ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_head-gear-balaclavas.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.08.2019 01:27 

Сообщения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.04.2013
Привет.
В прошлом году неплохо катнул по Карпатам. В один день под конец путешествия замахнулся на переход Квасы - Петрос - Говерла - Заросляк за один день с заходом на обе вершины. По погодным причинам не удалось зайти на вершины, трек прошел. Был без палатки, поэтому переждать не получилось.

Через неделю собираюсь еще раз катнуть соло, начав с Ворохты, через Черногорский, а потом Свидовецский хребет. В этот раз буду более подготовленный и с палаткой. Отсюда есть вопросы тем, кто там бывал на велосипедах или хотя бы пешком.

Мой маршрут: Ворохта - Дземброня - Поп-Иван Черногорский - Говерла - Петрос - Квасы - Драгобрат - по хребту в Усть-Чорную.

Интересует в первую очередь отрезок пути Дземброня - Поп-Иван Черногорский - Говерла.
1. Каким треком идти на Поп-Иван с учетом велосипеда?
2. Как дорога по хребту? После Говерлы дорогу хорошо знаю, до - терра инкогнита.
3. Как обстоит дело с водой на всем хребте? В прошлый раз от отсутствия опыта я тащил 7 литров на день. Израсходовал 6. В этот раз я думаю, что переход по всему хребту займет 3 дня, и на 3 дня брать воды это нереально. Где искать воду?

И по Свидовецкому хребту вообще ничего не знаю. Вопросы те же:
1. Каким треком идти на Драгобрат? С Петроса я спущусь в Квасы.
2. Как дорога по самому хребту? Планирую спуститься в Усть-Черную.
3. Где искать воду? Думаю тут тоже пробуду 2-3 дня.

Ну и последний вопрос: когда зимой ходят в горы, регистрируются в МЧС. Стоит ли это делать летом? Стоит ли это денег? Как это делать? Год назад с Говерлы я спускался по незнанию прямо по водопаду в Заросляк, и подумал о том, что неплохо было бы и перестраховаться - было очень много откровенно опасных мест, а связь не ловила совсем.

Если интересно, вот мой примерный прошлогодний маршрут. https://www.mapsdirections.info/ru/Нари ... ute=202779

UPD: кому вдруг станет интересно, вот уже смонтировал видео о походе: https://youtu.be/Z32SKOZ80AQ


Последний раз редактировалось krutovig 06.09.2019 18:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2019 07:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:28.07.2019
Цитата:
ходят в горы, регистрируются в МЧС. Стоит ли это делать летом? Стоит ли это денег? Как это делать?

Контраргумент: а скільки коштує життя?

Подзвоніть у МНС, розпитайте. В них має бути хтось відповідальний за консультації. Отримаєте інфо «з перших рук», а не кальку, так би мовити.


Цитата:
3. Где искать воду?

Вранішню росу збирати. :D
Збирати конденсат, шукати джерела, кип’ятити воду з річок-озер-струмків (хвора лисичка може напудити))). Заболочену й застояну не пити узагалі.
Придбати хім-препарати для вбиття бактерій та мікробів, мають продаватися таблетовані.
Ще можна їсти ягоди, в них майже повністю сама вода — та якщо не розбиратися де які, можна й отруїтися.
+на 2-3 доби людина здатна брати з собою наче запас …ну, якщо виключити душ та ванну у звичному уявленні. :lol:

_________________
Наркоман на голці, це коли в тебе не топові:
запчастини Shimano, шини Schwalbe і ланцюг від KMC.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2019 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
krutovig писал(а):
1. Каким треком идти на Поп-Иван с учетом велосипеда?
2. Как дорога по хребту? После Говерлы дорогу хорошо знаю, до - терра инкогнита.

1. С учётом велосипеда этой тропой лучше не ходить, будете его нести от сыроварни до самого верха.
2. Дорога по хребту проезжаема процентов на 30-40 при хорошем владении велосипедом и налегке. С грузом будете передвигаться пешком по камням между зарослей можжевельника.

Дело в том, что мы тоже совершали эту ошибку и забирались туда с велосипедами пару лет назад. Этого делать не следует. Если планируется именно ехать, то до перемычки есть две хорошие дороги из Рахова, проезжаемы даже на гревеле. Плюс можно обогнуть Петрос по траверсу и спуститься в Квасы, но там уже мтбшно и с грузом туда соваться не следует.

krutovig писал(а):
1. Каким треком идти на Драгобрат? С Петроса я спущусь в Квасы.
2. Как дорога по самому хребту? Планирую спуститься в Усть-Черную.

На Свидовец есть отличный подъём, опять же, из Рахова. Улица Буркут, старая румынская военная дорога. Дальше по хребту несколько километров до Магурицы отлично проезжаемо, ещё дальше сам не ездил, но должно быть нормально. Смотрите страва-хитмэп, там наглядно.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2019 14:35 

Сообщения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.04.2013
EvGaS писал(а):
Цитата:
ходят в горы, регистрируются в МЧС. Стоит ли это делать летом? Стоит ли это денег? Как это делать?

Контраргумент: а скільки коштує життя?

Подзвоніть у МНС, розпитайте. В них має бути хтось відповідальний за консультації. Отримаєте інфо «з перших рук», а не кальку, так би мовити.


Цитата:
3. Где искать воду?

Вранішню росу збирати. :D
Збирати конденсат, шукати джерела, кип’ятити воду з річок-озер-струмків (хвора лисичка може напудити))). Заболочену й застояну не пити узагалі.
Придбати хім-препарати для вбиття бактерій та мікробів, мають продаватися таблетовані.
Ще можна їсти ягоди, в них майже повністю сама вода — та якщо не розбиратися де які, можна й отруїтися.
+на 2-3 доби людина здатна брати з собою наче запас …ну, якщо виключити душ та ванну у звичному уявленні. :lol:


Если у меня на день ушло 6, то на 3 надо брать 18 получается с запасом)) История не очень.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2019 16:35 

Сообщения: 604
Город: Бандерштадт
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:12.11.2012
в Карпатах воды предостаточно. 2 л для питья в день и стоянку предусмотреть возле источника.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2019 17:27 

Сообщения: 2
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.01.2013
krutovig писал(а):
1. Каким треком идти на Поп-Иван с учетом велосипеда?


оставить велосипед внизу и идти по стандартной тропе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2019 20:52 

Сообщения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.04.2013
Lancer777 писал(а):
в Карпатах воды предостаточно. 2 л для питья в день и стоянку предусмотреть возле источника.

Вопрос в том, как их найти? Я пользуюсь maps.me, и вроде там помечены какие-то ручейки, но не знаю, верить ли расположениям.
Плюс вопрос, вода в таких ручейках, что текут под ногами, ее можно пить так? Или надо кипятить или что еще с ней делать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2019 20:52 

Сообщения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.04.2013
pauk писал(а):
krutovig писал(а):
1. Каким треком идти на Поп-Иван с учетом велосипеда?


оставить велосипед внизу и идти по стандартной тропе

Смысл путешествия в другом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2019 12:12 

Сообщения: 604
Город: Бандерштадт
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:12.11.2012
krutovig писал(а):
Lancer777 писал(а):
в Карпатах воды предостаточно. 2 л для питья в день и стоянку предусмотреть возле источника.

Вопрос в том, как их найти? Я пользуюсь maps.me, и вроде там помечены какие-то ручейки, но не знаю, верить ли расположениям.
Плюс вопрос, вода в таких ручейках, что текут под ногами, ее можно пить так? Или надо кипятить или что еще с ней делать?


Я пью уже 5 лет, можно пить.

Еще важно чтобы ручей был на высоте 1000 м и выше, т.е. там где меньше рубят лес, потому что лесорубы щедро масло и солярку на землю льют.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.11.2019 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 29
Город: Першотравенск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:09.09.2014
Откликнусь и я по поводу велокарпат. В прошлом году ездили гружеными велами, все ночевки в палатках. У нас был план пройти Говерлу и Свидовец. Говерлу штурмовали из Заросляка. Идти тяжело. Про ехать и речи нет. При том большую часть подъема приходилось по частям тащить вел, а потом баул. Людя на нас смотрели, как на сумасшедших. Спускались в Козьмещик в основном пешком. Ехать почти не реально даже на МТБ.
Подбробный отчет http://www.my-otdyh.pp.ua/2018/09/velopohod-po-karpatam.html.
Больше на Говерлу с велосипедом не пойду. Но это было круто, несмотря на жесткое велопихалово.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.315s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'