| https://veliki.com.ua/dir_tyres.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.06.2013 20:48 

Сообщения: 18
Город: Чугуев
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.06.2013
Доброго времени суток товарищи велосипедисты!

С началом нового велосипедного сезона загорелся идеей "довести до ума" один из свои велосипедов в своем вело парке. В наличии имеются приобретенные в одном году (примерно 94-95 год) два велосипеда производства ХВЗ: Украина и Турист. Изначально хотел вдохнуть новую жизнь в "Турист", но учитывая что велосипед по большей мере будет использоваться в городских условиях (асфальт - грунтовка - плитка в парке) с относительно затяжными подъемами и спусками, а также учитывая что наши асфальтированные дороги по состоянию не очень то и отличаются грунтовой дороги, решил модернизировать "Украину", т.к. на широкий колесах более комфортно ехать по ухабам.

Ознакомился с неким количеством статей по переделке велосипедов ХВЗ, в т.ч. и на этом форуме. Пользуясь случаем хочу поблагодарить всех авторов подобных статей за проделанный труд. Итак, цель данной темы - на своем примере постараюсь подробно описать переделку своего двухколесного друга для дальнейшего использования сего материала энтузиастами.

В деталях хочу отразить:
- ход проводимых работ в хронологии;
- использованные детали и узлы;
- места где и по-чем были приобретены детали (номера телефонов если есть);
- всевозможные комментарии связанные с адаптацией запчастей и узлов к велосипеду "Украина";
- прочие детали (будет известно по ходу переделки).

По сути, хочу собрать все то что написано в разных темах по "крокодилизации Украины" и немного конкретизировать. Кстати, топиков о крокодилах типа Украина - не так и много...

Итак, имеем - Велосипед ХВЗ "Украина" 94 года выпуска.
В прошлом за время эксплуатации было заменено:
- седло китайское "GrandStar" - куплено на местном рынке (далее просто - рынок) - 65 грн.
- грипсы "noname" - рынок - 15 грн.
- ручка тормозная правая "noname" (был куплен комплект из 2 шт.) - рынок - 45 грн.
- тормоз ободной U-образный "noname" + трос + бауден - рынок - 25 грн.
- набор катафотов - рынок - 15 грн.
- подножка усиленная "noname" - рынок - 60 грн.
ИТОГО: 225 грн.

Также в прошлом был усилен багажник, наглухо приварен к раме пруток диаметром 8 мм, что делает невозможным его демонтаж. Велосипед использовался для перевозки пассажиров весом до 85 кг.

На переднее колесо был установлен самодельный щиток из текстолита для возможности возить на руле сумки, чтобы они не протирались об колесо.

На раме установлено съемное самодельное деревянное сиденье для перевозки ребенка. Вариант "костыльный", но альтернативы пока не придумал. Присматриваюсь к покупке заводского сиденья для ребенка, но вариант крепления сиденья на багажник не очень нравиться, т.к. ребенок не в поле зрения. Во-общем, пока окончательного варианта нет.

В планах следующее:
1) полностью разобрать велосипед;
2) пескоструйка - подсказали ребят на проспекте 50-летия СССР - цена вопроса порядка 80 грн.
3) грунтовка + порошковая покраска (черный металлик) + лак - мастерская на ул.Киргизской 21 - цена вопроса порядка 150-170 грн.
4) нарезка дюймовой резьбы под новую каретку - где и сколько пока еще сам не знаю..

Далее замена следующих узлов:
1) заднее колесо:
1-1) планетарная втулка Shimano Nexus Inter 3 SG-3C41 с ножным тормозом (комплект) - http://velomoto.in.ua - 448 грн.
1-2) обод Mach1 240 28/36D-AV (622 х 19С) - http://www.velomoto.kiev.ua - 201 грн.
1-3) спицы - надеюсь помогут подобрать продавцы там где буду брать обода
1-4) камера - пока предпочтений нет
1-5) звезда задняя NEXUS 18/2.3мм - http://www.velomoto.kiev.ua - 16 грн.
1-6) покрышка Schwalbe CX COMP KevlarGuard 28x1.50 700x38C (40-622) - http://veloplaneta.com.ua - 135 грн.
2) переднее колесо:
2-1) передняя втулка Shimano HB-RM70 - http://www.velomoto.kiev.ua - 127 грн.
2-2) спицы - надеюсь помогут подобрать продавцы там где буду брать обода
2-3) камера - пока предпочтений нет
2-4) покрышка Schwalbe CX COMP KevlarGuard 28x1.50 700x38C (40-622) - http://veloplaneta.com.ua - 135 грн.
3) каретка Shimano ВВ-UN25 68/117 - http://www.velomoto.kiev.ua - 95 грн. (пока сомневаюсь с длинной вала)
4) шатуны Shimano NX75 NEXUS 38Т - http://www.velomoto.kiev.ua - 285 грн.
5) цепь KMC Z410 112 зв. 1/2x1/8 - http://veloplaneta.com.ua - 34 грн.
6) педали LONGUS FREE AL - http://www.velomoto.kiev.ua - 86 грн.
7) тормоза Shimano BR-M422 V-Brake - http://www.velomoto.kiev.ua - 107 грн. (пока в раздумьях, стоит ли их вообще ставить...)
ИТОГО: покраска (250) + запчасти (1669) = 1919 грн.

Сумма приблизительная, т.к. не учтены транспортные расходы (бензин на поездку в покраску; оплата службы доставки и прочее), а также неизвестны цены на разные мелочи (сварочные работы в случае установки креплений под тормоза V-brake; нарезка резьбы под каретку; стоимость спиц, камер, под камерных лент, и прочей мелочевки...)

По ходу продвижения работ буду выкладывать фото и комментарии.

Если у кого-то есть замечания или подсказки по делу - заранее благодарен.

P.S. Приношу извинения за столь объемный текст. Краткость не моя сестра :)

P.S.S. Еще раз напомню, что данный материал всего лишь плод мое видение переделки велосипеда "Украина" основанный на работах других авторов. Выражаю благодарность: andr, DmitriyF, ZorG, Iari и Vitaliy92. Ваши статьи стали отправной точкой для моей работы.


Вложения:
right_side_small.jpg
right_side_small.jpg [ 972.38 КБ | Просмотров: 3908 ]
left_side_small.jpg
left_side_small.jpg [ 746.58 КБ | Просмотров: 3908 ]
serial.jpg
serial.jpg [ 702.01 КБ | Просмотров: 3908 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2013 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 198
Город: Стольный град Дмитров
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.06.2013
Freeman_Alex, можно сидение, что на фото, поставить. Оно изначально имело крепеж-хомуты под тонкую трубу и стояло на Туристе, переделанном под 24-е колеса. На нем дочку маленькую возил. Теперь сын вдаль со мной катается.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В XV столетии Дмитров стал стольным городом удельного княжества...
Ретро - В-37 "Спутник" 1968 г.в.
Зигзаг - золотистая молния 1982 г.в.
Рыжик - старпёрский ситибайк 1978 г.в.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2013 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Можно пересмотреть бюджет в сторону экономии.
Например, зачем такие дорогие (дороговатые :wink: ) покрышки? Для городского "бездорожья" вполне подойдет каккое-нибудь китайское изделие за 50 грн. Я езжу на каких-то CST traveller cross с базара, и они вполне годные.
То же и с передней втулкой - родную перемыть, смазать и сто лет проходит.
То же и с ободами. Можно найти подешевле без видимого ущерба надежности и наката.
Тормоз передний нужен, к вилке приварить пивоты - чепуха. Они продаются в вело-магазинах.
Или можно купить готовую вилку с пивотами.
Если будет детское седло, то обязательно должны быть и подножки.
Я с сыном на скорости прим. 20 км\ч сделал полный кульбит, потому что он болтал ногами и всунул ногу между вилкой и спицами. Благодарю Бога, что нога вошла ровнехонько, кроссовок застрял намертво и спас его от увечья.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2013 00:30 

Сообщения: 18
Город: Чугуев
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.06.2013
СТАРПЁР писал(а):
Freeman_Alex, можно сидение, что на фото, поставить. Оно изначально имело крепеж-хомуты под тонкую трубу и стояло на Туристе, переделанном под 24-е колеса. На нем дочку маленькую возил. Теперь сын вдаль со мной катается.

Смотрится довольно таки эстетично. А способ крепления позволяет быстро снимать или нет?... Хотя если оно не мешает при езде без пассажира, то в принципе и снимать не обязательно :)

BOOTSMANN писал(а):
Можно пересмотреть бюджет в сторону экономии.
Например, зачем такие дорогие (дороговатые :wink: ) покрышки?

В Schwalbe меня подкупила технология KevlarGuard - защита от проколов. Как менее дорогой вариант я рассматривал покрышки Rubena, хотя они дешевле всего на 25%, а вот насколько отличается качество - даже не знаю.

BOOTSMANN писал(а):
То же и с передней втулкой - родную перемыть, смазать и сто лет проходит.

Признаюсь честно я с "механикой" на "ВЫ". Конечно когда припечет и с велосипедом копаюсь, и в машине могу сам кой-чего заменить, но по правде говоря - не мое это. Поэтому хочу собрать аппарат приличного качества, на сколько позволят средства конечно :), требующий в дальнейшем минимального вмешательства для его полноценного функционирования.

BOOTSMANN писал(а):
То же и с ободами. Можно найти подешевле без видимого ущерба надежности и наката.

Опять таки рассматривал разные варианты. Один из них 28" DISCOVERY 36Н - дешевле на 50 грн. Я так понимаю дешевле будет только какой-нибудь откровенный "noname" в пределах 100 грн. за обод.

BOOTSMANN писал(а):
Тормоз передний нужен, к вилке приварить пивоты - чепуха.

Пивот это вот такая штуковина?

BOOTSMANN писал(а):
Если будет детское седло, то обязательно должны быть и подножки.

А вот это весьма дельное предложение. Нужно только помудрить с креплением, чтобы смотрелось эстетичней. А ведь можно попробовать приспособить готовые пеги. Нужно подумать в этом направлении. Спасибо за подсказку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2013 07:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Freeman_Alex писал(а):
Пивот это вот такая штуковина?


Именно такая.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2013 11:13 

Сообщения: 18
Город: Чугуев
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.06.2013
BOOTSMANN писал(а):
Тормоз передний нужен, к вилке приварить пивоты - чепуха. Они продаются в вело-магазинах.

Назрел вопрос по поводу сварки. Искал инфу в инете по поводу того из чего сделана моя рама - однозначного ответа не нашел. Смыл в том, каким способом варить, чтобы не испортить вилку, при этом чтобы крепко держалось и красиво выглядело.

Выбор стоит между:
1) обычная сварка электродами, импульсником;
2) сварка полуавтоматом;
3) ацетиленовая сварка.

А еще на сколько я понял, сначала мне нужно купить и установить колеса; купить тормоза V-brake и пивоты; после этого с тормоза прикрутить к пивотам и примерять их относительно ободов; наметить место сварки. И только после этого приварить. А уж потом можно подготавливать к покраске. Думаю резьбу под каретку можно будет и после покраски нарезать, ЛКП не должно пострадать.

Кстати, подскажите пожалуйста, кто где нарезал резьбу в Харькове и порядок цен. Ну кроме Барабашово естественно :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2013 13:40 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Вилка битая/погнутая. Желательно выпрямить.
Ну, а все детали отделки и эстетическая часть - дело второстепенное (некоторые решения - страшнее некуда, но это дело вкуса).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2013 14:57 

Сообщения: 18
Город: Чугуев
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.06.2013
Gagarins писал(а):
Вилка битая/погнутая. Желательно выпрямить.

Поделитесь секретом, где вы увидели что вилка погнута? :shock: На этом велосипеде даже обода до сих пор родные, и как видите не яйцом и не восьмеркой :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2013 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Freeman_Alex писал(а):
Поделитесь секретом, где вы увидели что вилка погнута?


У ХВЗшных вилок наблюдается такой эффект: по сравнению с рулевым стаканом, перья вилки как-бы отогнуты назад. Возможно, просто на заводе при сварке использовался такой про@баный кондуктор.
Этот дефект создает некий эстетический дисбаланс и возможно, укорачивает базу велосипеда.
Укороченая база ценится СПИРТсменами и иже с ними, эстэты нэгодуют. Слишком выдвинутая вперед вилка улучшает управляемость и курсовую устойчивость, но тут уже нэгодуют сПОЦмэны, т.к. это отнимает у байка накатистость и шустрость на пересеченке.
Купи, дружище, вилку с пивотами под ви- и сразу две проблемы отпадут: сварка и якобы гнутость вилки.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2013 17:37 

Сообщения: 18
Город: Чугуев
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.06.2013
BOOTSMANN писал(а):
У ХВЗшных вилок наблюдается такой эффект: по сравнению с рулевым стаканом, перья вилки как-бы отогнуты назад.

Ага, понял о чем речь. Хотя если бы не сказали так бы и не предавал этому значение.

BOOTSMANN писал(а):
Купи, дружище, вилку с пивотами под вилку и сразу две проблемы отпадут: сварка и якобы гнутость вилки.

А вот тут проще сказать чем сделать. В интернет магазинах они не особо распространены да и цены фантастические 600-700 грн. Попробую посмотреть на Барабашово, может там что толкового найду. Хотя если честно - только знающие спецы смогут увидеть диссонанс, а среднестатистический обыватель подвоха не заметит. Во общем вопрос с вилкой остается открытым. Чувствую сегодня предстоит еще одна бессонная ночь серфинга в инете в поисках вилки и иже с ней :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2013 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Город: город на Днепре
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2012
Кытайская амовилка (самая простая) с креплением под вибрэйки от 200 до 250 грн. на рынке в Днепре. думаю на Барабане -30 грн. от ценника таки будет.
ПыСы у мну на веле именно такой вариант стоит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2013 18:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Очень там амортизаторы нужны :) Без них - гривен 60-70 за вилку.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2013 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 198
Город: Стольный град Дмитров
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.06.2013
Freeman_Alex, сидение не быстросъемное, подножки на нижней трубе складные - не мешаются.

_________________
В XV столетии Дмитров стал стольным городом удельного княжества...
Ретро - В-37 "Спутник" 1968 г.в.
Зигзаг - золотистая молния 1982 г.в.
Рыжик - старпёрский ситибайк 1978 г.в.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2013 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Freeman_Alex писал(а):
Во общем вопрос с вилкой остается открытым. Чувствую сегодня предстоит еще одна бессонная ночь серфинга в инете в поисках вилки и иже с ней


Не нужно искать вилку в инете. Как правило, это мастеровые изделия, продаются в не "продвинутых" вело-магазинах и на базарах.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2013 21:50 

Сообщения: 18
Город: Чугуев
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.06.2013
BOOTSMANN писал(а):
Не нужно искать вилку в инете. Как правило, это мастеровые изделия, продаются в не "продвинутых" вело-магазинах и на базарах.

Спасибо, направление понял. Буду на Барике - поищу. Главное подобрать подходящую по диаметру взамен родной.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.257s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'