| Kinetic велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 65, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Павел Созинов писал(а):
Господа, а реально ли вообще встегнуться в туклипсы на ходу? Я попробовал, могу только опираясь на стену, и то довольно сложно.

Только в туклипсах и катаю. Все дело привычки. Я сажусь с левой стороны.
Левую ногу вставил, оттолкнулся и сел. Привычным движением носка обуви дергаю педальспереди на зад. При этом она становится горизонтально и тут резко впихиваю правую ногу.
Все происходит автоматически.
ВНИМАНИЕ! Стартоновская педаль имеет специальный зубчик для облегчения переворачивания.
Если туклипсу прикрутить неправильно будут проблемы.

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
На фиксе это сложнее. Но без туклипсов ездить совсем плохо - только вокруг двора. Встёгиваюсь в верхнюю педаль, уже стоя с велом между ног :D Сажусь в седло, медленно стартую. У меня есть один оборот педалей, чтобы встегнуть вторую ногу. Пока обе ноги не встёгнуты, скорость должна быть минимальной - чтоб только не упасть. Никогда не затягиваю ремешки плотно - должна быть возможность выдернуть ногу.
Да, это выглядит не так лихо, но по-другому нельзя. Не даром на треке спортсмена перед стартом (пристёгнутого и в плотно затянутых туклипсах- там нет машин и светофоров) держит специально обученый человек.
В 1890-х гг, когда большинство велов были фиксами, но ездили без туклипсов, одна из гаек задней оси представляла собой подножку. Или просто прикручивалась подножка - отдельная деталь. Стартовали с закидыванием ноги, стоя другой ногой на этой подножке, потом уже сидя на ходу попадали ногами по педалям. Так же стартовали ещё на Пауках - Пенни-Фартингах, там подножка - специальная деталь.
Для отдыха ног при езде с горы (тормоза были) специальные подножки также закреплялись на передней вилке. Видал даже старинную рекламу, где дама в платье летит с горы на дамском веле-фиксе, держа там ноги :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 01:05 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Все правильно описали - попробую расписать еще подробнее :)
Там движение только кажется сложным, на самом деле два простых движения - поставил, надавил носком подошвы и одновременно поддернул на себя и педаль сама наделась на носок обуви (первое), двигая пяткой влево-вправо задвинул вглубь до упора и уехал (второе).
Важно - начни с узкой обуви на тонкой подошве - кеды, легкие мокасины, тенниски и тп. Ремешок настрой так чтобы он представлял из себя полукруг торчащий радугой, или треугольник, но они не должны провисать, то есть свободно. Потом будешь подтягивать, как наловчишься, до того момента как найдешь оптимум - это когда ремешок по окружности плотно обхватывает твою обувь и можно засунуть 1-2-3 пальца.
Теперь детали:
Начни так, седло опусти пониже, чтобы оно тебе до попы было. встань над рамой. и начни тренироваться на левой или правой педали. Ты правша/левша? На одной ноге стоишь, руками опираешься на вел, а ногами тренируешься. Теперь что делать. Если ты заметил, педаль свисает наискосок - стремя (туклипс вроде вся конструкция с ремешком, а железяка как называется? ладно поехали дальше) висит вниз на 4-5 часов. А теперь посмотри на верхнее ребро педали - видишь там язычок, тебе про него говорили, он твой помощник, без него можно, но не стоит))) Смотри как все просто - когда ты ставишь ногу (переднюю треть стопы) на ребро педали то этот язычок легко впивается в подошву обуви и ты можешь носком стопы качать педаль. Получилось? Прочувствовал? Теперь первое движение. Когда ты поставил первую треть ступни, поставил и тут же поддергиваешь это ребро педали на себя и она маятником накидывается стременем на носок обуви. Это движение выполняется моторикой мышц подъема ступни. Как бы держишь ступню на весу, потом резко носок ступни опустил (относительно пятки). Если с первого раза не получилось, то не переживай, очень скоро, моторика наработается и мышцы обретут память. Вот именно это движение - поставить ступню куда надо и поддернуть ее с определенным усилием, не отрывая от ребра педали, на себя. Именно его и надо наработать. На это уходит несколько вечеров. Можно попробовать это дома. Ну а второе движение зависит от того насколько ты туго затянул ремешок, если посвободнее, то задвигать ступню будет проще, но если слишком свободно то ремешок провиснет и педаль не накинется на носок как следует, носок запутается в ремешке. Хороший результат это когда накидывается на 3-4 пальца, и еще на пару надо задвинуть. А если перетянуть то потом тяжело будет задвинуть. Тут надо подбирать, исходя из своих навыков и главное своей обуви. Я вообще подгонял как - снимал педали и подбирал по той обуви в которой буду кататься. Одеваешь педаль на ногу, затягиваешь полностью и потом отпускаешь на столько чтобы залезало несколько пальцев, тебе можно отпустить на 3-4. Обувь, на мой взгляд лучший вариант - это узкие тапки на манер кед с тонкой но жесткой резино-пластиковой подошвой. Тут надо учитывать вот что - эта конструкция (стремя и ремешок) по хорошему не является полным туклипсом. Полный туклипс, это еще когда у тебя специальная обувь и к ней приручены своего рода "шпоры", которые зацепляются за ребра педалей. Очевидно, это решение ни разу не гражданское. А туклипс в его гражданской реализации (нетрушной скажем так) очень удобен тем что можно легко спешиваться и идти куда без риска подскользнуться и упасть как на шоссейных контактах например (народ на серьезе рассказывает приколы как во время покатушек зашли в магаз за водой и не могли выйти - скользили по плитке). Это я к тому что подошва не должна быть мягкой - тебе ею давить на две тоненькие плашечки по 2мм и отчасти на вал. Кстати, поэтому стремя позволяет его прикручивать выше-ниже, на мой взгляд таки лучше на 1мм повыше поверхности педали - лишняя опора. Кстати еще бывает, что стремя слишком сплюснутое, бывает его надо подогнуть. Это все делается тоже по обуви (сидеть должно легко, но не болтаться) в которой будешь кататься пока настраиваешь ремешки сидя на полу обутый в педали))))
Подведем итоги - движения простые, их надо только наработать. Настройка решает - тем лучше настроено все по обуви, тем лучше накидывается. Дома или на улице, без разницы, рано или поздно наловчишься, даже если будешь избегать практики. Надеюсь не запутал тебя еще сильнее своими занудными текстами))))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 01:13 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
kisa
Ну с фиксом вообще не представляю как - тяжело очень встегнуться - одна попытка. Ну, в смысле каждый оборот одна попытка)))) Но чтобы успеть все проделать это надо копперфильдом быть))))
Хотя, когда трогаешься одна то уже вдета. Я с левой всегда стартую. Продел, сдвинул в верхнюю точку, надавил и поехал, пока левая в нижней точке, с правой корячусь. Теперь с контактами та же фигня)))) Иногда получается с полпинка, а иногда корячусь как чайник))
Кстати особой разницы в плане сложности обращения между туклипсами и контактами (стандарт МТБ SPD Shimano) особой не заметил - моторика чуть разная и все. Даже добавлю, что с контактами у меня было как у всех - стоишь и вдруг валишься вбок)))) С туклипсами все проще как-то и привычнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 02:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Jansky83
:yes: Ну да, как-то так.
Цитата:
Там движение только кажется сложным, на самом деле два простых движения

Еще проще: "сел-поехал".. Нет! "стартовал" :ROFL:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 15:29 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
Спасибо, целая лекция :) Потренировался сейчас во дворе, через раз получается
Jansky83, может, статью оформишь? Не видел такой хорошей, подробной инфы в интернете :smile:

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2014
и еще статью - как научиться ездить на лисапеде :twisted:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 20:16 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
Завтра открытие сезона, таки поеду, посмотрим, как проявит себя новорожденный :smile:

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes:

Изображение
Но с барышней реколама прикольней была :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 14:16 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
137341373213733

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Картина маслом: "Паша распугивает ашанбайкеров" :ROFL:
Пропорции у велика хорошие :yes: Вынос, конечно, надо поскорее подарить пацанам с первой фотки :D
Нежелательность эксцентриков спереди - не только хипстерский понт. Почему-то на треке запрещены и барашки тоже, причём и в советские времена так было :pardon:
Хотя на шоссе можно. Ну, учитывая что ты как раз по шоссе и ездишь, и втулки крутые... :D

Вложение:
Гоночные велосипеды_11.png
Гоночные велосипеды_11.png [ 139.28 КБ | Просмотров: 1470 ]


В туклипсах не убился? Ну шо, вынос и покраска осталась до полной победы. Или оставишь рат-лук с краской, не - суперратлук с выносом :ROFL:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 18:11 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
kisa писал(а):
Картина маслом: "Паша распугивает ашанбайкеров" :ROFL:

Несколько интересных великов таки было: С-Ш М-80, как у меня, только зеленый и скорости на месте. Тандем-двухподвес, очень повеселил. Особого внимния велик не привлёк, сначала подошёл дедок, стал бурчать что-то про "50-ые года", про "душу отдать за СТАРТ-ШОССЕ!!!...", про "камкадзе" и "родные туклексы". Потом ещё дедок, тот поадекватней был, поругал за вынос и похвалил за всё остальное.

Насчёт эксцентрика -- пусть стоит, куда это колесо денется? На мтб же моём стоят, и спереди, и сзади, а я по таким жутким местам на нём гоняю, пока живой (и велик, и я :) )

kisa писал(а):
В туклипсах не убился? Ну шо, вынос и покраска осталась до полной победы. Или оставишь рат-лук с краской, не - суперратлук с выносом :ROFL:

В туклипсах... Ну почти убился один раз :roll: На светофорах держался за других, на ходу иногда тоже получается попадать.

Насчёт ратлука я даже думал, но это если бы не было зеленой краски поверх родной, а так как сейчас оставлять -- не цельно выглядит, непонятно как-то.

На фотке нет -- после приезда приезда обмотал носки туклипсов хлопчатобумажной лентой, чтоб кеды не портить.

Ещё забыл рассказать: ожидал, что может разболтаться рулёвка и вынос, взял соответствующие ключики и насос. Но, по известному закону, разболталоь то, что менее всего ожидалось -- звезда на правом шатуне, стала проворачиваться миллиметров на 5 туда-сюда -- то есть: крутишь педали вперед, начинаешь притормаживать, и звезда смещается назад по кругу на несколько миллиметров. Особо не мешало, но неприятно, уже затянул всё как надо. Ещё постукивает рулевая на сильных кочках, не пойму, в чём дело, возможно, где-то перекос.

Отсутствие тормозов, кстати, не особо помешало, тормозить ногами очень даже можно :crazy:
Седло довольно удобное и приятное на... на ощупь :smile:

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Последний раз редактировалось Павел Созинов 13.04.2014 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2014
В общем осталось вынос правильный, покраска и обмотка на руль? А как на фиксах с горок катить? Это ж надо крутить успевать? Заметил, что на улицах все меньше и меньше людей на шоссе и дорожниках ездят и все больше, и больше на ашанах-мтб... Хотя с асфальта съезжают редко-редко и близко-близко, а цену переплачивают и переплачивают да еще и в горку едут медленно-медленно... Странные такие.

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 20:01 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
DedMur писал(а):
В общем осталось вынос правильный, покраска и обмотка на руль?

Да! :Yahoo!:
DedMur писал(а):
А как на фиксах с горок катить? Это ж надо крутить успевать?

Ноги сами крутятся, не слишком удобно, конечно, но и не так уж и мешает :smile:
DedMur писал(а):
Заметил, что на улицах все меньше и меньше людей на шоссе и дорожниках ездят и все больше, и больше на ашанах-мтб... Хотя с асфальта съезжают редко-редко и близко-близко, а цену переплачивают и переплачивают да еще и в горку едут медленно-медленно... Странные такие.

А я обратную тенденцию заметил, меньше агрессивных велов становится.

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 20:02 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
Вот так я над туклипсами издевнулся. На фотке почему-то выглядит отвратительно.
13737

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 65, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.382s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'