Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 21:33 

Заставил себя вчера поработать над великом. Пробовал собрать рулевую но как-то коряво все стало. Толи нижняя чашка криво стоит, то ли сама чашка кривая, но если крутить вилку в разные стороны слышу щелчки. Именно щелчки. Вроде и шариков снизу насыпано достаточно, а если снизу посмотреть, то вилка внутри чашки сидит не по центру, а с небольшим смещением. Может нету соостности между нижней и верхней чашкой? Может согнул рулевой стакан когда правил раму???

А вот мой друг и помощник :)

Немецкий китайчик :) Votone Coyote
На турнеевской группе, только передняя система ноунейм.
Такой начальный байцикл чтобы понять в какую сторону двигаться. Тяжелый конечно, но ездит, дарит удовольствие и это главное!
Кстати все переключения достаточно четкие, ничего не трет, не хрустит, вс1 пучком. Только рама маловата для моего роста, это печально.

ИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось denis_ber 05.11.2013 14:46, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.10.2013 22:53 

Изображения: 26
не согнуть ты там, ничего не мог. а вот рулевую мож неправильно собрал. там же подшипник стоит только одной стороной тем паче СССР. Подшипники должны стоять шариками к чашкам вбитым в раму. То есть нижний шариками вверх, верхний шариками вниз. и подтягивай верхней гайкой. никаких щелчков быть не должно.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 08:50 

XTRыч писал(а):
не согнуть ты там, ничего не мог. а вот рулевую мож неправильно собрал. там же подшипник стоит только одной стороной тем паче СССР. Подшипники должны стоять шариками к чашкам вбитым в раму. То есть нижний шариками вверх, верхний шариками вниз. и подтягивай верхней гайкой. никаких щелчков быть не должно.

Спасибо за ответ, но я не настолько новичек чтобы не правильно подшипники вставить :) Внизу шарики насыпные у меня, сверху - в обойме(или как оно там называется).

У меня два варианта:
1. Сама нижняя чашка "кривая". Чтобы исключить этот момент хочу попробовать чашку с зеленой рамы, но без кувалды не лезет в рулевую красного. А чашка от красного свободно влетает в рулевую зеленого. Вот такая фигня.
2. Либо нету параллельности между нижний чашкой и верхней чашкой что на раме, тут даже не знаю как проверить и подогнать, такой проблемы никогда не встречал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 22:47 

Работа сдвинулась с мертвой точки. Наконец-то восстановил геометрию или почти восстановил, но нитка и линейка показывают что восстановил :D

Сегодня занялся рулевой. На рынке приобрел китайкомплект за 25 грн. Сразу предупредили, что чашки свободно будут входить и люфтить, но я об этом вычитал тут на форуме и готов был к этому. Пришел начал ставить и обломался, т.к. гайка нового комплекта не подружилась с советской вилкой. Но нижнюю чашку я все таки поставил, уплотнив жестянкой, а верхнюю пару оставил ХВЗ-шную. Собрал, закрутил, щелчки и треск пропал, но все равно какой-то перекос остался, все таки чашки не параллельны друг другу, хотя и запресованы по максимуму. Пока оставлю в такой конфигурации, обкатка покажет кто кого :D

Ну и немного картинок.
Рабочее место. Немного привел в порядок перед фотосессией, на самом деле там все было ужасно :D
ИзображениеИзображение

Новая чашка и рулевая в грунте. Да что там рулевая..., все соединения в грунте :)
ИзображениеИзображение

Слева родные чашки, справа новые
ИзображениеИзображение

И мой детский супербайк :) Я был таким счастливым в детстве, гоняя на нем по дороге. Сейчас в состоянии "капецпокрышкам и всё скрипитболтается".
ИзображениеИзображение

П.С. Просьба для модератора перенести тему в соответствующий раздел, в крокодилы наверное. Спасибо!

Последний раз редактировалось denis_ber 01.11.2013 23:51, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 23:29 

denis_ber писал(а):
П.С. Просьба для модератора перенести тему в соответствующий раздел, в крокодилы наверное. Спасибо!

Хорошо, переносим.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.11.2013 00:17 

Изображения: 13
denis_ber
С перездом :bottle:
Выяснилось, что шоссейники ногами работают, а крокодиловоды руками и головой? :D
Я тоже немного рамы подпаиваю :D viewtopic.php?f=31&t=152457#p1112689

Стартоны желательно паять серебром, они по идее из легированной стали сделаны должны быть (93 г :doubt: ), при пайке латунью могут уйти легирующие присадки. Впрочем, там, где Вы паяли, самое ненагруженное место - оно итак ездило, только со скрипом.

Ваш Спорт - это поздний Стартон. Отличается наклейкой. Умилило наличие штатного багажника :). А, сейчас прибежит один знаток, будет рассказывать, что тут все упоротые - это Стартон поздний, а не Спорт :D
Такую наклейку стали лепить где-то после 92 года. ХЗ о качестве (хотя отпаяная труба - это уже грустно), у меня рама Стартона 92 г вполне приличнакя, а Туристы того же года - ужОс.

Рулевая не уверен, что подойдёт. Наша дюймовая имеет диаметр резьбы 26 мм и шаг 1 мм, а буржуйская 25,4 и дюймовый шаг близкий (24 нитки на дюйм). Не налезет. Косвенно об этом говорят проваливающиеся чашки (там тоже разница около 0.5 мм), и то, что лично мне никогда не попадались несоветские рулевые, чтоб накручивались на нашу вилку.

Из Салюта оказывается можно нормальный вел сделать - вот как раз в перерывах между форумом заканчиваю один. Самое больное место - узел крепления подседела к раме (на Вашем седло назад выгнуто, как почти на всех). Я вроде поборол уже дважды :).

СообщениеДобавлено: 02.11.2013 00:45 

Изображения: 0
kisa писал(а):
denis_ber
А, сейчас прибежит один знаток, будет рассказывать, что тут все упоротые - это Стартон поздний, а не Спорт :D

Не прибежит, он уже нашел своих. viewtopic.php?f=50&t=160586&view=unread#unread но скорее всего не надолго. Там быстро жить научат :D

denis_ber С переездом!

СообщениеДобавлено: 02.11.2013 13:13 

kisa, ну я не сам паял, паяли холодильщики-кондиционерщики, во время работы я не присутствовал, так что пайка будет на их совести. Ваши темы читал, работы видел. Про "спорт" я не спорю, в другой теме уже разжевали что это старт-шоссе, значит в финале он станет стартом :) По качеству пайки эта рама хуже зеленого. Там и прихватки меньше и сами вставки более ровные что ли.

Евгений76, спасибо!

По велосипедам планы такие:
1. Спорт собрать бюджетно и максимально на ХВЗ запчастях. Он по сути комплектный кроме нормального руля и седла. И переименовать в Старт :)
2. Зеленый Старт планирую собрать односкоростным крокодилом :)
3. Таир просто собрать, настроить, поставить нормальный подседел и вернуть на место ручной тормоз, такой велик тоже должет быть в строю, он же друг детства :) У него, кстати, своя история. Ну то что падал я с него это и так понятно :D А вот в свое время он пережил "старт шоссе" и еще один горнячок. Те велики уже давно ушли, а этот остался :)
4. Вотон катается по грунту, по плохим дорогам. Для посадки нужно поменять вынос и руль. Ну и вилку планирую обычную поставить.

Как-то так :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.11.2013 13:22 

Да, сдаётся мне, что обломаном дропе зелёного стартона год выпуска 70... По идее, у стартонов тех лет длиннее база за счёт заднего треугольника от каретки до задней оси. Сравните хотя бы со Спортом. Если заметно длиннее - моё предположение вроде похоже на правду. А и в нём вроде дырки под эмблему, так что на 90-е не похоже. Да и состояние... хотя всякое бывает, конечно.

Ну а Таир я Салютом назвал - один в один Салют уонца 80-х - начала 90-х (о такой марке впервые слышу) :)

СообщениеДобавлено: 02.11.2013 13:32 

kisa писал(а):
Да, сдаётся мне, что обломаном дропе зелёного стартона год выпуска 70... По идее, у стартонов тех лет длиннее база за счёт заднего треугольника от каретки до задней оси. Сравните хотя бы со Спортом. Если заметно длиннее - моё предположение вроде похоже на правду. А и в нём вроде дырки под эмблему, так что на 90-е не похоже. Да и состояние... хотя всякое бывает, конечно.

Ну а Таир я Салютом назвал - один в один Салют уонца 80-х - начала 90-х (о такой марке впервые слышу) :)

В моем понимании Таир был моднее Салюта :) Крылья короткие, багажник более модный и защита цепи полностью закрывающая переднюю звезду и цепь. Был еще некий Альтаир, тот еще круче был, там покрышки были широкие и крылья вроде оранжевые или хром.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.11.2013 18:04 

denis_ber писал(а):
В моем понимании Таир был моднее Салюта :)

А вот нифига - у Таира хребет и рулевая - это две тупых трубы не менее тупо свареные электричеством :D А у Салюта рулевая - фасонная деталь и похоже, припаяна (не разбирал :) ) :-P

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 14:14 

kisa писал(а):
По идее, у стартонов тех лет длиннее база за счёт заднего треугольника от каретки до задней оси. Сравните хотя бы со Спортом. Если заметно длиннее - моё предположение вроде похоже на правду

Зеленая и красная рама по всем размерам одинаковые. Ну есть разница в пару миллиметров, причем у одного там, у другого сям, но это спишем на погрешность при сборке. У зеленого действительно есть отверстия под шильдик и сам шильдик с ласточкой естественно есть :)

Зеленый Старт со своей историей. Это велосипед друга, который я ему постоянно чинил, т.к. он был наездником-"убивателем" :( Эта рама пережила падения, катание по морской воде :( И несколько лет старения в сыром гараже. Так что если она когда-то развалится в этом не будет ничего удивительного. Но внешне состояние очень хорошее. А комплектацию я его хорошо помню. Колеса были трубки, втулки с эксцентриками, тормоза клещевые с центральной тягой, но маленькие компактные, педали с туклипсами, 10 передач со скоростным набором звезд пятирика. Для меня в 16 лет это был крутой велик. Но и я не на дырчике ездил :) У меня был Старт-Шоссе 67 года. Металлик цветом бронзы что-ли. Сзади 4 звезды кажется 14-24 (но могу ошибаться), спереди 51 и 48 иногда менял на эллипсную. Тормоза клещевые с центральной тягой длинные, руль барашком, тормозные ручки с натяжкой троса, втулки стальные на гайках.
Сейчас окрокодиленный гоняет по Горловке :)

kisa писал(а):
denis_ber писал(а):
В моем понимании Таир был моднее Салюта :)

А вот нифига - у Таира хребет и рулевая - это две тупых трубы не менее тупо свареные электричеством :D А у Салюта рулевая - фасонная деталь и похоже, припаяна (не разбирал :) ) :-P

Да, действительно, салют сделан аккуратнее таира, рассмотрел внимательно.

Пока откисают детали для красного я взвесился:
1. Красная рама с задним тормозом и чашками в рулевой но без вилки - 2.3 кг
2. Таирчик в состоянни как на фото, без воздуха в колесах :D - 14.2 кг
3. Койотик - 16.2 кг
4. Я в трусах и ботинках - 74 кг :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 14:52 

У красной рамы вполне нормальный вес. Но из Ваших мне зелёная больше нравится :oops: Даже объяснить не могу :)

Не знаю, какого завода Таир, но у моего брата алкобайк (впрочем, он в лавку пешком ходит или меня на веле засылает, на правах старшего :) ) - НЕскладной Салют, кажется, 92г. Так он сделан страшненько (на железных ободах кадмированных и хреновенько покрашен на заводе), но очень даже добротно. Надо порассматривать - он почти всё время у брата в сарае стоит, я его раз в год вижу - сезонная профилактика (нафига? :) ) Но сто пудов Салют. Ещё с него красивая высокая контргайка рулевой позаимствована на Табуретку :).

Цитата:
сам шильдик с ласточкой естественно есть

Естественно! Тут пол-форума Родиной торгует за такие шильдики :D

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 16:31 

Да, и вот эти вещи на своей раме 91 (кажется) года, которая пошла на Табуретку, я напильником убрал. Очень уж они в глаза страшно бросаются. Это технологические электросварные прихватки - раму в кондукторе собирают на таких прихватках, она уже держит форму, и потом узлы макают в припой.

Вложение:
IMG_1821_800.jpg
IMG_1821_800.jpg [ 60.17 КБ | Просмотров: 752 ]

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 17:19 

Изображения: 250
kisa писал(а):
Да, и вот эти вещи на своей раме 91 (кажется) года, которая пошла на Табуретку, я напильником убрал. Очень уж они в глаза страшно бросаются. Это технологические электросварные прихватки - раму в кондукторе собирают на таких прихватках, она уже держит форму, и потом узлы макают в припой.

Вложение:
IMG_1821_800.jpg

У меня на олимпийке такие же есть, даже больше, но снизу узлов.

> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24, Bce  След.