Требуется ВЕЛОМЕХАНИК. Харьков, центр.

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.11.2014 00:17 

Изображения: 0
kisa
Знаю где это, а что спросить?
Шарики по 5 мм?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 15.11.2014 00:30 

Изображения: 13
Да, я так и спрашивал по телефону, когда искал. Просил 5,0 4,0 и 6,0 . Шестёрки не было - я так и тарюсь ей по чуть-чуть на базаре, буквально выдирая их у веломастеров знакомых со скандалом :D По червонцу за спичечный коробок. Иногда пол-коробка у меня отбивают обратно - мол, работать нечем, а червонец не возвращают :sad:

Но скандалы и драки эти нас забавляют - не приходит в голову узнать, где они их берут. Те шарики через микрометр гоняю, но В ОСНОВНОМ они одинаковые.

На фирмах сотнями хорошо брать - в самый крутой велосипедный допуск влезает самый паршивый промышленный, если я правильно понимаю промышленную систему. Но перемеряю - процесс медитативно-приятный :roll:

СообщениеДобавлено: 15.11.2014 00:36 

kisa
5 и 6 понятно, а 4 куда идёт?

СообщениеДобавлено: 15.11.2014 00:49 

А их чуть не больше всех :lol: Штук до 90 примерно в 1 вел можно напихать, если без сепараторов :wink: :-P

СообщениеДобавлено: 15.11.2014 00:52 

kisa
Вот оно что, понятно :smile:

СообщениеДобавлено: 15.11.2014 02:03 

:yes:
рулевая и педали

А в трещётке штук 70 диаметром 3,0

:cool:

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 01:35 

Ну вот, пробовал сегодня шарики 4.7 втулить.

Во-первых они все дерьмового качества. Докупив еще 20 штук, я отобрал всего 5 штук.
Во-вторых после небольшого пробега в них появляются раковины, я такие летом юзал.
В-третьих они плохо ложатся в нашу чашку. Казалось бы такая небольшая разница в размерах, а они постоянно норовят выскочить из-под конуса.

Ну для сборки колеса они подходят, дальше что нить придумаю. Ради интереса написал продавцу пром подшипников для сельхоз техники про шарики, написал что посмотрит и написал коды подшипников где стоят 5мм шарики, вот они:
1000904
1000905
1000906
1000812

Процесс сборки :lol: :lol:
Изображение

И мой станок
Изображение

Все шло очень хорошо. Я по чуть чуть закручивал нипеля и контролировал "яичко" и "восьмерку". По мере затяжки все становилось красивей и красивей. Затем увлекся и начал подтяжку всех спиц по кругу но без контроля основных моментов. В итоге колесо так скрутилось что я прозрел. :facepalm: Включил заднюю и сделал несколько шагов назад. Вернулся к моменту когда колесо уже было почти ровное и потратил на это лишний час, ну это опыт фигли :pardon:

Опщем напряжения со спиц снял, почти все подтянул, колесо почти ровное, но глаза устали, оставил до завтра.

И у меня вопрос: а это как бы нормально, что среди всего колеса все же есть несколько спиц, у которых натяжка меньше всего и их можно было бы еще довернуть, но манипуляции с ними сбивают настройки!? Ну т.е. все ровно и спицы очень натянуты, при попытке дотянуть идут щелчки и спицы начинают уже скручиваться, а вот несколько спиц в колесе при этом имеют меньшее натяжение и их можно было бы еще натянуть, а нельзя, они влияют на увод обода.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 01:47 

Я шарики покупал насыпью. Курочить подшипники - дорого и геморно.

Да, первое колесо долго помнить будешь :D
Амостанок - это ваще круть :lol:
Дык ты это, напряжение спиц снимал кочергой какой? Я прямо по Шелдону - старым шатуном. Да, на квадрат - прогрессивным :D . Всё равно, конечно, немного разное натяжение получается, бывает. Но потом устаканится, если что - подрегулируешь и будет ваще хорошо.

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 15:56 

kisa писал(а):
Я шарики покупал насыпью. Курочить подшипники - дорого и геморно.

Да, первое колесо долго помнить будешь :D
Амостанок - это ваще круть :lol:
Дык ты это, напряжение спиц снимал кочергой какой? Я прямо по Шелдону - старым шатуном. Да, на квадрат - прогрессивным :D . Всё равно, конечно, немного разное натяжение получается, бывает. Но потом устаканится, если что - подрегулируешь и будет ваще хорошо.

Да я не кочергой снимал, а так сжиманием спиц, по кругу несколько раз.

Станок версия 2.0, модернизированный с более точным дозированием прижима индикатора к ободу, болтиком короче :D
Изображение

А че, работает :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 18:49 

:lol: Да понятно, что работает - амортизация умилила :D

По снятию напряжений, я тисну так, что спицы заметно, резко перегибаются друг о друга. Прямо так зверски, как на картинке в статье Ш. Брауна - чтоб шатун ложился на соседнюю спицу. С непривычки выглядит страшно, но всё ОК. Причём несколько раз в процессе прохожу.

Тот изгиб, который появляется в месте приложния кочерги, уходит ещё при натяжке. Зато в местах пересечения получаются заметные углы, и им некуда дальше деформироваться - колесо лучше держит форму. Если спицы пересекаются плавно - им ещё есть куда деформироваться, образуя те самые углы, а так - нет.

Блин, это нормально сложно сфоткать, но разберёшь. Слева заводское колесо, справа - моё. Там видно.. как-то :D
Вложение:
DSCI0297.JPG
DSCI0297.JPG [ 207.03 КБ | Просмотров: 463 ]

СообщениеДобавлено: 08.02.2015 23:35 

Немного освежу "гаражик". Собрав первое свое колесо в жизни я был на девятом месяце седьмом небе от счастья. На отполированных конусах и втулке колесо крутится бесшумно, это реально самое бесшумное колесо!!! Но отсутствие пыльников и новой покрышки немного отодвинули мои планы, да и нету сейчас в нем необходимости, нужны вливания средств для дальнейшего строительства. И вот решил я занятся своим детским другом "Таирчиком". Он можно сказать полукомплектный и даже как-то пытался ездить, вот и решил поставить его на нормальный ход без всякого гламура, просто велик на хорошем ходу, а это тоже немало :D

Начал с колес.

Изображение

Переднее колесо родное. Временем побитое, потасканое. Внутренности конечно были с раковинами. Втулку внутри по дорожкам полирнул, а конуса конкретно шлифовал. Убрал раковины бруском (где-то у kisa прочел и реально быстро получается), затем нождачками и вконце полирнул. Скажу правду, не добивался эффекта кошачих яичек, просто сделал чтобы ровно было. Собрал без сепаратора, ну колесо получилось шумноватое :( Ну как для дорожника то наверное нормально, а такой четкой работы как на туристовской втулке не получилось. К тому же чтобы полностью исключить подклинивание пришлось сделать небольшой люфт :facepalm: На туристо-втулке даже при затянутых конусах подклинивания не наблюдается, даже колесо крутится легко и само возвращается назад. Ну это ладно, все равно колесо будет работать лучше чем раньше. Самое смешное другое: переднее колесо собрано в два креста еще и спицы набраны абыкак, т.е. те что должны ложится сверху, почему-то снизу :eek: не везде, но можно сказать пол колеса точно :) Я пытался переставлять и даже поломал несколько спиц, заменив новыми, потом плюнул т.к. со старыми спицами невозможно работать и просто исправил грубую восьмерку. Менять все спицы не хочу, т.к. там обод того не стоит. Пускай это будет "велик из-под забора", ему прощается :)

Заднее уже не родное. Обод понятно что меняный, а про втулку не помню. Ну обод какашечный из жести какой-то. Головки аж наружу просятся.
Изображение
К тому же он шире родного и салютовская покрышка никогда нормально на нем не сидела. Обод нужно менять! Правда пока не на что.

У втулки есть добрячие раковины. Причем только на одной стороне.
Изображение
На этих втулках тоже можно их убрать или дохлый номер? Не помню что за втулка, может и не родная, т.к. износ внутри барабана совсем незначительный. Из опознавательных знаков только это непонятный символ.
Изображение
Хром в хорошем состоянии, только помыть ее надо да почистить.

Ну вот такие дела у ТАИР-а. Че с втулкой делать? Полировать или искать другую? Если у кого есть обод на задок могу рассмотреть варианты.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2015 00:02 

Это Минское колесо. А символ - это летящий аист, бусел, по-нашему.
По крайней мере, очень похож на Минское клеймо.

СообщениеДобавлено: 09.02.2015 00:20 

:yes: Минское, у меня на нескольких ключах такое - там бусел более разборчиво виден. Дорожки под шарики нехорошо покоцаны, если попадётся в лучшем состоянии - конечно меняй.

СообщениеДобавлено: 09.02.2015 20:48 

Пока не сообразил где этой ссылкой поделиться, пускай побудет тут

Тында – Оймякон, февраль- март 1991, двадцать лет спустя. На велосипедах «Салют» и «Альтаир»

http://www.risk.ru/blog/14832

Для тех кому мало передач и хотят 27 и более и самую крутую раму на крутых колесах :D :lol:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.02.2015 23:45 

:shock:
Вызывает уважение.. Хотя я не считаю Салют удачной тачкой на дальняки. Не из-за передач, понятно :D У меня почему-то без усталости на них получается километров до 10 проезжать, когда на правильной Украине - хоть целый день ездить.

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24, Bce  След.