/i/Cg_h7ymLykrMG

Микрометр брал тут:
https://ru.aliexpress.com/item/10-0-01mm-micrometer-Measurement-Instrument-Round-Dial-Indicator-Gauge-Vertical-Contact-digital-mikrometer/32602801841.html?spm=2114.13010608.0.0.SLIVii&detailNewVersion=&categoryId=14200603

Подшипники тут:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-10pcs-U604ZZ-SZU4-13-604UU-U-groove-deep-groove-ball-bearing-4x13x4mm-Walking-guide/32575505129.html?spm=2114.13010608.0.0.SLIVii

Пружину снял с тормозного барабана авто.

В сборке условно не показаны болты и эпоксидный клей. ))

П.С. Если будет время и не желание - отрисую и стенд для калибровки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 01:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Васильевка
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.02.2015
Мужики,я так и не понял,с чего взять пружину 2кг,как вообще определить жесткость пружины которая подойдет,что значит выставить на ноль в момент касания? Откалибровать мне прибор мне точно негде,но хотя бы иметь представление о равномерности натяга спиц было бы здорово))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 23:02 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
Тут в соседней теме похожий вопрос задал, но по делу ничего, зато срач на пару страниц
Я вот размышляю в слух, есть ли смысл сделать тензометр без привязки к абсолютной величине ?
Что если просто приводить значение натяжения к условному, беря за эталон например спицу уже собраного колеса или того же самого колеса которое собираеш?
Тензометром никогда не пользовался, колес собрал много


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 08.01.2017 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Lex86 писал(а):
Я вот размышляю в слух, есть ли смысл сделать тензометр без привязки к абсолютной величине

Имхо - есть. Аргументы:
Есть предел прочности обода, спиц, втулок. Одна перетянутая спица может испортить обод вырвав дырку или втулку, вырвав отверстие головкой.
Руками натяжение спиц определить не возможно.
Плохо натянутые спицы плохо влияют на:
- накат велосипеда;
- долговечность обода, спиц и даже втулок;


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 09.01.2017 09:52 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
Victor Reshetnjak писал(а):
Lex86 писал(а):
Я вот размышляю в слух, есть ли смысл сделать тензометр без привязки к абсолютной величине

Имхо - есть. Аргументы:
Есть предел прочности обода, спиц, втулок. Одна перетянутая спица может испортить обод вырвав дырку или втулку, вырвав отверстие головкой.
Руками натяжение спиц определить не возможно.
Плохо натянутые спицы плохо влияют на:
- накат велосипеда;
- долговечность обода, спиц и даже втулок;

Это все очень конешно пафосно звучит: перетяг, накат :) но вопрос немного не о том. Что если пользоваться например самопальным тензометром без тарирования, ну будет собраное колесо натянуто не 120кг а 130 или 100 но равномерно, как я понимаю должно быть все ок?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 09.01.2017 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Lex86 писал(а):
Victor Reshetnjak писал(а):
Lex86 писал(а):
Я вот размышляю в слух, есть ли смысл ...

Имхо - есть.

.... ну будет собраное колесо натянуто не 120кг а 130 или 100 но равномерно, как я понимаю должно быть все ок?

Да, ОК. Кроме крайних пределов.
Нижний предел - ватное колесо, плохой накат, обод при езде "жуется" и т.д.
Верхний предел - опасность разрушения обода, спиц, втулок. Вот здесь особенно важна "одинаковость" натяжения. Потому, что первыми разрушаются наиболее натянутые спицы.
Есть такая характеристика твердых материалов - предел упругости. Тоесть сталь сначала ведет себя как резина. Если потянуть сильнее то можно превысить этот предел и сталь поведет себя как пластилин. Спица станет длинее и нагрузка распределится на другие спицы которые были натянуты слабее. Поскольку мы не контролируем этот процесс то состояние колеса будет меняться в случайном порядке. В зависимости от того как мы нагужаем колесо, как его нагружает дорога и т.д.
Но самое важное для колеса - это "одинаковость" натяжения.
Я тут плотно позанимался вопросом натяжения спиц и выяснил некотрые темные места. Есть удачные находки.
Одна из них так называемая "прищепка". Представьте устройство не больше бельевой прищепки. Цепляем его на спицу и начинаем ее натягивать ключем. Когда достигаем нужного напряжения звучит звуковой сигнал или лампочка загорается. План прибора готов, только надо изготовить прототип или модель. Ну а затем уже кукарекать на форуме. :)
Отдельно решил проблему тарирования путем натяжения образцовой спицы по звуку. Точность очень высока а стоимость приближается к нулю. А как известно точность прибора которым проверяют другой прибор должна быть выше.
Пишу об этом статью и как закончу обязательно отпишусь в этой теме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2017 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Васильевка
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.02.2015
Сейчас сижу рисую "народный чертеж",ну вот с пружиной мне так и не ясно .Допустим,я нашел пружину 2кг,если я приложу к ней усилие 2 кг,то на сколько мм изменится длинна пружины? И еще один момент,пружина на тензометре во время неиспользования имеет преднатяг? О калибровке: я так понимаю,что на каждый диаметр спицы должна быть своя калибровка и думается мне,что тут нужно составлять таблицу под конкретные спицы,но раз мне калибровать будет нечем,тогда эталоном возьму натяжение спиц заводского вилсета .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2017 00:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Ответил в ЛС.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 04.02.2017 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Victor Reshetnjak писал(а):
Lex86 писал(а):
Victor Reshetnjak писал(а):
Lex86 писал(а):
Я вот размышляю в слух, есть ли смысл ...

Имхо - есть.

.... ну будет собраное колесо натянуто не 120кг а 130 или 100 но равномерно, как я понимаю должно быть все ок?

Да, ОК. Кроме крайних пределов.
Отдельно решил проблему тарирования путем натяжения образцовой спицы по звуку. Точность очень высока а стоимость приближается к нулю. А как известно точность прибора которым проверяют другой прибор должна быть выше.
Пишу об этом статью и как закончу обязательно отпишусь в этой теме.

Привет форумчане, есть вопрос и мнение по аккустике спицы:
Каким образом определить звук спицы, если колесо собирается в два,три креста? Спицы каждой стороны будут звенеть все как одна, если будут, так как они будут связаны перекрестиями. Про длину не говорим... Стенд для калибровки по конкретной спице считаю нужен, пока выручает поверочная динамометрическая установка. Считаю, что примерное натяжение с разницей в ±5÷10 кг от паспорта обода имеет право на жизнь, но я бы не стал превышать значения данные производителем.
Собранные колёса по натяжке получились гораздо лучше, в плане равномерности натяжения, чем купленные (колёса хоп на 29" самосбор и такие же на 27,5" купленные в чейне). Всё одинаковое, кроме цвета спиц ну и размера обода. После ХТ 756 шиманы вел полетел, правда трещит сильно. :)


Последний раз редактировалось Filzstiefel 04.02.2017 19:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2017 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Yoschkar-Ola
Пол: Жен
Зарегистрирован:02.08.2015
Goldbandit писал(а):
Мужики,я так и не понял,с чего взять пружину 2кг,как вообще определить жесткость пружины которая подойдет,что значит выставить на ноль в момент касания? Откалибровать мне прибор мне точно негде,но хотя бы иметь представление о равномерности натяга спиц было бы здорово))

Почаще обращать внимание на пружины :), в моём случае диаметр около 12-13 мм. с толщиной проволоки 0,7÷0,8мм. Ну и длиной около 30мм. Собирал два прибора, одну пружину обрезал вроде. Рабочая длина в районе 15÷20мм. Число витков не помню, доставать неохота, выше где-то есть фото обеих вариантов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 01:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Filzstiefel писал(а):
Привет форумчане, есть вопрос и мнение по аккустике спицы:

Ответил СЮДА дабы не накапливать музыкальный мусор в этой теме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Наконец то закончил очередной ЭТАП БОРЬБЫ С ТЕНЬЮ.
Прошу сильно не пинать за ошибки. Дело в том, что текст я помню наизусть, глаза скользят по буквам и я ловлю себя на том, что не читаю а повторяю в уме заученое. :sad:
Сообщите, кому не лень, работает ли ссылка на русский перевод в начале текста. Я ее вставил не совсем по честному, :oops: поэтому сам проверить не могу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Васильевка
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.02.2015
Filzstiefel писал(а):
Почаще обращать внимание на пружины :), в моём случае диаметр около 12-13 мм. с толщиной проволоки 0,7÷0,8мм. Ну и длиной около 30мм. Собирал два прибора, одну пружину обрезал вроде. Рабочая длина в районе 15÷20мм. Число витков не помню, доставать неохота, выше где-то есть фото обеих вариантов.

Это уже неактуально ,свой тензометр таки собрал.Осталось откалибровать,вот и думаю: а может 100кг рельсу к спице прикрутить и подвесить,а дальше срезать по пять кг металла и составить таблицу показаний индикатора ?! :lol:


Вложения:
DSC07710.JPG
DSC07710.JPG [ 171.22 КБ | Просмотров: 4262 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.155s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'