ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Купить рюкзак |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 26.05.2017 11:13 

Сообщения: 7
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2017
Всем доброго времени суток! Сразу хочу извиниться, если написал не туда или эта тема уже поднималась. Поиск не дал желаемого результата :( В общем, год назад приобрел себе ХВЗ "Чемпион" 1963 года. Велосипед хранился длительное время в сарае, поэтому состояние было плохим. Основной целью было поставить его "на ноги" и начать полноценно кататься. Разборка прошла успешно, но многие расходники нужно было заменить.. Передо мной было 3 пути реализации этого велоспеда:


1. Оставить всё как есть, и провести полноценное ТО.
2. Заморочится, найти все ораториальные детали и полноценно отреставрировать велосипед.
3. Всё старое выбросить и сделать крокодил.

В общем, классика жанра :) . Желание быстрее опробовать сей аппарат не давало покоя, поэтому я решил сделать полноценное ТО и скорее начать ездить. Сразу скажу, так я ещё никогда не обламывался :( . Казалось бы, что там того велосипеда?! Но начинал браться за одно - вылазило другое и т.д. Знатно наигравшийся, я частично начал меня запчасти на новые. Сразу уточню, целью было сделать дешевый и качественный велик для ежедневного использования. В общем, пройдя определенный путь я все-таки собрал его и впервые выехал. Ощущение не передать... Я старался максимально четко все собрать и настроить. Велосипед ехал плавно и не создавал ни малейших призвуков. Но через время я начал замечать, что мне мешает мелкая вибрация в рулевой. Будто что-то чуть-чуть не докручено. Проверил все узлы проблем нету. И тут мне пришла в голову мысль, что может быть причина в неподходящих подшипниках. Подшипники сепараторные, ставил новые, от МТБ. Чувствую, что причина именно в этом. Ведь все стаканы (оригинальные) не имею выработки и в хорошем состоянии. Но на какие подшипники менять? Хочу использовать насыпные. Но не знаю какой нужен диаметер? Возможно кто-то знает где можно приобрести подшипники в Киеве?


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 128.96 КБ | Просмотров: 2126 ]
3.jpg
3.jpg [ 62.94 КБ | Просмотров: 2126 ]
4.jpg
4.jpg [ 60.04 КБ | Просмотров: 2126 ]
5.jpg
5.jpg [ 135.07 КБ | Просмотров: 2126 ]
6.jpg
6.jpg [ 106.41 КБ | Просмотров: 2126 ]
8.jpg
8.jpg [ 584.86 КБ | Просмотров: 2126 ]
DSCN9283.JPG
DSCN9283.JPG [ 921.55 КБ | Просмотров: 2126 ]
enв.jpg
enв.jpg [ 184.58 КБ | Просмотров: 2126 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 26.05.2017 12:11 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Воу, вот так велосипед!
Ну, неплохо, неплохо. А еще можно STI поставить вместо обычных тормо.ручек-манеток.

Что по поводу рулевой, тут надо смотреть не только шарики, но и дорожки, в которых они ходят. Но если с этим всё в порядке, желательно убедиться в соосности рулевой, т.е. ровно ли вставлены чашки, и параллельны ли срезы рулевой трубы (а то хвз порой такое вытворял... :facepalm: )
Желаю удачи в устранении проблемы.

Пара маленьких нюансиков. Обрежь тросики у тормоза и надень наконечник. Сойдет старый ниппель от спицы, или можно капнуть суперклея на откушенный конец троса.
Чтоб педаль всегда была в удобном положении (а не перевернувшаяся пузом вверх), вкрути в пустые дырочки от туклипс по болтику и закрути гайкой. Центр тяжести переместится, и шипок, за который цепляем ботинком, всегда будет удобно вверху. Задний переключатель :facepalm: Со временем поменяешь и будет класно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 26.05.2017 12:32 

Сообщения: 7
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2017
Gagarins писал(а):
Воу, вот так велосипед!
Ну, неплохо, неплохо. А еще можно STI поставить вместо обычных тормо.ручек-манеток.

Что по поводу рулевой, тут надо смотреть не только шарики, но и дорожки, в которых они ходят. Но если с этим всё в порядке, желательно убедиться в соосности рулевой, т.е. ровно ли вставлены чашки, и параллельны ли срезы рулевой трубы (а то хвз порой такое вытворял... :facepalm: )
Желаю удачи в устранении проблемы.

Пара маленьких нюансиков. Обрежь тросики у тормоза и надень наконечник. Сойдет старый ниппель от спицы, или можно капнуть суперклея на откушенный конец троса.
Чтоб педаль всегда была в удобном положении (а не перевернувшаяся пузом вверх), вкрути в пустые дырочки от туклипс по болтику и закрути гайкой. Центр тяжести переместится, и шипок, за который цепляем ботинком, всегда будет удобно вверху. Задний переключатель :facepalm: Со временем поменяешь и будет класно.


Да, знаю что можно поставить STI :) . Но удовольствие не из дешевых а велик планировался как бюджетный. Да и привык я уже к монеткам на раме, даже четко переключаю.

Касательно рулевой, там все в порядке... То есть, дорожки не повреждены. Хочу попробовать насыпь, но не знаю какого диаметра шарики брать((((((((


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 26.05.2017 15:20 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
4 мм шарики.
кажется, 26 шт должно быть. Т.е. полный набор минус 1.
Поправьте, если я призабыл и неправильно сказал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 26.05.2017 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Generose, приветствую Вас коллега.
Generose писал(а):
Сразу хочу извиниться, если написал не туда или ...

Туда Вы написали, но если б сделали это сразу ... Вам было бы проще и велосипеду лучше. Думаю, что и сейчас Вам полезно почитать:
viewtopic.php?f=31&t=185604
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=525#p1243347
Если далее возникнут вопросы - не стесняйтесь, тут рады помочь по мере сил!

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 26.05.2017 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 447
Город: Кропивницький
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.10.2015
Цвет - огонь!
Еще бы перекидку под болт нормальную а не это... извращение, и снять деколи с ободов аккуратно - вообще ням-ням будет.

Там где держится сумка хорошо бы подклеить скрыто что-то, ато натрет со временем, будет некрасиво.

...хотя, честно признаюсь, вот на такого года раму я бы таки попробовал подобрать цвет по ral ближе к оригиналу, но "маємо шо маємо"

_________________
2015' 4670-16' 4490 -17' 5445 -18' 5524 19' 7250 2020' 7601 км 2021' 3442км
Scott CX Comp '2012
Bianchi Celeste Puro 2002 8.42kg
Scott Araphahoe '1996


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 27.05.2017 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Город: город
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:10.11.2015
Generose, а что надето на рулевой трубе рамы на последнем фото?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 30.05.2017 08:39 

Сообщения: 3
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:26.05.2017
MWL писал(а):
Generose, приветствую Вас коллега.
Generose писал(а):
Сразу хочу извиниться, если написал не туда или ...

Туда Вы написали, но если б сделали это сразу ... Вам было бы проще и велосипеду лучше. Думаю, что и сейчас Вам полезно почитать:
viewtopic.php?f=31&t=185604
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=525#p1243347
Если далее возникнут вопросы - не стесняйтесь, тут рады помочь по мере сил!


Большое спасибо! Обязательно почитаю. Прям, то что нужно! :good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 30.05.2017 08:44 

Сообщения: 3
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:26.05.2017
Alonso Forgotten писал(а):
Цвет - огонь!
Еще бы перекидку под болт нормальную а не это... извращение, и снять деколи с ободов аккуратно - вообще ням-ням будет.

Там где держится сумка хорошо бы подклеить скрыто что-то, ато натрет со временем, будет некрасиво.

...хотя, честно признаюсь, вот на такого года раму я бы таки попробовал подобрать цвет по ral ближе к оригиналу, но "маємо шо маємо"


Цвет планировал несколько другим... Но покраска была порошковая, поэтому выбор невелик. Если бы делать под оригинал, цвет однозначно выбрал бы другой:) И это была бы не порошковая покраска ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 30.05.2017 08:52 

Сообщения: 3
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:26.05.2017
На счёт перекидки (задней)... Изначально стояла друга, алюминиевая, пермская если не ошибаюсь (понравилась по виду и надежности). Но однажды друг упал на моем велосипеде и поломал её( Благо, пострадал только переключатель. Был вынужден поставить что было по рукой. Конечно же перед тем как поставить идеально вымыл, вычистил, смазал и т.д. Сейчас работает, нареканий нету. Передачи переключаются четко. В будущем конечно же заменю :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 30.05.2017 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Evgeny Glovatsky писал(а):
На счёт перекидки (задней)... В будущем конечно же заменю :)


На что?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 07.06.2017 10:06 

Сообщения: 7
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2017
amigostar писал(а):
Evgeny Glovatsky писал(а):
На счёт перекидки (задней)... В будущем конечно же заменю :)


На что?


На что менять, пока не думал. Хоть перекидка и дешманская но работает пока чётко. Вот как начнет барахлить, так сразу и буду что-то думать :) .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 07.06.2017 10:12 

Сообщения: 7
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2017
Подскажите пожалуйста ещё такую вещь... Читал "Общий Курс Велосипедного Подшипника"... Там рассказывалось о том, что можно использоваться меньший диаметр шарика чем шел изначально (но не больше). Так получилось, что у меня стоят дешевые китайские втулки и пришло время делать ТО. Померив шарики микрометром получились такие цифры:

В задней китайская втулке шарики - 6,33 мм.
В передней китайская втулке шарики - 4,74 мм.

Подскажите, могу ли я насыпать во втулки вместо 6,33 мм. просто 6 мм. ? Ну и так же само с передней втулкой 4,74 заменить просто на 4 мм. ? Или это критично? Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 07.06.2017 10:47 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
Заменить на 6мм можно(стало, насколько помню, 10шт.), недавно менял-нормально после 300 км. На 4 - не знаю. :smile:


Последний раз редактировалось tulip12 07.06.2017 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ "Чемпион" 1963 года (Крокодил)
СообщениеДобавлено: 07.06.2017 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Generose писал(а):
Подскажите пожалуйста ещё такую вещь... Читал "Общий Курс Велосипедного Подшипника"... Там рассказывалось о том, что можно использоваться меньший диаметр шарика чем шел изначально (но не больше). Так получилось, что у меня стоят дешевые китайские втулки и пришло время делать ТО. Померив шарики микрометром получились такие цифры:

В задней китайская втулке шарики - 6,33 мм.
В передней китайская втулке шарики - 4,74 мм.

Подскажите, могу ли я насыпать во втулки вместо 6,33 мм. просто 6 мм. ? Ну и так же само с передней втулкой 4,74 заменить просто на 4 мм. ? Или это критично? Спасибо.

Для начала, не помешает подсчитать количество шариков во втулках.
Наверное, спереди 10 шт., а сзади 9 шт.?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.163s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'