Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 65, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.05.2014 16:23 

Изображения: 13
:yes: ?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 16.05.2014 16:40 

Изображения: 250
Kirill Yevtushenko писал(а):
Павел Созинов
Шарики в рулевой одинакового размера, не смешаны ли совковые 4 мм с буржуинскими 3,969 мм?

Шарики не причем, проверил на двух комплектах подшипников, советских

> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|

СообщениеДобавлено: 16.05.2014 19:26 

Чашки менял? Где-то что-то кривое, а точность твоих измерений хромает. Или барабашка :D . На стержне вилки левых потёртостей однобоких нет?

СообщениеДобавлено: 16.05.2014 19:28 

kisa писал(а):
Чашки менял? Где-то что-то кривое, а точность твоих измерений хромает. Или барабашка :D . На стержне вилки левых потёртостей однобоких нет?

Чашки пока не трогал -- уж больно это сложно и опасно. Вилку еще раз осмотрю, как время будет. А будет оно на след. неделе, надеюсь

СообщениеДобавлено: 16.05.2014 19:30 

По-моему лучше не париться, ездить так (если надежность не вызывает больших сомнений), и потом сменить фреймсет на что-нибудь пристойное.
Потому что фреймсет СШ отличается геморройностью подбора __абсолютно__ всего, начиная с рулевой и заканчивая тормозами.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.05.2014 20:04 

i'm paget писал(а):
По-моему лучше не париться, ездить так (если надежность не вызывает больших сомнений), и потом сменить фреймсет на что-нибудь пристойное.
Потому что фреймсет СШ отличается геморройностью подбора __абсолютно__ всего, начиная с рулевой и заканчивая тормозами.

Есть и такой вариант.

СообщениеДобавлено: 16.05.2014 20:51 

Но всё равно я нацелен сделать рулёвку, хотя бы для опыта

СообщениеДобавлено: 16.05.2014 21:02 

:yes: ввсё советское - вообще Г :D

СообщениеДобавлено: 16.05.2014 21:57 

Павел Созинов писал(а):
4 вариант ещё хорош логически -- тормоза применяю на довольно больших скоростях, а значит в нижнем хвате.

ну это так если ты по трассе едешь, а если по городу? по-моему тормоз на любой скорости важен, о особенно если по городу.
а почему ручку такую выбрал? она не эргономичная - слишком тонкая и неприятно ложится в руку. у меня такая же есть, хотел на сингл поставить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.05.2014 11:48 

Я ее еще не выбрал, просто, как один из вариантов. А на небольших скоростях я пользуюсь педалями как тормозом.

СообщениеДобавлено: 18.05.2014 00:41 

:D
Вложение:
XK7nXJJ.png
XK7nXJJ.png [ 138.44 КБ | Просмотров: 533 ]

Вложение:
Crumpton5.jpg
Crumpton5.jpg [ 37.69 КБ | Просмотров: 533 ]

СообщениеДобавлено: 18.05.2014 08:31 

Павел Созинов
Мне кажется, тут только два варианта причины:
1) неправильно запрессованные чашки - с перекосом.
2) старые чашки с выработкой - признак - в положении ровно болтается, а при выворачивании на 90 градусов клинит и хрустит.

Первое лечится легко дожимом до конца. Причем для торцовки можно использовать саму вилку. Вместо шариков только обязательно заложи проволоку, толстую на 3-4 мм, это чтобы дорожки сильнее не убить. Ну а дальше затягиваешь со всей дури (только грани под ключи не сорви). Закладываешь шарики обратно и смотришь, есть ли эффект.
Второе визуально может быть даже не видно (у меня так на СШ было), но со внимательного осмотра стоит начать и первое и второе в любом случае. Вариант, рабочий, бюджетный и феншуйный - замена чашек на аналогичные от любого ХВЗ, по схеме туриста (чашка-конус-конус-чашка). Делается все очень легко даже в комнатных условиях. Выбиваешь старые чашки из рамы тупо куском старого выноса и молотком. Не спеша обстучать по кругу. Будет только одна проблема - во что упереться, на весу можно, но может форумчане посоветуют что более толковое. А вставлять еще проще - ставишь раму так чтобы труба рулевой стояла вертикально и плашмя на какой-либо поверхности и плоской стороной дощечки медленно забиваешь чашку. Мало того, если есть подозрения, что рулевой стакан не отторцован (кривой короче), то можно оставить по паре мм (2-3) зазора между чашками и рулевой трубой и стянуть остальное при помощью самой вилки способом, описанным выше.
Я лично вангую, что это банальный износ чашек от грязи. Я бы устранил эту проблему как можно скорее - для городского фикса очень важна рулевая, ну, чуть поболее чем для любого другого велосипеда))), будет совсем не круто когда ты будешь резко объезжать что-то на дороге и вместо быстрого и плавного руления кончиками пальцев на острие реакции, тебе придется выдергивать подклинивший руль вцепившись в него - а это ценное время и сломанная траектория. В любом случае, решать что делать тебе :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2014 09:40 

Jansky83 писал(а):
Павел Созинов
Мне кажется, тут только два варианта причины:
1) неправильно запрессованные чашки - с перекосом.
2) старые чашки с выработкой - признак - в положении ровно болтается, а при выворачивании на 90 градусов клинит и хрустит.

Первое лечится легко дожимом до конца. Причем для торцовки можно использовать саму вилку. Вместо шариков только обязательно заложи проволоку, толстую на 3-4 мм, это чтобы дорожки сильнее не убить. Ну а дальше затягиваешь со всей дури (только грани под ключи не сорви). Закладываешь шарики обратно и смотришь, есть ли эффект.
Второе визуально может быть даже не видно (у меня так на СШ было), но со внимательного осмотра стоит начать и первое и второе в любом случае. Вариант, рабочий, бюджетный и феншуйный - замена чашек на аналогичные от любого ХВЗ, по схеме туриста (чашка-конус-конус-чашка). Делается все очень легко даже в комнатных условиях. Выбиваешь старые чашки из рамы тупо куском старого выноса и молотком. Не спеша обстучать по кругу. Будет только одна проблема - во что упереться, на весу можно, но может форумчане посоветуют что более толковое. А вставлять еще проще - ставишь раму так чтобы труба рулевой стояла вертикально и плашмя на какой-либо поверхности и плоской стороной дощечки медленно забиваешь чашку. Мало того, если есть подозрения, что рулевой стакан не отторцован (кривой короче), то можно оставить по паре мм (2-3) зазора между чашками и рулевой трубой и стянуть остальное при помощью самой вилки способом, описанным выше.
Я лично вангую, что это банальный износ чашек от грязи. Я бы устранил эту проблему как можно скорее - для городского фикса очень важна рулевая, ну, чуть поболее чем для любого другого велосипеда))), будет совсем не круто когда ты будешь резко объезжать что-то на дороге и вместо быстрого и плавного руления кончиками пальцев на острие реакции, тебе придется выдергивать подклинивший руль вцепившись в него - а это ценное время и сломанная траектория. В любом случае, решать что делать тебе :)

Спасибо за инструкцию, как время будет -- займусь

СообщениеДобавлено: 19.05.2014 13:09 

Ой, Паша, я перепутал - не "чашка-конус-конус-чашка", а наоборот - снизу вверх: конус-чашка-чашка-конус. На СШ, как ты знаешь, снизу вверх: конус-чашка-конус-чашка.
Причем есть мнение, что данная схема, типичная для туристов (верхние чашка с конусом наоборот, не как в СШ), более живуча в силу грязе-защищенности и потому менее раздолбаны.
Хотя, кататься наверное больше хочется - я вот прокатился в первый раз на фиксе буквально на днях - шлепнулся с первого же метра - педалью катапультировало когда с места трогался - вторую попытку делал вдоль стеночки))) А дальше нормально. Ощущений море, очень понравилось! Вспомнил как мы обсуждали встегивание - реально трогаться и вставать целая история, теперь я понимаю весь драматизм ситуации. Хотя я езжу на контактах, так проще. Ты наверное тоже уже наловчился, да?
А, и тормоз я поставил передний, а ручку без особых раздумий оставил где была - слева. И все-таки баран удобнее, у меня простая палка. Но, когда пилил по набережной, разогнался на дороге и взялся за перекладину по "шотландски" - за торцы (знаменитый хват Грэма Обри - "летучего шотландца"), вообще не ожидал такого эффекта - грудью на руль сразу лег и давай вкручивать, быстро продуло даже))) Так что ты тормоз ставь - с ним гораздо удобнее вставать и не надо насиловать колени.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.05.2014 20:35 

Читал о сложностях с поиском деталей на СШ пока свой делал(можно сказать такая же история как тут).
В местных магазах действительно ничего не найдешь,там все под массового потребителя.
Но например на ebay,chainreactioncycles и CityCycle можно найти все необходимое и по нормальным ценам!
От СШ на сегодня осталось только фреймсет и задний с передним переключатели.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 65, Bce  След.