| велосипед Crossbike |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воскресение на Пасху
СообщениеДобавлено: 09.10.2013 10:24 

Сообщения: 10
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.01.2009
... не прошло и полгода … пишу о, случившемся со мною, летном происшествии , думается и надеется, что моя история предупредит братьев-пилотов от неправильных действий в воздухе, убережет их нервы, здоровье и даст повод призадуматься о многом. Занимаюсь парапланерным спортом 5 лет, летных часов у меня до 50, и конечно опыта мало, меня даже “любителем выходного дня” нельзя назвать, перерывы между полетами месяцы. И, наверное, потому как очень редко выбираюсь на полеты, хочеться налетаться за все-все-все дни, когда их пропускал, ведь действительно неизвестно, когда в следующий раз будет свободный денек.
И вот таки дождался свободного дня – праздник Пасхи, Светлое Христово Воскресение. Ночью был в храме на праздничной службе, по окончании которой, перед рассветом освятили куличи, вино, сладости и вкусности, и уже под пение соловья вернулся домой, где крепко заснул. Проснувшись, первой мыслью была – “На полеты !” и поехали в Черкасскую Лозовую на “дальние бугры”. В 11 утра там уже были другие парапланеристы, но ветра было еще мало, все только начиналось, и дуло все больше с запада, что, конечно, не самое благоприятное для этой горки, да и что хорошее может придти с запада ? Время шло … ветерок крепчает, и вот уже держит над склоном, высота метров 20 . Может пару часов для открытия сезона достаточно ? Но нет, хочется еще, и еще выше взлетать … как бы не пришлось низко падать ... В воздухе неспокойно. ПОЛОВИНКА – так … игрушки закончились. Уже почти согласен на посадку, буду уходить по ветру и садиться в поле. Не успеваю … помогает ротор … ФРОНТАЛЬНОЕ СКЛАДЫВАНИЕ … остается два мгновения. РАЗ: провал, невесомость, инстиктивно дергаешь клеванты и не знаешь помогает ли это ? где-то промелькнула часть крыла, ни о какой запаске даже не успеваешь подумать (да и эффективность ее применения на такой высоте под вопросом).
ДВА: с осевым вращением сверкает приближение земли, но она родная принимает мягко, в самое крайнее мгновение раскрывается крыло и все тот же крепкий ветер сбивает вертикальную скорость на горизонтальную, сделав почти полный оборот на 360 приземляюсь на спину на протектор подвесной системы, меня протягивает несколько метров, погасил крыло и прислушиваюсь к себе. Слава Богу ! жив ! Голова, руки, ноги целы. Все кто были на земле уже рядом, помогают, дезинфецируют ссадины на руке. Да, слегка побаливает спина, немного шея, и чуток есть неуверенность в ногах. В тот же день, позднее сделали рентгеновские снимки грудного отдела спины, все в порядке ! Это ли не чудо ? Это ли не ВОСКРЕСЕНИЕ ? но для чего сохранены здоровье и жизнь ?
Да, много сделано не так и не соблюдены простые правила безопасности 1) На полеты всегда выезжать с опытными пилотами, прислушиваться к ним, учиться у них 2) Смотреть на прогноз, выбирать дни с хорошими ветрами, с благоприятными направлениями, постоянно следить за изменением погоды и если идет усиление, лучше его переждать до следующего раза, еще успеется 3) У меня была ПРАВАЯ ПОЛОВИНКА, после нее встал ровно против ветра, и понемногу смещался вправо, вот здесь и словил ВСЕ 100, скорее всего надо было уходить ВЛЕВО. Осмотрев крыло на земле видно, что оно провернулось в себя и было скручено в пропеллер, т.е. расправить крыло в воздухе шансов не было и попросту падение с такой высоты не предвещало ничего хорошего. Верю, что Господь Бог меня помиловал и уберег от печальной участи. Наказал, и уберег потому, что любит всех и каждого из нас. А можем ли мы сказать и на деле доказать тоже самое ?
Со временем обдумываешь все, что происходит с тобой и представляешь, что могло бы случиться … ОТ и ДО … и кому бы досталась вся твоя жизнь, а сделал ли ты вообще что-нибудь доброе и полезное за свою жизнь, все только ДЛЯ СЕБЯ, все развлечения, гулянья, веселья, празднества, все прелести современной цивилизации, и, наверное, все полеты тоже ДЛЯ СЕБЯ. Но не нам ли пилотам, стремящимся в лазурные просторы волнующего поднебесья, легче других увидеть, услышать и почувствовать неземную божественную красоту сотворенного мира, знать что, ты сотворен по образу и подобию Божиему, и всегда радоваться этому. Почему же нам не остановиться на минуту и призадуматься, а все ли мы правильно делаем ? Как мы относимся друг к другу, к родным, близким, к каждому просящему нашей помощи ? Мы спешим, нам некогда, и с каждым днем наши сердца все грубеют и ожесточаются, непрестанная суматоха и круговерть, работа, деньги, дом, дела-дела, ни минуты покоя и все для кого и для чего ? А любим ли мы нашего Творца так же сильно, как он всех нас ? радуемся ли и воздаем ли благодарение за каждый новый рассвет, который мы встречаем ? и вообще, по-христиански ли мы живем ? или думаем, и надеемся что всегда успеем исправить свою жизнь и ждем определенного момента ? А вдруг этот момент никогда не наступит ? Возможно, у каждого есть свои ответы на эти вопросы, и у каждого свой путь и свой крест. Мне же вспомнились слова, незнамо откуда слышанные : “Спешите делать добро !” – теперь я начинаю понимать их смысл и, сердцем уже знаю, что родиться на святой русской православной земле это счастье, а жить по-христиански это нескончаемая радость и этому надо учиться ! И если с нами Бог – то кто против нас ?

Летайте хотя бы с мыслью о том, что таким образом воспитываете в себе смелость, отвагу и боевой дух, которые будут вам нужны для защиты вашей Родины !


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.183s | 15 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'