Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 18:21 

Это не баг тензометра, это нюанс который возникает при пересечении спиц.
Тензометры в которых невозможно при каждом замере натяжки конкретной спицы выставлять "0" этого вообще не замечают, поэтому у них просто намного выше погрешность.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.01.2014 19:43 

Т.е. пружина на 4-5кг не поможет... Ну ничего, будем учиться крутить лимб, приложив к спице и затаив дыхание :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.01.2014 20:40 

Да вообще нет смысла в использовании мощных пружин когда применяются индикаторные головки, нам нужно видеть сотые доли мм, да и чем меньше деформация спицы тем выше точность замера, спица просто так деформироваться не может, уходит в бок обод и прибор начинает врать измеряя и этот фактор.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2014 12:45 

Со слабой пружиной имел проблемы с разбросом показаний в 4-5микрон + проскакивали отрывы в 10-15мкр. Дело в трении. Полировал трущиеся поверхности, накладывал смазку, добился разброса 2-3мкр. Поставил более злую пружину - разброс исчез. Как удалось победить трение в вашем случае? У вас то площадь соприкосновения дай бог и пара трения текстолит-дюраль.
Пока в таком виде, со злою пружиной.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2014 18:04 

У меня всюду подшипники, если я вижу разброс в 3 кг, зачем мне более при норме в 5 кг на сторону....
Перед сборкой колеса я смазываю тензик текучей смазкой.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2014 18:13 

Urinaman в теории замерив натяг в стенде и на колесе будут разные показания при одном и томже натяжении, ведь обод не жесткий и тоже деформируется...
Если смысл заморачиваться точностью приборов в которых применяется микрометрические индикаторные головки, при условии что у паркутловского ТМ1 погрешность в 20% т.н. т.е. не ясно мерит он натяг спиц в колесе или уровень радиации в атмосфере...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2014 18:15 

Если кому сильно нужно, я сниму замеры непосредственно в колесе при разных ободах...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2014 18:19 

Напомню, если поцепить тензик на спицу натянутую в калибровочном стенде, тенз с индикатором и слабой пружиной отклонит стрелку весов на 0.3-0.5 кг и тенз механического типа на целых 5кг +-

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2014 18:27 

Да это то понятно, что надо сделать усилие отклонение минимальным, но ведь слишком малое усилие не сможет противостоять трению частей механизма. Вот и выискиваю золотую середину. Пока тесты шли на ненатянутых спицах и отклонение свободноболтаюшейся спицы в районе 120-150 микрон. Завтра попробую натянуть спицы на разрывном стенде и уже там смотреть отклонения. Про деформацию обода и искажение величины смещения спицы конечно интересно, но по-моему сию величину можно опустить ибо незначительна, да и трудно поддаётся определению.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2014 23:36 

При проектировании тенза трущихся частей должно быть минимум... задняя планка к примеру в моем приборе, трется только на втулке (в рукояти) и непосредственно в передней части по направляющим, сама планка удалена от тела тенза примерно на 0.2-0.5 мм. Когда спица не натянута прибор полностью ее сгибает (полный ход надавливающего центрального ролика примерно 5мм), замер можно реально видеть начиная с 30-45 кг.
Я подгонял мощность пружины под изгиб спицы в 0,2-0.25 мм при 120 кг натяжении (при этом следил за тем что весы прибавляют 0.2-0.5 кг когда тенз на спице, этот параметр тоже был важен), этого вполне достаточно, но можно немного меньше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.01.2014 17:09 

а есть пример тензометра , сделаного с применением штангенциркуля ? :oops:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.01.2014 17:17 

usafa писал(а):

Это реально, но нужен цифровой штанген который показывает сотые доли мм. Стоимость такого девайса больше стоимости индикаторной головки, и это будет совершенно неудобно использовать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.01.2014 17:31 

ну я спрашиваю , потому что у меня такой штангель есть в наличии... :digger:
хотя и микрометр тож есть ))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.01.2014 18:49 

usafa писал(а):

На самом деле фраза из сообщения выше
palermo2400 писал(а):
При проектировании тенза трущихся частей должно быть минимум...

полностью убивает идею со штангенциркулем: в нем большое трение, в отличие от индикаторной головки.
А во вторых, то, что штангенциркуль показывает сотки, вовсе не значит, что он их меряет. Уподоблюсь andr-у и скажу, что я уже писал об этом здесь (человек неудачно пытался продавать дешевый цифровой штангенциркуль).
Чтобы не потерялось со временем (та тема уже в корзине), скопирую сюда текст, демонстрирующий, как я поднимал ЧСВ за счет горе-продавца:
Цитата:
Ни о какой точности в 0,01 мм там и речи не идет. В низком ценовом диапазоне штангеля люфтят в пределах десятки (т.е. по точности равны либо уступают советским), а 0,01мм - это всего лишь цена деления, дабы замылить глаза покупателю. Кстати, некоторые китайцы честно пишут в инструкции, что точность у них 0,1 мм. Если бы и Вы так написали - никаких комментариев бы не было.
А так Вы пытаетесь продать не разбирающемуся покупателю прибор, который не соответствует Вашему описанию. Внешне - да, он похож на инструмент серьёзных фирм. А по сути, штангеля с точностью 0,01 мм имеют, как правило, цену деления 0,001 мм и стоят от 150-200$. Совсем как в велах, на порядок дороже ашанистого аналога.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.01.2014 16:48 

спасибо
меня просто интересовала сама конструкция
о точности своего штангеля ничего сказать не могу , какойто немецкий
и да , трения там огого :sad:

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15, Bce  След.