| Marin велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.05.2016 01:19 

Сообщения: 7
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:24.09.2015
Вот и прошёл фестиваль. Народ как-то молчит, в основном только фотками балуются, а хотелось бы обсудить, поговорить, подумать...
Выскажу лично своё мнение, не профессионала, но потенциального водника, который уже давно присматривается к данной теме. В целом фестиваль понравился (как первый, так и второй день). И даже штормовая погода поначалу внесла некоторую изюминку. Наконец-то я в живую увидел "кто есть кто", пощупал все конструкции, имел возможность понаблюдать за их поведением на воде и сравнить как достоинства, так и недостатки.
Подкупила доброжелательность, открытость производителей (конкретно: Нэрис, Соларис). Не было навязчивости, но на любые вопросы получал исчерпывающие ответы, как и предложения испытать ту или иную модель.
Но в первый день наблюдалась очень большая скученность лодок на пляже. Стартовать, как и причалить было иногда очень сложно. Зато как эффектно парусник протаранил при "парковке" (под всеми парусами и при шквалистом ветре) своих товарищей!:-) Благо, что "въехал" в зад "надувнушке" и та задрала корму, смягчив удар, а то была бы груда пластика. Думаю, организаторам следовало бы использовать ВЕСЬ пляж, а не только его малый кусочек. Для этого необходимо было бы разбить пляж на сектора по производителям, а места (секторы) разыграть жеребьёвкой. При этом чтобы на одну лодку приходилось не менее 1,5-2 её корпуса.
Возле каждого сектора можно поставить стенд с информацией о производителе (название, город, представители на фестивале), описание каждой представленной лодки (габариты, масса, материал, ЦЕНА!, специфика эксплуатации и т.д.). Всё-таки фестиваль - это не только сплав или марафон, но ещё и информационная составляющая. А её то как раз хронически и не хватало. Так, краем уха где-то что-то услышишь или случайно увидишь, а хотелось бы более систематизированной информации. Так, один представитель "Нэриса" (даже не знаю его имени, где бэйджики?) вынес из палатки интересные вёсла. Народ сразу заинтересовался. Получилась импровизированная мини-лекция про уникальность карбоновых вёсел из Америки. Интересная, бесценная информация, которую услышали пяток слушателей. А должны были сотни! Вот где колоссальный информационный резерв! Было бы крайне интересно взглянуть на фото, а в идеале - видео на экране, из производственных цехов (изготовление лодок, снаряжения, одежды, пошив парусов и т.д., без раскрытия технологических секретов). Если Вы хотите заинтересовать людей своей продукцией, умейте грамотно делиться информацией!
Пробные заплывы тоже сопровождались определёнными трудностями. Особенно в первый день с ненастной погодой. Далеко не все "испытатели" готовы были разуваться и входить в холодную воду босиком или мочить свою обувь. Именно специфика (неудобство) посадки/высадки отпугнуло многих на испытание лодок. Думаю, вполне уместно было бы обязать каждого производителя (или организатора фестиваля) организовать один-два разборных пирса, которые бы позволили комфортно и спокойно сесть в каяк или байдарку и отчалить без посторонней помощи с берега. В итоге 5-6 небольших двухсторонних пирсов смогли бы обслужить практически все прокатные лодки. Тихо, спокойно, без суеты и неразберихи. Ещё я бы обязал представителей удалять воду с сидений каяков (которая набегала туда с весла), н-р, поролоновой мочалкой. Мокрая задница на холодном ветру, конечно, очень прикольно для окружающих, но не очень комфортно для самого "испытателя".
Наверно, необходим хороший гудок. В первый день соревнований судья просто не мог докричаться до стартующих: слишком громко орала музыка, а мегафон, как всегда, был с севшими батарейками. "Паровозный" гудок на 200 Вт/12 V будет вполне нормально.
Удивили спасатели на моторках. Два дня без толку всё время крутились вокруг да около, а когда реально настала аварийная ситуация (одинокий каяк перевернулся в отдалении), то их не могли вызвать даже через микрофон сцены. За то время, что они "рожали" где-то на берегу, можно было раз 10 утонуть. И что-то я не заметил, что кто-то из "спасателей" в "герме" и способен был нырнуть на глубину за пострадавшим. Слава Богу, всё обошлось, но лишний раз убеждаешься в мудрости фразы "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Озаботила показуха владельцев пляжа, которые накануне покрасили трубы зонтиков и навесов жёлтой краской. И которая, естественно, до конца не высохла, благополучно перемазав не один десяток людей. В том числе и меня самого. Вроде мелочь, но...
Понравился главный приз: достойный подарок, и по цене, и по качеству. За него действительно стоило побороться!
Крокодил Гена с Чебурашкой - приятная изюминка фестиваля. По крайней мере, равнодушным они никого не оставили!
Во второй день фестиваля крайне озадачило поведение ведущих на сцене. Мало того, что ставили совершенно дебильные песенки про алкоголиков, так ещё и абсолютно бездарно провели регистрацию участников перед сплавом на установление рекорда Украины. Дискотечные "замашки" типа "Покричите вместе со мной!" хороши на вечеринках пьяных студентов в общежитии, но не среди солидной публики среднего и старшего возраста. Иногда просто хотелось, чтобы "пионэры" заткнулись вместе со своими метровыми колонками и дали возможность спокойно и тихо поговорить или насладиться тишиной и шумом воды прибоя. Потом, это многократное собирание людей на регистрацию не понятно для чего, заканчивающееся очередной "дискотекой", привело к тому, что их (оргов) просто тупо все игнорировали и продолжали заниматься своими делами. На них просто все "забили"!!!... Короче, пусть "пионэры" развлекают себе подобных, а серьёзные мероприятия должны проводить серьёзные люди, с умом и чувством такта. А фиксировать кол-во лодок необходимо по факту, на воде, а не по эфемерным спискам на берегу (н-р, с видеорегистрацией из квадрокоптера, который исправно жужжал все два дня).
В итоге: пощупал, посмотрел, познакомился (кстати, большое уважение Оле-фотографу из "Нэриса"), определил план дальнейших работ по своему парусному тримарану, получил массу впечатлений и удовольствия. Организаторам фестиваля, равно как всем производителям и участникам - большое уважение и благодарность!!! Думаю, "Kayak-Fect" со временем значительно разрастётся и получит широкую популярность среди харьковчан. Ведь тот-же Велодень также начинался с горстки энтузиастов, а теперь его масштабы просто ошеломительны! Кстати, я постараюсь быть на нём на своём традиционном камуфляжном трайке. Если кто-то захочет высказаться мне (плюнуть в мою сторону) вне пределов форума - милости просим! :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.994s | 15 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'