Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.09.2013 02:00 

Изображения: 24
Немного оффтопа. Возвращаясь к теме паяных крестов, хочу спросить: у своего Крысодила я собирал колёса в 2 креста и так получилось, что в крестах между спицами есть зазор 2-2,5 мм, так вот... есть ли смысл стягивать спицы при пайке, или в данном случае этот способ повышения жесткости колеса вообще не применим?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06.09.2013 12:05 

silver.asv писал(а):
Немного оффтопа. Возвращаясь к теме паяных крестов, хочу спросить: у своего Крысодила я собирал колёса в 2 креста и так получилось, что в крестах между спицами есть зазор 2-2,5 мм, так вот... есть ли смысл стягивать спицы при пайке, или в данном случае этот способ повышения жесткости колеса вообще не применим?

Зазор из-за того, что спицы переплетены неправильно, на первом кресте спица должна проходить над пересекаемой, а на втором - под, а у вас на обоих крестах спица проходит над пересекаемой.

С такой резиной и амовилкой эта жесткость колес ни к чему

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.09.2013 13:02 

Изображения: 13
GladArt
+1

СообщениеДобавлено: 06.09.2013 14:43 

Изображения: 0
Ну что я могу сказать, нельзя смотреть на этот велосипед вживую,безвозвратно влюбляешся. В нем есть и эстетика и характер. Смотрится просто обалденно!
Спасибо, Костя, за предоставленную возможность попробовать катнуть на фиксе

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.09.2013 16:05 

podonok232
:oops: Спасибо, Вадим! Приезжай кататься ещё :) Будешь тест-драйвером :D

Вчера Вадим aka podonok232 действительно перекатался на всём, что у меня нашлось с колёсами и педалями :). На одном даже домой уехал :). Так вот (по теме о спицах), естественно, ему для тест-драйва были предложены обе "Украины" - с перепаяными спицами и и с простым набором. Он сразу отметил то же явное и яркое отличие в характерах велосипедов, о котором я уже говорил. Мне особенно интересно были именно замечания продвинутого велосипедиста, который может внятно изложить свои ощущения :Vel9:

Офф топ: Накаркал я насчёт отказа тормоза на "Украине" :)
Вложение:
P1010232.JPG
P1010232.JPG [ 99.48 КБ | Просмотров: 2417 ]

Выперся вчера на ней далеко в город с кислородным баллоном на багажнике, километров через 40 пропали тормоза ВООБЩЕ. Ведь не нравилась мне эта латунная фигня ещё при сборке - слегка пожёванная была, но другой не было. Думал - чего там, на даче в магазин ездить. Короче, сам дурак. Ничего, дела доделал, баллон заправил, 20 км ещё до дома доехал. Ехал со скоростью пешехода, больше по тротуарам -

Можно тормозить об дядю -
Дядя мягкий - он простит (с)

Тормозил, спрыгивая, маршрут выбрал без спусков. Но на небольших уклонах (которые обычно и не замечаешь) велосипед вёл руками, ибо он пугающе разгонялся. Очень жалел, что нет ручного тормоза, как на "Табуретке" - было бы гораздо удобнее, понятно, всё равно на малой скорости. А крылья мешали тапко-брейк применить.

СообщениеДобавлено: 07.09.2013 14:00 

kisa
Коли в мене ще Торнедо стояла, я школи з горбочка чисто випадково ледь не вбився через аналогічну штуку. Додому 3 км повз собачими стежками п, по рівному. На наступний день зломав другу таку латунну штуку. Тоді переспицювався :smile:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.2013 21:18 

Отпишусь и я про ощющения от паяных колёс. На низкой передаче, при резком вкручивании, колесо стремится сорваться в букс, до этого такого эффекта не было просто рывок. Как я понимаю крутящий момент более полно передаётся на колесо.
Если я не ошибаюсь то спицы как раз и не должны шевелиться в месте пайки креста- этим и достигается монолитность всего колеса.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.09.2013 00:25 

Ну и та паразитная часть от наших усилий, которая обычно тратится на изгиб колеса влево-вправо тоже в рывок уходит.

Достигаться она достигается, но нужно подумать, нужна ли она? Статью ту не последние спецы писали, наверное, что-то знают :). Скорее всего, так равномернее усилия распределяются. Или дело в том, что совсем "каменное" колесо даёт повышенные, ничем не демпфированные нагрузки на свои детали и дальше на раму.

СообщениеДобавлено: 08.09.2013 00:52 

kisa писал(а):
Или дело в том, что совсем "каменное" колесо даёт повышенные, ничем не демпфированные нагрузки на свои детали и дальше на раму.

Или просто так проще и дешевле производить)По случаю попробую спаять,заинтригован)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.09.2013 08:48 

kisa
Достигаться она достигается, но нужно подумать, нужна ли она? Статью ту не последние спецы писали, наверное, что-то знают
В статье написано:
Каждое соединение стоит проверить на отсутствие люфта. Делается это руками, легко изгибая проволоку в районе спаянного узла
.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.09.2013 09:34 

AleX_82 Там явно не те люди, которых это волнует. Если б волновало - рассказывали, что это плохо и прошлый век :) Я уже писал, что для эксперимента можно на любимом веле знакомые колёса связать медной проволокой 0,9-1 мм в 5-7 витков и концы плоскогубцами скрутить. Работы на 20 минут, а потом снимается, не оставляя следов.

Lex86 Понятно, люфта ПОПЕРЕЧНОГО быть не должно. А свободу ОСЕВОГО перемещения желательно обеспечить, по их замыслу. Типа как поршень в цилиндре.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.09.2013 10:26 

Вы принимает желаемое за действительное, в статье нет никаких упоминаний про поперечные и осевые перемещения стянутого узла.
P.s. я надеюсь не сильно засираю вам тему, просто очень интересный вопрос:)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.09.2013 11:05 

Хм, действительно.. может я где-то ещё про это вычитал?.. Или музыкой навеяло :)
Цитата:
Самое главное, понимать, что именно стягивание проволокой, а не пайка, придают колесу все те плюсы, о которых мы говорили выше. Цель пайки лишь недопустить раскручивание узла через некоторое время.

А чё "желаемое за действительное"? У меня как раз к спицам тоже случайно припаялось :D

Короче, за несколько дней соберу материалы и открою отдельную тему по этому вопросу.

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 22:12 

Изображения: 4
Супер! :smile:

Изображение

Изображение
Кручу как могу...

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 22:28 

Виталик Воробей
Спасибо. А у тебя стартончик в подписи - Агонь!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25, Bce  След.