Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 53, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Актуальное крокодиловодство
СообщениеДобавлено: 15.11.2011 00:26 

Цитата:
В смазку вдавливаем шарики

как по-другому сделать даже представить сложно)))

сложностей с разборкой пугают мало, благо та же рулевая собирается один раз и на всю жизнь или на очень-очень надолго.
интересует ездит ли кто на таких велосипедах, тк на сколько мне представилось сепаратор тот самый разве что предохранит от разлетания шариков в разные стороны в случае ослабленных чашках в пути.
в случае же с кареткой обнаружил, что в одной из чашек как раз таки был насыпной, а в другой сеператор. я по незнанию отъездил почти всё лето :shock:
соотв при замене рамы возник соблазн попробовать, но есть сомнения: если так оно лучше, то зачем же те, кто придумывали этот велосипед решили что в этих узлах будут именно такие подшипники?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.11.2011 13:56 

kff писал(а):
Цитата:
В смазку вдавливаем шарики

соотв при замене рамы возник соблазн попробовать, но есть сомнения: если так оно лучше, то зачем же те, кто придумывали этот велосипед решили что в этих узлах будут именно такие подшипники?

Может быть вопрос в цене подшипников? Ставь сепараторные - не пожалеешь! :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.11.2011 21:29 

подшипники стоят копейки, более того есть запас)
сегодня побывал в гостях у здешнего завсегдатая Влада К, у него пруд пруди разнообразных изделий из харькова. Обсудил с ним интересующий меня вопрос, по его словам, насыпной подшипник в качестве замены сепараторному часто практиковали спортсмены. Сам он ставит сепараторные на свои велы, тк это проще в разы, хотя было бы у меня столько велосипедов, я бы тоже не парился на насыпных))))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 01:28 

kff Насыпной подшипник несколько живучей, больше шариков - лучше распределяют нагрузку, но затрахивает в переборке, себе нижний оставил насыпной, верхний поставил сепараторный + шарики донорские появились "еще 70-х".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 13:27 

Вчера собрал каретку на насыпных с обеих сторон и шрусе. судя по тому как я весь вечер вкручивал правую чашку, больше я туда не полезу)))))))
рулевая в данный момент собрана на сепараторных и на литол. надо будет перебрать.
Fly, если исходить из простоты сборки то снизу сепараторный куда как проще поставить.

мой первый опыт сборки насыпного подшипника показал, что это не просто легко, а очень легко, если есть достаточное количество смазки и шариков.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 13:46 

kff писал(а):
Вчера собрал каретку на насыпных с обеих сторон и шрусе. судя по тому как я весь вечер вкручивал правую чашку, больше я туда не полезу)))))))

Вот только каретку рекомендуют обслуживать как минимум раз в год (после окончания сезона).
Ставь картридж и лезть туда больше не придется :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 13:51 

kff писал(а):
Fly, если исходить из простоты сборки то снизу сепараторный куда как проще поставить.
Если перевернуть велосипед, то легче ставить верхний сепаратор, главное собрать насыпной потом накинуть сепаратор и притянуть гайкой, довольно легко и быстро. На нижний подшипник нагрузка больше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 14:37 

Plumber писал(а):
kff писал(а):

Вот только каретку рекомендуют обслуживать как минимум раз в год (после окончания сезона).

замена каретки на картриджную чревата последующей заменой рамы. Этим летом, в начале пути владения тогда ещё "туристом", я первым делом помчал в сокольники за самым необходимым - цепью и системой о двух звёздах от старт-шоссе, в процессе покупки пообщался с мастером, занимающимся перенарезкой резьб (те самые веломастера, так здесь распиаренные). Мастер сам(!) сказал, что гарантий они на сделанные работы не предоставляют и с очень большой степенью вероятности резьба будет много хуже заводской.
Так сам я нетяжёлый ~60кг, шатуны на клиньях не доставляют мне много забот, при условии, что всё собрано изначально правильно - на непробитых насквозь шатунах и нормальных клиньях. Ну и конечно при своевременном обслуживании. Пару раз за сезон ударить четыре раза молотком и сделать полтора-два оборота ключом на 10 мне нетрудно)
Обслуживать раз в год нужно именно сепараторный подшипник, тк сам сепаратор сделан из куда менее жёсткого металла, нежели шарики. Сепаратор стачивается быстрее всех участвующих в узле деталей и собственной стружкой усугубляет процесс износа. Соответственно откатав три-четыре сезона без обслуживания есть все шансы на попадание кусочков развалившегося сепаратора между шариков и далее уже как повезёт - в лучшем случае надо будет менять только подшипники, в худшем - все трущиеся детали)
Опять же всё сильно завит от того, что именно можно достать в вашей местности. Мне повезло - за полгода обладания самолёта марки хвз удалось найти несколько источников оригинальных з\ч с разными ценами, наличием и уровнем сервиса)))))

и конечно же была бы совсем другая песня, живи я в регионе с одним-двумя веломагазинами на всю округу и возможностью менять компоненты только на те, что предлагаются на их витринах.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 14:54 

Изображения: 59
kff писал(а):
Plumber писал(а):
kff писал(а):

замена каретки на картриджную чревата последующей заменой рамы. Этим летом, в начале пути владения тогда ещё "туристом", я первым делом помчал в сокольники за самым необходимым - цепью и системой о двух звёздах от старт-шоссе, в процессе покупки пообщался с мастером, занимающимся перенарезкой резьб (те самые веломастера, так здесь распиаренные). Мастер сам(!) сказал, что гарантий они на сделанные работы не предоставляют и с очень большой степенью вероятности резьба будет много хуже заводской.
Так сам я нетяжёлый ~60кг, шатуны на клиньях не доставляют мне много забот, при условии, что всё собрано изначально правильно - на непробитых насквозь шатунах и нормальных клиньях. Ну и конечно при своевременном обслуживании. Пару раз за сезон ударить четыре раза молотком и сделать полтора-два оборота ключом на 10 мне нетрудно)
Обслуживать раз в год нужно именно сепараторный подшипник, тк сам сепаратор сделан из куда менее жёсткого металла, нежели шарики. Сепаратор стачивается быстрее всех участвующих в узле деталей и собственной стружкой усугубляет процесс износа. Соответственно откатав три-четыре сезона без обслуживания есть все шансы на попадание кусочков развалившегося сепаратора между шариков и далее уже как повезёт - в лучшем случае надо будет менять только подшипники, в худшем - все трущиеся детали)
Опять же всё сильно завит от того, что именно можно достать в вашей местности. Мне повезло - за полгода обладания самолёта марки хвз удалось найти несколько источников оригинальных з\ч с разными ценами, наличием и уровнем сервиса)))))

и конечно же была бы совсем другая песня, живи я в регионе с одним-двумя веломагазинами на всю округу и возможностью менять компоненты только на те, что предлагаются на их витринах.

Сорри, мне кажется, шо сепаратор не участвует в сопрягаемых местах, посему износ там взагали минимален...
Главное не заморачиваться, ставьте, то, шо есть и ездийте на здравие.
Функционально едут, как насыпной, так, и сепараторный, насыпной хуже в обслуге, сепараторный лучше.
Если обслуживать вел раз в 10лет, лучше сепараторный...

Кого порадовало,киньте в ЛС, для моей статистики )))
Спасибо Всем! )))

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 15:30 

Цитата:
сепаратор не участвует в сопрягаемых местах

сепаратор со страшной силой трётся о шарики, тк именно он удерживает шарики на своих местах.

приходилось ли держать в руках б\у подшипники? =)
например начала 90х, чтобы уж совсем быстро происходили вышеописанные процессы))))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 15:32 

Изображения: 0
kff писал(а):
замена каретки на картриджную чревата последующей заменой рамы.

Извините, но это бред. Можете это мастеру передать при встрече.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 17:26 

SanYA писал(а):
kff писал(а):
замена каретки на картриджную чревата последующей заменой рамы.

Извините, но это бред. Можете это мастеру передать при встрече.

ППКС. У мастера руки не из того места растут.
На этом форуме полно примеров, как каретка вошла без всяких перерезаний резьбы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2011 18:06 

Цитата:
У мастера руки не из того места растут.

скорее всего))) да и вообще вело"мастера" оставили о себе не очень хорошее впечатление, думаю вряд ли когда-нибудь ещё буду к ним обращаться.
форум прочитал почти весь, действительно есть примеры когда люди просто вкрутили и всё. насколько я понял, дело в удачности самой кареточной трубы и уже имеющейся в ней резьбы.
у меня же вон штатная чашка вкручивалась весь вечер через молоток по трети оборота.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 10:23 

Господа, вопрос про каретки (картриджи) раскрыт давно, а вот на счет резьбы в шатунах под педали?
Есть ХВЗ алюминиевая система под квадрат (спецзаказ? как это определить?). А вот ХВЗшных педалей нету, да и контакты хочется... Как быть? Что предпринять? Выдержат ли шатуны такое издевательство?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 11:36 

Изображения: 4
должны стать

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 53, Bce  След.