ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Cannondale/ |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.03.2015 14:33 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Поиск за полчаса не дал ничего вразумительного.

Столкнулся с такой проблемой: снимая-ставя разные колёса на алюминиевые рамы, заметил, что родные гайки начали срезать алюминий на задних дропах. Это не есть гуд и обратил внимание, что на одном велосипеде задняя втулка крепится двусоставной гайкой (видели такие - неподвижная часть - прижимается зазубринами к дропу, подвижная часть - собственно гайка на 15 мм.)

Мне это дело понравилось и я решил переставить гайки между велосипедами - не тут-то было! Все обычные гайки не навинчиваются на втулку, на которой стояла эта двусоставная гайка. Вообще. Даже пару оборотов не сделать. В то же время эта двусоставная прекрасно навинчивается на обычные оси, прекрасно затягивается, но навинчивается пальцами очень свободно и даже при навинчивании болтается на оси.

Несколько стрёмная ситуация. Киса в гараже писал об этом, упомянув, что при нагрузке может соскочить с резьбы, но подробностей нет. Нужны подробности!

Первый вопрос: в велоприроде двусоставные гайки на обычную резьбу существуют?

Второй: как лучше решить крепление заднего колеса на алюминиевую раму, чтобы рама не срезалась гайкой? Есть в велоприроде специальные шайбы в паре с гайкой?

Третий: что за нафик? :D Есть какое-то объяснение такой ситуации? Почему, например, Дахон не применил никакой защиты алюминиевых горизонтальных дропов от своих же гаек на велосипеде, где они не экономили по мелочам? Другая же фирма (Монтагью) применила двусоставные гайки, но на другой резьбе, на веле, где явно экономили.

"Обычная" резьба, как я понял, это М10х1. Необычная - дюймовая? Как называется этот стандарт и насколько он распространён?

Жду ответов, после изучения моя дорога в веломагазин. Общение на такую тему там без подготовки - ну вы понимаете... :D

ЗЫ. Реально нужно только решение для крепления на ось М10х1 (обычная) на алюминиевую раму. Остальные вопросы - крик души. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2015 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 602
Изображения: 33
Город: Кiевъ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.09.2014
Так может шайбочки поискать с зазубринками?
Изображение

_________________
Крокодил кроме всего прочего несет функцию "памятника велосипеду" Victor Reshetnjak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2015 18:39 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
prima-bez писал(а):
Так может шайбочки поискать с зазубринками?

Да! Это как раз выглядит, как двухсоставная гайка. Надеюсь, что такая шайба отдельно продаётся именно в веломагазинах. У меня с этими магазинами какой-то странный опыт: я частенько спрашиваю необычное для продавцов и дальнейший разговор - это мрак. Вот так пару лет назад искал булхорны - не нашёл. Это неприятный опыт, зато в этом году сообщают, что "давно ими торгуют". :facepalm: :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2015 19:04 

Сообщения: 86
Город: Сибирь, Братск
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:25.07.2012
3/8 резьба похожая на 10 мм. Гайки 10 накручиваются с люфтом на ось 3/8, а вот наоборот не получится. Почти на всех китайских втулках резьба 3/8


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2015 19:33 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
ДЖЕК 38 писал(а):
3/8 резьба похожая на 10 мм. Гайки 10 накручиваются с люфтом на ось 3/8, а вот наоборот не получится. Почти на всех китайских втулках резьба 3/8


Спасибо! Померял ось, что поменьше диаметром - 9.4мм (расчёт 3/8"=9,525мм) , ту, что побольше - 9.9мм (10Мх1). Причём в китайские попала и коастерная шимана. Понятно, что она китайская конечно...

ЗЫ. А ещё у резьбы есть шаг и он тоже может различаться при "большой удаче". Мне обязательно повезёт. :D

ЗЗЫ. Вопрос остаётся: накрутить гайки М10 на 3/8" (свободная такая посадка) - это совсем плохо или плохо, но народ пользуется и не страдает?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2015 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Цитата:
Все обычные гайки не навинчиваются на втулку, на которой стояла эта двусоставная гайка. Вообще. Даже пару оборотов не сделать. В то же время эта двусоставная прекрасно навинчивается на обычные оси, прекрасно затягивается, но навинчивается пальцами очень свободно и даже при навинчивании болтается на оси.


То же самое явление когда гайку от односкоростной втулки "торпедо" пытаешься навернуть на ось от китайской винтовой односокростной втулки: она легко находит, но плохо держится, а от той на торпедо не навинчивается ни в какую. Разница в диаметрах на какую-то долю миллиметра.

...а простую плоскую шайбу нельзя разве подложить? Я всегда так делаю, причем с обоих сторон.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2015 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Бо708 писал(а):
народ пользуется и не страдает?

я пользуюсь, не страдаю, гайки от древней ХВЗшной втулки "торпедо"

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2015 21:52 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Kirill Yevtushenko писал(а):
Бо708 писал(а):
народ пользуется и не страдает?

я пользуюсь, не страдаю, гайки от древней ХВЗшной втулки "торпедо"

Уточним: болтающиеся при закручивании ХВЗ гайки М10х1 на китайской резьбе 3/8" это многолетний ОК? Это хорошая новость тогда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2015 21:56 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Kochegar писал(а):
...а простую плоскую шайбу нельзя разве подложить? Я всегда так делаю, причем с обоих сторон.

Эта идея мне нравится с точки зрения сохранности дропов. Нашёл пару таких на случай следующей перестановки колеса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2015 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Бо708
прошлый сезон, с осью "квандо", держит лучше, чем родные гайки.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2015 23:08 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Kirill Yevtushenko писал(а):
прошлый сезон, с осью "квандо", держит лучше, чем родные гайки.

Спасибо! Я как раз в такой конфигурации прокатился сегодня. Тоже Quando (на 20" складник поставил).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.155s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'