Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.02.2015 21:20 

После просмотра поломок рам не самых дешёвых складных велосипедов Tern, остаётся только порадоваться за надёжность рам Салютов-С, Универсалов и Кам.

После нажима интернациональной общественности фирма Tern таки отозвала некоторые отличившиеся модели.

http://ternframefailure.forumotion.info/t3-tern-bike-frame-failures-so-far-2014

http://ternframefailure.forumotion.info/t2-tern-link-d8-frame-shearing-in-two

Триллеры с алюминиевыми рамами Tern:

Изображение

Изображение

Изображение

Берегите себя!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2015 23:36 

хорошо что поднял тему ,еще раз перечитал!
с тех пор я свой салют 88г (пасиба Киса ) немного закрокодилил, ну и чето удивляюсь что у других есть проблемы с подсиделами и замками у мну нареканий 0 , кстати подсед. труба сплошная не лепестками.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.02.2015 08:00 

А у меня единственный и неповторимый вел был с 1985 до 2005 года - это Кама ярко алого цвета. Помню как вез его с родителями из магазина, в упаковке.
Все лето на нем гонял, и на дальняки километров на 20-30.
Ничего не сломал, не погнул. Но вот шатуны на клиньях - это страшный сон. С тех пор я такие каретки не уважаю.

И таки да, он был не легким по сравнению с современными великами (на спортивные во времена ссср только засматривался), но не то чтобы совсем чугуний. Нормально заносился на 10й этаж, вниз я даже бегом с ним бежал по лестнице.
Но зато у Камы был осень хороший прочный багажник, а не проволочный, как у салюта и у нынешних велов.
И еще, во дворе у нас было много Кам и салютов, и я не помню, чтобы кто-то раму сломал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.02.2015 10:20 

У моего "Салюта" на котормо я катался когда учился в школе сломалась передняя вилка внутри рулевой трубы. То есть положение руля уже никак не влияло на положение переднего колеса, место там такое что заварить невозможно, и пришлось покупать новую вилку. Причем вилок таких не было и подошла только вилка от каокго-то спортивного велосипеда (кажется, С-Ш но не уверен) под колеса 28". И потом так и ездил: передня явилка под колеса 28", а сами колеса 24".

С колесами - отдельная история: на заднем постоянно разбортовывалась покрышка. С месяц после покупки помучились, в конце концов написали на завод и нам прислали новое колесо, с которого покрышка не слетала на ходу.

Металл из которого сделаны крылья был слишком хрупкий (наверное, сильно нагартован) и от мест где чреез крыло продеты болтики пошли трещины. С этим боролся надевая на винтики широкие шайбы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.02.2015 11:44 

А у моего "Таира" еще с завода была кривая геометрия. Во время езды косолапил. На днях прикинул что к чему, оказывается там несколько виновников:

1. Сам складывающийся механизм имеет люфт: заводской и экплуатационный. Причем в рабочем состоянии рама ходит вверх/вниз, а складывается рама тяжело и не до конца, т.к. подклинивает в самом механизме. Или изначально нарушена соосность навеса или уже от времени там не разберешь, Я просто вставил полу-шайбу чтобы выбрать люфт между деталями навеса.

2. Ну явный брак сборки рамы, т.к. нижняя труба входит в узел каретки не перпендикулярно, а с небольшим уводом в правую сторону. Но этот увод компенсируется как раз в складном механизме :) Там нижняя труба "ломается" по оси и возвращается на условный перпендикуляр к каретке :D

В принципе после того как убрал люфт в механизме то рама боль-мень ровная по ниткам. Отклонения в пару мм я ей тупо прощаю. Если механизм будет раздалбываться снова то будет заварен. :(

Ну и вдобавок ко всему мягкий задний треугольник и раздолбаный подседельный замок на конкретно моей раме - вот что из себя представляет велосипед :) К тому же, как узнал тут на форуме, рамы САЛЮТОВ по качеству сборки интересней того же ТАИРА. Моя рама 91-го года.

Из интересностей: Таир или Альтаир были нескольких модификаций. Мне нравился Альтаир с хромироваными крыльями и рыжими жирокими покрышками (или там только полоса была рыжая я не помню) Мне же достался баклажанный Таир со светлыми крыльями (заднее алюминий, переднее более простой формы стальное) и узкиими (533-37) покрышками. Был звоночек, передний ручной тормоз, "высокий" багажник, защита цепи полностью закрывающая цепь сверху и снизу и пластиковый бардачок, крепящийся на заднюю перемычку.

Сейчас в таком виде, все его отличительные фишки растеряны :(
Изображение

shoppage  personalpage P