| велосипед дорожник люкс |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боночки для тросиков
СообщениеДобавлено: 12.10.2008 15:02 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
Здравствуйте, народ
Хотел посоветоваться насчет кустарного изготовления боночек, как раз встал такой вопрос. Как лучше делать, из чего? У кого есть какой опыт?

Я пока сделал набор боночек из "высоких" гаек под М5 (как обычная гайка, но по высоте в несколько раз больше). Просверлил их сверлом 5.8 мм почти до конца (наверное, лучше 5.7, но не было). Чтобы ориентироваться, на несколько витков вкручивал с другого конца болтик, как только выпадает - хватит сверлить. Вид у шестигранных боночек, конечно, необычный, но должно работать :D

Может, кто знает более элегантные способы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2008 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Изображения: 18
Город: Сум - Петербург
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:31.08.2008
Ищите, где-то читал, из медной трубки человек делал. Я себе тоже делал, но пока не припаял.

_________________
Крокодил, крокодилю и крокодилить буду...
Большинство моих работ здесь
Хвз Метеор.
Шоссейный спецзаказ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2008 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 63
Город: Tbilisi, Georgia
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.03.2008
Как вариант, можно аккуратно отбить или-же отпаять их с какой-нибудь старой или сломанной рамы и использовать вторично.

_________________
If You don't know where you're going, any road will take you there...
*Бицикл Вчера*
*Бицикл Сегодня*


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2008 11:38 

Сообщения: 230
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.07.2008
Мне тоже скоро нужно будет упоры на раму устанавливать. Я скорее всего на хомутах буду лепить, паять негде да и незачем, а на хомутах проверено временем, и смотрится винтажно. А бонки мне точили специально из алюминия, это не проблема...

_________________
Турист-крокодил, Чемпион-крокодил
Покраска


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2008 13:48 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
На хомутах оно как-то нефеншуйно... У меня тоже было сначала на хомутах, быстро надоело.
Это я уже супруге вел взялся крокодилить :) Мне-то тоже бонки вытачивались на станке, но потом я как-то разочаровался в точке. Оно нормально, конечно, смотрится как родное, но лишняя возня. А как попали в руки эти гайки, попробовал, можно дома на коленке сделать и никого не напрягать.


FreeRide
Для этого надо еще иметь сломанную раму :-) Да и вторсырье напрягает - не прогорят ли при варке уже раз вареные бонки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2008 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1654
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:09.04.2007
amatol писал(а):
Ищите, где-то читал, из медной трубки человек делал.


Я уже в 3-ю тему пишу.
Вот мой метод.
Все фазы на фото видны.
Изображение
Трубку покупал в стройматериалах - для газа что-то. Медь потом прекрасно припаялась к раме.
Этот совет выкладывался в инете одним нашим коллегой. Он правильно советовал пропаять торцы (где трубка завёрнута), но у меня и так нормально держаться.
Этот же упор на раме:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2008 15:06 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
Ясен метод. Если трубка достаточно подходит по диаметру, можно просто подвальцевать без всяких вырезов.
Но в принципе тут риск есть - я так "сужал" одну боночку, которая широковатой вышла, при сильном нажатии на тормозную ручку тросик вырвался.

Все ж приварю что есть, эти танцы вокруг трубок выглядят довольно трудоемкими. Пусть будут шестигранными, кто их рассматривать будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2008 22:18 

Сообщения: 258
Город: Минск
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.02.2008
Любой способ, опробованный на практике имеет право на существование.
Бонку для рубашки переднего переключателя в первой композитной раме я приклеял эпоксидкой. Развел смолу, в нее добавил загуститель - опилки стеклопластика (подойдет впринципе все что угодно - от талька до порошка цемента)... И этой густой кашой приклеял. Выдержала передний переклюк - выдержит и задний.
Как делать бонку - варианты описаны выше.

_________________
где упал, там и финиш


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2008 22:41 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
А вот на суд общественности мои бонки :) Дешево, надежно и практично :D


Вложения:
P10601011.jpg
P10601011.jpg [ 70.73 КБ | Просмотров: 26357 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
archerix писал(а):
А вот на суд общественности мои бонки :) Дешево, надежно и практично :D


Просто гайки не годятся. Рубашка не будет долго держаться. Сразу это заметно не будет, но в результате нескольких десятков переключений проявится. Она будет постепенно уходить внутрь. Основная логика бонки - разность диаметров отверстия на входе и на выходе. На гайке это условие, к сожалению, не соблюдается.
Я себе сделал так: в такую гайку вкрутил короткий винтик(главное, чтобы он не доходил до конца гайки хотя бы на 5 мм), предварительно нанеся на резьбу универсального клея, а затем высверлил в этом винтике вдоль отверстие сверлом 2,5 мм. Напомню, что диаметр резьбы М5. Обточил выступающие части на точильном камне и прикрепил к раме монтажным китайским(самозатягивающимся) хомутом. Вот после этого, бонки будут выполнять свои функции столько, сколько будут стоять на велосипеде.
Смета всей конструкции на 2 бонки - около 3-х грн. и плюс час возни.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 23:50 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
А это не просто гайки, там именно разность диаметров. Наконечник тросика в исходное отверстие не пролазит, я рассверлил гайку шире, оставив пару мм на одном конце нетронутыми. Там и на фото вроде видно, если присмотреться, что дырки на концах разного размера.

Диаметр "выходного" отверстия просто большой, потому в глаза не бросается. Но думается, это ерунда - там наконечник упирается в довольно массивный участок металла, сомневаюсь, что продавится. Если что, слегка подвальцую уже на месте. Или фокус со сверленым болтиком - мне это тоже приходило в голову, но решил пока не возиться.

З.Ы. Рубашка тросика провалится. Но я всегда монтирую на них наконечники, они надежно фиксируются.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2008 15:14 

Сообщения: 237
Город: SPb, finnban
Пол: Жен
Зарегистрирован:12.08.2008
во-во, я тоже взяла трубочку с ушками, рассверлила ее по размеру оплетки, а ушками зацепила за то место, где нарамная манетка была. Совершенно нетравматичный для вела способ. Хотя и не очень красивый.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 15:36 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
С боночками вышла засада :evil: Уже приладил на велосипед, даже интересно смотрятся :)
С тросиками переключателей вроде нормально, а вот с тросиком тормоза проблемка, которой не ожидал... При достаточно сильном нажатии продавливается наконечник тросика и пружина выползает наружу :evil: Все же придется как-то сузить выходное отверстие на тормозных бонках, то ли завальцевать, то ли продырявленный болтик завинтить. Надо подумать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
Речь о детальках, которые можно вставить в упоры на раме для гидролинии дисковых тормозов, чтобы проложить вибрейковые рубашки?
Такие алюминиевые штучки были в Велостиле. По крайней мере осенью того года я себе их брал вместе с рамой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 16:29 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
Насчет дисковых, я, честно говоря, не знаю, не сталкивался... Пока вибряками пользуюсь.

Если подробнее - засада обнаружилась вот в чем. На тросики одеваются металлические наконечники. Они в бонках сидят хорошо. Но при сильном нажатии на тормозную ручку пружина, которая в рубашке, продавила сам наконечник и вылезла наружу. Такой подлости не ожидал :( Думал, они крепкие. То есть выходное отверстие придется уменьшить, чтобы упор был и для пружины как бы...

Думаю, такие варианты:
1) Подложить вовнутрь махонькие шайбочки с мелкой дыркой. Вроде такие есть, но в продаже может быть сложно найти.
2) Завинтить спереди просверленный кусочек болтика - несколько витков резьбы сохранилось.
3) Поплющить концы бонок молотком :D Дешево и сердито, но неизвестно, насколько аккуратно выйдет.


Вложения:
Комментарий к файлу: Моя бонка... Издали не так страшно выглядит :)
P1060115.jpg
P1060115.jpg [ 74.07 КБ | Просмотров: 26268 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.175s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'