ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| тренажери для рук |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 64, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.09.2013 09:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Влад К писал(а):
Антон, у меня Мд 33г. - из английских комплектов: http://veloretro.ru/pic.php?id=82&indx= ... =154&y=106. Рама БСА. Снизу кареточного - соотв. маркировка. Отверстия нет. Узлы - прямые. У Вас как-бы бочкообразные - сужаются к месту входа труб. Более характерно для ХВЗ. Подседельное отверстие на 1 мм. больше - скорее всего стоял "костыль", а не прямой штырь.
Могу подкинуть Вам "на помучится" еще одно направление поиска: пред-"Риговские" латвийские велы сразу послевоенные "модель-А". Живьем не видел, а по картинке похоже. У меня только "модель Д" (женский) - там номер как у Вас на рулевом стакане.
PS. Спрошу-ка я по Вашей раме одного ОЧЕНЬ грамотного мужика, как-раз этим периодом занимается. :smile:

Влад! Очень интересно, что Ваш знакомый скажет.
По МД_БСА : МД от БСА отличались, на ссылке, что я дал выше видно, как выглядит БСА, даже рулевая другая, с барашкой-крутилкой на рул. стакане... У МД такого нет, МД насколько я понимаю изготавливали по "лицензии", там, еще отличия есть и по системе и другие, даже если по имеющимся фотографиям ориентироваться.
Фото отверстия под "крутилку"
Изображение
Изображение

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2013 09:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Бегущая Черепаха писал(а):

Vidok,не знаю, що Ви там задумали ,але судячи з попереднього проекту... раритетності рами і фари яка в Вас є, бачу таке:

Видел эти фотографии :yes: , примерно так и задумывается. Там тоже крутилка вроде на рулевом стакане. Как мне объяснил один знакомый, вроде на ходу, если по плохой дороге, можно было такой крутилкой регулировать затяжку рулевой...

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2013 09:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ага, красивый вел. И рыжие шины его не портят, как мой "Орлёнок" в детстве :)

Крутилка была на мотоциклах "Днепр" то ли "Иж" с коляской. Это действительно демпфер, чтобы руль из рук не вырывало на кочках.
На мотиках (где я когда-то видел) она имеет вертикальную ось, проходящую сквозь рулевую колонку и специальные фрикционные диски в механизме. На велосипеде, повидимому, тоже какие-то фрикционные элементы должны быть - не болтом же она шток вилки шкрябает :)

Vidok, так у Вас профиль канавок в чашках этаким углом под вставной подшипник, или полукруглый - дорожка под шарики? Фотка крупная, а не разглядеть. Любопытно...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2013 09:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Полукруглый профиль канавки. На эту канавку, как мне объяснили кладется такого же профиля стальная проставка...

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2013 09:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Логично. Это технологичней, чем термообработку этих частей делать. Но почему полукруглая... Ладно, наблюдаем дальше :)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2013 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Разобрал раму
Изображение
Изображение

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2013 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
І які тепер плани ? піскоструй-хімія (свій варіант) ? Покраска ? Чим ? Колір ?
Все цікаво ! Ну, якщо не секрет ... :roll:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2013 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Планы - рулевая (!!!) и вилка, покраска будет в самом конце, когда все будет в черновую собрано. Процесс быстрым, к сожалению не получится.(((

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2013 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мдя, рулевая... советскую не приколхозить - не уродовать же раму. Надо что-то вкладывающееся мутить. Если что - советские чашки совать в токарный станок практически бесполезно - резец не берёт. мне на Табуретке надо было снаружи канавку под уплотнение проточить - получилось только болгаркой прямо на станке, и то со скрипом. От каких-то современных дюймовых, на которых роликовые подшипники, детали может пойдут... А контргайку выточить, похожую на оригинал.

Конечно, идеально - сам оригинал и достать, основные усилия в эту сторону и должны быть направлены. Заметил (по многочисленным фоткам), что такие рулевые просуществовали где-то около полувека и применялись на большинстве велов - от спортивных до военных, так что шансы велики.

Но если вдруг придётся колхозить - пишите, есть мысли, как похоже сделать. Я от этих мыслей для себя отказался - в мою концепцию советские детали нормально вписываются, не стоит мой проект такого гемора. Но эта рама...

*kisa очередной раз давится слюной

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2013 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
kisa
Спасибо! В суботу вроде должны кусок попилянной рамы с вилкой и рулевой от МД 1 притащить... Надеюсь, что срастется и надеюсь, что рулевая подойдет... Если долго не найду ничего , тогда колхозить прийдется, не представляю себе как, к Вам тогда обращюсь за советами.

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2013 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Антон, мужик сказал что ОЧЕНЬ похожа на Тверскую "Украину" (та, про которую где-сь писал).
Мне щось кажется, что здесь без Лейтнера-ХВЗ не обошлось... Пожалуй "упрусь" в свою версию.
ЗЫ: с МД должна встать. Единственная проблемка, на мой взгляд (если я все-таки прав) может вскочить - а-бы шток не длинноват был... Как-бы 2 кольца снизу (по ЗиСовскому типу) не пришлось ставить. :oops:


Последний раз редактировалось Влад К 01.10.2013 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2013 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Vidok писал(а):
kisa
Спасибо! В суботу вроде должны кусок попилянной рамы с вилкой и рулевой от МД 1 притащить... Надеюсь, что срастется и надеюсь, что рулевая подойдет... Если долго не найду ничего , тогда колхозить прийдется, не представляю себе как, к Вам тогда обращюсь за советами.


Дык, если эта вилка станет Вашей, лучшего и желать не приходится. Тем более, коллега Влад К считает, что подойдёт - он-то старинные велосипеды не только на картинках видел, как я :)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2013 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Антон, гляньте: http://kharkov.kha.slando.ua/obyavlenie ... cda38814af - все фигня, а "костылек" вроде неплох. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2013 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Спасибо Влад! Я ее купил, но состояние ее ..., крашена серебрянкой..., поторговался и купил... Не знаю еще ставить буду или нет..., чет мне стремно как то ..., обычный штырь внушает большее доверие, боюсь за свой зад))). А какие к такому замки шли?

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.10.2013 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Имеется ввиду г-образный подседел? Замки по идее обычные, от Украины, если там горизонтальная трубка 22 мм. Я себе на длинную раму такой сделал, седло к рулю придвинулось - очень удобно стало. И вид старинно-борзый, как на музейных гоночных. К тому же (зависит от конструкции седла - на спортивном можно) замок можно поставить так, чтобы ось под трубкой проходила, или над ней - появляется дополнительный некоторый манёвр в регулировках. (Одна из моих дачных Украин - полумакет - кисточкой крашена и т.д., послужила полигоном и для этих изысканий тоже)

Тут другая трабла. У Вас есть, где железяки хромировать? Ведь раму придётся красиво отделывать, и ржавые железяки (или крашеные серебрянкой) на ней смотреться не будут. И с рулевой то же. Такой антураж, как на вашем предыдущем проекте не получится. Разве что раму отделать и по свалке повалять :)

Я на свой ретро- проект (не дачный макет) планирую такой глагол из нержавейки полированый... Хрен с ним, что технология аргонной сварки совсем не старинная, хоть по виду соответствовать замыслу будет. Хотелось бы хрома на таких деталях, но мой предыдущий опыт резко отрицательный...

Да, если есть опасения за прочность, можно седло поближе к вертикальной трубе расположить, вплотную задвинуть.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 64, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.113s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'