Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по олдовым Kona 90-х.
СообщениеДобавлено: 19.07.2018 09:29 

Изображения: 123
Мне давно нравятся старые ригидные Коны 90-96 годов - Explosif, Cinder Cone, LavaDome и в этом духе.

Вопрос к тем кому доводилось пользовать это железо в живую - как оно по мягкости вертикальной и по торсионке? Понимаю что ощущения описывать -это очень субьективная оценка, и ощущения у разных людей могут быть противоположными - но все же интересен опыт тех кто ездил на таких аппаратах.

Я неоднократно попадал в ситуацию когда смотришь на геометрию и развесовку рамы по фото - и она кажется идеальной для моих целей, но когда ляс получаешь вживую, садишься и чувствуешь что он просто дубовый/тяжеловат и "некатит" - причем я сейчас не об обвесе и шипованных покрышках на асфальте - но о раме!

Бывало так что тонкая внешне и аккуратная, на вид мягкая рама - сделана из толстостенных тяжелых труб малого наружного диаметра - отчего имеет дубовость и вес, не катит толком, но при этом выглядит тонкой и изящной. Так было например с Univega Alpina 507.

Моя цель - собрать ляс для повседнева и пвд, по лесу пошмалять налегке/ , катать не спешные радиалки с 1-2 ночевками- до 200 км не более. Основное направление -бытовуха и пвд .

Ну и хочется чтоб выглядел инструмент олдово и легко, минималистично. Групсет скорее всего будет ХТ различной степени давности,ви-брейки тоже ХТ. Согласен не изголяться с 27.5" вилсетом, оставлю родные 26".

Интересуют любые впечатления о Конах тех годов - кому довелось попользовать - отзовитесь будьте добры! :roll:

Стоит ли искать и заказывать олдовую Коновскую раму - или это заранее фуфел? Выглядят они в целом заманчиво , а кое где и трубы коламбус вроде бы.

Кто что может сказать об уровне исполнения этих рам и о трубах из которых они сделаны?

Вложения:
Комментарий к файлу: наподобие такого интересует
$_86.JPG
$_86.JPG [ 141.29 КБ | Просмотров: 224 ]
Комментарий к файлу: или это
vbbn.JPG
vbbn.JPG [ 86.45 КБ | Просмотров: 224 ]

- лигерад "Элиза"

Последний раз редактировалось Loredan 20.07.2018 09:43, всего редактировалось 2 раз(а).
shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеСообщение было удалено | 20.07.2018 09:39.
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по олдовым Kona 90-х.
СообщениеДобавлено: 22.07.2018 01:18 

Зараз катаю на Kona Kilauea 1994 року, труби танге престіж, до цього кілька сезонів відкатав на Stevens з такою ж геометрією і на тих же трубах танге престіж. Це дуууже комфортні рами, по рівню торсіонної жорсткості досить жорсткі. Купляти варто, але на мою думку треба брати як мінімум Cinder Cone нижчого рівня не рентабельно.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Re: Вопрос по олдовым Kona 90-х.
СообщениеДобавлено: 22.07.2018 19:16 

Дайте свій телеграм, ФБ, ВК або вайбер я проконсультую по рамах кона

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.07.2018 09:17 

Вiдповiв в ЛС, дякую :)

- лигерад "Элиза"

СообщениеДобавлено: 24.07.2018 06:10 

Салют! Уважаемый автор извини за оффтоп. Быть может кто-то продаёт вилку Kona Project 2 (шток под ahead, 1.1/8, длина штока от 178-190 мм, a-2-c - 400-410 мм) С радостью куплю. Рассмотрю вариант с оплатой. Спасибо!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.07.2018 08:34 

bxl's писал(а):
Салют! Уважаемый автор извини за оффтоп. Быть может кто-то продаёт вилку Kona Project 2 (шток под ahead, 1.1/8, длина штока от 178-190 мм, a-2-c - 400-410 мм) С радостью куплю. Рассмотрю вариант с оплатой. Спасибо!

Все что мне попадалось по вилкам TwoProject- только Ebay - https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=kona+fork+two+priject&_sacat=0 - мониторьте, там они появляются час от часу, не всегда есть доставка. И насколько понял - если на вилке есть маркировка Joe Murray - то это P2 Triple butted forks, много попадается ,толстостенных Tange без маркировки Джоя Мюррея.Не факт что они флексуют плохо.

Pacyuchina пишет что в целом Коны весьма приятны и имеют хорошую торсионку, но действительно стоящие рамы по уровню исполнения начинаются от моделей CinderCone, , Explosif, Hot - они выполнены из тонкостенного Tange Ultimate Ultrastrong MTB tubing. Низшие модели такие как LavaDome -выполнены из более толстостенных труб TANGE - но по ощущениям тоже очень интересны и приятны. Еще пишет что хромолевые рамы 90-96х годов от Stevens и Diamond Back имеют очень схожие с конами геометрии и похожи по ощущениям при езде.

Каталоги моделей Kona 90-94х годов с описанием комплектации можно посмотреть тут: http://www.retrobike.co.uk/gallery2/v/Manufacturer+Archive/Kona/

- лигерад "Элиза"

СообщениеСообщение было удалено | 24.07.2018 08:40.
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 10:42 

Кто может знает ретро барахолки зарубежные - интересует Британия и около, скиньте пожалуйста :smile:

- лигерад "Элиза"

СообщениеДобавлено: 24.07.2018 12:54 

Loredan писал(а):
bxl's писал(а):

Все что мне попадалось по вилкам TwoProject- только Ebay - https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=kona+fork+two+priject&_sacat=0 - мониторьте, там они появляются час от часу, не всегда есть доставка. И насколько понял - если на вилке есть маркировка Joe Murray - то это P2 Triple butted forks, много попадается ,толстостенных Tange без маркировки Джоя Мюррея.Не факт что они флексуют плохо.

Pacyuchina пишет что в целом Коны весьма приятны и имеют хорошую торсионку, но действительно стоящие рамы по уровню исполнения начинаются от моделей CinderCone, , Explosif, Hot - они выполнены из тонкостенного Tange Ultimate Ultrastrong MTB tubing. Низшие модели такие как LavaDome -выполнены из более толстостенных труб TANGE - но по ощущениям тоже очень интересны и приятны. Еще пишет что хромолевые рамы 90-96х годов от Stevens и Diamond Back имеют очень схожие с конами геометрии и похожи по ощущениям при езде.

Каталоги моделей Kona 90-94х годов с описанием комплектации можно посмотреть тут: http://www.retrobike.co.uk/gallery2/v/Manufacturer+Archive/Kona/

Да это я в курсе. С иБэя многие не отправляют либо ценник конский. Ещё из титана есть P2. Что касается схожести Stevens, DB и Kona - это всё удлинённая верхняя труба. А так у Kona и Stevens наклон верхней более выраженный. У самого DB Axis, так вот рама - в меру "лапша" в меру каменная в плане жесткости. Всё с весом 1850-1900 гр. и это в ростовке 18". Из барахолок могу только немецкую - https://www.ebay-kleinanzeigen.de/ (многие продавцы идут на встречу и охотно отправляют). Если есть знакомые в ЮК дайте знать - впишусь в заказ/доставку.

АПД: Вспомнил, есть https://www.gumtree.com/ и craiglist английский

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.07.2018 13:08 

bxl's спасибо за инфу, знакомых в ЮК пока нет :sad:

- лигерад "Элиза"