Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 22.05.2013 03:36 

Изложу вкратце, т.к. решил не писать слишком длинных поэм)
Захотелось зимой собрать себе шоссейник, решался довольно долго. Наконец, на глаза попалось хорошее объявление по продаже фреймсета СШ с нормальной ценой.
Как в последствии оказалось, рама была таки от СШ, а вот вилка какой-то СЗ. В общем, я всё это приобрёл. Далее начались длинные чтения форума вечерами и ночами (кроме синглспидов раньше дела не имел ни с чем), вникал во все эти дела. Мониторил барахолки, что-то покупал. Потом началась весна, а вел всё ещё не был собран..даже на половину. И вот попалось объявление о продаже шоссейника, причём не какого-то там СШ, а френч фирмы Мотобекане. За такие деньги я понял что ничего себе не соберу, конечно. Поэтому и купил его. Фирма достаточно известная, Мотобекане. Ныне известна как MBK, особенно любителям европейских скутеров, под этим брендом выпускаются Роксы, Слайдеры и БВСы. Жаль что с велосипедами у них не сложилось и сейчас они закупают рамы на Тайване, как и многие другие.
Это мой первый шоссер - поэтому и сравнивать пока не с чем, мне он нравится, хотя и тяжелый для шоссе - безмен показал 12.56кг. С другой стороны мой бэм весил больше) Так что пока всё устраивает. Из того что я понял, то это скорее вел для бреветов или туристических прохватов (поправьте если ошибаюсь). Здорово, что удаётся забыть про маршрутки, если нужно помотаться по городу-то велик, это то что нужно!
Покатавшись некоторое время, возникли такие вопросы:

- Есть впечатление что слишком длинный вал у системы, поэтому перекашивается чейнлайн. Можно ли как-то это проверить?
- Стала скрежетать цепь, решил проверить износ - оказалось что я на 2й стадии, когда цепь начинает подъедать звёзды. Вот хочу сменить, но не хочется купить что-то не то.
Подойдёт ли сюда SRAM 850-870? Дешёвую покупать не хочется, чтоб не растянулась через 500км. Может есть ещё какие-то достойные варианты?
- Есть ли возможность поставить кассету на большее кол-во звёзд? Если я правильно понял, то всё упирается в задний переключатель(а он вроде поддерживает трещётку до 8 звёзд). Где можно поискать нормальную трещётку (кроме мтб-шных Шимано, коих везде полно)?
- Стоит ли покупать машинку для мытья цепи и штуку для измерения износа цепи? Отличаются ли как-то эти машинки или принцип один и тот же?
- Задний переключатель не выкидывает на последнюю, самую большую звезду. Подскажите, как лечить?
- Когда начинаешь вкручивать, упираясь руками на руль, что-то хрустит и скрипит. То-ли вынос, то-ли руль, то-ли крепления ручек на руле. Сталкивался ли кто с таким?
- Хотелось бы идентифицировать фреймсет. Ни в одном из найденных каталогов МБК не могу найти свою модель, есть какие угодно - Номад, Гран Джубили, Супер Мираж...а Престижа нет. Почему-то

Заранее хочу сказать всем спасибо за ответы и советы. :biker:

Последний раз редактировалось Adict 23.03.2014 01:17, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Одесский Мотобекон)
СообщениеДобавлено: 22.05.2013 10:11 

Привет. У меня тоже Мотобекан, правда CLUB и пока весь в оригинальной навеске, ну кроме педалей, но думаю их помянять в скором времени. Заднюю перекидку сам менял? У меня стоит родная Sachs Huret нормально кидает на все звезды. На подседельной трубе есть наклейка черная, можешь ее сфоткать?
По каталогам ты его не найдешь, потому что это американские каталоги, в Европе выпускали другие модели, мой "клуб" тоже нигде не встречается.
Фирма МБК ничего общего с бывшим Motobecane не имеет. Америкосы просто купили забытый бренд, но посути "это уже совсем другая история" :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2013 10:42 

Соболезную. Был 20 лет тому хозяином подобного аппарата, примерно полгода. Да, легкий. да, вначале катил не плохо, примерно месяц и первую неполную тысячу км. Далее пошли скрипы, люфты, 8рки и так далее. Когда через полгода его сперли - даже и не был зол.
Сам виноват - взял велик для легковеса, а гонял его не по детски.
Не закидывает на большую - подрегулировать ограничивающим винтом и МБ немножко подтянуть тросик.
Цепь - придется брать на 5 звезд, а это сегодня по определению цепи не слишком хорошие, и очень дешевые. Либо - менять заднее колесо или хотя бы втулку на кассетную, что предпочтительно но денег стоит, или купить новую трещетку на 6 или 7 звезд (тогда и цепь можно получше), но тут надлежит проверить совместимость - приходить покупать со старой трещеткой.
Скрипы - у меня основным источником были по очереди: - педали - сменил.
Квадрат - промыл, притер и затянул с клеем - проблема ушла. Седло и подседел - смазал и скрип почти ушел. Каретка - 2 смены шариков, как раз на пару месяцев и хватало. Тормоза - сменил колодки
НЕ советую вкладываться в этот вел - он конечно неплохо ездит но жрет и деньги и время на частое обслуживание.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2013 11:08 

Да ладно, тут в "Туриста" вкладываются, не думаю что у Motobecane хуже рама.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2013 11:21 

НЕ то, чтоб хуже. Она легче и слабее. Для легкого ездока - лучше, для среднего - похуже, а для тяжелого - менять и пока не треснула. В этом смысле "пластилиновый" Турист лучше тем, что живучее. Трубы толще.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2013 11:33 

Вы сейчас о каких рамах мотобеканов говорите? Они собирались и на витусах и на рейнолдсах и т.д. И все прям плохие?!
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2013 15:06 

На счет чейнлайна: для начала я бы проверил симетричность рамы.

На счет цепей. На 5 и 6 звездах отлично работает цепь 8-ка, уже не первый сезон (КМС, за 80грн, без видимого износа, измерения штангелем соответствуют новой цепи).

Простенькая трещетка от Шимано не доставляла никаких хлопот, сменил, поскольку за недорого досталась кассета с втулкой, и давно хотел сзади звезду поменьше

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2013 15:25 

GrayEminence
Ну что Вы - о той что у ТС, где даже бонки - пластиночки. И уж там не рейнольдс, никаким боком. Я - о старой, легкой и мягкой ширпотребной раме, аналогом которой и сам пользовался 20 лет тому назад. Но там то хоть мостики были трубчатые и бонки нормальные. И весил я тогда намного меньше. И то - ушатал за полгода. А старый Чемпион, 59, если не ошибаюсь, года выпуска, у меня до 93года дожил... И то не столь от старости, сколь от повреждений,
несовместимых с ремонтом, полученных при ДТП, был разобран.

GladArt 6-7-8 - один размер, если это шимано. И на 5 он тоже работает, хотя порой и неохотно переключается. Вот только он дороже, чем цепь 5, у нас по крайней мере вдвое, а служит примерно столько же. У ТС - что - лишних денег чемодан? Пока не сменил колесо не фиг и цепь брать дороже, чем она нужна. Цепь чистая - служит долго, грязная - дохнет быстро.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2013 17:58 

А у мотобекне походу такие бонки везде стояли, и на колумбусах и на рейнолсах! Вот "ле чемпион", собирался на ренольдсе, а "тим чемпион" на колумбусе и бонки такие же.

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2013 18:23 

Не соглашусь - на чемпионах нормальные бонки обнимающие рубашку, - у ТС - скобочка с дырочкой. На Ч. - заделка верхних перьев - "игла" а у ТС - как у СШ. Мостики опять же - У Ч., да и у меня - трубчатые мостики, а у ТС - пластины, кроме как под задний тормоз. Можно и на дропы еще глянуть...
Мотобекан делал разные рамы, то что вывесили ВЫ - шоссейные, а у ТС - прогулочная. Кстати, система на нем очень интересная - некруглые звезды биопейс от шимы, конец 80х, если не ошибаюсь - очень приятны в педалировании, коленкам немного легче. У меня такие на Боттеккии стоят.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2013 19:52 

Давайте продвигаться по порядку.

Цитата:
Фирма МБК ничего общего с бывшим Motobecane не имеет. Америкосы просто купили забытый бренд, но посути "это уже совсем другая история"

Однако мбк приобрели не америкосы, а просто Ямаха. Это если о скутерах. А производство велов действительно ведётся сейчас америкосами, точнее делаются они на Тайване и с французской фирмой, действительно, не имеют ничего общего.
Я был на французском сайте любителей МБК, в французском не силён поэтому каталогов там не нашёл. Если у вас есть какая-то инфо по этому поводу, был бы очень признателен. На подседельной трубе у них идёт наклейка с маркировкой металла, 1020 там.
Перекидку не менял. Она шла в комплекте с велом. Я пока его вообще не трогал, только колодки и камеры)
Вообще насколько я понял из того что нашёл на ибэе и в старых каталогах Шимано, она спокойно работает до 8ск., видимо нужно просто настроить.

anatoly-alex, насчёт легковеса не знаю. У меня 60я ростовка, люди такого роста далеко не всегда легковесы.
Насчёт цепи - всё же не хотелось бы брать дешёвую. Денег, конечно, не чемодан и не мильйон, но я не сторонник полумер и кроилова. Звёзды спереди да и сзади фактически новые, не хотелось бы убивать их раньше времени дешёвой цепью. Мне не жалко потратиться на СРАМ гривен за 120 или что-то подобное. Вопрос только в совместимости - подойдёт ли такая 8-скоростная цепь на эту трещётку. С момента сбора СШ у меня лежит комплект втулок Кампа под 32 и обода Jalco DRX 6000 Rim под них, вот такие:
Изображение
Но новые колёсики рассчитывал собрать в следующем году, а этот сезон отъездить на этих. Из вложений пока что колодки передних тормозов, т.к те что стояли не тормозили вообще. А ещё сменил уже две камеры, вот они на самом деле бесят - размерность 700х28с, не везде найдёшь ещё. И цена - по 50грн \шт, выходит почти золотые. Скрипит только руль\вынос или что-то там...предстоит выяснить что.

GladArt
Цитата:
На счет чейнлайна: для начала я бы проверил симетричность рамы.

На счет цепей. На 5 и 6 звездах отлично работает цепь 8-ка, уже не первый сезон (КМС, за 80грн, без видимого износа, измерения штангелем соответствуют новой цепи).

Простенькая трещетка от Шимано не доставляла никаких хлопот, сменил, поскольку за недорого досталась кассета с втулкой, и давно хотел сзади звезду поменьше

Cимметричность проверю, за совет спасибо :wink:
насчёт цепей - читал отзывы тут: http://velopiter.spb.ru/review/cat.php?t=2&c=23 . После этого стрёмно как-то брать КМС. Кстати, на бэме стоит 710я КМС - тянется хорошо, при том что особо и не ездила.

А про какую именно трещётку Шимановскую вы говорите? Вот такую: http://www.velomotomagazin.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4c44480502caf.jpg ?

Цитата:
6-7-8 - один размер, если это шимано. И на 5 он тоже работает, хотя порой и неохотно переключается. Вот только он дороже, чем цепь 5, у нас по крайней мере вдвое, а служит примерно столько же. У ТС - что - лишних денег чемодан? Пока не сменил колесо не фиг и цепь брать дороже, чем она нужна. Цепь чистая - служит долго, грязная - дохнет быстро.

- Я несколько не понял мысль насчёт переключателя и его ресурса. Что вы имели в виду?

GrayEminence, нужно заметить что геометрия Ле Чампион очень схожа с моим фреймсетом. Но материалы, навеска и прочее, конечно, другие.

Цитата:
Кстати, система на нем очень интересная - некруглые звезды биопейс от шимы, конец 80х, если не ошибаюсь - очень приятны в педалировании, коленкам немного легче
- система, действительно интересная. Поэтому и не хочется колхозить и ставить дешёвую оборудку. К тому же насколько я понимаю, дешёвые цепи меньше ходят и быстрее едят звёзды. Даже если они чистые) Так?

P.s: вес мой 90 и периодически +\-, при росте 185. Не лёгкий) Турист не хотел и не хочу категорически.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.05.2013 21:20 

Нет, не так. Дешевая цепь и шире и мягче, и потому относительно быстро прикатывается к текущему состоянию звезд. Правильная цепь и должна быть мягче звезд, звезды то дороже. Купив и поставив относительно дорогую и более узкую цепь, к примеру шимовскую 8ку, рассчитаную на работу со звездами из более твердого материала мы просто уменьшим ресурс старой трещетки и потратим лишнее на цепь. Да, сама цепь прослужит дольше.
Про ресурс переклюка не писал ни слова. Ресурс - цепи и кассеты.
Система на Вашем веле - под кассету на 8 звезд. Будет нормально работать и с 9ти звездной кассетой с 9ти звездочной цепью, во всяком случае у меня работает. Так что спокойно собирайте хорошие колеса (люблю кампу :smile: ), и не заморачивайтесь - мягкая цепь систему не испортит.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2013 02:36 

В целом всё понятно. А из дешёвых цепей есть какие-то рекомендации? А то на базаре мне вообще предложили какие-то прибалтийские цепи или YBN, оба варианта какие-то стрёмные. Сейчас пробовал разобраться с работой двух регулировочных винтиков на заднем переключателе, удалось добиться того что цепь теперь выходит на самую большую заднюю звезду. Но появилась другая проблема - на ней она цепляет за пластиковую защиту и шумит. То ли это потому что цепь широкая и всё таки нужно поуже...то-ли я хз)
Вот и думаю - нужно взять какую-то цепь поуже чем то что стоит сейчас. Только что там непонятно, разве что Sachs. А какая именно -не пойму. Глянул трещётку, на ней надпись shimano mf-z-012, по ценам ибэя довольно дорогая. За что непонятно - наверное, за то что не производят уже. Когда купил вел - то трещётка и система были фактически новые, я на них проехал километров 300 где-то....

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2013 15:14 

А вот мой "Последний из Мотобекан" ))))

Изображение

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.05.2013 16:42 

Adict
Это не из за цепи, а из за немного неровного положения переклюка. Попробуйте немного, по чуть чуть, завинчивать ограничивающий винт, чтоб при нажатой ручке манетки цепь заходила на большую звезду трещетки, но еще не касалась пластика. А может и просто пластик покоробило?

shoppage  personalpage P