Ищем контент-менеджера в велосипедный интернет-магазин

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.03.2013 19:42 

У меня есть всё для такого прибора но возник вопрос, каким способом вы переводите мм прогиба спицы в кг натяжения? Пока думаю над целесообразностью такого инструмента для себя.
palermo2400
У меня на одном вилсете спаяны кресты спиц, — можете отписать насколько оправдана пайка крестов, сами паяли, ощущения до и после? интересно заморочится но не знаю стоить ли оно того? можно в лс.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.03.2013 19:48 

тебе сюда - viewtopic.php?f=19&p=282782

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.03.2013 19:57 

Вообще кресты паяют дабы увеличить жесткость колеса, это повляяет на КПД и естественно на разгон, я не могу померить сколько я выигрываю ватт от этой процедуры, но я подметил один весомый аргумент, как только выехал на спаяных колесах впервые вел стал очень резко реагировать на движение руля... появилась дикая маневренность.... по началу даже было не привычно... ну и стало сильнее бить по заднице при въезде в яму...

Ну и по первому вопросу...
Изображение
В любом случае математика - математикой, но прибор требует полноценной калибровки. Единственное, что могу сказать - кратность в диапазоне 50 кг - это примерно 10-15 делений шкалы (при разнице между 120 и 70ю килограммами натяжения ), т.е. грубо говоря 0.3 деления на один килограмм... в отличие от механического парктул ТМ1 у которого на 50 кг разницы приходиться всего 5-6 делений на шкале...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 17:50 

https://sheet.zoho.com/open.do?docid=1812842000000004013
Табличка в экселе, в которой можно посчитать значение изгиба спицы зная мощность пружины и натяжение спицы.
В таблице просчитана величина изгиба спицы в диапазоне от 50 до 150 кг для пружины силой в 1.92 кг.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 23:00 

Итак было сплетено первое колесо с помощью данного девайса.
Девайс немного преобразился :)
Изображение

Собственно колесо -
Изображение
Обод - mavic-XM719
Втулка - Shimano XT756 на 36 дырок (передняя).
Спицы - DT Super-comp 256мм

Итоги сборки:
Максимальное боковое биение - 0.08 мм
Максимальное радиальное биение - ~0,5 мм
Ну и диаграмма натяжения -
Изображение
Разница в натяге "дисковой стороны" не более 6% , правая сторона не более 7.5%.
В 5 кг уложиться не удалось, сильно кропотливая это работа, но в 7кг получилось.
Сборка заняла в районе 3х часов. :shock:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2013 21:15 

Со второй попытки получилось лучше.
Заднее колесо -
Обод - Mavic XM719
Спица - dt super comp.
Втулка - Shimano XT 756 36 отверстий.
Боковое биение - 0.12 мм
Радиалка в пределах нормы.
Диаграмма -
Изображение
В этот раз удалось уложиться в 5кг разброса на сторону... и это было не особо сложно... обод на 36ть дырок весьма послушный.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 20:04 

Изображения: 6
Прекрасные колеса получились! Сегодня их чуть обкатал в сликах на 5 атм...идеально катят, очень рад! Вес в сборе (диск+покрышка+кассета+флиппер+камера) получился перед - 2кг, зад - 2,5кг. Огромное спасибо Палермо :good:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 20:10 

ProninS писал(а):
Прекрасные колеса получились! Сегодня их чуть обкатал в сликах на 5 атм...идеально катят, очень рад! Вес в сборе (диск+покрышка+кассета+флиппер+камера) получился перед - 2кг, зад - 2,5кг. Огромное спасибо Палермо :good:

Да на здоровье, покажешь мне их через 150 км для проверки и возможно протяжки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 14:06 

http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/-St ... tenzometra

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.06.2013 05:36 

Изображения: 10
palermo2400
А чего ты не взял парктуловский тм-1 ? работаю им много лет,классика.

СообщениеДобавлено: 08.06.2013 07:01 

pitbrit писал(а):
palermo2400
А чего ты не взял парктуловский тм-1 ? работаю им много лет,классика.

Зачем, этот точнее... и дешевле.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.06.2013 07:04 

Цена деления 2-3 кг на одну рыску, при чем отчетливо видны промежуточные значения, слабая пружина не дает нагрузку на спицы, смещает показание весов всего на 200-400 граммм, тм1 смещает на более чем 5 кг, поэтому этот прибор можно начинать использовать еще на стадии предварительной сборки и он без проблем покажет натяг в 30 кг и возможно даже менее...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.06.2013 19:03 

Изображения: 10
palermo2400
Ну точнее это да,но ты же не лунаходные колёса строиш,в реальности им собирают 95% колёс, а насчёт цены,ты только за весы отдал полтос,ещё 20$ и тм1 с доставкой на дом. Ну как бы то ни было,я просто хотел сказать за парк тул,что это хороший и качественный инструмент ,рекомендую.

СообщениеДобавлено: 08.06.2013 21:09 

Да завесы отдал полтос и за индикатор до 100 грн, но... весы нужны и для тм1, по форумам бытует мнение что механические тензометры нужно калибровать каждый раз перед сборкой колеса но не чаще 1 раза в сутки. Связано это с сверхмощной пружиной которая от времени может проседать и на прибор нельзя будет положиться в полной мере. Тензометр с индикатором требует калибровки только один единственный раз, пружина в нем слабенькая и она практически полностью разжата когда прибор находится не взведенном состоянии.
А по поводу внешнего вида прибора то я его возможно переделаю, нужно подобрать материал и заказать фрезеровщикам дабы выполнили все в лучшем виде, но мне пока этим лень заниматься...
Да и по поводу пружины - в данный момент у меня заряжена пружина силой примерно в 3 кг, но по факту можно поставить пружину и до килограмма силы, будет меньшая деформация спицы при измерении натяга на стадии предварительной сборки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.06.2013 21:10 

palermo2400 писал(а):
Да за весы отдал полтос и за индикатор до 100 грн, но... весы нужны и для тм1, по форумам бытует мнение что механические тензометры нужно калибровать каждый раз перед сборкой колеса но не чаще 1 раза в сутки. Связано это с сверхмощной пружиной которая от времени может проседать и на прибор нельзя будет положиться в полной мере. Тензометр с индикатором требует калибровки только один единственный раз, пружина в нем слабенькая и она практически полностью разжата когда прибор находится не взведенном состоянии.
А по поводу внешнего вида прибора то я его возможно переделаю, нужно подобрать материал и заказать фрезеровщикам дабы выполнили все в лучшем виде, но мне пока этим лень заниматься...
Да и по поводу пружины - в данный момент у меня заряжена пружина силой примерно в 3 кг, но по факту можно поставить пружину и до килограмма силы, будет меньшая деформация спицы при измерении натяга на стадии предварительной сборки.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, Bce  След.