ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Электровелосипед бесплатная доставка |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Южный
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:09.08.2013
Собственно вопрос именно к велопутешественникам.

Планирую брать палатку и спальник для велотуризма. Насколько критичный вес палатки в велопоходе. Насколько критично оставлять велосипед ночью около палатки, а не засовывать его в нее )) Играет ли сильную роль вес спальника в 1кг, или же в 1.8кг ?

Вообщем интересно кто с чем сейчас ездит ? (походы не меньше 5дней)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Насколько критично в Украине сегодня - не могу сказать. Четверть века тому - ночевал и рядом с велом без палатки, и на ночлег просился, когда холодно или дождь - тоже без проблем, если вежливо и более менее заранее узнал куда проситься. У нас и сейчас - вел ночующий снаружи запросто может превратить вело тур в пешеходный. Да и далеко не везде вообще можно ночевать диким образом. Местная специфика.
По весу - моя палатка порядка одного кило, вел влазит, использую редко. Дешевка, но от росы и ее хватает. Спальник - не в весе дело, но спать и мерзнуть - отдых никакой. Так что сон в тепле и сухости - это весьма важно. Не отдохнув по человечески - следующий день и катить погано. А вес - это от Вашей формы и сложности маршрута. 5 дневка - для меня сегодня роскошь, 4 - максимум. И часто - снимая ночлег. Цена съема меньше цены вела. Да и страна - маленькая.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Про вес спальника и палатки не буду умничать, ибо тут вопрос не в правильности выбора, а более в цене вопроса...
А вот про безопасность ночевок скажу так: съезжать с дороги к месту ночевки нужно тогда, когда никто не видит и место выбирать в стороне от глаз. Избегать забыченых сел, где ни власти, ни милиции, в магазинах и на людях меньше трепать языком.
Я когда ложусь спать в палатке, пристегиваю велик к дереву цепью, хотя если тебя придут бомбить, то это не поможет.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 19:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 466
Город: Харьков, Новожаново
Пол: Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.01.2006
Из личного опыта (велопоходы до 3 к.с, не только в пределах Украины):
1. Палатка - не считаю, что она должна кардинально отличаться от палаток для пешего туризма. Но как по мне, обязательным требованием есть 2 тамбура и два входа.
По поводу веса - учитывая, что Вы новичок, стараться чтобы вес палатки был приближен к количеству спальных мест (то есть ,если палатка 2+1, к примеру, чтобы вес ее был в районе 3-3,5 кг, если что вес можно уменьшить за счет покупки алюминиевых дуг вместо фиберглассовых)
2. Спальник. Я в свое время выбирала так, чтобы он поместился в одну из штанин и был до 1 кг. Температурный режим - зависит от похода. Если планируете чисто летние походы, достаточно будет ,к примеру дойтеровского 0,5 кг. Если весна-осень, то надо потеплее выбирать.
3. Велосипеды в походе ВСЕГДА связываем тросом с замком, накрываем пленкой. Стараемся ставить ближе к палаткам, в идеале между палатками.
ЗЫ Ни разу не встречала такого извращения, чтобы велосипед засовывали в тамбур!

_________________
Мир - это книжка, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну страницу

Получаю скидки просто катаясь на велосипеде:
https://www.strava.com/clubs/Bike-pro-sport


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 19:50 

Сообщения: 478
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:26.11.2014
Целиком согласен- качество и вес палатки и спальника больше определяет цена. А ночевать стоит подальше от дорог и населенных пунктов, компанией, велы как можно ближе к палатке и состегнуть между собой и к дереву(при попытке распутать поднимется шум).

_________________
Ветер-лучший попутчик!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Предпочитаю вел - в палатку. Сама палатка - серенькая, малозаметная, пешиков немало и ночующий в палатке пешик мало кому интересен. А вот яркий вел возле палатки порой вызывает нездоровый интерес...
При диком ночлеге его незаметность, и удаленность от недоброго взгляда, по моему мнению весьма важны.
В том числе и поэтому предпочитаю не дикий ночлег.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Южный
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:09.08.2013
AnnDella писал(а):
Из личного опыта (велопоходы до 3 к.с, не только в пределах Украины):
1. Палатка - не считаю, что она должна кардинально отличаться от палаток для пешего туризма. Но как по мне, обязательным требованием есть 2 тамбура и два входа.
По поводу веса - учитывая, что Вы новичок, стараться чтобы вес палатки был приближен к количеству спальных мест (то есть ,если палатка 2+1, к примеру, чтобы вес ее был в районе 3-3,5 кг, если что вес можно уменьшить за счет покупки алюминиевых дуг вместо фиберглассовых)
2. Спальник. Я в свое время выбирала так, чтобы он поместился в одну из штанин и был до 1 кг. Температурный режим - зависит от похода. Если планируете чисто летние походы, достаточно будет ,к примеру дойтеровского 0,5 кг. Если весна-осень, то надо потеплее выбирать.
3. Велосипеды в походе ВСЕГДА связываем тросом с замком, накрываем пленкой. Стараемся ставить ближе к палаткам, в идеале между палатками.
ЗЫ Ни разу не встречала такого извращения, чтобы велосипед засовывали в тамбур!


Вообщем то в велопоходе уже был, просто не со своим снаряжением.
1) Первый вопрос что меня интересовал, стоит ли брать палатку с объемным тамбуром, дабы запихнуть в него велосипед. Так как в прошлый раз пристегивал велы просто друг к другу.
2) Кстати тамбур был только один, чем так удобен второй ? что б вещи туда заранее запихнуть а не перед ночевкой ?
3) Качество и бренд палатки это понятно, просто есть палатки за 2000 грн весом 4,5кг и палатки за 3000грн весом 3,5кг, а есть и еще дороже и легче. Вот и интересно какие использует большинство.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Южный
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:09.08.2013
anatoly-alex писал(а):
Предпочитаю вел - в палатку. Сама палатка - серенькая, малозаметная, пешиков немало и ночующий в палатке пешик мало кому интересен. А вот яркий вел возле палатки порой вызывает нездоровый интерес...
При диком ночлеге его незаметность, и удаленность от недоброго взгляда, по моему мнению весьма важны.
В том числе и поэтому предпочитаю не дикий ночлег.


В моем случае, палатка планируется 2+1, для ночевки с женой, есть ли варианты палаток, куда поместится два вела. Если таких нет, либо они слишком весомые, тогда выбор уже ограничиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Кирилл Щербаков писал(а):
Вот и интересно какие использует большинство.


Рискую вызвать на себя волну насмешек, но свою палатку купил ещё лет пять назад в Ашане за 56 гривен. Полатка полуторная, размеры где-то 2м на 1м., вытянутая такая...
Ночевал в ней много раз, но под серьезный дождь ни разу не попадал, поэтому не знаю, какая она на промокаемость. Вместо мутного спальника летом вожу с собой наидешовейший надувной матрац и армейскую плащ-палатку. Ессно, легкую штормовку, не толстый свитер и длинные штаны. Летом хватает с головой.
Осенью (октябрь-ноябрь) к этому набору добавляется обычная ватная телогрейка, байковые подштаники, вязаная шапочка. Легкий свитер заменяется на теплый, но носится уже на себе.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Южный
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:09.08.2013
BOOTSMANN писал(а):
Кирилл Щербаков писал(а):
Вот и интересно какие использует большинство.


Рискую вызвать на себя волну насмешек.


Да в том то и дело, что миллионов на дорогостоящие палатки нет, вот и ищешь максимально подходящий варриант


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Кирилл Щербаков писал(а):
Да в том то и дело, что миллионов на дорогостоящие палатки нет


Аналогично.
В далеких советских времен знаю, что надувной матрац - лучшее средство от сырости земли. сейчас возят с собой рулоны карематов, но по-моему, надувной матрац несомненно более теплый, а также более универсальный. Если палатка окажется говном и в ней под дождем образуется лужа, то надувной матрац спасет, а каремат - нет.
летом спальник тоже ИМХО - лишний: занимает обьем, а при просто похолодании, ветре, дожде в дороге он бесполезен. Поэтому предпочитаю к надувному матрацу простую одежду.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Четырех местная, однослойная, купол. Низ - условно непромокаемый, верх - что то вроде каландрированного капрона. Внутри нормально помещается пара с велами. Дуги - сборка из пластиковых трубочек. Вес - менее кило с дугами. Низкая, и ни хрена серьезного не держит. На переодеться, и переночевать на ровной площадке в теплую погоду, может быть - слабый дождь, и не более того. Для семейного ночлега - не рекомендую. А вот для ночлега для группы перед покатухой, в случае неожиданного ухудшения погоды пересидеть и так далее - кое как подходит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Я делаю точно так же, только вместо плащ-палатки беру синтетический плед. И свечи которые ночью зажигаю в палатке. Одна простая парафиновая свеча поднимает температуру в палатке на 5 градусов против уличной, причем вся за ночь сгореть не успевает. Специально пришил под купол палатки много петель на которые подвешиваю вещи которые надо высушить, и они от тепла 2-3 свечей за ночь совершенно высыхают. Это очнеь удобно и приятно - с вечера постирать носки и утром надеть их сухие и чистые.

Единственная неприятность - палатку из-за свечей становится ночью издалека видно, и поэтому ее нельзя ставить где попало.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Не согласен насчёт надувного матраца и спальника.
Как раз на таком матраце (если не класть сверху ещё какой-нить коврик) очень легко застудить себе внутренности, да и просто холодно - потому как холодный воздух от земли свободно путешествует внутри от пола до вашей драгоценной тушки. Думал, что это уже достаточно известный факт.
Насчёт лужи - так бывают самонадувашки по 5 см, не намного ниже обычного надувного.

Вместо огромной и тяжёлой армейской плащ-палатки предпочитаю летний спальник 0,5 кг и обычный базарный клеёнчатый плащ . Лично я в одежде плохо высыпаюсь, поэтому - лучше спальник. Не сковывает тело, не передавливает, отлично хранит тепло. Сплю я каждую ночь, а дождевик редко когда нужен - скатал в небольшой рулончик и засунул куда-нить в боковой кармашек.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.01.2015 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 466
Город: Харьков, Новожаново
Пол: Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.01.2006
Кирилл Щербаков писал(а):
2) Кстати тамбур был только один, чем так удобен второй ? что б вещи туда заранее запихнуть а не перед ночевкой ?

1. Вентиляция лучше
2. Вылазить можно, не беспокоя того, кто спит рядом
3. Вещи запихиваем каждый со своей стороны, доступ так лучше к своим вещам.

_________________
Мир - это книжка, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну страницу

Получаю скидки просто катаясь на велосипеде:
https://www.strava.com/clubs/Bike-pro-sport


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.153s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'