Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чемпион-шоссе-крокодил
СообщениеДобавлено: 29.08.2008 14:51 

Здравствуйте. Как и обещал, начну рассказывать про своего нового крокодила. Есть рама от Чемпиона 60-х годов, точнее пока не скажу, на раме 5 слоев краски - ничего не видно, а до покраски далеко пока, сдирать старую краску не хочу, может и поездить прийдется. Из недостатков рамы следует отметить отсутствие упоров, двух для переключателей и двух для заднего тормоза. Раньше стояли нарамные манетки а тормозной тросик, насколько я понимаю, от руля и до тормозов шел в цельной рубашке. Это не есть гуд, так как прийдется что-то мудрить... Идеально было бы припаять к раме новые, но пока не знаю кто-бы это мого сделать хорошо. Но до этого еще далеко, время покажет.
Хочу сделать из этого чуда туринг. Резину поставить 32-ю, и со временем собрать комплект колес с 25-й резиной, что бы можно было менять (но это пока только мысли вслух). Руль пока не решил какой ставить, хочется "баран" поставить, современный, широкий и эргономичный, тормозные ручки поменять на что то соответствующее, но тогда остро всает вопрос размещения манеток на руле (дуалконтрол это слишком жирно), а от MTB манетки на спортивном руле не смотряться вааще, ну просто не место им там. Так что вопрос пока остаеться открытым.
Систему хочу поставить Shimano Sora 39-52 175мм. Стоит она конечно не по крокодильски, но на это можна и потратиться, основной елемент движка как ни как.

Вложения:
Комментарий к файлу: Собственно вот и рама...
IMGP5500.JPG
IMGP5500.JPG [ 243.71 КБ | Просмотров: 5095 ]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.08.2008 18:27 

Че-то она на Чемпион-шоссе не очень похожа. Больше на Чемпион. ;)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.08.2008 20:22 

Tristan писал(а):
Че-то она на Чемпион-шоссе не очень похожа. Больше на Чемпион.

+1. У Чемпион-шоссе задние вертикальные стойки рамы срезаны, как наконечник иголки для шприца в том месте где они к подседельной трубе припаяны (признак ХВЗ-шного спецзаказа). 8)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.08.2008 20:30 

Я в географии не силён, прошу прощения... Хазяин рамы сказал что это чемпион, вот я и добавил к нему шоссе. А что это разные велосипеды? Просветите.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2008 10:39 

Kostas писал(а):
А что это разные велосипеды? Просветите.

Да. На форуме минимум два собраных крокодила на раме от Чемпиона и еще у меня крокодилится такая рама. Они все начала 60-х годов.
Этот Чемпион серийный. И вроде как кроссовый. Не переживай, вещь замечательная. Меня в экстаз поверг вид рамы после очистки краски. Красотища.
Kostas писал(а):
тормозные ручки поменять на что то соответствующее, но тогда остро всает вопрос размещения манеток на руле (дуалконтрол это слишком жирно), а от MTB манетки на спортивном руле не смотряться вааще, ну просто не место им там. Так что вопрос пока остаеться открытым.

У меня вон лежат тормозные ручки тектро. Купить-купил а что делать дальше - не знаю. Езжу с МТБ моноблоками, но этот вариант не айс. Очень хочется что-то сделать, но не придумывается. Уже думал кроссовые манетки в торец барана установить, но не нашел где купить. В Московских Сокольниках продавцы либо не врубаются о чем я, либо отверждают что это устаревшие манетки и их никто давно не выпускает (видимо, на Чейне старьёвщики снабженцы). В общем, утвердился во мнении, что если нарамные манетки не устраивают, то нужно все же целиться на шоссейные моноблоки. Дороговато конечно, но это не расходный материал. У меня правда не предвидится покупки дуалов в обозримом будущем.
Наиболее живой проект - сделать кронштейн, на который будут крепиться МТБ манетки. Пока не продумывал детально.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Чемпион-шоссе-крокодил
СообщениеДобавлено: 30.08.2008 12:02 

Изображения: 3
Kostas писал(а):
Систему хочу поставить Shimano Sora 39-52 175мм. Стоит она конечно не по крокодильски, но на это можна и потратиться, основной елемент движка как ни как.

подумайте - http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=10280

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.09.2008 09:28 

Я такую видел однажды, очень мне понравилась, но достать такую даже не представляю где... И это только система, а картридж под неё (или вал), а педали потом... В общем, может быть по соотношению цена-качество такая система и выигрывает, но гемор с доставанием и установкой сводит все её приемущества на нет ИМХО.
Меня не пугает сложность установки, повторюсь, даже не представляю где такую искать. А Shimano в двух магазинах видел, хоть сегодня иди и забирай...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.09.2008 15:19 

Собрал переднее колесо. Первый раз собирал колесо,
признаюсь был не уверен в успехе мероприятия. В магазине
где покупал обод спицуют колеса ( услуга 25грн ), на всякий случай
договорился про сборку.
Итак компоненты:
обод - 28" Mach1 210 622X19C 480г. - 70грн.
втулка - старт-шоссе - нахаляву
спицы - 2х286мм 36шт. нержавейка нонэйм - 36грн.

Первая продлема возникшая на стадии покупки компонентов - спицы.
В магазине уверили что это не проблемма "...приноси втулку и мы подберем тебе спицы...". Принес... "Таких спиц мы не возим, были когда-то, но давно...", верните втулку. "Втулка у чувака дома, заходи завтра...". На завтра оказалось чувак болеет, бля!!! Мозги прокомпосировали нормально, в итоге я даже не узнал какие спицы мне нужны. Расчитывать длинну спиц я не стал, хотя существуют методики и формулы, собрал колесо со старыми стартоновскими, (они оказались длиннее) имперически прикинул на сколько, в другом магазине взял по гривне 286мм (стартоновские кстати были 296мм).
Собрал колесо без особых трудностей, чуть запутался когда собирал второй зонтик, 5 минут мозгового штурма и все пошло как надо. Для отстройки понадобилось время, в общей сложности на сборку с нуля ушло часа два. След. два дня доводил до идеального, потом вспомнил, что лучщее враг хорошего и с колесом закончил. Вывод - собрать колесо может каждый, или почти каждый.

Вложения:
IMGP5493.JPG
IMGP5493.JPG [ 243.81 КБ | Просмотров: 4864 ]
IMGP5621.JPG
IMGP5621.JPG [ 201.15 КБ | Просмотров: 4958 ]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.09.2008 15:24 

В результате получилось классное колесо, но только отверстие для нипеля расположилось не правильно. Мелочь, а не приятно. Втулка и обод не совместимы в этом плане, как ни спицуй все равно лажа. Кому интересно расскажу почему. ИМХО классно смотрится стартоновская втулка, а сней колесо становится по насстоящему крокодильским, тем более втулка хорошая и по соотношению цена-качество даст фору любому зарубежному аналогу.

P.S. Узнал буквально час назад, что отверстие для нипеля, расположившееся не на том месте это еще пол-беды, а вот спайка обода рассположившаяся соответственно не на том месте, это уже плохо. :shock:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.09.2008 22:02 

Kostas писал(а):
Кому интересно расскажу почему.

Не знаю как другим, а мне интересно :P . Чесно говоря, не пойму, каким образом отверстие для ниппеля могло расположится неправильно :shock:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.09.2008 00:30 

bodya_x писал(а):
Чесно говоря, не пойму, каким образом отверстие для ниппеля могло расположится неправильно

Запросто: поглади на колесо, как спицы перекрещиваются, и прикинь, где должен быть сосок камеры, чтобы неудобно было качать ручным насосом.

А в общем, есть правила набора колеса. Например про "три креста" можно прочитать здесь: http://www.uabike.com/engine/print.php? ... ews_page=1. Довольно доступно изложено.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.09.2008 07:39 

Kostas. Не томите, поведайте почему не смогли освободить ниппель камеры и зажать сварочный шов обода.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.09.2008 11:11 

Kostas писал(а):
Вывод - собрать колесо может каждый, или почти каждый.

Молодец! Это по нашему! :friends: Не велика наука.
Kostas писал(а):
Втулка и обод не совместимы в этом плане, как ни спицуй все равно лажа.

Хм. Очень странно. Там ведь чтобы все правильно расположилось нужно просто правильно начать.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.09.2008 15:38 

Перебрал свое колесо, теперь оно собрано правильно. Как я уже говорил втулка от "старт-шоссе" как есть не подходит к такому ободу (не подходит это громко сказано, просто нужно знать её особенность), и это обусловлено расположением на ободе отверстий под спицы относительно шва обода и отверстия под нипель (разницу между ободами "старт-шоссе" и Mach1 210 можно заметить на фотографии).

Вложения:
compare.jpg
compare.jpg [ 75.84 КБ | Просмотров: 4832 ]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.09.2008 15:40 

Что же я сделал неправильно... Все спицы во втулку я установил согласно
снятым фаскам на отверстиях во фланцах, а для правильной спицовки
на даный обод нужно пренебречь этим правилом для одного фланца, без разницы
какого. Вот и все.

Вложения:
vtulka.jpg