ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед VNC |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.02.2015 13:08 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Так. Теперь с картинками. :smile: Вкратце: макетирую удобный велосипед для энергичных прогулок с фиксированной передачей в водных условиях.

Сейчас на фото от оригинального "Универсала": рама, система, педали, цепь, передний тормоз с тросиком и переднее колесо (кривое, ржавое с родными ещё шиной и камерой, ну да ладно - для макета просто супер).

С миру по нитке: крылья, заднее колесо (с тормозной втулкой) и седло - с современного (2012) складного Форварда (то есть Китай :smile:). Руль и двойной звонок - привет из постколониальной Англии (Индопакистан). Грипсы - тоже привет из Китая. Тормозная ручка - Radius.

Седло оказалось на удивление удобным, кстати. Не ожидал такого. Руль, уже знакомый, тоже. Не понимаю, как его можно использовать в правильном положении - вот в таком всё супер. Удобно ездить и сидя и стоя. Много хватов, не сворачивается от усилий.

Пока не ясно на что заменить штампованные тормоза. Родные мало того, что неуверенно центруются, так ещё и напоминают от трубе судного дня - очень на любителя звуки при торможении. Форумчане, посоветуйте, что поставить! Расстояние между серединами оси крепления и тормозной накладкой - около 80 мм.

Второе (переднее) колесо от Форварда будет перемонтировано на флип-флоп втулку Квандо. (Давно куплена). Есть слабая надежда использовать существующие спицы. Посмотрим. Никогда такого не делал.

kisa писал(а):
Цитата:
... колёса раза в два шире почти ...

Шоб Вы даже не сомневались :yes: Если я на Украине поставлю такую передачу, как на Табуретке - я не то что в гору не заеду - с места не сдвину.


А я вот всё равно посомневаюсь ещё немного. :D Проверить просто конечно - взять алю фикс с флип-флопом и проехать пару раз до и после разворота колеса эти подъёмы. Но ведь это делать надо! :smile: Пока не делал.


Вложения:
Universal-1989-2015(coaster)_1.jpg
Universal-1989-2015(coaster)_1.jpg [ 691.09 КБ | Просмотров: 1696 ]
Universal-1989-2015(coaster)_2.jpg
Universal-1989-2015(coaster)_2.jpg [ 743.3 КБ | Просмотров: 1696 ]
Universal-1989-2015(coaster)_3.jpg
Universal-1989-2015(coaster)_3.jpg [ 708.47 КБ | Просмотров: 1696 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.02.2015 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
Да... геометрия рамы сильно от салютовской отличается...

Это мысли в слух, я к тому что в салюто-раму 28-ые колеса если даже и впихнуть, то геометрия поменяется очень сильно.

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.02.2015 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Бо708
:lol: От разворота колеса шина поменяется? Я ж прямо Вас процитировал, в чём считаю ненужным сомневаться :D А не фикс-свободный ход. Там как раз разницы немного.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 02:24 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
kisa писал(а):
Бо708
:lol: От разворота колеса шина поменяется? Я ж прямо Вас процитировал, в чём считаю ненужным сомневаться :D А не фикс-свободный ход. Там как раз разницы немного.

А я вот читал, что фикс на подъёмах даёт большую фору синглспиду. Предполагаю, что с этим и столкнулся. Проверить это жизненно необходимо. :D (Зудит, свербит) Не знаю, что раньше случится только:
1. Сделаю фикс колесо на "Универсал" с широкой шиной.
2. Прокачусь два раза с флипом втулки.
3. Свистнет на горе рак.
4. Есть ещё варианты, но там надо переделывать хорошо сделанное, что наказуемо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2015 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мультиспиду точно даёт. Потому что цепь у мультиспида с лязгом работает по диагонали, ещё и два раза о соплю перекидки перегибается. Попадались цифры - чуть не до 15 или 20 % потерь. А синглу - плацебо, если говорить о цивильном велосипедисте. Не, конечно поробуйте - интересно. Но теоретической базы не вижу :smile:

Цитата:
..переделывать хорошо сделанное, что наказуемо...

:yes: :lol: :good:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2015 00:43 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
kisa писал(а):
Но теоретической базы не вижу :smile:

Их есть у меня.

На фиксе можно педалировать в самой эффективной зоне, до которой педаль сама доставляется автоматом. Это крутая фича.

Плюс, когда совсем край, можно подняться дёргая велосипед продольно, подставляя тем самым педаль в положение, где уже есть нужный рычаг для подъёма.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2015 02:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Бо708 писал(а):
Может конечно всё это от того что велосипед весит 16 кг, а фикс 11 и колёса раза в два шире почти и тяжелее, но это проверю: буду делать фиксовое колесо на "Универсал".

Ого 16 кг не мало , я правда не розумію для чого Вам меньше, але і не розумію де Ви стільки набрали :shock: на практично пустому велосипеді ?
пс: я так на вагу звернув увагу, бо Ви це питання в сусідній темі підняли.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2015 05:24 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Бегущая Черепаха писал(а):
Ого 16 кг не мало , я правда не розумію для чого Вам меньше, але і не розумію де Ви стільки набрали :shock: на практично пустому велосипеді ?
пс: я так на вагу звернув увагу, бо Ви це питання в сусідній темі підняли.

Yes. It's a lot. :smile: And it's hard to carry the folded bike to the balcony.
1. Frame+fork+chain - 5.3kg
2. Both wheels - 5.8kg
3. Handlebar+stem+bell - 1.0kg
4. Saddle+seatpost - 0.9kg
5. Chainring+pedals+cranks - 1.8kg

Only that total is 14.8kg.

PS. Реально я знаю только эти два языка... И когда вижу длинные тексты на других я просто проматываю. Глаз не цепляется, смысл ускользает. Например последнюю фразу я вообще не понял...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2015 09:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:shock: чё там не разобрали? Весь форум понимает, независимо от географии (в отличие от евроатлянтычного языка, который многих откровенно раздражает) :lol: Даже без этого:
https://translate.google.ru/?hl=ru#uk/r ... 0%BB%D0%B8.
:D


Салютовские рамы очень тяжёлые из-за необходимости делать толстые стенки трубы-хребта. На такую конструктивную жетву идут ради возможности складывания - ничего не поделаешь. Из-за этого салюты весят неприятно много, даже на колёсах 24". А на 28, понятно, ещё больше.
Тем интереснее эти эксперименты. Но Ваша теоретическая база если и справедлива, то только для таких условий, когда с велосипеда лучше слезть. Или объехать такую гору :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2015 13:26 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
kisa писал(а):
...теоретическая база если и справедлива, то только для таких условий, когда с велосипеда лучше слезть. Или объехать такую гору :D


И, плюс, разгон стоя и горки с наката, что постоянно.

ЗЫ. Просто я не прошёл тест на знание этого языка. Предполагаю, что ожидалось, что пройду...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2015 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Бо708 писал(а):
Yes. It's a lot. And it's hard to carry the folded bike to the balcony.
1. Frame+fork+chain - 5.3kg
2. Both wheels - 5.8kg
3. Handlebar+stem+bell - 1.0kg
4. Saddle+seatpost - 0.9kg
5. Chainring+pedals+cranks - 1.8kg
Only that total is 14.8kg.

Вся проблема лежить в вазі рами(складника) і вілсету, тільки їх заміною можна вирішити питання ваги. Але тоді Ви втратите в габаритах для зберігання і в комфортноїздових характеристиках - виставляйте свої пріорітети. По запчастинах, зниження в вазі буде не суттєвим, швидше значно легшим стане Ваш гаманець.
Можу навести реальні приклади в цифрах, по сучасним(алюмінієвим) запчастинам, в стандартах для сАвєтського дорожника, наприкладі ВВ№2 ... не те, щоб я важив і рахував, просто до кожної моєї конкретної з.ч. можна знайти вагу в інтернеті.


Бо708 писал(а):
PS. Реально я знаю только эти два языка... И когда вижу длинные тексты на других я просто проматываю. Глаз не цепляется, смысл ускользает. Например последнюю фразу я вообще не понял...

Не варто видавати свої недоліки за чесноти :wink:
Бо708 писал(а):
ЗЫ. Просто я не прошёл тест на знание этого языка. Предполагаю, что ожидалось, что пройду...

:facepalm:
Ви не пройшли ще пару, чисто психологічних тестів, але то таке ... яке це тепер має значення.
На цьому етапі, будем вважати це просто непорозумінням :wink:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2015 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
Рама складника не на столько уж прям и тяжелее. Не знаю как у рам для 28-ых колес, но у тех же салютов рама не очень и тяжелая. Цифрами не скажу, но готовый велик чуть более 14 кг весит.

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2015 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Денис, у тебя не тот салют. :D Он Таир и реально намного легче - говорили уже.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2015 01:20 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
denis_ber писал(а):
Рама складника не на столько уж прям и тяжелее. Не знаю как у рам для 28-ых колес, но у тех же салютов рама не очень и тяжелая. Цифрами не скажу, но готовый велик чуть более 14 кг весит.

Этот ровно 16 кг. (16.0). То есть разница полтора кило. Она как раз в колёсах. У Салюта довольно изящные во всём колёса, по сравнению с этим монстром. И получается, что рамы примерно одинаково весят. Грубо говоря: около двух кило больше, чем, скажем туристовская.
Две тысячи лет, две тысячи лет;
Мы жили так странно две тысячи лет.
Но Вавилон - это состоянье ума; понял ты, или нет,
Отчего мы жили так странно две тысячи лет?
И этот город - это Вавилон,
И мы живем - это Вавилон;
Я слышу голоса, они поют для меня,
Хотя вокруг нас - Вавилон...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2015 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 388
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.12.2014
Эх, есть у меня такой вел - Универсал в стоковом состоянии, почти нулевый. Куплен новым в 90-х. Катался на нем мой батя лет 5. Потом вел был поставлен в предбаннике в подъезде, потом я на нем пару раз съездил в 2000-х, в процессе каталки был обнаружен дефект - треснуло правое заднее перо в районе каретки (или штатный шов разошелся), из-за чего на цепь болталась и периодически слетала.
С тех пор вел прописался в гараже. Стоит там уже лет 10. Все никак не соберусь его заварить...

Вот такой, только ярко оранжевого колера с белыми крыльями и защитой цепи.
Изображение

Для городского корча, наверное бы подошел, но очень тяжел..

_________________
ХВЗ Старт-Шоссе 1986г. Продан
ХВЗ Турист 1987г
Старт-Шоссе 76г "Клим Чугункин"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.121s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'